1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нефинансовая мотивация продавцов

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем UninPro, окт 25, 2016.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Все это конечно хорошо, но долго руководитель не может раздавать всем грамоты и ставить в начальники. На 7 тысяч как можно прожить семье и даже если муж будет начальником за такие мизерные деньги, то явно это не принесёт всей семье счастья.
     
    Ruta и chika25 нравится это.
  2. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    нефинансовая мотивация работодателя на меня еще действовала, когда лет было 18-20...сейчас только финансы)) в остальном могу и самостоятельно себя мотивировать
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Много лет назад, когда в стране был всеобщий дефицит товаров, продавцы работали за мизерную зарплату и компенсировали свой труд тем, что могли по знакомым доставать всё то, что не было на прилавках, а сейчас в магазинах есть всё, и главным в мотивации торгового работника остаются премии, бонусы, и повышение зарплаты, а всем остальным сейчас никого не удивишь.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Изменился народ, сейчас приходят двадцатилетние на работу и первым делом а какая заработная плата, а какие премии и так далее, то есть устремлено только на финансовую сторону. Нет бы задуматься вообще о работе, о том как достигнуть каких либо результатов именно в этой профессии, но нет, об этом они не думают, к сожалению...
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я очень часто интересуюсь, что происходит за "кулисами" в торговых гигантах, и я ужасаюсь всему, что пишут сотрудники о работодателях. К примеру: в сети магазинов "Перекрёсток" объеденил две должности, продавцы считают себя "наёмными рабами" которые перевыполняют план, исполняют все распоряжения руководства, а в итоге их лишают премии, снимают часть зарплаты, устраивают распродажи просроченной продукции в подсобках, заставляя их купить. И о какой нефинансовой мотивации может идти речь, если происходит постоянная текучка кадров, и сотрудник радуется когда уходит с работы, и старается всё это забыть.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Полностью с вами согласна и поэтому говорю о том, что это все взаимосвязано. Конечно торговые сети тоже не правы в плане просрочки и так далее, но и оттого и идут туда такие кадры, которым просто надо подзаработать или купить что-нибудь с просрочкой. Знаю некоторые семьи только и живут на этой просрочке. Конечно не о какой не финансовой мотивации и речи в таких сетях нет...
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Мне кажется основной проблемой торговых сетей является отсутствие руководителей которые бы вникали в организацию торгового процесса, и думали бы над тем, как сплотить коллектив и организовать работу так, чтобы всем было хорошо. Ведь раньше "текучки" в торговли не было, и не смотря на все сложности, сотрудники "держались" за свои рабочие места, и никто с работы не увольнялся. А сейчас только и слышишь, что человека унижают, он не может решить ни один рабочий вопрос, поэтому пока не будет работать профсоюз вникающий во все спорные ситуации, сотрудники так и будут увольняться.
     
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Сейчас время такое пришло, что никому и нечего не нужно, главное, чтобы прибыль была, а какими силами она достается не волнует никого, хоть каждый день увольняйте продавца и принимайте нового, главное, чтобы процесс торговли не нарушился, а это не правильно и в итоге приводит к тому, что продавцы не грамотные, глупые дети, которые представления не имеют о торговом процессе.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не плохой подход к работникам, но опять же, без финансовой мотивации тут просто никак не обойтись. Если человека не будет устраивать заработная плата, то он рано или поздно сменит работу и уйдёт от такого работодателя и не финансовая мотивация будет выглядеть совсем как-то не к месту. Я вот работал на такой работе и когда понял что по сути это пустая трата времени, но работодатель был энергичный, постоянно заряжать пытался мотивацией, но я понимал что продаю его не особо качественный продукт, что хоть процент был хороший, но объём продаж не мог мне обеспечить такую зарплату, которую получали на тот момент мои ровесники на других работах, при этом у меня было больше всех продаж, то в итоге желание работать улетучивалось, а старания работодателя выглядели как-то, как будто он сектант какой-то, или продавец косметики, по типу сетевого маркетинга, то и работать не хотелось. Меня демотивирует часто то, когда работа напоминает тот же сетевой маркетинг, излишняя мотивация тоже часто не к месту, так что в этом тоже нужно не перестараться работодателю.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Идейных "комсомольцев" сейчас нигде не встретишь, и к сожалению заработная плата в торговле, оставляет желать лучшего. Труд тяжёлый, 30 мин. перерыв на обед, в мелких магазинах девчонки сами принимают товар, и переносят его на склад, просто когда-то, я сама через всё это прошла, и мне эта тема интересна прежде всего тем, что продавца можно поощрить оплачиваемым выходным днём, или путёвкой в загородный пансионат на выходные, но ведь такого от работодателя не дождёшься, и я не думаю, что в наше время это где то будет.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Для продавцов такого может и не быть, для менеджера или бухгалтера, вполне, но он может выбрать деньги к примеру. Вот в том году к примеру смотрел как мотивировала почта России своих почтальонов, она в том году выбрала почтальона, работника года и подарила ему ладу. Лада конечно машина не о чем, но новая, а ее можно продать за 300-500 тысяч, как повезет. Но опять же, на всю страну один человек заслужил это, как-то не совсем справедливо мне кажется, хотя бы в каждом регионе выбрали бы такого сотрудника и вручили бы им такой бонус. Но а еще премия мотивирует, у меня например на работе нету премиальных, но зато отпускные есть, 70-80 процентов от месячной заработной платы дают раз в год и месяц соответственно отпуска.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет конечно, такого нет и в принципе не может быть, так как если ты идешь работать продавцов, то будь готов ко всему, то есть и носить, и убирать, и мыть.. Обычно продавец сейчас и принимает товар и выставляет, а вечером еще и полы моет, это уже как в порядке вещей, но не берем конечно крупные торговые фирмы, в которых есть уборщицы. Нефинансовой мотивации на данный момент вообще нет, все упирается только в заработную плату. А выходных дней у продавца совсем мало, так как если работать по тому графику, который положен по нормам, то вообще нечего не получишь и получается, что продавец работает еще и в другую смену.
    --- Пост объединили, май 23, 2018 ---
    Премия это как раз финансовая мотивация, речь то идет не о финансовой, то есть вот Ладу подарили это здорово, так не факт, что это все подстроено и подарили человеку, который действительно заслужил, я что-то не верю в такие подарки.:eek:
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На сайте почты России видел такую информацию, не знаю, могут ли они обманывать? Все таки компания крупная, какую-то ладу раз в жизни я думаю что они могут позволить себе и подарить её какому-либо работнику, что бы мотивировать других, что бы те начали работать ещё лучше чем ранее. Думаю данная мотивация хороший вариант, теперь многие работники будут надеяться что им подарят тоже и будут работать лучше.
     
    Светлая нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В торговле так и происходит. Из-за большого открытия торговых центров, ларьков, павильонов, людей на должность продавца не хватает. Приходят на работу все кто увидит объявление в газете, или интернете, а потом начинается всё как по "накатанной", в конце месяца образуется недостача, её высчитывают с зарплаты, и человек уходит с работы, или же он понимает, что лишний раз с работы не отпросишься, и свои личные дела не решишь за счёт того, что сотрудников может не хватать, и на одного человека идёт нагрузка. А кто это видит - никто, работодателю это не нужно. Вот и получается, что если бы людей на работе замечали, и хотя бы поощряли подарками к праздникам, то у них хотя бы была заинтересованность в работе.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не забывайте в какой стране живем, тут всегда так было и всегда люди говорили, а вот бы так, а вот бы эдак. Мотивация, самая лучшая, это денежная. Но а не финансовая мотивация всегда приходит на помощ, когда работодатель хочет сэкономить деньги, но улучшить продуктивность рабочей единицы. Конечно нужно что бы тот же продавец сиял от радости, улыбался, как будто миллион выигрывает каждый день, но той заработной платой что у нас платят, такого эффекта сложно будет добиться.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В торговле и раньше была низкая оплата труда, но профсоюз работал, и людей поощряли билетами в театр, на собраниях хвалили, назначали в качестве наставника над молодыми кадрами, и всё это служило стимулом для работы. И я к примеру, не припомню ни одного случая, чтобы кого-то в присутствии клиентов унизили, или устроили "разборки" в торговом зале, а сейчас считается нормой, когда человек увольняется через месяц после трудоустройства, или пользуясь случаем, его "футболят" с торгового зала на кассу.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вы правда верите в это?! Ни один подарок или даже два подарка не могут дать заинтересованность в работе, в данное время только высокая заработная плата (кстати в торговле сейчас неплохие деньги можно заработать) может оставить человека работать где бы то не было. Нефинансовой мотивации сейчас нет, всем подавай только деньги, время такой мотивации кануло...
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не всегда высокая зарплата является решающим фактором. К примеру, в любой библиотеке низкая оплата труда, однако сотрудники там работают годами, и никто никого не задевает. А в торговле, чтобы прекратить постоянную "текучку" кадров, для этого нужно создать дружелюбную атмосферу в коллективе, или условия для самореализации, ведь есть инициативные работники, которые способны решить самые сложные и нестандартные задачи, и тогда у человека появится желание "задержаться".
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну библиотекари сейчас в цене и кстати молодые люди идут на эту должность, может быть конечно на полставки или те, кто учатся в престижных вузах. Сейчас библиотекарь это не просто женщина в очках, которая выдает книги, сейчас это человек, который развивается во всех тонкостях интернета, ведет онлайн беседы и так далее. А вот под словом "задержаться" вы что имеете ввиду и зачем надо задерживаться в торговле? Неужели не хватает 11-12 часов для того, чтобы сделать все дела, я считаю, что вообще задерживается только тот человек, который не может в течении всего дня сделать свою работу, но в этом только он виноват и ни кто более.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да я особо не верю в доблесть профсоюза, сколько работал, ничего толком от него не увидел, только зря наверное ему 1 процент отчислял, хотя. это отчисление хоть и добровольное. но по факту принудительное. Ах да, на новый год подарили упаковку дешевых конфет за 100 рублей, это какая-то слабая мотивация как мне кажется. Но а билеты в театр, так они стоили что-то около 1000, а профсоюз продавал их за 500, при том что в кино и то дешевле сходить, 250 рублей, конечно я не выбрал театр. Но а лично руководство на той работе где был профсоюз, никак не поощряло и не хвалило.
     
Похожие темы
Загрузка...