1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нефинансовая мотивация продавцов

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем UninPro, окт 25, 2016.

  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну если вы уж затронули пирамиду Маслоу, то вы должны знать, что она многоступенчатая и удовлетворения потребностей человека происходят от одной ступени к другой без перескакивания. То есть, пока в какой-то мере не будут удовлетворены пищевые потребности человека, находящиеся на первой ступени пирамиды, то все остальные потребности находящиеся на более высших ступенях, в общении, признании и тд, не будут представлять для этого человека интерес.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Потому что авто и иже перечисленное с ним - материальные объекты. :) Не надо забывать о том, что человек остается человеком вне зависимости от уровня технического прогресса, политической, социальной системы. Всегда срабатывает банальная публичная похвала сотрудника перед всем коллективом, например, на собрании. Как говорится, доброе слово и кошке приятно, тем более человеку. А если эту похвалу еще и в личное дело занести и сделать запись в трудовой книжке например, то это вообще хорошо в плане мощного психологического стимулирования.
     
    volhv нравится это.
  3. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Я тоже соглашусь с Екатериной, что тема, в которой пишем, включает в себя все эти понятия. Потому что человек прочитав название темы, может и не заглянуть на начальную страницу, не прочитает начальную статью, а начнет писать те нефинансовые мотивирующие факторы, которые приходят сразу в голову одними из первых. И в названии темы не сказано для чего мотивация. Тут можно подумать двояко: т.е мотивация, чтобы просто работать или работать с повышенной производительностью.
     
  4. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Согласна, что это материальные объекты, но они относятся к условиям труда, как например, уютный офис, современное оборудование на предприятии и прочее. Многие не воспринимают это как материальную мотивацию, как зарплату или премию. Например, медицинские представители часто рассматривают как должное наличие автомобиля, сотового телефона, ноутбука - это то, что нужно нужно для работы, а не для личного потребления.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Смотря что вы имеете в виду, если служебный автомобиль, то да это не мотивация, а условия труда. Если же имеется в виду автомобиль в подарок как поощрение за хорошую работу, то тогда это будет материальная мотивация. Хотя конечно такими подарками простой персонал вряд ли кто будет баловать, разве что руководителей высшего звена и TOP менеджеров.
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Если автомобиль, ноутбук и сотовый вам выдают для использования в чисто служебных целях , то это конечно, не материальная мотивация. А если это как презент за хорошую работу, то материальная.
    А вообще, создание наиболее комфортных условий труда- это то, к чему должно стремиться любое предприятие. Это очень мотивирует.
     
    EkaterinaZH нравится это.
  7. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Очень ёмко сказали. Всё правильно. Я, лично, согласна. Например, сидит работник в душном помещении (или наоборот в холодном) или без обеденного перерыва или ему вообще поесть негде нормально. Сидит и думает только о том, чтобы домой побыстрее уйти. О какой производительности тут может идти речь? С больной головой, с больным желудком и расшатанными нервами продавец просто -напросто не хочет общаться с покупателями. Я, конечно, утрирую. Но в маленьких частных лавочках это очень заметно, как с тобой неохотно разговаривает продавец. П
     
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Согласна, вот тут и можно вспомнить пирамиду Маслоу, когда нужно создать необходимые условия для производительного труда, при которых можно требовать результатов.
    Хочу дополнить данную тему таким интересным психологическим феноменом, который мне приходилось ни один раз наблюдать - "сдвиг мотива на цель", - называют психологи. Когда человек выполняет работу ради денег, он думает - буду работать лучше, для того, чтобы получать деньги. Но через какое-то время происходит сдвиг и работать лучше становится самой целью. Это самый главный результат в работе с персоналом в компании.
     
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, я думаю, что такой сдвиг мотива на цель может произойти лишь в том случае, если продавца все устраивает на этом рабочем месте, и зарплата, и условия труда. То есть, если присутствует и финансовая и нефинансовая мотивация работника. Там, где нет мотивации никакой, вряд ли этот сдвиг может произойти. Ради чего собственно работать лучше ?
     
  10. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Иными словами - это энтузиазм.
    Бываю такие ситуации. Почему бы и нет. Если взглянуть шире, то профессия врача может подходить под это. Есть люди в этой профессии, которые работают не только ради зарплаты, но и самосовершенствуются, улучшают свои навыки, потому что знают, что их работа принесет клиентам намного больше радости от сделанного ими. А потом уже врачей признают всячески и отблагодарят (может быть не только грамотой, но и материально) за определенный вклад в науку.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Это называется самореализация, то есть когда человек работает ни ради денег, а потому что ему нравится то что он делает. Но чтобы так происходило, как вы правильно заметили выше, работнику необходимо создать для этого все условия и тогда можно ожидать от него наибольшей самоотдачи. Так поступают в таких крупных компаниях как Google, Apple, где ценные сотрудники обеспечиваются жильем, автомобилем и тд.
     
  12. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    в большинстве случаев, уровень зарплаты является определяющий фактор в выборе места работы. Человек рассматривает работу как способ заработка. Но бывают разные случае, при том, что зарплата остается важным критерием, но на первый план могут выйти другие факторы. Например, многие молодые специалисты работают ради опыта. Есть такие, которые работают в той или иной организации, потому что удобен график работы. Я сама при выборе места работы учитывала возможность построить карьеру))). Мотивационная сфера очень разнообразна, тем она и интересна.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот вы говорите, работают ради опыта, карьеры и тд. А для чего это все надо? А для того, чтобы зарабатывать еще больше денег. То есть вы сначала идете в крупную компанию на маленькую зарплату, получаете там опыт, а затем вас забирают с руками, с ногами в любую фирму и на довольно высокую зарплату. А значит фактор зарплаты здесь все равно присутствует, но он так сказать, отложенный по времени.
     
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Конечно, зарплата очень важный фактор. Вы во многом правы, но мне попадались такие примеры, когда шли работать, потому что не могли находится дома без дела (например, моя подруга пошла работать для того, чтобы быть в коллективе). Или для того, чтобы родить ребенка - другая подруга вышла из декрета на работу для того, чтобы опять пойти в декрет. Причем там ситуация была особенная, ее с нетерпением ждала вся компания, ни кого не брали на ее место, постоянно держали ее в курсе событий, устроили чуть ли не корпоратичный праздник в день выхода, а она так- "кинула" компанию, генеральный был в бешенстве.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да я же не спорю, что бывает что люди устраиваются на работу, по другим причинам чем деньги (зарплата). Например, у моей троюродной сестры свекор является владельцем довольно крупной строительной компании с миллионными доходами, а свекровь работает медсестрой в поликлинике, конечно не из-за денег, а так чтобы быть при деле. Но это скорее исключение из правил, нежели правило.
     
  16. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    в тему нефинансовой мотивации - меня всегда удивляло стремление обеспеченных людей работать. Например, продал человек свой бизнес, можно было положить на счет полученные миллионы и жить не плохо на процентах. Причем неплохо - это млн в месяц если что. Ан, нет, опять открыл компанию, опять вложил деньги и опять с нуля начал продвигать новый продукт. Вот что движет таким человеком? Ну точно не желание заработать. Возможно азарт маркетолога, или отчаянный трудоголизм. Ведь и сотрудники бывают, которые получают одинаковые деньги, но одни трудятся без выходных, а другие лишнего движения не сделают.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Кто знает, может азарт, может трудоголизм или привычка. Вот один мой знакомый строитель работал у одного крупного бизнесмена, миллионера, который на берегу Волги строил дом для своих родителей. Так вот для отца этого бизнесмена был обустроен огород, на который по словам моего знакомого было потрачено около 10 млн. рублей, гранитные дорожки, освещение, супер современная система полива и тд. И все для того, чтобы дед там мог себе пару мешков картошки вырастить. Вот для его ему здалась эта картошка? Скорее всего это просто дело привычки, быть так сказать при деле. То есть тут на первое место выходит сам процесс, а не его результат.
     
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Не все люди ходят на работу ради денег и важно чтобы работа могла , если не приносить удовольствие, но мотивация к работе должна быть. Нематериальная мотивация имеет значение. Существуют разные категории нематериальной мотивации , что разделяются на пункты.
    Я бы остановилась на пункты и хочу их перечислить некоторые :
    - бесплатное потребление кофе, чая , воды и прочих продуктов питания;
    - предоставление частного автомобиля;
    - прохождения обучения;
    - использования техники, литературы в личных целях;
    - удобное рабочее место работы, удобный кабинет;
    - похвала начальства;
    - удобный график работы;
    - некие подарки в виде того, что пораньше отпускают с работы.
    - возможность участвовать в принятии важных решений на предприятии, давать советы, если просит начальство;
    - повышение квалификации.
    Я перечислила не все , есть еще способы нематериальной мотивации, но их немало. Их стоит знать и использовать начальниками. Но больше используют штрафы и грубое обращения, считая , что это больше мотивирует на работу.
     
  19. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Нефинансовая мотивация нужна, и не важно, как она выражатся: в подарках, в корпоративах, или в создании комфортных условий труда. А если вообще ничего не применять (или очень редко), то человек выгорает, ему уже неинтересно сидеть на одном и том же месте, он будет стремиться искать что-то получше. У меня подруга недавно жаловалась, что вроде на работе всё хорошо, всё есть, но как-то "кисло": течет себе время без особой активности. А ей хочется, чтобы начальство придумало что-нибудь интересное: какие-нибудь конкурсы для работников или для клиентов, чтоб работать стало интереснее, была движуха.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я думаю важна как выражается финансовая мотивация. Так для одного работник определенный вид мотивации будет радовать, а другого - он даже не поймет, что его мотивировали. И спасибо за интересную тему автору, что написал про финансовую мотивацию и то что нужен индивидуальный подход, разделив работников на группы.
    Еще хочу отметить, что начальство, что не желает мотивировать работника кроме как финансово ( в лучшем случае) поступает неправильно, потому что считает людей за роботов, а действительно нужно чтобы работники были подвижными, чтобы атмосфера была приятная, когда человек на работе и чтобы он с удовольствием выполнял свои обязанности. Но это же нужно думать, но продумывать не хотят , а на примере вашей подруги - просто не считают нужным. Да просто можно внедрить Тимбилдинг. Любая уважающая компания его внедряет. К тому же это сплотит коллектив и работа будет эффективнее именно в сплоченной, дружной команде команде, добавится энтузиазма в работе и каждый рабочий день будет только в радость .
     
Похожие темы
Загрузка...