1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

НБУ обновил нормы для банков и инкассаторов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 28, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gazik121

    gazik121 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2020
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Кому, если не Вам, знать что с работы полиции толку будет мало, а проблем возникнет много.
     
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Н-да, лично я то знаю) По роду деятельности с ними часто сталкиваюсь, пересекаюсь. Они делают вид, что работают. Да, в случае если на них насядут сверху, начнут тянуть лямку так, что уже ни кто не захочеит решать вопросы. Проблемы в основном заключаюися в том, что постоянно дернгают и не дают работать. Но, этим видом деятельности (подделкой) занимаются те, до кого полиции не добраться. Поэтому, все это пшик
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может я ошибаюсь, то если вы обратитесь в тот же магазин, как вы советуете, для того, что бы на их, я так понимаю, аппарате проверить подлинность той или иной купюры, то может вы и проверите, но в магазине вы уже использовать по назначению ею не сможете. А если вы обратитесь в отедление банка, то вам ее дожны заменить, вот и разница вся.
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это так все фальшивомонетчики могли бы сбывать свою продукцию в банках и получать взамен правильные купюры. Банк может поменять изношенную купюру или поврежденную. Но не заменит никогда фальшивые деньги. Более того, непременно потребуют персональные данные такого "искателя приключений". Да еще и проведут дознание, кто Вы и почему имеете фальшивые деньги, так что впредь навряд ли возникнет такое желание - обменять фальшивые купюры.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Никто не станет сбывать фальшаки в магазинах. Потому что чаще всего подделывают банкноты больших номиналов, которые в магазинах на кассе в обязательном порядке проверяют под ультрафиолетом. Сбывают чаще всего на вокзалах, валютчики например впаривают фальшаки "проезжим лохам", особенно в сумерках и ночью, постоянной же клиентуре - никогда. Что касается того, нести банкноту или банкноты на проверку в банк - личное дело каждого. Кто-то не захочет "светиться", а кто-то пойдет и обменяет, ну, зададут пару вопросов типа "где взяли" и т.д. и т.п. На что всегда можно ответить "не помню". Если человек принесет одну-две сомнительных банкноты, то проблем с законом у него не будет. Никто же не думает, что кто-то понесет в банк пачку фальшаков на обмен. Biggrin_man32
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Лично я знаю всего парочку случаев, что банк поменял фальшивку. При этом, они проверяли камеры наблюдения, установленные у банкомата, чтобы подтвердить факт получения фальшивки именно в их банке. Но это была всего лишь сотка.

    Не будут нести в банк, так как последние попросту вызовут ментов и тогда нужно будет очень долго объяснять, что ты не верблюд. При худших вариантах, вообще уголовку заведут. И сядет чел за фальшивомонетчество.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о ом же говорю, что человек, который из-за незнания того, как распознать фальшивую купюру, или не имея возможности провеить ее на подлинность, сам, добровольно, принесет ее здавать в банк, так, за свои благие намерения, еще и останется виноватым. Очень странный закон приняли, который, на мой взгляд, не столько будет бороться, с теми же фальшивомонетчиками, сколько увеличит хождение фальнивых купюр в обиходе даже.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ребят, не разгоняйте страшилки. И ничего странного в изменении законодательных норм нет. За одну или даже две банкноты виноватым никого никто делать не будет. Если один и тот же человек будет часто сдавать в банк фальшаки - к нему будут вопросы со стороны МВД. Если человек принесет пачку фальшаков на обмен - к нему точно будут вопросы со стороны МВД. В противном случае - читайте выше.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Немного не понятно, в банкомате данного банка, человек снял денежную купюру, а она оказалась фальшивой. Но, ведь, если даже посмотреть на предоставленный с банкомата чек, там указывается только сумма, которую снял клиент, но ни как не какой номинальной стоимости была денежная купюра, или, например, какой на ней был серийный номер. Как, в таком случае, доказать, что данную денежную купюру вам выдал, именно, банкомат данного банка? Как то все это выглядит очень странно.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Далеко не всегда клиенту дается чек. Кроме нештатных ситуаций, например когда чеки не печатаются по причине отсутствия бумаги для чего в банкомате, человек может еще настроить карту на то, чтобы чеки ему не выдавались, а сообщения по движению средств приходили на вайбер. А в ряде случаев вообще только на вайбер сообщения приходят, чеков банкомат просто не дает. Так что вариантов хватает.
    Каждый банкомат снабжен видеокамерой. Поэтому рекомендуется каждую банкноту крупного номинала осматривать, прежде чем класть в бумажник или кошелек. В случае, если с банкнотой "что-то" не то, подносите банкноту к камере банкомата так, чтобы четко были видны ее серия-номер и топаете в ближайшее отделение того банка, банкомат которого выдал вам такой "сюрприз".
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То есть, вы хотите сказать, что если посмотреть на денежную купюру, которую вы получили, только, что с того же, банкомата под камерой, что размещена там же, то там можно зафиксировать ее внешний вид, то есть, ее номинальную стоимость, и даже будет видно серийный номер той купюры, что вы достали с банкомата? Если так и есть, тогда, получается, что да, каждую купюру надо проверять на подлинность под цельным присмотром.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Возможно не так выразился. Имелись в виду гипотетические случаи получения из банкомата банкнот высокого номинала сомнительной подлинности. Проверять же каждую банкноту нет смысла, да и фальшаки чаще всего даже на ощупь ощущаются, потому что на все 100% имитировать бумагу, на которой банкнотно-монетный двор печатает банкноты, не удавалось еще никому насколько мне известно.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, это вы можете проверить денежную банкону на подлиность, просто, ее пощупав, так как знаете отличительные признаки бумаги оригинала от другой, то есть, подделки. Но, если такая банкнота, например, подвернется под руку той же бабушке или дедушке старенькому, не думаю, что они смогут провести данные операции так же как и вы. Вот потому, по этой причине, в поле зрения мошенников и попадают такие старые люди, как более уязвимые в даном плане.
     
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Никогда из банкомата фальшивки не попадались. Вероятно их перед этим проверяют же когда инкассаторы закладывают в сеть банкоматов. Послушать только если как шуршит, так это только для своих личных ощущений. Хотя теперь приглядываться буду пристальней. Все зависит от вложенных средств в разработку денег. Если деньги дорого обходятся то и все предупреждающие действия против фальшивомонетчиков с ними проводятся. Так что бурное обсуждение мне непонятно, можно еще автограф давать, вдруг вы знаменитый артист)
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что валютчики в обменках даже могут, невнимательному клиенту, всучить такой левак, это да, такое, вполне, возможно, сама с атким сталкивалась. И видела же, что валютчик ведет себя немного странно вручая мне данную купюру, уже должно было насторожить, но нет, поятеснялась лишний разп опросить проверить на подлинность, за что, позднее, в итоге и поплатилась. Хорошо, что был один хороший знакомый, понимаю, что поступила не очень правильно, если учитывать правила закона, но он помог " присторить" дунную купюру и я, в итоге, не потеряла некую сумму денег. А купюра фальшивая была не тако уж и маленькой номинальной стоимости.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А, пресдтавьте такую ситуацию, когда бы вы решили не только вернуть данную фальшивую купюру в банк, а пойти и заявить на того человека у которого вы, эту самую, фальшивую купюру и изьяли. Вы не только потеряли бы клиента, а в наше нестабильное экономическое время, что для каждого предпринимателя очень даже важно, но и могли бы нарваться на неприятности в разе чего. И кто, зная такие последствия для своего здоровья, да и может быть для своей семть, будет добровольно, это делать?
     
Статус темы:
Закрыта.