1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Налоговая отчётность для самозанятых граждан РФ

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем BBender, фев 4, 2020.

  1. BBender

    BBender Постоянный участник Официальный Представитель

    Регистрация:
    янв 4, 2019
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    10
    EG5dHpaW4AAQv_k.jpg

    Самозанятые платят налог на профессиональный доход, который автоматически рассчитывается в приложении «Мой налог», либо через веб-кабинет плательщика НПД. Фактически от вас не требуется что-то считать, а нужно только внести нужные во время приема оплаты суммы, быстро и просто сформировать чек, не забыть заплатить налоги каждый месяц (можно поставить автоплатеж).

    Какой-то особой отчетности для самозанятых не предусмотрено. Вам не придется заниматься подготовкой налоговых деклараций, ничего для налоговой сдавать не нужно.

    При этом для самозанятых доступно получение справки о доходах. В приложении есть возможность запросить справку о постановке на учет и о доходах. Справка о постановке на учет обычно требуется в том случае, если ваш клиент юридическое лицо. В некоторых случаях юридическим лицам нужно убедиться, что вы работаете официально. Доказать это помогает данная справка.

    Справка о доходах тоже формируется автоматически через приложение. В ней отражаются все доходы и суммы налога.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не думаю, что будет так уж много желающих платить, добровольно, налог от своей работы. Это как олучается, сам себе нашел работу, выполнил, еще и государству должен, опять, что то уплатить в виде налогов, только потому, что ты являешься гражданом данной страны. А работающему человеку какая с этого польза?
     
    Светлая нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, ваш, приведенный выше, случай это, скорее, нужно рассматривать, больше, как исключение из тех же правил, так как вы у вас все расчеты отслеживаются. А те, у кого будет хоть какая то возможность обойти этот закон, не думаю, что ради, только, того, что бы получить справку, ту же, о доходах, будут что то заполнять и декларировать свои доходы.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Смотря какая работа, но в любом случае, если ваша работа приносит вам доход и о ней знает третий человек, то и до налоговой может все это дойти. А это штрафы однако...
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Такие случаи тоже могут быть в нашей жизни, но, слава богу, что у нас не на столько развито, как в тех же экономически развитых странах, доносничество, хоть это радует. Если каждый, здравомыслящий, человек будет доносить на ближнего налоговой, это плохо, так как у нас, практически, каждый третий в обществе, чем то занимается.
     
  6. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Хорошо бы было, если бы такой закон и для иностранцев сделали. Не всегда иностранцу удобно работать не по профессии. Иногда хочется заняться тем что человек знает от и до.
    Что касается такого закона для граждан РФ, то половине самозанятых он и во все не нужен. А половине приходиться платить, так как суммы порой большие, а скрыть их не как. Например, взять тот же Дзен, для россиян, это считается, как официальная работа. Сам проект оплачивает налоги с доходов граждан.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Дзен вообще молодцы, сами площадку дают, сами налоги платят, хотя самозанятые то сами платят, работать там одно удовольствие. Хотя конечно писать не всем удаётся интересно. Знаю, что многие кто начинали со мной, просто не выдержали конкуренцию и ушли...
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Впевые слышу о такой площадке, а тут уже, я вижу, есть и ее завсегдатаи. Слово налог всегда ассоциируется, ну может это только у меня, с таким словосочетанием как потеря прибыли. И почему то, кроме негатива больше ничего позитивного в нем я не вижу. Незнаю ни одного человека со своего окружения, который был бы рад платить налоги, а за самозанятых я вообще молчу даже.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, радоваться то особо не чему, ну куда же деваться?! Если ты зарегистрирован как самозанятый, а в Яндекс-Дзене по другому просто нельзя, то ты обязан платить налог. А не будешь платить, то пойдут пени, а потом суды и так далее и тому подобное. Тем более у самозанятый не 13%, а всего лишь 6%. Как говорится заплатил налоги и спишь спокойно!
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, если еще платить не 13, 6 процентов налога, как самозанятый, то еще куда не шло. Думаю, что для успокоения своих нервов можно и заплатить, нервы, здоровье, все таки , дороже любых денег. Но, то, что взялись пополнять государственный бюджет за счет того, что люди, ради того, что бы хоть как то свдить конци с концами, стали, дополнительно подрабатывать, это уже плохо. С тех копеек, что сможешь заработать после работы, еще и налог надо заплатить, что же там остается себе?
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна, но если есть возможность конечно лучше не показывать то, что ты дополнительно зарабатываешь. Понятно, что это неправильно и незаконно, а что делать, как-то надо же жить?! Многие конечно уходят от налогов, знаю, что практически все, кто постригает на дому конечно же не показывают своих налогов. Ну тут тоже можно так напороться, что мало потом не покажется. Знаю одну знакомую, она парикмахер и стрижёт на дому. Так вот к ней ходила одна женщина постригаться, а потом оказалось, что она из налоговой! Представляете как она испугалась когда об этом узнала. Потом какой-то конфликт был, она вроде пожаловалась на девушку парикмахера и был нехилый скандал...
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, очень в неприятную ситуацию попал данный, конкретный, человек. Но, что интересно, если бы не возникло, со времнем, того же, конфликта, я очень сомневаюсь, что эта женщина, работник налоговой, не захотела бы и далее ходить и дешево подстригаться у данного мастера на дому. Даже люди такого круга и достатка ищут, различного рода, пути, для того, что бы съэкономить где только могут.
     
    Светлая нравится это.
  13. ArtemA

    ArtemA Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 7, 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Подключился в Тиньков как самозанятый и они сами всю отчетность отправляют)
     
  14. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    а есть какая то минимальная сумма заработка за месяц с которой налог не нужно платить? Или заработал рубль - отдай налог?
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так вроде бы с самого начала налоговая даёт какую ту сумму на выплаты. Точно не знаю, ну если вам сильно необходимо это знать, то можно узнать в налоговой. А так да, за каждый заработанный рубль вы должны оплатить налог.
     
  16. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Если брать по РФ, то зарегистрированный самозанятый должен платить налог из каждого вывода денег. Только государство на налог даёт 10000 руб, то есть с этой суммы оплачивается 2% налога с выведенной суммы на карту работника и 4% налога платит сам работник. Если работник зарегистрирован самозанятый и не платит налог, то с его карты при каждом выводе списывается 13% и не важно, как эти деньги поступили ему на счёт, отдал ему кто-то долг или же он заработал сам.
    В Украине зарегистрированный самозанятый платит 20% в месяц налога. Несамозайнятый не знаю, пока ничего не платила, правда выводу небольшие суммы.
     
  17. Alex1410

    Alex1410 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 25, 2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    По вашей логике ИП тоже не должны платить налоги, ведь они тоже сами себе нашли работу? Это очень удобная форма работы и уплаты налогов для тех кто имеет не большой бизнес и работает сам без наёмных работников. Да и процент налога более чем приемлимый и гражданство здесь не при чём, если вы на это намекаете))
    --- Пост объединили, май 25, 2022 ---
    Очень удобно, вроде бы у Сбербанка тоже есть такая функция, но утверждать не буду.
     
  18. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Работал я модератором на сайте, и позже ввели самозанятость, и многие ушли оттуда, получился сыр-бор сплошной, на яндекс эфире ввели самозанятость и вскорости они закрылись, и ещё есть случаи. В общем так, самозанятость это первая ступень к закрытию, складывается такое впечатление. А самозанятость способна случайным образом загнать в долговую яму, это как пить дать. Не верю я в такое удобство, как многие бывает говорят!
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ситуация неприятная и хорошо, если женщина с налоговой, только, устроила скандал данному парикмахеру к которому ходила за то, что что то тамей не понравилось в обслуживании. А если бы она ее сдала налоговой? Но, думаю, что она этого не сделала, так как хорошо на ней экономила и работнице налоговой это было не выгодно.