1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нацбанк Украины разрешил перечисление валюты на гривневые счета

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 15, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    p_ukr.png


    Об этом сообщает пресс-центр регулятора. Указанные изменения вступают в силу с 15.01.2022.

    В частности теперь физические лица-резиденты смогут получать переводы в иностранной валюте на свои текущие гривневые банковские счета от нерезидентов, находящихся за пределами Украины с использованием корреспондентских счетов банка.

    До введения в действие этой нормы, такая возможность была только для проведения трансграничных переводов через различные международные платежные системы.

    Таким образом, для конечного получателя снижаются затраты на банковские операции , поскольку в транзакции не задействуются сторонние участники.

    Вместе с тем, банк актуализировал отдельные нормы, которые упрощают для резидентов-физических лиц банковские переводы "в незначительном размере" за пределы страны для оплаты товаров и услуг, приобретенных для личного потребления.

    Кроме того, регулятор расширил круг посредников, с которыми резиденты будут иметь возможность осуществлять расчеты на вторичном рынке ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа) небанковскими учреждениями - инвестиционными компаниями.

    Данные изменения призваны повысить ликвидность рынка финансовых услуг и способствовать дальнейшему развитию украинского рынка платежных систем.

    Напомню, что по итогам периода январь-сентябрь 2021 года украинские заробитчане (трудовые мигранты) перечислили в Украину больше $10.3 миллиардов, что на 19,2% больше показателя аналогичного периода 2020 года. С учетом динамики, по итогам 2021 года эта цифра может превысить $13 миллиардов.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Для простых граждан это будет очень удобным средством перевода денег, и желающих воспользоваться таким способом перевода денег, особенно из-за границы, думаю, что будет не мало. Наверно, на такое принятое правительством,решение сыграл не последнюю роль и тот факт, что такие большие суммы переводят для своих родных с заграницы наши гастарбайтеры.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    По итогам 2021 года, трудовые мигранты из Украины (заробитчане) перечислили в страну $15.026 миллиардов, что на $3.046 миллиарда или 25,4% больше итоговой суммы переводов 2020 года.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это все хорошо, но возникает один вопрос, как будет проводиться пересчет с валютных счетов, что идут с заграницы на наши гривневые счета? Я о чем, не получиться ли так, что курс по которому будет проводиться этот, самый пересчет, будет таким, что все упрощения и мнимые "выгоды", как у нас часто любят делать, сойдут на нет.
     
Статус темы:
Закрыта.