1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Какая то небылица, при чем ТЦ, который регулирует работу арендаторов. Я еще понимаю ситуацию, когда владельцам ТЦ, принадлежат места еще, в этом случае они еще могут контролировать своих работников. Но остальные, это арендаторы, они платят ТЦ плату за аренду. И не понимаю, если арендатор ИП и у него нет наемных работников, ему будут ставить такие условия, как он сможет все успевать. Думаю из такого ТЦ быстро все арендаторы разбегутся.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если это крупное производство где нужно переодеться, тогда и так каждый сотрудник знает, что ему нужно 20 минут времени, чтобы зайти в раздевалку, и привести себя в порядок. А так, если это школа, банк, поликлиника, то человеку лучше всего прийти на работу не минута в минута, а заранее, чтобы успеть подготовиться к началу дня.
     
  3. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В нашем городе все арендаторы в ТЦ обязаны следовать установленному режиму работы центра. И не важно ИП, который платит аренду, или же наёмный сотрудник. Есть режим работы с 10 до 20. И все обязаны придти к 10 и открыть павильоны. Даже если ИП сам за прилавком стоит. Иначе штраф. И закрыться не ранее чем в 19.45. Работает большинство предпринимателей в таких условиях. Есть ТЦ где администрация не следит за арендаторами. Но это исключения.
    "Выкручиваются" следующим образом. Утром пришли- открыли, пломбу сняли, в журнале отметились. И по делам: за товаром или ещё куда. Вечером обязаны появится в ТЦ, опломбировать павильон, написать время ухода в журнале.
     
  4. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    На производство в нашем рабочем посёлке люди на работу могут сразу придти в рабочей одежде. :) А вот мед. работникам нужно время, чтоб переодеться и подготовиться к приёму пациентов. Однако те, кто живёт рядом, могут уже из дома придти в халате. Во всяком случае раньше и без опозданий приходят только тогда, когда есть утренняя планёрка.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    мне даже интересно стало, что это у вас за такие ТЦ, где все точки должны открыться в одно и тоже время. я например еще не встречал, за всю свою жизнь, договора аренды, которые прописывали бы, такие условия. Есть места в которых имеются ограничения по ассортименту товаров и услуг, это требования закона, но контроль времени работы арендаторов ТЦ. это нонсенс. Вчера специально был в одном рядом находящимся ТЦ, так там нет никакого ограничения, кто с какого времени работает.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А еще был пример одной организации, когда начальник после рабочего дня любил устраивать "разборы полетов". Наверное, и сейчас так еще делает). Не уверена, что это для поднятия авторитета или собственной значимости, скорее, такая вот неумелая организация трудового процесса. Хотя судя по успешно выполненным проектам, не такая уж и неумелая. В бизнесе ведь важен результат, не так ли? Увольнял он властно, опоздания для этого ему не требовались, законно или нет, не знаю, я там не работала) Но никто не возражал, насколько мне известно.
     
  7. grom2018

    grom2018 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 25, 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Соглашусь с вами... конечно каждый руководитель хочет от своего подопечного максимального результата и самоотдачи, и по это причине будет постоянно жестко контролировать все ваши действия (когда пришел, когда ушел, что сделал и тд. и т.п.)... Ведь от этого зависит его зарплата, премия и т.д. (и ваша кстати тоже). Но есть и весьма лояльные руководители которые с пониманием относятся к своим подопечным и полностью им доверяют, а не контролируют каждый их шаг...
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всегда проще исполнять свои служебные обязанности там, где работа носит разъездной характер, и опоздания "списываются" на задержку в налоговой, или на оптовой базе, а когда сотрудник "привязан" к своему рабочему месту, ему сложнее в плане опозданий, которые заметны не только руководству, но и всем остальным.
     
  9. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Жесткий контроль не всегда позволяет добиться желаемого. Ведь когда сотрудники постоянно находятся в состоянии напряжения и стресса, то результаты в работе могут быть не самые лучшие. И это конечно не понравится руководителю, который напротив ещё больше "закручивать гайки".
    Приходилось работать с руководителями, которые считали, что контролировать каждый шаг, это мелочно и они будут выглядеть не самым лучшим образом в глазах сотрудников. Поэтому было всегда полное доверие. На незначительные опоздания даже внимания никто не обращал. Обычно если имело место быть опоздание утром, то задерживались после работы. Но это уже чисто инициатива персонала. Руководители не настаивали на этом. Для них важными были другие критерии.
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но когда есть контроль, тогда меньше у любого работника желания опаздывать. Все таки не хочется зарекомендовать себя с плохой стороны. А вдруг наметится сокращение и тогда вспомнят про опоздания.И первым могут уволить как раз того работника, который опоздал и попался на глаза начальству.
     
  11. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Значит предпринимателям вашего города, арендующих места в ТЦ, повезло больше, чем нашим. Арендаторам не редко выписывали штрафы за опоздания, или закрытия отдела раньше времени. Штраф достигал 2000 р. Даже сами хозяева-арендаторы когда выходили на подмену продавцов, порой опаздывали и платили штрафы.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В этом Вы конечно правы, ведь действительно стоит подумать и о том, что сразу уволят того, кто чаще всего опаздывает на работу. По большому счету, я конечно противник того, чтобы вообще опаздывать не важно на работу или просто встречу, это показывает человека точно уж не с лучшей стороны и на такого человека, уже никто не сможет положится. Поэтому надо думать о том, что своим опозданием вы не только можете решится рабочего места, но и конечно мнение других о том, что вы не надежный человек.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я допускаю, что есть категория сотрудников которые не понимают устного предупреждения, и по отношению к ним нужно применять серьёзные меры воздействия, а в остальном, опоздания никогда не носят массовый характер, и 2-3 сотрудников опаздывающих на работу, можно всегда оставить отрабатывать после работы, чтобы они на следующий день прибыли во время.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Есть такая категория граждан, которые не могут правильно распределять время, но вот постоянно ведь тоже нельзя их оставлять на доработку. может проще уволить таких работников и все. Не нужно будет руководству еще и следить за теми, кто дорабатывает свое время. А для других желающих опоздать это будет наглядным примером. Должна же соблюдаться дисциплина, а то для чего тогда составляется график работы?
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да такой метод действительно действует, но стоит подумать о том, сможет ли работодатель положиться на того человека который опаздывает на работу. И да на на каждом предприятии или офисе есть возможность того, чтобы работника оставить работать дольше положенного времени.
    Опаздывать на работу не стоит никогда, я еще могу понять когда на это есть веская причина, но когда человек опаздывает регулярно, за это могут наказать.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Просто нужно уметь договариваться со своим начальником. У меня к примеру была ситуация, когда я по утрам отводила ребёнка в сад, а там постоянно опаздывала на работу наша воспитательница, а из-за неё опаздывала и я сама, а потом началась школа, это я к тому веду разговор, что всё напрямую зависит от организации в которой вы работаете, и если там начальник с "понятиями", то вполне можно всё уладить.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна, да можно просто на просто уметь договорится со своим руководством. Но есть еще один нюанс, что большинство работодателей просто не хочет брать на работу того, у кого есть маленькие дети и именно поэтому то, что вы можете договорится это одно конечно.
     
  18. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но вот это мне совсем не понятно. Допустим я прихожу во время, выполняю какую то работу, а тут приходит такая опоздавшая, но за то договорившаяся с начальником и начинает что то делать. Получается я прихожу раньше, работаю больше, а зарплата будет одинаковая? Такая несправедливость кому может понравиться? Никому. Тут и молчать никто из работающих не будет. Тогда надо полностью менять график работы для тех, кто опаздывает.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я имею в виду то, что договорится если человек опоздал по причине, а не просто потому что спал долго и так далее. Конечно коллектив будет спорить по этому поводу. То что вы во время приходите это класс, а бывают такие ситуации когда человек раз в пятилетку опоздал и что, его надо заложить обязательно? Или как???
     
  20. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Опоздание есть опоздание. Причина всегда найдется. И опоздавшие если увидят, что коллектив молчит, не будут делать для себя какие то выводы . а наоборот будут думать, что раз промолчали, то можно и дальше опаздывать. Поэтому не надо молчать, а надо спрашивать и надо сказать прямо, что опаздывать не хорошо, а то могут уволить с работы.
     
Статус темы:
Закрыта.