1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    При стажировке, оплачивается минимальная зарплата, да и на что может рассчитывать молодой специалист, если рядом с ним находится наставник, который ему подсказывает как и что нужно делать? Мне кажется, потенциальным кандидатам на получение работы нужно учиться работе, а не заглядывать в карманы тем, кто долгое время работает на одном месте.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот буквально вчера на работе, уволил одну женщину которая опаздывала на протяжении месяца на работу, всего на 10 минут, по причине того, что водила внучку в сад и после, просто не успела пройти проходную. Работала уборщицей, так вот взяли и уволили, сказали что все что она заработала, получит и все. Поэтому, опаздывать на работу, это себе сделать хуже, опоздал раз могут не заметить, опоздаешь второй раз то уже кто нибудь увидит и будут жаловаться, а после вас просто уволят.
     
    ixion нравится это.
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На предприятиях, где есть система пропусков или проходная, на которой ставится отметка о прохождении сотрудника на работу и с работы, конечно, регулярные опоздания считаются нарушением общих правил и за это могут уволить с работы. Вообще, если в правилах предприятия прописано, что опоздание является нарушением трудовой дисциплины, то все сотрудники обязаны соблюдать это правило и приходить вовремя на работу. В этом случае увольнение не будет считаться незаконным.
     
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Так это вы уволили или просто на вашей работе и с какой формулировкой уволили - за нарушение трудового распорядка?! Конечно же если посчитать то за месяц, а это 22 рабочих дня, получается 3.5 часа прогулов и это только если опоздания были не более 10 минут. Кстати, по закону уже за опоздание более чем на три часа можно уволить своего сотрудника, так что у вас на работе сотрудница была уволена вполне законно. Совершенно другое дело когда увольняют человека, который отработал пару месяцев и за все это время только несколько раз опоздал на 5 минут.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По российским реалиям увольнять можно если человек в течении более 4 - х, часов без уважительной причины отсутствовал на рабочем месте. В приведенном примере, если с работником, который постоянно опаздывал на работу, пусть на 5 - 10 минут не было проведено профилактической беседы, если не было предупреждений, то увольнение ее было незаконным. Ее не могли уволить, тем более если ее предупреждали, то могли же сдвинуть ей начало рабочего дня. тем более от ее труда ничего кардинально не зависит. Какой вред будет от уборщицы, которая опаздывает. Скорее всего, ее ставка стала нужна кому то, вот и уволили.
     
    Софья нравится это.
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У нас за 5 минут штрафуют, но не увольняют . И совершенно не важно, единоразовое это опоздание, или регулярное. Не знаю, что по этому поводу написано в законах, но на практике у нас происходит именно так. Каждое опоздание фиксируется, и каждое штрафуется. Штраф, правда незначительный. Штрафуют даже за то, что забудешь дома пропуск .Без пропуска не войти, нужно просить охрану впустить, а охрана фиксирует отсутствие пропуска при себе.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    У вас строго. Но вы , если подписывали документ, что о штрафах ознакомлены, тогда понятно. Если не подписывались, то ваше начальство действительно нарушает закон ( хотя опоздания фиксировать могут), просто работники не знают законов, своих прав, только обязанности и то что им говорит начальство, то и верно. Этим и пользуются работодатели, начальство и ещё на этом наживаются. Ведь денежные штрафы не известно куда идут и как распределяются. В крайнем случае остаются на предприятии, для его развития. Надеюсь, что кроме штрафов и поощрять не забывают тех, кто дисциплинирован и хорошо работает.
     
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Начальство в любом случае нарушает закон, потому что штрафы не предусмотрены в качестве дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины в трудовом законодательстве. Об это ни один раз поднимался вопрос и многие высказывались и приводили выдержки из законодательства: к дисциплинарным взысканиям относятся - замечание, выговор и увольнение. Других вариантов нет.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если не один раз опаздовал человек на 5 минут, а не один, то не важно сколько он проработал, если нет уважительной причины, тогда могут и уволить. Но так в Росии. Это раз могут предупредить, чтобы такого не повторялось, а потом принимать меры.
    Но а какие люди объяснительные пишут, что годятся для того чтобы показать врачу психбольницы или хотят просто повеселить начальство. Иногда придумывают истории чтобы выкрутиться.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Есть. Если работодатели разработают специальное положение, ознакомят с работниками, то абсолютно правомерно, путь закон запрещает, могут взыскивать денежные штрафы. Но лишение премии тоже в каком-то роде денежное взыскание и это тоже практикуют на законных основаниях. Эти штрафы негативно настраивают работнтников против работодателя и способствуют антимотивации, когда только наказывают, а не поощряют . Если не замечают хорошую работу, а только наказывают , да ещё и рублём, тогда работники конечно могут стать более дисциплинироваными, но также станут принципиальными и будут работать только в рамках своих обязанностей - их не попросишь сделать более чем положено и таким образом начальству будет оглашена "тихая война", при чём вполне справедливо.
    И хоть я знаю и вы, также многие знают, что нельзя штрафовать, но работодатели прибегают к этому дисциплинарному наказанию. Не боятся, что их привлекут к ответственности. Могут и за минуту оштрафовать и на немалые деньги, а сколько им не показывай законы - им всё равно, пока их самих серьёзно не накажут по закону.
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Поощряют у нас только руководителей высшего и среднего звена . А простые работники хоть дисциплинированы, хоть замечательно работают, а на особые поощрения не рассчитывают, отвыкли уже.
    А договора когда подписывают, редко кто читает их внимательно и запоминают каждый пункт. Может и написано там об опозданиях , а может и не написано, только спорить никто не будет. Поскольку опоздание-это в любом случае нарушение .А нарушитель заведомо уже не прав.
     
    Lusia нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Разработать работодатели могут хоть сколько специальных положений и приказов, могут они ознакомить работников. Но штрафовать они по ним работников за опоздания не могут, хот это в этих положениях будет с прописано. В Трудовом Кодексе не прописана система штрафов, а комментарии говорят однозначно, любые штрафы недопустимы. Если примут такое постановление, то руководитель сам себя подставит. Ведь в случае обращения одного работника в Трудовую инспекцию, ему как минимум будет грозить крупный штраф. Распоряжение или приказ по предприятию руководителя, не может быть выше закона.
     
    Софья нравится это.
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Согласна, но следовать букве закона не все предприниматели хотят и пользуются правовой безграмотностью работников. Нужно работникам оперировать законами и быть ушлыми, но таких не любят и стараются от "умников" избавляться. Но если избавляются, но не без последствий. За веру и правду стоит бороться в суде. Но не всем хватает сил, желания и энергии. А зря, потому что многие работодатели чувствуют безнаказанность и далее совершают незаконные действия относительно работников.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Случай который мы сейчас разбираем не обязательно доводить до суда, это конечно можно сделать, но для начала можно обратиться в Трудовую Инспекцию, они должны "взорвашегося руководителя", поставить на место. Если это не помогло, то вот тогда можно обращаться в суд. Но обычно обращение в Трудовую Испекцию приносит результат.
    Если человек ушлый и хорошо разбирается в законах, то его довольно сложно будет уволить, ведь любое увольнение, если были нарушены его права, он сможет использовать против руководителя, который его уволил.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот мне тоже всегда было интересно, насколько вообще законно выдвигать штрафы работникам, даже тем, кто систематически нарушает распорядок дня на рабочем месте. Раньше ведь на предприятиях такого не было, ну выговоры может быть или предупреждение, лишение премии, на этом все. А теперь самому предпринимателю нужно тоже 100 раз подумать, работник ведь может пожаловаться, жалобу и исковое заявление в суд написать, тогда такого предпринимателя будут проверять все, кому только не лень.
     
    Lusia нравится это.
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Всё это понятно, но всегда есть вторая сторона медали. Знаете, деньги могут многое решить, а у предпринимателей их больше, чем у работников и коррупция никуда не исчезает, особенно у нас в Украине. Знание законом - это плюс и не позволяет обмануть, унизить работника, но инспекции и суды не всегда на стороне справедливости.
    Да, работники могут знать такое, что может даже посадить руководителя в тюрьму. Но поверьте, наши работодатели практически ничего не боятся. Да и сотрудники не станут поддерживать "скандального" работника, что решил громко уволиться и идти в свидетели.
    Особо работники не защищены законами. У нас творится непонятно что на местах и в политике, что не до справедливости, но в идеале правильно отстаивать свои права на уровне инспекции и даже судов, чувствуя за собой правду. А чем всё закончится - не известно. Можно даже телевиденье приобщить, чтобы рассказать о несправедливости, но люди берегут нервы и если их просят уволиться, то пишут тихо заявление и уходят, не привлекая внимание к своей личности.
    Чаще возникают противостояние между работником и работодателем не о незаконном увольнении, а проблемы в не уплате вовремя зарплаты или когда работодатель решает вообще не платить за работу, а также не спешат человека трудоустроить - часто работники работают не официально. За всё это и штрафы полагаются и лишение ведения деятельности, но не боятся ничего этого, как раньше.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как раз защищены. Для увольнения прописаны в законодательстве вполне четкие требования и мотивы. И пятиминутное опоздание туда никак не входит. Если же такое вдруг случилось, то уволенный может серьезно доставить неприятностей такому нарушителю,обратившись в трудовую и инспекцию.
    Ни за 5 минут, ни за систематические опоздания, ни за любой другой проступок работодатель штрафовать не имеет права. И в трудовом договоре такие вещи никак не могут быть прописаны, потому что это противоречит Трудовому Кодексу. А трудовой договор должен быть составлен в соответствии с ТК, и никак иначе.
     
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Нужно чтобы почаще доставляли неприятностей, но контролирующие органы упращены в Украине , и теперь не сильно будут безпокоит тех, кто ведёт бизнес и без придупреждения приходить с проверкой не станут приходить, разве что ситуация потребует.
    Так у нас практически работодатели уже нарушают закон и не берут человека , как в ТК гласит, как минимум по письменному договору (в 2015 году было такое решение, а то раньше противоречивая была трактовка), о чём дальше речь? Согласен работай, не согласен - найдём другого. Всё просто. Да и незаконно увольнять человека не нужно, если не понравится. Он ведь никто и документов, что подтверждают его работу нет. А так да, всё по закону, всё должно быть правильно. Я с этим не спорю.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так ни раньше приходили только после оповещения о проверках и то, если уже там ситуация острая какая нибудь сложилась, иначе никому это не нужно было. Так еще и знаете как делали, у меня знакомая работает в пенсионном фонде, так перед тем как будет проверка просто звонила меня предупреждала и по моему это везде так наверное, все друг друга кормят. Поэтому проверок сильно никто не боится, тем более, если это по поводу увольнения за конкретное нарушение такое как опоздание на работу.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю в данной теме есть смысл еще рассмотреть вопрос: "Законно или не законно будет увольнение человека, который опоздал или опаздывал на 5 минут, на рабочее место?". В теме мы уже подробно рассмотрели, что если человек опоздал на работу один раз на 5 минут, нет законных оснований его увольнять, если это не повлекло тяжелых последствий для предприятия и иных лиц. Ему в этом случае максимум может грозить строгий выговор и лишение премии, если она прописана. А вот неоднократное нарушение трудового распорядка, может служить законным поводом для увольнения. Но и в этом случае руководитель должен правильно оформлять все документы, сопутствующие этому.
     
Статус темы:
Закрыта.