1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Последний раз, когда я пыталась устроиться на работу мне предлагали вместе с заявлением о принятии на работу написать и подписать заявление об увольнении с работы. Поэтому я с точностью могу сказать, что это практикуют на многих предприятиях и уволить могут не только за опоздание в 5 мину, а собственно даже без ведома работника))
    Но, это незаконно конечно
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Опаздывают в жизни практически все, кто то чаще, кто то реже. Вон даже Президент страны опаздывает на встречи с другими Президентами. Случаи бывают разные. Недавно мне приятель рассказывал, что летел в Москву на переговоры и самолет задержался на несколько часов. Противоположная сторона его не дождалась и переговоры из за этого сорвались. Когда он прилетел в Москву они уже улетели, так как стыковка по переговорам была назначена в гостинице при аэропорте. По прилете домой ему шеф предложил искать работу. Вроде форс-мажорные обстоятельства. Но руководитель скал ему, мол он мог вылететь на несколько часов ранее и переговоры бы не сорвались. Формально руководитель прав.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю о таких случаях, вот в одном месте практикуют тоже такое, но там если тебя типа уже одни раз предупредили, о просто заставляют написать заявление по собственному желанию без даты. И соответственно, что если задумаю уволить, то просто дату ставят например сегодняшним числом и все, пиши пропало рабочее место. Вы правы есть и такое непотребство у работодателей, но я про частников знаю.
     
    Anavuajna нравится это.
  4. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Частники как раз зачастую и злоупотребляют этим.
    И хорошо, если уволят день в день, а не на месяц раньше.
    И в суде ничего не докажешь - подпись на заявлении стоит работника.
     
    Ruta нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что сказать, требование написать заявление на увольнение при устройстве на работу совершенно незаконно. Эта процедура не прописана ни в одном нормативном документе. Человек еще не устроился, не отработал ни одного дня, а его уже могут завтра уволить. Если такое происходит, то надо в срочном порядке ставить в известность Трудовую инспекцию. Хотя вы пишите про Украину, возможно у вас это не принесет положительных результатов. Точно знаю, что в России, такая практика распространена в правоохранительных органах. Но там не при устройстве, а когда человек занимает высокую должность. Бывают пишут, чтобы не было проблем у вышестоящего начальства.
     
  6. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Полагаю, вы юрист или адвокат.
    С правовой точки зрения все это конечно незаконно. И мне такое поведение работодателей очень не нравится.
    Но люди готовы идти на такие условия только бы им платили деньги.
    У нас тоже есть органы, которым можно пожаловаться по этому поводу. Но я уверена в том, что ни один работник этого не сделает по причине страха утраты источника дохода.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В большинстве случаев не могут уволить за такое с работы, даже работодателю не ловко будет за такое придираться к работнику, тем более если вы не такой уж и плохой работник и человек. Но а если зачастили с опозданиями, то хотя бы придумайте оправдание какое-то, расписание транспорта изучите, может проблема в том что вы на пару минут позже на остановку приходите, по этому ждете дольше следующий транспорт. Но бывают такие работы когда опоздания могут быть критическими и на работе нужно появляться за 15 минут до начала рабочей смены.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вообще то, мне кажется если уж и попал работник к такому работодателю, то лучше пусть уволят сразу, а то таким образом можно и месяц бесплатно работать и что потом кто сможет доказать. А если еще и на испытательном сроке, без оформления, то вообще ищи свищи, нет даже доказательства, что работник там работал и в суд не с чем идти. Можно конечно найти свидетелей и все такое, но не все согласятся участвовать в разборках, каждый дорожит своим местом.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Работодателю, предприятию или фирме наоборот выгоден бесплатный труд, именно поэтому сейчас все более часто применяется вид стажировки при котором берут одновременно сразу несколько потенциальных кандидатов на одну должность. Никто не будет увольнять стажеров за опоздания, потому что работодателю выгоден бесплатный труд, максимально что ждет такого стажера это замечания или выговор. А вот уже после прохождения стажировки и принятия на работу после ряда опозданий даже на 5 минут сотрудника уже могут уволить, а причиной будет нарушение трудового распорядка и трудовой дисциплины.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да я об этом то как раз и говорила, что берут на испытательный срок, как мне кода вот приходилось слышать, что не может быть и не 2 недели, а больше, вообще неопределенность получается для человека. Я часто хожу на почту отправлять посылки, так там каждую неделю новый работник учиться сидит, что это значит, только то, что не приживаются у них люди и за что там их увольняют одному Богу известно.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вы правы, это практикуется у частников. Моя приятельница, является владелицей магазина, и она не раз мне говорила, что замучилась с продавцами которые две недели поработают, а потом "исчезают" с работы, и неизвестно где их искать, поэтому чтобы не было лишних проблем, сейчас при трудоустройстве на работу, молодёжь просят написать заявление об увольнении с подписью, но без даты.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А что она их наверное сразу с первого дня оформляла, вот не нужно наверное все таки этого делать, если есть такая текучка, это можно только тем и заниматься, что оформлять принятие и увольнение на работе. Предпринимателям тоже не так то и легко понять с первого дня, насколько ему повезло или не повезло с новым сотрудником, вот поэтому то и есть стажирвки, я бы скорее всего тоже так проверяла что умеет человек стажировкой, а уже потом бы принимала официально на должность. А то потом и говорят, что меня уволили то за опоздание, то еще за что то придумывают. Не заступаюсь за не пунктуальных работников, просто и работодателям тоже оно нужно, к каждому подход искать в этом вопросе, сказано быть в 6 ура, значит нужно прийти в 5-55 и точка.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не видел ни в Трудовом Кодексе, ни в других документах, чтобы фигурировала "стажировка". Если предприниматель берет на работу нескольких кандидатов, те выполняют какую либо работу, он их должен оформить официально и труд должен быть оплачен. Если это он не делает, то нарушает закон. Да он и сам сам подставляет себя, если это еще и производство. Будет травма с тем человеком, кто не оформлен, будет разбирательство, его деятельность будет под пристальным контроле.
    Какое может быть увольнение человека, который еще не устроен на работе, при опоздании, хоть на 5 минут, хоть на полчаса. А если человек будет находиться на испытательном сроке, то увольнение может произойти и работодатель будет прав.
     
    ixion и z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Предпринимателю это не выгодно, конечно стажировки по закону той, которая за просто так, без оплаты быть не должно. Но как показывает практика, то именно не платят за стажировку те предприниматели, которые и не намерены были брать на рабу человека, а он ходит и тратит свое время, хотя мог бы устроится может быть на другое место и с первого дня получать заработную плату. Не оформленного работника уволить нельзя не по закону и за опоздания в том числе, он вообще вольная птица, сегодня пришел, а завтра его уже нет.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Молодые кадры чаще всего не могут определиться, что им по жизни нужно. Придут работать в магазин, а он работает до 20:00, один "скользящий" выходной, а им это не нравится, вот и начинают сначала придумывать, как им с работы отпроситься, или начинают решать свои проблемы в рабочее время, а что остаётся делать работодателю, когда на другого сотрудника идёт двойная нагрузка? Так и мучаются с приёмом и увольнением.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна, ведь так реально и есть, что молодые люди не могут себе найти и нагреть места под солнцем, как говориться, почему работодатели должны им еще и оплачивать их опоздания и не явку на рабочее место вовремя или вообще. Я работодателей тоже могу понять, но есть же как бы под одну гребенку всех подгребают, разные люди и разные ситуации, одному работнику может быть и вовсе не нужно это место, но приходит всегда вовремя, потому что пунктуален, а другой бы и нормально работал, но ситуация так вот сложилось, что постоянно опаздывает и его увольняют.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Проблем с молодёжью у работодателей хватает. В нашей республике "запустили программу" по трудоустройству молодых кадров, а они за минималку работать не хотят, или же начинают создавать сложности на рабочем месте, в результате, встаёт вопрос об их увольнении из-за несоответствия занимаемой должности, но, с ними проще работать в том плане, что они никуда не идут жаловаться.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это не редко происходит, человеку прост не нравиться работа или проще говоря, он не хочет ходить на работу, а его как бы еще из-под палки заставлять ко это будет делать, ну разве что родители, работодателю такой работник тоже одна головная боль. Здесь мы говорили про репутацию работодателя, которая напрямую зависит от увольнений, но здесь нужно рассматривать и то, что сами работники могут неверную информацию давать, писать негативные отзывы, в то время когда сам виноваты в увольнениях.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Работодатели тоже не виноваты, что им попадаются "нерадивые сотрудники", ведь если человек не хочет работать, или добросовестно выполнять свои обязанности, то проще самому уйти с работы, чем ждать пока найдут повод для увольнения. А так, если взять для примера сотрудников, которые долгое время работают на одном рабочем месте, то иногда работодателя не возможно понять когда он пытается кого-то уволить.
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Есть профессии по которым стажировка не обязательна, а есть по которым просто необходима. Возможно что трудовой кодекс РБ, РФ и Украины значительно отличаются, но я вам описываю ситуацию в Беларуси и лично свой опыт работы в государственном учреждении, где при приеме на работу на такую должность как сторож, электромеханник положены 2 дня стажировки и на 3ий работник уже окончательно принимается на работу. Что касается опозданий на работу то конечно же за разовое опоздание на 5 минут никто вас не уволит и вообще не понимаю зачем было поднимать эту тему.
     
Статус темы:
Закрыта.