1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минтруд предложил отказаться от индексации маткапитала до 2020 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Pegasik1987, окт 18, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А на чем основано ваше утверждение, что женщины якобы не хотят рожать? По моим подсчетам в России ежегодно рождается около полутора миллионов детей. Вчера вышла погулять, так на улице не протолкнуться от колясок и детворы. И типа надо вам верить, что все их матери типа "не хотят"? Не надо придумывать, говорите за себя, а не за всех российских женщин. Скажу больше: Ни одна женщина не станет рожать в расчете на получение этих денег, хоть данные выплаты и позиционируются как стимулирование рождаемости. Это просто ей приятный бонус от государства, признание ее заслуг как матери.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это ни я высказак первой такое предположение, что маткапиталл начал выплачиваться государством только для того, что бы поднять рождаемостьв России, и это таки, смотрю, что удалось сделать за последнее время. Или, тогда, скажите какая истиная была причина введения этой государственной единоразовой выплаты. И на личности перехродить не обязательно, я смотрю вы очень этот любите делать. а вот на счет того, что только в России имеются такие виды помощи для матерей, так это не так. Даже у нас в Украине, выплачивают единоразовую помощь при рождении ребенка, кроме тех же дикретных.
     
  3. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Материнский капитал хорошо индексировался в года высоких цен на нефть. Его цена опередила инфляцию. Использовать маткапитал можно в основном на улучшение жилищных условий, а цены на жилье не растут, а наоборот просели. Не думаю, что кто-то обидится или пострадает. И все же инфляцию надо сдерживать, инфляция не выгодна никому. Программы помощи семьям с детьми много где есть. И есть более щедрые. Все равно считаю достижением материнский капитал. Пара моих знакомых им пользовалась и остались довольны.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же, что не надо так уж кичится некоторым тем, что в России матерям выдается этот материальный капиталл, так как помощь при рождении детей матерям есть у множетсва и менее экономически развитых стран. Если даже они понимают, что это имеет очень важное значние для госсударства, значит такие выплаты производить действительно есть весомая причина.
     
  5. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Говорите, что эти деньги не идут на продукты и прочее, но ведь есть малоимущие, которые плохо живут, тогда они могут тратить деньги для улучшения благ для ребенка. Я там точных подробностей не знаю, но знаю таких людей, которые как раз за эти деньги сделали ремонт дома, даже иномарку купили себе, катаются. Вот мне интересно, как так получается, живут теперь лучше, чем среднестатистическая семья. Я например бы тоже так хотел для своих детей. Хотя соглашусь с тем, зачем еще эта индексация, ведь реально и так сумма огромная и ее должно хватать.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Форфор, и что это было? При чем тут "проверка" к теме про "материнский капитал"? Это флуд чистой воды.
    По теме:
    Тут все же важно, что пока материнский капитал выдается. Именно он и стимулирует молодых людей становиться родителями. Есть определенный уровень защищенности, они могут рассчитывать на то, что купят квартиру, обустроят свой быт, в крайнем случае - смогут поднять малыша на ноги. Главное другое, чтобы инфляция не слопала сам маткап.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Лучше я вам расскажу, какая истинная причина повышения рождаемости: улучшение уровня жизни и уверенности в завтрашнем дне, а также выход медицинских услуг в стране, в частности по родовспоможению, на качественно новый уровень.
    Что же касается причин введения данных выплат, то тут все очевидно - сделать добро женщинам-матерям. Это просто еще один способ позаботиться о них. Но даже такие немалые деньги - это не повод беременеть специально ради них, как тут некоторые думают. И никто так на самом деле не делает. По-моему, маткапитал - это вообще последнее, о чем думает женщина, забеременев.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Никто и не сказал, что основным поводом забеременеть есть именно сумма этой полученной выплаты от госсударства. Но, ведь, и общество современное уже давно поменялось. И прежде чем идти на такой шаг, будушие родители планируют будущего ребенка. И вот здесь, именно материальная сторона вопросса играет далеко не такую уж и далекую роль.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я всегда думала, что становиться родителями людей стимулирует любовь и желание иметь детей...
    Все-таки мне кажется такой подход не совсем правильным. Государство же платит пенсию людям по старости, и не пытается при этом что-то получить от пенсионеров взамен. Так и тут, думаю, не стоит видеть в материнском капитале "корыстные цели" государства по отношению к женщинам стимулировать рождаемость.
    Государство платит, потому что может.
    По-моему, этого вполне достаточно для того, чтобы выплачивать женщинам эти деньги. А индексации и прочее - это уже второстепенно.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    ну, я с вами несогласна, государство платит за рождаемость детей, потому, что, в данный момент ему это надо. Ведь, не будет народа, то неибудет и самого госсударства. Так как народ, это основная его составляющая. И некоторые государства, которые вовремя этого не поняли и не сделали аналогичные шаги, как России, что бы решить эту проблему, уже давно находятся на стадии прекращения своего существования.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А типа в какой-то момент ему это будет не надо, и оно перестанет платить, да? Вы хоть теоретически можете представить себе такую ситуацию, что государству это было "не надо"? Китай исключаем их примеров. Нет. Государство всегда заинтересовано в повышении рождаемости. Просто методы для этого используются разные, если используются. Например, запрещение абортов. Но тут совсем другое дело. Запрещение абортов напрямую приводит к увеличению рождаемости. А тут имеет место дотация по факту рождения второго ребенка. То есть это благодарность женщине, а не стимул. Ради одного только материнского капитала никто не пойдет на такое испытание как беременность и рождение ребенка. Вы бы пошли?
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не искажайте пожалуйста мои слова, я не хотела выставить ваших женщин в таком невыгодном свете, как меркантильных особ. Но, не стоит забывать, что у каждой из нас от природы заложен материнский инстинкт. И, я вела это к тому, что если в семье уже есть один ребенок, то второго некоторые семьи хотят, но боятся, что просто не смогут ему обеспечить достойную жизнь. И вот это их может остановить от данного шага. А так, именно эта дополнительная помощь от государсва просто поможет большинству семей.
     
    Софья нравится это.
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Любовь и желание иметь детей отходит на второй план, когда в семье нет денег. Или денег не достаточно. То есть, если родители прекрасно понимают, что не смогут прокормить, одеть и воспитать ребенка, тогда и о рождении его не будут даже задумываться.
    Корысть в том, что если не стимулировать рождаемость, тогда начнется вымирание. ТО есть, рождаемость будет ниже смертности.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Надо не стимулировать, а повышать уровень жизни, тогда проблема решится сама собой. Как это получилось в России, где рождаемость продолжает расти. Но тут следует еще помнить, что число женщин детородного возраста сейчас сильно снижается, потому что подросло поколение родившихся в 90-е. А их было очень мало. И при все при этом рождаемость все равно растет. Поэтому не стоит делать долгосрочных выводов на этом основании. Когда маткапитал уберут, если это будет, а предполагается, что в следующем году, то подрастет поколение, которое было уже вслед за теми, что родились в начале 90-х. А их уже гораздо больше. Так что все закономерно.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А с чем, по вашему, связано такое явление произошедшее в вашей стране как уменьшение в 90-х годах женщин детородного возраста. И что именно способствовало этому процессу.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С падением рождаемости, с чем же еще? В 90-х детей почти не было. Рождаемость упала тогда на треть или больше. Уж наверное, не санкции со стороны штатов этому способствовали, а скорее дружба с ними. До недавнего времени рожали женщины, рожденные в те годы. Теперь подросло новое поколение. Сейчас 18-20 тем, кто родился в 98-99 -х. А их уже гораздо больше. Поэтому рожать будут сами, без маткапитала. Если отменят.
     
  17. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ввели выплату материнского капитала именно для того, что бы увеличить рождаемость в стране. Потому что в определенный период времени детей действительно рождалось очень мало. За это время материнский капитал сильно вырос , да и рождаемость в стране уже вышла на нормальный уровень. Так что я вообще не вижу причин для индексации материнского капитала.
    Я бы не пошла. Но, некоторые шли именно ради получения материнского капитала. Пусть единицы, но такие женщины были. Потому что не видели другого способа улучшить свои жилищные условия. Например, переехать из однокомнатной квартиры в трехкомнатную.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Единицы в масштабах страны ничего не решают. И я реально не знаю никого, кто пошел бы на второго ребенка только ради этих денег. Все-таки, скорее, это приятный бонус, чем самоцель. Да и как-то не того рожать ради денег. Мне сам постановка не нравится. И не может она нравиться, потому что делает из материнства какие-то финансовые отношения. Принижает его волшебное значение. Деньги женщинам - за их голодное детство в 90-х. Так считаю.
    А вот интересно, квартира купленная с учетом маткапитала, при разводе на нее муж имеет право? Или же будет именно с учетом затрат?
     
  19. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Не важно, с учетом чего куплена квартира. Если супруги приобрели её вместе во время брака, то муж имеет на нее такие же права, как и жена при разводе. И её тоже можно поделить пополам. Тем более, что за сам материнский капитал квартиру купить невозможно , всё равно придется добавлять деньги , которые принадлежат семье в целом.
    В целом, конечно да, в масштабах страны единицы, это капля в море.
     
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Когда квартира покупается с учетом материнского капитала, то ребенок должен получить долю. Поэтому эта доля выпадает из совместно нажитого имущества. У меня есть пример, когда женщина родила именно ради материнского капитала. И при социализме рожали, чтобы получить квартиру. Но это скорей исключения, которые только подтверждают правило-рожают потому, что рожают, а не ради маткапитала, поэтому никто и не возмущается по поводу данного предложения Минтруда.
     
Статус темы:
Закрыта.