1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минюст получил доступ к банковским счетам украинцев-должников

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, фев 23, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    mu_ukr.jpg



    Министерство юстиции Украины получило полный доступ к информации о банковских счетах граждан Украины, являющихся должниками по оплате за коммунальные услуги, выплате алиментов и т.д.

    Согласно принятому раньше соответствующему постановлению Нацбанка, корректирующему закон о банковской тайне, отныне банки обязаны предоставлять судебным или частным исполнителям, их поверенным, представителям суда, следователям и прочим уполномоченным лицам полную информацию о наличии банковских счетов физических лиц и балансу средств на них.

    По заявлению Андрея Гайченко, заместителя министра юстиции по вопросам исполнительной службы, такая новация значительно повысит эффективность работы государственных и частных исполнителей. В будущем, после внесения соответствующих изменений в законодательство, процесс предоставления информации будет автоматизирован.

    При этом, НБУ установил жесткие требования к банкам в части проверки полномочий лиц, предоставляющих документы на принудительное списание средств с банковского счета должника.

    Источник
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Будут теперь отлавливать деньги на счетах чтобы шла оплата за коммунальные платежи, при этом видимо еще и сразу же пеня будет оплачиваться. Всё больше должников теперь будут избегать банковских карточек, хотя и ранее им приходилось скрывать. Сейчас всё больше людей будут получать в Украине деньги в чёрную и всякими способами лишь бы не засветить свои банковские данные, особенно если на них имеются какие-то накопления :) Вообщем вполне очевидный шаг со стороны государственных органов страны.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Что и требовалось доказать. Банковская тайна, теперь не действует, и каждый желающий по запросу, используя своё служебное положение, получит любую информацию по депозитам вкладчика, банковских счетов и т.д. Ситуация не из лучших, и я к примеру считаю, что под "должниками" коммунальных услуг, теперь попадут все, кто окажется под подозрением, и ещё не известно, что за этим последует.
     
    Victoria нравится это.
  4. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Как то странно получается. При чем здесь Министерство Юстиции к коммунальным платежам? Совсем разные структуры. Фактически получается, что данным постановлением, людей отпугивают от вложения в те же банки на депозитные счета. Так как, вся информация о Ваших финансах будет известна, образно говоря тысячам людей. Пусть алименты, здесь все как то понятно. Следователям, которые ведут уголовные дела, тоже разумеется надо давать данные. А вот задолженность по коммунальным услугам, здесь действительно много спорных вопросов. Есть целые министерства, управления и т.д., по конкретным ресурсам, пусть они и требуют своевременной оплаты за тот же газ или свет. А вот требовать банковские документы о счетах граждан, это мне кажется нарушение. По крайней мере, можно отключить от квартиры свет или газ за долги, а при последующем подключение требовать оплатить всю задолженность.
     
    Victoria нравится это.
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Мне кажется, это всего лишь один из поводов узнать, сколько на счетах лежит у народа. В условиях экономического кризиса, это как минимум глупо. Учитывая пандемию за пандемией, кто то потерял работу и не может оплатить за коммунальные, теперь он должен ещё и штраф заплатить или же кому то жизненно необходимы лекарства, человек что должен отдавать за жкх и при этом думать как не умереть... Один закон хуже другого.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    При том, что только Минюст может дать разрешение на снятие банковской тайны с лиц, к которым имеются претензии у судебных исполнителей например на основании решения суда. Без разрешения Министерства юстиции банки могли без проблем посылать интересующихся чиновников куда подальше, теперь такой номер не пройдет.
    Электроэнергию еще можно отключить за долги. И газ тоже, но только в частном доме. А как отключите одну квартиру от централизованного газоснабжения в многоэтажном доме? У нас на первом этаже живут персонажи, которые ни за что не платят и которым, что называется, "хрен по деревне". Каким образом им можно отключить газ? Когда-то приехали из газоснабжающей компании и отключили газ им, а заодно и всем, кто живет выше по стояку и которые исправно платят за потребленный газ. То есть за одну квартиру отключили весь стояк. Люди подали коллективный иск в суд на действия сотрудников газоснабжающей компании. Газоснабжение подключили. История ничем не закончилась. Поэтому был принят такой закон.
     
  7. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Согласен с Вами, что в многоквартирном доме отключить газ могут только в подъезде. Одну квартиру должника не отключат. Но Вы представляете, что будет с хозяином этой квартиры, если будут страдать все жители подъезда из за одного человека. Здесь надо рассматривать каждую сложившуюся ситуацию индивидуально и по какой причине владелец не платит. Если живет престарелая бабушка, здесь как то ещё можно понять. А вот допустим, если у человека есть деньги, дорогие авто и он не платит, тогда его надо ставить на место. На мой взгляд, в прошлом, государственные чиновники приняли неправильный закон относительно приватизации государственного жилья. Вот теперь и получается, что не могут заставить платить за коммуналку. Почему то в Европейских странах, там вплоть до того, что не заплатил коммуналку выселяют с квартиры. Не помню точно сроки, но около двух месяцев если нет оплаты.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А ничего не будет. Люди будут предъявлять претензии не к должнику, а к газоснабжающей компании, как было у нас. Потому что это проблемы именно газоснабжающей компании, которая не имеет никакого права отключать методом "ковровых бомбардировок", когда под раздачу попадают добросовестные плательщики.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если инспектору с техником, удастся зайти в квартиру к должнику, он сможет перекрыть ему газ в индивидуальном порядке, чтобы все остальные "не пострадали". Сейчас коммунальщики придумали очень много способов, по наказанию должников, и к примеру электроэнергию, в случае минимального долга, отключат автоматически в одной квартире, и включают так-же быстро, как только поступят деньги на счёт. Но, то что касается банковских счетов, то с этим явный перебор, и у людей, попросту не будет доверия к банкам.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Кто еще в Украине, кроме исполнительной службы (по решению суда), имеет доступ к информации по банковским счетам граждан. Это СБУ, ДБР, Нацполиция, прокуратура, налоговая служба, АМКУ, АРМА, Госфинмониторинг, НАЗК, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Также информация может быть раскрыта властям других стран в рамках расследования (розыска) резидентов этих стран и / или компаний, скрывающих свои доходы.
     
  11. MalikJhonson

    MalikJhonson Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 9, 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Печально, что такое допускают.. Такими темпами, там будет крайне проблематично или вовсе невозможно иметь криптовалюту, ибо раз станут просматривать счета, то и налоги вполне могут впихнуть на крипту
     
Статус темы:
Закрыта.