1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

МИД потребовал от вернувшихся из-за рубежа россиян вернуть деньги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, июл 6, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Палаточный "городок" впечатляет, но вот на фото виден поблизости не то лесочек, не то посадки. Почему не поселиться там? И вообще хотелось бы иметь информацию, а не только бурные эмоции. Кто эти трудовые мигранты? и чей МИД им обязан помогать? и Обязан ли? Есть ли соглашения между сторонами принимающей мигрантов и отправляющей?Конечно МИД действует в соответствии с правилами и соглашениями и основной интерес этого министерства - не допустить действий, дискредитирующих государство. И чего можно ждать в поле? Разве ветра, действовать надо; отправляясь в другое государство, знать свои права и обязанности.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Любому человеку, очень легко рассуждать сидя за монитором компьютера, и с бутербродом в руках. Его не касаются никакие проблемы потому, что он находится дома, и не надел никаких глупостей относительно поездок, начиная с ближнего, и заканчивая дальнем зарубежьем. А вот что касается людей, от которых все отвернулись, так эту тему поднимают только журналисты, которые стараются обратить внимание на общую проблему людей, оказавшихся на территории другого государства, и вынуждены бомжевать на границе. Я сейчас не веду разговор о МИДе, но точно знаю, что цель МИДа, любым способом вернуть в казну деньги, и не важно как это всё будет сделано.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами в том, что прежде чем планировать куда то ехать, да еще так далеко в чужую чтрану, нужно хорошо все обдумать и тщательно подготовиться документально, и юридически быть подготовленым. Но, кто так уж ильно этим заморачиваетсяв погоне за длинным рублем, корее вего единицы. А вот потом, в случае чего, вегда ищем кого то виноватого.
     
    Petite Soeur нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Никто не мог предвидеть, что может произойти мировая пандемия, и закроют аэропорты, границы, и все пути до дома. Тщательно подготовиться, составить бумаги, это всё пустые слова. Ни какие бумаги, никто и никогда читать не будет, и со своей бедой, человек окажется с глазу на глаз, и будет решать проблему самостоятельно. Люди вынуждены бомжевать и выживать в чужой стране, и я к примеру, больше верю не тому, что пишут СМИ, а людям, которые оказались в непростой жизненной ситуации, и не важно с какой целью они заехали на территорию другого государства, а важно, что от них все отвернулись.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Случившаяся пандемия и все печальные судьбы людей, вызванные ею, это неожиданное, не предвиденное никем явление. И россияне многие застряли за рубежом, и из России треть мигрантов не смогла вернуться к себе домой. Печально все это. Но вот сейчас, когда еще не везде сняты ограничения и грозят ответственно, что вторая волна реально возможна, народ пакует чемоданы. Хотя все знают, что это рисковано. И не только из-за вирусной инфекции и возможных карантинов, еще же и такая смута по всему миру непонятная распространяется, никто не знает к чему это все приведет. Так что лучше отдыхать поближе к дому.
     
  6. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Вспомнилось, что доктор Мясников говорил по поводу того, как быстро зараза самолётами разлетается. Это в 14 веке чума шла из Китая в Европу десятилетиями, сейчас очень быстро всё. Вчера была та же Италия благополучна, пока в Китае был ужас, попал один турист, прилетевший из Поднебесной в итальянскую больницу и сразу появился очаг заражения. Всё очень быстро. Поэтому, наверно, стоит давать в выпусках новостях информацию для туристов по типу прогноза погоды или информации о пробках: там вспышка такая, там сякая. Смотрела как-то канал Франция 24. Приехала такая корреспондент в Никарагуа, выловила врача, чтобы он интервью дал. Спросила есть ли "корона", сколько зараженных и умерших, как ему работается в этих условиях. Доктор уставился на неё как баран на новые ворота:"Да, какой короновирус! Не знаю. Нет короны тут. У нас лихорадка денге!" Реально мало информации дают по ТВ, какие где болезни, можно ли вакцинироваться, сколько это будет стоить. А то путёвки продают-покупают, а о безопасности мало кто думает. И про вспышку чумы в Монголии недавнюю говорили слишком уж мало. Это уж точно важнее, чем всякие-там "звёздные" скандалы и бесконечные анализы ДНК. Если наладить систему оповещения об очагах по всему миру, так может и меньше таких застрявших туристов будет.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А что толку людям говорить, если мало кто к этому прислушивается. В нашем регионе информации по "короне" предостаточно, в результате люди носят маску спустив её на шею, продолжают обниматься при встрече, и спрашивается, что они этим демонстрируют? Если два месяца назад информацию "красиво упаковывали", то сейчас в открытую говорят о нехватке места-коек, врачей, завышенных цен на вирусные препараты, на "подключение" к работе студентов медиков. Сейчас, реально народ стал агрессивным, им не нравится отсутствие заработка, закрытие многих предприятий, очереди в банках, отсутствие мед.помощи, невозможность дозвониться до "Скорой". Сейчас проблем хватает, и всё что связано с деньгами, и в частности какое либо требование, вызывает протест.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Немного не поняла, как могли появиться, эти самые, лишние деньги о которых сейчас, и здесь идет речь? Если эти деньги государство давало для того, что бы вернуться домой своих гражданам то они же как то высчитывались эти выделяемые суммы, из чего иходя производился данный расчет? Ведь, кто то летел более дальней страны, кто то был намного ближе, это во-первых. Во- вторых, кто то мог находиться за границей ожидая на вылет намного продолжительное время.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Людям, застрявшим за рубежом, деньги выделялись на проживание и на перелет домой. Но только до возвращения в Россию. О возвращении необходимо было уведомить МИД. Однако некоторые люди приехали домой и продолжали получать деньги, потому что "забыли" отправить это уведомление. Получилось, что они получили деньги- лишние, то есть не положенные, так как на проживание в России МИД выдавать деньги не должен. Кто-то забыл отправить уведомление, кто-то посчитал, что ему не положено ничего возвращать, потому что тратил за проживание в гостинице больше, чем ему перечислил МИД. Там казусов хватает, но разберутся, я думаю.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же, что сначала надо государству разобраться в том случае, а остались ли на руках у прибывших на Родину людей те самые лишние деньги, а потом уже их обвинять в воровстве. И кто то производил эти самые вычисления сколько люди потратили сових кровных денег для того, что бы вернуться опять домой? Не думаю, что государство смогло покрыть все их текущие раходы на данное "мироприятие".
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А если пройтись по фактам, МИД был осведомлён обо всех чартерных рельсах, это в "тихую" не делается, и о списочном составе пассажиров, которые за месяц зарегистрировались на этот рейс. Всё это делается через посольство, где формируются заявки. Я разговаривала со своей знакомой, которая сейчас "застряла" в Турции, вернуться она пока не хочет из-за карантинных мер, которые больше напоминают тюрьму, человека закрывают на две недели до выяснения, а если у соседа по койке, обнаружится "корона", задержка продлится ещё на две недели. Но она к примеру, мне рассказала, что достаточно дать о себе знать в посольстве, а потом сообщают, когда будет организован ближайший самолёт, и куда и к кому нужно обратиться. Всё проходит организованно, поэтому о возврате денежных средств, наверняка из прибывших никто не знал, и никакие документы не подписывал.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Зачем перевирать и утрировать? МИД-государство никого ни в каком воровстве не обвиняет. Лишние деньги получали уже в своем отечестве. За границей получали конкретные суммы всем одинаковые , не зависимо от того, у кого сколько своих денег и какие у кого расходы. Многие продолжали жить в приличных, дорогостоящих гостиницах. Государство не обязано покрывать все чьи-то расходы. Все лимитировано. Но все знают, что в случае подобных ситуаций посольство и МИД обязаны помочь и в отправке на родину, и материально. И все этим пользуются. Но лишнее таки надо вернуть, потому что в других местах возникают какие-то проблемы с нашими гражданами за границей, им тоже нужна помощь. А это тысячи и тысячи туристов, которые опять таки полетели путешествовать.
     
Статус темы:
Закрыта.