1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Маркетинговые находки: как в кризис не потерять клиентов?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Маркетинговые находки в кризис и как, не потерять клиента. На самом деле, здесь вариантов может быть реально много, начиная даже к примеру с оформления самого магазина. Будем говорить к примеру о магазине женской одежды, надо соответственно выбрать рекламу самого магазина, сделать его внутри привлекательным, поставить только хороших продавцов и естественно внешний вид магазина должен быть красивым. У меня в городе есть хороший на самом деле магазин детской одежды, но туда никто ходить не хочет, а цены то низкие, а все потому, что магазин сделан как подвал, там очень холодно и не уютно.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы почему то в данной теме, в основном говорим про магазины. Но бизнес не заканчивается только торговлей, он разносторонний. Возьмем например компании, которые занимаются установкой пластиковых окон, входных и межкомнатных дверей. У них для клиентов идут также постоянные скидки. Акции разные, например купи две межкомнатные двери, мы вам установим их бесплатно. Или по окнам только видел, покупаете два окна, третье и монтаж в подарок. К этому все такие компании устанавливают гарантийный срок на монтаж и изделия.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна и именно так ни и привлекают больше клиентов, тем что предлагаю выгодные условия по установке. В принципе маркетинговые находки всегда хороши, в том плане если знаем чего хотим. Чтобы не терять своих клиентов, надо чтобы бизнес всегда двигался в перед, тогда в таком случае даже в кризис, будет сложно терять клиентов, будут обращаться все равно.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Смешно сказать, но маркетинговые находки наших супермаркетов сводятся к тому, что к примеру на майонез, у которого через две недели истекает срок годности, крепят скочем такой же майонез в виде пробника, или шариковую ручку с логотипом фирмы, и клиенты "покупаются" на эту мелочёвку, не смотря на дату срока годности, и на все остальные продукты питания, которые нужно по срочному продать.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я еще конечно по поводу майонеза, такого не слышала ну что же, такой маркетинговый ход очень интересный и не боятся же, так завлекать клиентов. Я знаю, чтобы не потерять клиентов надо приходить к разным методам торговли например, конечно давать в подарок к покупке одной вещи, еще одну это очень завлекает. Или просто, дают разную рекламу, в магазинах наливают кофе и чай.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ой, у нас Старбакс сейчас изголяется: стоят сотрудники на улице и всем кофе бесплатно предлагают в маленьких стаканчиках на специальных подносах. Еще бы, какой-то стаканчик кофе или какао по цене целой пачки (или трех)- тут уж приходится рекламировать. Не скажу, что это им сильно помогает, народ попробовал, попонтовался, и подостыл слегка.
    А две вещи разом - часто такое бывает в продуктовых супермаркетах. Например, шампунь, а к нему маленький шампунь в подарок, и упаковано все вместе. Да, это выгодно. Но у нас таким уже никого особо не удивить. Мало кто покупается на такую рекламу. Берут - что надо, а не нахаляву.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Большинство из тех кто живет в России, наверное пользуются услугами торговой сети "Магнит". Сейчас них проходит акция, по условиям которой при покупке товара на 250 рублей вам выдают наклейку, которую надо поместить на специальную брошюрку. По данной акции, можно покупать со скидкой кухонные ножи. Всего надо собрать 90 наклеек, потом можете эти ножи покупать по 2% от их стоимости. Народ сейчас объединяется для получения таких наклеек. Я тут посчитал, если одному покупать товар в магазинах сети, то надо будет накупить товара примерно на 22 с небольшим тысячи рублей. Такая акция выгодна как магазину, так и покупателям. Ведь стоимость ножей высокая, самый дорогой стоит 5 999 рублей.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что-то давненько у них не было подобных акций. Уже дарили и сковородки, и стеклянные кастрюли, да и тоже ножи. Кстати, довольно неплохие. И еще ложки, вилки и наборы чайных ложек. Ложки вообще были прелестные. Но добирать на нужную сумму ради наклейки не стану. Но, не спорю, есть любители. А какая разница? Все равно что-то надо покупать, так почему не прикупить в магните с пользой? Хотя на многие позиции они завышают цены серьезно, но опять же, надо же с каких-то средств проводить подобные акции.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    К 8 марта в каждом супермаркете, начинается раздача подарков от магазина, если зайти в супермаркет в час пик, то всегда можно получить фирменный блокнот, папку, сумку, или угостят пирожным, в такие праздники, крупные магазины города привлекают покупателей тем, что устраивают настоящий праздник перед входом в магазин, и товарооборот увеличивается.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Еще одна маркетинговая находка, которую я услышала сегодня в сети "Провиант" это приятная музыка, которая просто не дает уйти без покупки. Она звучит так приятно и не слишком громко, а тем более перед праздником 8 марта так поднимает настроение, что хочется больше приобрести продуктов к праздничному столу. Меня пугает когда в магазине стоит тишина и хочется быстрее из него уйти. На мой взгляд отличная маркетинговая находка, но почему то применяется не везде.
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да, в данном случае нужно объединяться. Потому что на такую сумму в Магните покупки я сама не скоро наберу. Я вообще там не часто покупаю.
    У нас раньше в некоторых магазинах музыка была. Но, потом почему-то её перестали включать совсем. Покупатели -то разные, может быть кто-то жаловался, что музыка мешает сосредоточиться на покупке. Лично мне с музыкой покупать гораздо приятнее. И в магазине дольше задержишься, и есть вариант купить больше.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет. нет и еще раз нет. Только не музыка, для всех подобрать мелодию. которая устроит просто невозможно. По себе скажу, что если включат музыку в любимой мною сети, то я просто туда не буду заходить.Магазин это не культурное заведение, там человек приходит за необходимыми товарами. А представьте себе тот же "Ашан", большие площади, все бегают и натыкаются друг на друга и еще музыка, которая раздражает. То есть хочу сказать скрип тележек будет накладываться на мелодию музыки и вызывать раздражение у большинства покупателей. У нас даже в междугородних автобусах, водителям запретили включать радио и слушать музыку, так как не всем это нравится. А от клиентов надо получать только положительные отзыва.
     
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, если она конечно очень громко звучит, то это напрягает и даже нервирует покупателя, в этом магазине не то что покупать, а находиться даже невозможно. А вот если легкая, приятная и самое главное не громкая музыка, то это точно стимулирует на покупки. Хотя согласна с тем, что покупатели все разные, нервные болезни сейчас обостряются..
    Вчера была свидетелем того, как покупатель в хлебном магазине минут 20 щупал весь хлеб до тех пор пока к нему не подошли охранники и не вывели его, а с виду вроде нормальным показался.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Умеют охранники настроение людям испортить, хотя могли бы и спросить, что не так в хлебобулочных изделиях, мне к примеру не нравится когда свежеиспечённый хлеб чередуют со вчерашним, и приходится на полках искать свежий, но самое неприятное в этом то, что клиент не задумывается над тем, что нужно одеть на руку целлофан, и только потом искать хлеб, не оставляя на всём товаре свои бактерии.
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Это спорный вопрос. Что значит приятная музыка ? Та музыка. которая приятна мне, может оказаться совершенно не приятна вам, вкусы у всех разные. То что обрадует молодежь, может вызвать полное неприятие у стариков. А клиенты в магазинах разного возраста. Так что привлекать людей в магазин скорее всего нужно не музыкой. Раз уж многие маазины это практиковали, а потом отказались, значит этот маркетинговый ход не работает.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Совершенно не факт, что именно из-за этого, не у всех магазинов есть такие возможности по включению музыки. И потом, музыка не должна быть агрессивная, просто литься фоном таким приятным и чуть чуть слышная, такая музыка точно не может быть раздражающим элементом и она (это доказано!) побуждает людей спокойно и уверенно совершать свои покупки.
    --- Пост объединили, мар 16, 2017 ---
    Иногда бывает, что ну очень долго стоят около хлебного отдела и все подряд мнут, именно мнут, а ни как иначе. Люди конечно всякие бывают, но как можно после такого хлеб приобрести, видимо мания какая то у людей. Да, в сегодняшнем таком сложном мире так трудно приходится в общении с людьми, надо отдавать низкий поклон людям торговли, они такое видят каждый день...
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В этом вы правы, но с другой стороны, когда хлебом торгуют через прилавок, то тоже "подсовывают" хлеб испечённый в ночную смену, а к обеду он будет уже не тот. Мне кажется для того, чтобы привлечь покупателей на пекарню по продаже хлебобулочных изделий, нужно периодически проводить акции для малоимущих людей, чтобы они имели возможность взять хлеб бесплатно, тогда и репутация у магазина повысится, и клиентов будет в два раза больше.
     
    Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Отличная мысль, жалко, что не все так думают или хотя бы бесплатно раздавать малоимущим хлеб вчерашний или который остался после дня продажи. Только думаю, что предприниматели не пойдут на это, хотя они больше получат с этой акции, такая сильная реклама пойдёт по городу.
     
  19. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Звучит может и хорошо, но на деле все не так приятно. Если вы зашли в магазин один раз за день, выбрали и купили товар, то Вам понравится такой подход. Но я был в ситуации когда пришлось находиться в магазине весь день и соответственно слушал одну и ту же мелодию веееесь деееень. Это может привести к психозу персонала. До сих пор в голове эта мелодия играет. Даже если это будет двухчасовой диск с разными мелодиями - за день все равно наслушаешься одинаковых, если работаешь в магазине. А менять диски с музыкой каждый день это не про наши организации.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну если вы говорите о персонале, то может это им и надоедает конечно, впрочем как и весь народ взятый, который проходит за один день, ну куда же деваться то, мы торговые работники много терпим и все для того, чтобы повысить товарооборот. Давайте еще и в купальниках ходить летом, ведь очень жарко персоналу, ну или что-то из этой области. А все же приятная и тихая музыка увеличивает продажи и это доказано!