1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Майнеры криптовалют капитулируют. Что будет с криптоактивами и биткоином в частности?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 2, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    m_btc.jpg


    Криптозима продолжает свое шествие, совпадая с календарной зимой. И, не смотря на все реже звучащие ободряющие публичные заявления от различных участников криптовалютного рынка и прочих заинтересованных лиц, финал этого явления становится все более очевидным.

    Согласно статистике, доход компаний, майнящих BTC, по итогам ноября 2022 года сократился до двухлетнего минимума, в то время как сложность майнинга преодолела рекордную отметку 36,9 Т на фоне снижающихся или же "топчущихся на месте" цен на криптоактивы, а также значительно возросших расходов на оплату электроэнергии. Весьма опасное для любого бизнеса сочетание.

    Еще в начале лета было зафиксировано снижение денежного потока майнинговых компаний на 80%, который откатился до уровня начала 2020 года.

    Все это отражено в графиках, которые наглядно демонстрируют масштабы падения и только подтверждают продолжение тренда, о котором сообщалось еще в начале ноября этого года. Бизнес по добыче BTC становится просто невыгодным с самой обыкновенной коммерческой точки зрения.

    m_btc_1.png



    m_btc_2.jpeg


    В то же время, крупные игроки рынка один за другим сдают позиции, а многие попросту банкротятся не в состоянии выполнить обязательства перед кредиторами которые, как правило, инвестировали средства под залог оборудования для майнинга, дисконт на которое достигает 85% и больше его начальной цены в виду большого количества б/у "асиков", массово "выбрасывающихся" на вторичный рынок.

    Буквально на днях банкротом объявила себя еще одна крупная майнинговая компания - Iris Energy, которая не в состоянии обслуживать долг перед кредиторами, полгода назад инвестировавшими в бизнес $71 миллион. При этом, общий долг компании превышает $107 миллионов, а на отключенное от сети майнинговое оборудование приходилось около 6 EH/s хэшрейта.

    Для биткоина это означает дальнейшие, увеличивающиеся продажи со стороны пока остающихся "на плаву", да и ушедшими из бизнеса майнерами плюс падение цены BTC на фоне значительного охлаждения интереса к этой сфере со стороны инвесторов.

    На момент публикации этой статьи, цена 1 BTC = $16891 или минус 1.54% ($263.53) за последние 24 часа.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Ну, понятие криптовалют не ограничивается одним лишь биткоином существует огромное количество разных криптовалют разных по своей технологии. Тяжело добывать биткоин можно же добывать эфириум или тон да кому что ближе, в конце концов. Некоторые люди майнят даже на ноутбуках в процессе работы. Биткоин –это всего лишь прародитель крипты и на его смену приходят более прогрессивные криптовалюты.
     
    Ruta нравится это.
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Вот только цена на эти "прогрессивные" криптовалюты как то не очень желает расти.
    Все равно все ориентируются на стоимость биткоина. А его цена роста в ближайшее время не обещает.
    На ноутбуках майнят одни новички, чтобы понять что такое майнинг. Подобным способом даже стоимость затрат не вернёшь.
     
    Ruta нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    BTC это как лидер или баран в стаде овец, если хотите. Куда пошёл баран - туда ринулось и стадо. Biggrin_man32 Убедиться в этом можно посмотрев на графики движения крипты из TOP-10 на фоне каких-то событий. Разные малоизвестные криптовалюты - это как лотерея с таким же непредсказуемым результатом.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Лотерей я бы назвала все виды инвестирования, даже тоже самое золото, которое является тихой гаванью для инвесторов в пиковое время экономического спада в мире. Всегда надо мониторить ситуацию, следить за новостями, если хотите получить прибыль покупая тот или иной актив или пасив.
     
  6. Werdikt

    Werdikt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 29, 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Майнеры криптовалют капитулируют, и это может повлиять на криптоактивы, включая биткоин. Снижение числа активных майнеров может привести к уменьшению общей мощности сети, что потенциально может замедлить процесс подтверждения транзакций и увеличить комиссии. Однако, не стоит считать это концом для биткоина. Технология блокчейн, на которой основана криптовалюта, остается инновационной и имеет широкий потенциал для развития. Возможно, уменьшение майнерской активности приведет к появлению новых моделей консенсуса, таких как Proof-of-Stake, которые могут обеспечить более эффективную и экологически устойчивую работу сети. Биткоин и другие криптоактивы все еще остаются востребованными и представляют потенциал для инвестирования и инноваций в финансовой сфере.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Эра бикоина, закат которой прогнозируют уже такое продолжительное время, все никак не наступит. Пока будет, хоть малейшая возможность, заработать на майнинге, думаю, что этот способ, и дальше будет популярен среди инвесторов.Ведь, есть же такие виды бизнеса,в некоторых странах, которые приносят 5-10 % готовых и это уже считаеттся хорошей прибылью. Так, что все относительно.
     
  8. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Интересно читать такие новости когда биткоин стоит почти в два раза дороже чем тогда. Пусть ситуация на рынке не однозначная, но при этом сложность добычи продолжает набирать обороты, так как у крупных майнинговых пулов, окупаемость наступает при цене биткоина выше 12к. Это уже считая все прочие расходы вроде оплаты налогов или аренды или электроэнергии. Этот рост будет и дальше, если даже мы снова увидим падение рынка после раскручивания событий в США. Отключается чаще всего мелкие и те кто не верно построили бизнес-модель.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже, полностью, с вами согласна, что майнинг биткоина, это, как своего рода, тоже один из видов ведения бизнеса. Кто начал первый, как правило, тот получил максимальную прибыль, кто зашел в эту нишу, пусть даже это майнинг биткоина, позже, тот уже опоздал от возможности хорошо подзаработать, так как уже высокий уровень конкуренции возник в данной нише.
     
Статус темы:
Закрыта.