1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

L'Oreal намерена продать The Body Shop за $1,1 миллиард

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 10, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    thbsh.jpg



    Французская косметическая компания L'Oreal начала проведение эксклюзивных переговоров с бразильской Natura Cosmeticos о продаже своего подразделения The Body Shop.

    В пятницу, 9 июня, представители L'Oreal заявили о том, что получили конкретное предложение о покупке от Natura Cosmeticos. Предварительно, сумма сделки сделка оценивается в $1,1 миллиард или около 1 миллиарда евро.

    The Body Shop - бренд натуральной и оригинальной косметики, который был основан в 1976 году Анитой Роддик, британским предпринимателем. Компания была пионером в своей области, ее продукция пользовалась устойчивым спросом до тех пор, пока конкуренты не стали предлагать аналогичные товары на основе натуральных ингредиентов и без предварительного тестирования на животных.

    В 2006 году бренд был приобретен L'Oreal за 652000 фунтов стерлингов, на данный момент он считается наименее прибыльным подразделением компании.

    Natura Cosmeticos была основана в 1969 году. На сегодняшний день, является крупнейшей косметической компании Бразилии, которая присутствует на рыках Латинской Америки и Франции под брендами Natura Brasil и Mamae e Bebe. Также, с декабря 2016 года компании принадлежит австралийский бренд Aesop, производящий средства для ухода за кожей и волосами.

    Озвученная цена приобретения понравилась акционерам L'Oreal, поскольку ожидалось, что цифра будет не выше 800 млн. евро. Соответственно, рынок отреагировали на новость позитивно: на конец торговой сессии акции L'Oreal подросли в цене на 1,75% до 193€ за акцию.

    В свою очередь, акции Natura Cosmeticos упали на 2,4% на Бразильской фондовой бирже, а представителями компании-покупателя было заявлено, что для финансирования сделки будут привлечены кредитные средства.

    Жоао Пауло Феррейра, главный исполнительный директор бразильской косметической компании заявил, что The Body Shop хорошо впишется в аналогичные компании Natura, такие как бренд Aesop.


    Источник
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сбрасывают балласт на фоне падения показателей продаж. Которые падают по самым общим подсчетам более чем на 10 млн за квартал в сравнении с прошлым годом, если сравнивать. Финансы соответственно не радуют, а миллиард никому не лишний, как говорится, особенно в кризис.
    Купили 10 лет назад за 1,16 млрд долларов, а продают теперь, получается, гораздо дешевле с учетом инфляции. Так что решение, наверное, с их точки зрения разумное, хотя и не приносящее ни прибыли, ни перспектив, ни авторитета среди покупателей.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    О каком кризисе речь? И при чем тут авторитет у покупателей которым, по большому счету, параллельно, кому будет принадлежать бренд. С точки зрения успешной бизнес-структуры с множеством подразделений, это вполне ожидаемый шаг. К тому же, подтянули показатели по акциям, увеличат капитализацию. Не понятны мотивы бразильской стороны, тем более с оглядкой на то, что для сделки купли-продажи будут привлечены средства кредиторов, которые тоже не даются просто так.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И это только по Великобритании, то есть на 11 примерно миллионов евро падение продаж. А всего Боди шоп по миру насчитывает 3000 магазинов, и можно только догадываться, сколько там в сумме падение. Короче, сбрасывают нерентабельные активы. Бразильская компания почему покупает это, так все правильно, покупай на минимуме - продавай на максимуме. В отдличие от Лореаль, как посмотрю. Даже если принять, что доллар за 10 лет обесценился на 10%, то выходит, что они продают подразделение минимум на четверть миллиарда дешевле, чем приобрели когда-то. Не самая выгодная сделка.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    В первоисточнике ни слова не говорится о том, что бренд The Body Shop убыточный. Говорится от том, что он является наименее прибыльным подразделением L'Oreal. Остальное - домыслы и догадки, в том числе и инфа из рунета, где нередко идет перекручивание фактов. Если подразделение бизнеса наименее прибыльно, его или реструктуризируют и оптимизируют, или продают. В данном случае, было решено продать. Не наблюдаю в этом ничего сверхъестественного.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, ранее была озвучена информация, что кампания, пока еще владелец данного бренда, контактирует с одним из инвестиционных фондов по поводу возможных действий в отношении данного их бренда. Так, что, скорее всего, что посоветовавшись с экспертами кампания приняла лучшее для себя решение, как просто продать данный бренд другой кампании. Да и сама репутация данной французской кампании падает в связи с периодическими заявлениями от недовольных клиентов и побочных эффектов, которые возникают после использования их косметической продукции.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это было еще в феврале. То есть тогда не было принято решение, а в июне уже пошла немного другая инфа. Но то, что они начали переговоры с компанией из Бразилии, согласна, на основании этого какие-то выводы пока делать рановато. С основателем Алибаба Джеком Ма тоже не так давно велись переговоры, которые, как понимаю, так ни к чему и не привели. Это говорит только о том, что Лореаль не знает, кому бы впихнуть этот нерентабельный бизнес. Ожидалось предложение от Джека Ма до 7 июня, не получилось, сразу же пошла инфа о переговорах с бразильской компанией. О результатах пока ничего не слышно, так что завершится ли сделка, о которой говорится в топике, мы узнаем позже, полагаю.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, уже появилась информация о том, что лидер мирового рынка парфюмерии французская кампания LOreal подписала все таки соглашение о продаже данного бренда бразильской кампании как и было анонсировано ранее. Деталей данной сделки стороны не раскрывают, но известно, что на это приобретение было потрачено примерно 1 миллиарда евро. Так известно, что данная сделка сейчас находится на стадии одобрения со стороны регуляторов США и Бразилии, а закрыть ее данные кампании планируют до конца текущего года.
     
Статус темы:
Закрыта.