1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ланч за $10000: столько за него заплатили в биткоинах 11 лет назад

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Arkad, июн 30, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    mgbtc.jpg



    Дело было в конце июня 2011 года в Нью-Йорке, США, когда вокруг биткоина поднялась первая "шумиха" в СМИ. Некий молодой американец (его имя не называется), после прочтения довольно скептической и унылой статьи о биткоине в одном из известных и авторитетных изданий, решил испытать лично, "что это такое и с чем его едят".

    Захватив ноутбук, он отправился в ресторан средиземноморской кухни Meze Grill, что на Манхэттене: тогда это было чуть ли не единственное в городе заведение, которое принимало оплату как в долларах США, так и в биткоинах.

    На его вопрос, действительно ли здесь принимают к оплате биткоины, человек за прилавком отослал его к владельцу ресторана, который сидел за столиком неподалеку и разговаривал с другим сотрудником ресторана.

    Владелец ресторана подтвердил прием биткоинов и рассчитал заказ клиента по тогдашнему курсу, который уже тогда отличался высокой волатильностью: получалось, что за хумус с оливками тот должен был заплатить $5.51 или 0.52 BTC.

    После этого, клиент отсканировал QR-код, распечатанный на большом листе ламинированной бумаги со своего телефона, который выдал ему адрес для отправки BTC. Зайдя с ноутбука на криптобиржу Mt.Gox, он зарегистрировался на ней, купил необходимое количество биткоинов, провел транзакцию на указанный адрес и уже через три минуты владелец ресторана получил перевод средств, о чем был уведомлен по email.

    После этого, клиент получил свою блюдо и насладился его вкусом и ароматом по достоинству оценив умение повара.

    Поскольку в то время еще не существовало четких правил, нормативов и законов касательно криптовалют, все этапы процедуры проходили в стопроцентно анонимном режиме. По этой причине, автор статьи решил скрыть свои реальные данные.

    В пересчете на нынешний курс BTC, блюдо обошлось молодому человеку в сумму около $10000.

    Оригинал статьи напечатан в электронной версии газеты The Intelligencer 28.06.2011. Там ее автор, в беседе с владельцем ресторана рассуждает о том, что было бы классно реализовать возможность такой оплаты непосредственно с телефона. Время показало, что через 11 лет такие транзакции с помощью мобильных приложений стали обычной повседневностью для многих миллионов человек по всему миру.

    Источник
     
Статус темы:
Закрыта.