1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Крупный китайский банк запретил любые действия с криптовалютами

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, май 8, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    cchina.jpg

    Речь идет о China CITIC Bank, счета которого больше не могут быть использованы для любых действий с криптовалютами. Запрет касается любых физических и юридических лиц-клиентов банка, счета которых в случае выявления таких транзакций будут заблокированы без дополнительных пояснений.

    Официальная причина - предотвращение легализации средств, полученных преступным путем. Но интересующиеся темой и экспертное сообщество уверены в том, что это очередной шаг к продвижению и интеграции в банковско-финансовую систему Китая официальной государственной цифровой валюты - цифрового юаня.

    Это же подтверждает и информационный фон китайских СМИ, которые называют стремительное повышение курса биткоина ничем не обоснованным шумом, но отмечают интерес населения к цифровому юаню, при этом все же отмечая позитивное влияние биткоина в рамках этого процесса.

    Следует учесть то, что данный банк по факту является подконтрольным государству, поскольку является "дочкой" крупнейшего финансово-промышленного конгломерата CITIC Limited, размер активов которого составляет около $1 триллиона.

    Ранее сообщалось, что только за последний год из КНР было выведено больше $50 миллиардов с помощью криптовалют, а в регионе Внутренняя Монголия был запрещен майнинг криптовалют.

    Также, любые действия с криптовалютами запретила Турция.

    Источник
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Похоже, Центробанк КНР решил "добить" биткоин и иже с ним на территории страны. В частности, в своем интервью "Жэньминь жибао", официальной газете ЦК Компартии Китая, замдиректора Бюро по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ Китая призвал граждан страны "защищать свои карманы" акцентировав на том, что биткоин не имеет никакой реальной ценности и не является законным средством платежа.

     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все как обычно и ничего нового, чего и стоило, в даном случе, ожидать, что с любой криптовалютой, да еще и биткоином, начнут бороться любыми путями, на государственном уровне. А чего стоят такие заявления, которые звучат со всех сторон, что биткоин нельзя считать полноценнной расчетной единицей, так как он ничем не подкреплен. Так у нас, уже давно, многие даже государственные валюты ничем не подкреплены.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да ну. Если бы "многие даже государственные валюты ничем не подкреплены" были, то они не являлись бы платежным средством и средством сбережений. И наступила бы мечта "пролетариев всех стран". Да, от серебряного и золотого стандарта отказались, но это не значит, что нынешние валюты ничем не обеспечены. Они обеспечены экономическими показателями государств-эмитентов, иначе между ними не было бы никакой разницы и какой-то эфиопский быр был бы равен швейцарскому франку например.
     
Статус темы:
Закрыта.