1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Крашеные камни вместо меди: как мошенники обманули трейдера на $36 миллионов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 10, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    painted_stones.jpg


    Курьезная история случилась с крупной швейцарской трейдинговой компанией Mercuria Energy Group, занимающейся торговлей различным сырьем.

    Летом 2020 года компания заключила контракт с турецкой фирмой Bietsan о поставке 6000 тонн черновой (неочищенной) меди по цене $36000000. Но когда 300 контейнеров прибыли на перевалочный пункт в Ляньюньган - один из крупных контейнерных портов Китая, представителями швейцарской компании обнаружилось, что вместо меди контейнеры заполнены крашеным под медь камнем. Парадокс заключался в том, что при этом все контейнеры были опломбированы.

    Обалдевшие от такого поворота событий швейцарцы сразу же подали официальную жалобу в прокуратуру и полицию Турции, по которым местными правоохранителями было возбуждено уголовное дело, рассматриваемое турецкими судами. Также, дело рассматривается Лондонским международным арбитражным судом.

    В результате расследования было арестовано 13 человек которые, как предполагается, участвовали в нехитрой мошеннической схеме, состоявшей в том, что в ночное время опломбированные контейнеры вскрывались, медь заменялась крашеными камнями, а затем вновь запечатывались поддельными пломбами, имевшими высокий уровень сходства с подлинными. Так происходило несколько раз, пока восемь кораблей с грузом выходили в море из терминала Марпорт в турецком порту Амбрали.

    Интересно то, что в данном случае Mercuria Energy Group не сможет воспользоваться страховкой в полном объеме, поскольку в ходе расследования обнаружилось, что только один из восьми страховых полисов страхования груза подлинный, остальные - подделаны.

    Bietsan никак не комментирует прессе данную ситуацию. Очередные судебные слушания по делу проходят на этой неделе.

    Данный случай наглядно демонстрирует уязвимость торговцев сырьем перед различными мошенническими схемами, даже самыми примитивными не смотря на существующие системы обеспечения безопасности и контроля.

    Источник
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ну что тут скажешь, мошенники "всех мастей", как всегда ищут пути, для своих тёмных делишек. Хорошо, что при рассмотрении этого дела, задействованы две страны, и Турции, не удастся от всего отвертеться. Аферистам, удавалось несколько раз, проворачивать свои дела, и они поняли, что им всё сходит с рук. Но, на этот раз, если арестовали тринадцать человек, это значит, что расследование на этом не остановится, и будет продолжаться.
     
    Pirelli нравится это.
  3. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Да это не курьезная история. Это обыденная практика для зазевавшихся клиентов. Про это упоминал человек, который в Китае прожил и проработал двадцать лет. Если вы не знаете систему и договор вроде правильный, вы можете вместо мраморной крошки на выходе получить просто мел. В данном случае мошенники занимались темными делами в порту, жадность подкосила чтоли? Можно же было все и не вытаскивать). Хотя безнаказанность переходит в наглость, даже вовремя обнаруженную подделку товара проблемно вернуть, потому что еще и на страховке мухлевали.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А куда смотрела охрана порта? Так получается, что груз нужно сопровождать от начала пути с Турции, и до конца. И мне к примеру, не совсем понятно со страховыми полисами, и почему они оказались фальшивыми? Так или иначе, но в этой истории, очень много не состыковок, и суд будет разбираться в том что произошло.
     
  5. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Получился своеобразный кот в мешке и попробуй теперь вернуть деньги в полном объеме, пусть даже через те же суды. Интересно, а мог ли представитель или пусть даже не один, этой компании получателя, присутствовать при погрузке на корабль данной меди. Или даже вплоть сопровождать данный груз. Я думаю, что если крутятся такие суммы денег в обороте, то наверняка могли и выделит представителя. А вообще в целом, в этом случае, очень много подводных камней и здесь замешано не один десяток людей.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Даже если бы и представитель и был, он всё равно не смог бы круглосуточно находиться в порту, и сопровождать груз от начала и до конца. В этой истории, всё было просчитано до мелочей, и был задействован организатор "сценария", который обо всём этом знал, и его поддельники. Также не всё ясно со страхованием груза, и если и там обнаружены махинации, то по всей вероятности, сама компания замешана в "грязных делишках".
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Представитель компании не может неотступно находиться возле контейнеров и, условно говоря, дневать и ночевать возле них. Его дело - проследить и подтвердить документально успешную погрузку в предусмотренных контрактом объемах, а дело представителя в порту назначения - присутствовать при открытии контейнеров и проведении инвентаризации прибывшего груза.
     
Статус темы:
Закрыта.