1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кого нанимать на работу : кандидата с опытом работы или без опыта?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, мар 9, 2017.

?

Какой кандидат лучше?

  1. с опытом работы

    2 голосов
    66.7%
  2. без опыта работы

    1 голосов
    33.3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    [​IMG]
    Очень часто перед работодателем стоит вопрос: брать на работу специалиста с большим опытом работы или человека, у которого нет опыта (молодого начинающего специалиста).
    Кажется, что больше преимуществ есть у опытного специалиста, так как работодатель не желает тратить ни времени, ни денег на сотрудника, что только начинает свою карьеру и у него нет большого опыта работы, либо опыт вообще отсутствует. Так, начинающему специалисту нужно еще убедить работодателя, что он не подведет, и сможет справиться со своими обязанностями.
    Как специалист с опытом, так и кандидат без опыта, при отборе на определенную должность, имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их детально.

    Преимущества и недостатки кандидата с опытом работы


    Как правило, опытный кандидат соответствует всем требованиям. Его не нужно обучать, долго вводить в курс дела, у него есть необходимый опыт, а также он способен привнести свой опыт для развития компании. И самое главное, в отличии от молодого начинающего специалиста без опыта, начнет быстрее приносить прибыль. А предложенная высокая заработная плата, позволит сократить время на поиски необходимого кандидата.
    Среди недостатков, когда нанимают опытного специалиста, можно выделить:
    - необходимость платить большую заработную плату и предоставить такие условия труда, чтобы не переманили конкуренты;
    - возникновение сложности в адаптации (специалист свой опыт будет применять к компании, при этом не принимая ее стандарты);
    - есть вероятность того, что специалист с опытом будет диктовать свои условия, потому что поймет, что руководство в нем заинтересовано и сильно нуждается.

    Преимущества и недостатки кандидата без опыта


    Некоторые компании при подборе персонала останавливают свой выбор на кандидате без опыта работы. Такому кандидату оплатят меньше, хотя нагрузка и круг обязанностей будут такие же, как у специалиста с опытом.
    Так как у молодых специалистов есть стремление к профессиональному развитию, они легче принимает стандарты компании и будет стараться работать с огромным энтузиазмом. Работника с начинающим уровнем квалификации можно «воспитать под себя», ведь он лишен стереотипов, а если его правильно мотивировать, то он может вырасти по карьерной лестнице и стать на уровень с опытными специалистами и даже подняться выше.
    Если рассматривать недостатки по найму неопытных работников, тогда можно отметить то, что на поиски тратится много времени и денег, в том числе затраты будут и на обучение. Неопытные работники могут допустить немало ошибок. А с приобретением профессиональных навыков и опыта, могут уйти из-за небольшой зарплаты, найдя более перспективную и высокооплачиваемую работу.
    Итог: Выбирая кандидата на должность, можно принять во внимание опыт и его отсутствие. Но также важны личностные качества, трудолюбие, профессионализм и желание стать профессионалом своего дела, стремление к постоянному развитию - все это будет приносить пользу предприятию, бизнесу. В любом случае важно создавать условия для профессионального и личностного роста, чтобы не терять достойных работников.
    Lusia, специально для форума FinForum.Net
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это конечно вопрос тонкий и каждый предприниматель или проще говоря хозяин выбирает сам, руководствуясь своими личными нормами и опытом. Понимаете, если предприниматель уже давно работает и он успешен, то можно и новичка брать без опыта работы, как говориться "молодая кровь", еще никогда не мешала. Но с другой стороны, если предприниматель сам не очень опытен в какой то сфере, то на эту должность лучше брать так сказать уже "акулу", чтобы не было потом неприятных неожиданностей.
     
    Lusia нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Каждый предприниматель решает конечно сам, какого сотрудника и с каким опытом брать на работу.
    Тут есть много подводных камней для обоих сторон. Для молодого соискателя: не известно как он вольется в данный коллектив, работодатель может его просто кинуть на зарплату, после испытательного срока. Для работодателя возникает вопрос с обучаемостью молодого специалиста, кто то будет принимать все на лету, а кто то и через год не продвинется в работе и на миллиметр. Кроме того молодой специалист может нагнетать обстановку на предприятии, крутя романы с другими сотрудниками компании. Это может негативно сказаться на атмосфере внутри коллектива.
     
    Lusia и z1973z нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Много лет назад, когда я проходила собеседование в одной из иностранных фирм , и им требовался человек в отдел сбыта, то мне отказали, и взяли девушку которая ничего не знала, а специалисту с большим опытом работы отказали, и всё потому, что супервайзер отдела побоялась что её "подсидят", и она потеряет работу, так что подводные камни ещё и в том, что работодатели боятся брать на работу тех, кто всё знает об этой работе, и человека не нужно никуда направлять.
     
    Lusia нравится это.
  5. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Невозможно сказать в общем, какой сотрудник лучше - с опытом или без. Выбор будет зависеть от компании - ее финансовых возможностей, стадии развития и прочего.

    В большинстве случаев лучше сотрудник без опыта, потому что, как правильно указал ТС, у него еще нет стереотипов, его легче воспитать под работу в конкретной компании, кроме того, выше уровень, так сказать, личной привязанности, если он вырастет в профессиональном плане в одной структуре. Но, для этого должны быть финансовые возможности, поначалу содержание и обучение обойдутся дороже, чем экономия на зарплате, должен быть уже сформировавшийся коллектив опытных работников, которые решают текущие задачи и смогут обучить новичков.

    В молодую компанию - только с опытом, во-первых, кому-то нужно деньги зарабатывать для компании, во-вторых, некому еще обучать молодых сотрудников.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Тут все зависит конечно от специфики работы и от самого начальства. Вот, например, мне в торговлю без опыта людей совсем не надо, ну может быть на самые легкие места, что-то типа фасовки и уборки. Я просто не хочу объяснять элементарные правила торговли и подставлять свою голову, но конечно и обучаю потихоньку учениц после техникумов, я же тоже понимаю, что девочкам где-то надо набираться профессионализма.
     
    Lusia нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да правильно говорите, чтобы неопытный работник не развалили все изначально, нужны люди с хорошим опытом работы. Но знаете, это еще смотря какая сфера деятельности и должность. если это просто оператор компьютерного набора, то можно и без опыта, а если экономист или бухгалтер, то опыт нужен в любом случаи. Сейчас в объявлениях про работу даже уборщиц просят с высшим образованием.
     
  8. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    не путайте наличие формального удостоверения о прохождении курса высшего образования, с наличием опыта работы в конкретной сфере деятельности. Зачастую люди вообще без выша, обладают лучшими знаниями и опытом, чем всякие дипломированные

    если бы так думали все работодатели, то опыта молодым специалистам вообще негде было б набираться:) без опыта можно брать, просто на такие ответственные должности никто не ставит новичка самого, сначала он работает помощником, а потом уже сам, после того как немного освоился и показал себя
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А с чего Вы взяли, что я путаю понятия, разве это не так, много сейчас хотя от простого бухгалтера или деловода, про уборщиц вообще не говорю, чтобы была с образованием, да еще и модельной внешности.
    Так и есть ведь, Вы знаете сколько таких молодых специалистов стоят на учете в ЦЗ, в то время когда пенсионеры работают, потому что у них есть опыт и работодатель полностью уверен, что такой человек не подведет. А набираться опыта, это наверное на госпредприятии нужно, туда если хорошо все устроить возьмут, да еще и научат.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Кто набрался опыта на госпредприятии, тысячу раз подумает - а стоит ли переходить в частную фирму, даже и на большую зарплату. Интересно, а где люди без высшего образования обладают большими знаниями, чем с высшим? Понятно, что работа мечендайзера или менеджера не предполагает предварительной учебы 6 лет. А вот главбухом, инженером, юристом ну никак не получится работать просто имея богатый жизненный опыт.
     
  11. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    не обязательно. из опыта(сам, понятно, нанимался на работу, и брал на работу людей, когда была своя небольшая фирма) - проблема большинства молодых людей в том, что они неадекватно оценивают себя и стоимость своего труда. К примеру, получил человек образование бухгалтера, точнее так, некую корочку о нем, и ему сразу подавай должность бухгалтера и зарплату соответствующую, а о том, что для работодателя все его образования и курсы, без реального опыта работы, не стоят и выеденного яйца, он почему-то забывает.

    Поэтому если уж решил делать карьеру в какой-то конкретной области - нужно искать и соглашаться на самые незначительные должности, лишь бы в соответствующей сфере и так набираться реальных знаний.
    --- Пост объединили, мар 10, 2017 ---
    а при чем здесь жизненный опыт? я о нем и не говорил. Речь шла о профессиональном опыте
     
    Светлая нравится это.
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    На последних курсах института люди уже знают куда они пойдут работать и на какую зарплату. Опыт это одно, а образование - это нечто совсем другое. Думаете лаборант, который 30 лет проработал в отделе умнее и опытнее молодого специалиста-выпусника ВУЗа? Нет. Он так и остался лаборантом и ни на шаг не приблизился к инженеру.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Лаборант работающий бог о бог с инженером, знает больше, чем специалист ВУЗа, лишь потому, что ему доверяют не только работу связанную с его должностными обязанностями, но и ту в которой он хорошо разбирается. Мне кажется, если человек десять лет работает на одном и том же рабочем месте, и всем интересуется, то он является профессионалом, и выпускнику, есть чему у него поучиться, ведь бывший студент, является "полуфабрикатом", у которого нет практического опыта работы, и ему приходится входить в курс дела и всё спрашивать у того, кто долго работает.
     
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, может такое быть, что человек опытен и много знает, но ему отказывают в работе, отдавая предпочтение "молодому дарованию" без опыта. Но много есть причин по которым работодатель отказывает брать на работу даже опытного работника и тут играет роль увы не только опыт. Также может быть личная неприязнь - чисто внешне не понравился, первое впечатление не то ( знаете как оно важно), а кто-то впечатлил больше. Если со внешностью всё хорошо, то на энергетическом и ещё каком уровне и по иным причинам, не касающихся профессиональных знаний и умений. Работодатель тот же самый "покупатель", вот и отбирает как умеет, руководствуется своими предпочтениями.
     
    zlata777 нравится это.
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    В последнее время пошла такая тенденция, руководители хотят работником только с опытом. Если человек без опыта работы, то устроиться ему в десятки раз сложнее. Видимо работодатель не видит особых преимуществ в том, что специалист молод и не опытен. Да и платят у нас в основном определенную ставку, не зависимо от того, опыт есть или нет .
    В статье описан скорее зарубежный опыт. Может быть так дела обстоят в крупных городах, но у нас в маленьком однозначно без опыта устроиться очень сложно.
     
    Lusia нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я думаю умнее и намного, у него есть 30 летний опыт, поэтому и на работе он ас уже, чего нельзя сказать про молодого специалиста, который только вчера сидел на лекциях и ничего еще в жизни не видел.
    Вот именно поэтому выпускники ВУЗов идут не на долгожданную должность, а на учет в ЦЗ.
     
    zlata777 нравится это.
  17. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я тоже считаю, конечно, что лаборант с опытом умнее. Да и другой специалист тоже. Хотя бы потому, что то, чему нас обучают в ВУЗах и других учебных заведениях обычно не слишком совпадает с занятиями на практике. Но, если все будут брать только опытных, то где же искать работу молодым специалистам, где им набираться этого требуемого опыта ?
    Чаще всего так и есть.
     
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Лаборант 30 лет был "принеси-подай" возле инженера. Он не стал инженером за годы работы. Он так и не узнал как строятся эпюры и чем вес отличается от массы. А инженера 6 лет учили по узкой специальности. Они моментально входят в курс дела. Не знаю, кто идет в центр занятости, у нас на последнем курсе люди уже забивают себе места. Ну это касается технических специальностей. Юристам пробиться сложней, нужно показать себя и наработать опыт и дела в суде.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Конечно, может, приемущество у опытного специалиста. Но что опыт, если на каждом предприятии свои требования и стандарты. И опытный будет учиться и преобретать новый опыт, позновать нюансы, хоть за плечами база знаний и практическое их применение.
    Относительно молодых и неопытных, то политикам стоит создавать программы чтобы поощрять работодателей, что берут начинающих специалистов, практически со студенческой скамьи, да и тех молодых специалистов.
    Но в учебных заведениях обучают многих и дипломы выдают, а обеспечить рабочими местами не способны. Так дипломированные специалисты сами должны приобретать опыт, пройти через отказы, но если профессия выбрана правильно ( соответственно задаткам, талантам) и любимая, то в есть большая вероятность, что всё получается и рано или поздно найдётся место работы.
    Все когда-то начинали и были неопытны, делали ошибки. Но забываем это и потом свои интересы важны работодателям ( особенно тем кто владеют бизнесом). Вряд ли думать о том, что какой-то студент должен получит опыт, так как интересует прибыль, которую по идее быстрее должен принети опытный специалист, хотя и в здесь не так всё однозначно... Если уж слишком ушлый студент, что фантанирует необходимыми идеями, способен их воплотить в жизнь, то могут и вложится в такого, получив выгоду.
     
  20. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Знаете что интересно, если мы ответим положительно в сторону кандидата без опыта работы, то это подрывает всю систему образования в целом и представляет ее всего лишь, как бизнес проект по типу, заплатил-отучился-пока мы тебя не знаем больше. Мое мнение, что это так и есть, если не учитесь в заведениях по типу Оксфорда и Гарварда, все остальное, в основном, лишь неудачные копии. У каждого человека есть перекос в сторону определенных особенностей, а сказка про Ивана, лежавшего на печи, а потом осознавшего, что он что-то может и умеет, не просто так появилась.
     
    Lusia нравится это.
Статус темы:
Закрыта.