1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Китайское ведомство предлагает запретить майнинг криптовалют

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Ирбис, апр 9, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    stop-mining.jpg
    Китайское ведомство, которое отвечает за развитие и планирование макроэкономики страны планирует запретить майнинг криптовалют, включая Биткоин. С чем это связано?

    В понедельник 8 апреля национальная комиссия по развитию и реформам начала процесс сбора комментариев среди общественности для проведения обновления перечня видов деятельности, которые стоит ужесточить или вовсе запретить на территории Китая.

    В общей сложности нац комиссия насчитала 450 видов деятельности, которые нуждаются в поддержке, ограничении или запрете. Как не странно, но среди этого нашлось место и майнингу криптовалют, который может попасть под полный запрет.

    Какие же виды деятельности попадают в данный список? Согласно данным ведомства эти деятельности нарушают требования действующих законопроектов, загрязняют окружающую среду. Что касается самого майнинга то по мнению ведомства он тормозит развитие страны.

    Сбор комментариев общественности продлится до 7 мая. После чего будет решаться дата к которой майнинг криптовалют должен будет искоренен на территории Китая (в случае окончательного принятия решения о запрете).

    А как Вы считаете нужны ли такие меры? Ведь другие страны могут перенять данный опыт Китая.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Известно, что ограничения на рынке криптовалют в Китае начались еще с 2017 года. Тогда власти КНР запретили обменные операции с криптовалютами и проведение IСO. В прошлом году в интернете также появлялась информация о необходимости прекратить в Китае майнинг биткоинов из-за потребления большого количества электроэнергии и опасности спекуляций. Так что вполне вероятно, что такое решение и будет принято. Может не во всем Китае, а в каких-то наиболее "увлеченных" этим делом регионах. Следует отметить, что китайский рынок по производству оборудования для производства биткоинов и других криптовалют является крупнейшим в мире. При запрете майнинга пострадает и этот вид бизнеса. Поэтому возможно решение все же будет каким-то умеренно-взвешенным. Но в любом случае, думаю, что криптовалютное сообщество сумеет приспособиться.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Интересные выводы. Сначала подумал, при чем тут развитие страны. Потом вспомнил, что речь идет о Китае, где правит Коммунистическая партия. И хотя на протяжении последних десятилетий эта партия заметно отошла от классических канонов коммунизма, что позволило его экономике показать впечатляющие результаты, но основные принципы остались те же. Думаю, логика запрета такова: почему кто-то будет майнить криптовалюту и ничего не делать, если он может пахать на заводе или фабрике и поднимать таким образом ВВП страны? Одним словом - Китай. :)
     
    Nikolay77777 нравится это.
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Интересно, а как именно власти хотят контролировать процесс майнинга частными людьми или компаниями? Ведь для этого нужно будет как то попадать на частную территорию чтобы отследить - если на ней майнинговые фермы или нет.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что коммунистическая партия, как запрещающая что-то, что не на пользу государству, совсем не плохо. Особенно, если учесть, что речь идет не только о запрете майнинга биткоинов. Под наблюдение и анализ попадает 450 видов деятельности. И решение принимается на вполне демократической базе - обсуждении. Даже интересно проследить, что же будет в результате принятия окончательного решения.
     
  6. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    А как же криптовалюта развивает экономику страны? по моему, ее давно пора запретить не только в Китае а и во всем мире. Она помогает финансировать незаконную деятельность - торговлю наркотиками, дачу взяток чиновникам и т.д.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А ведь совсем недавно были времена когда подобные новости обваливали криптовалюты либо наоборот если они были в хорошем ракурсе и связаны были с Китаем, то криптовалюта росла. Сейчас же всё это буднично прошло без потрясений для курса криптовалют.
    Китай всё-таки крупный игрок на рынке криптовалют и многие пытались заработать на майнинге - кто-то в промышленных масштабах, а кто-то грубо говоря майнит сатоши во всяких кранах или подобных ресурсах.
    Пообсуждают немного эту идею и всё заглохнет как я думаю.
     
  8. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Я стесняюсь спросить, а кто нибудь проверял результаты этого обсуждения? Озвученный "нужный" результат может быть озвучен таким каким он нужен "избранным" людям.

    Да ладно. Вы серьезно думаете что крипту используют только для отмыва средств наркоты и взятки?
    До появления крипты были придуманы сотни схем и криптовалюта только один из платежных инструментов в этих системах. К тому же не самая распространенная по сравнению с другими видами платежей.
    Я думаю, что вся шумиха с будущим запретом майнинга создана только для "подогрева интереса к майнингу.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Я разве писала что криптовалюту используют ТОЛЬКО для преступным целей? нет! Но она идеально подходит для реализации преступных замыслов. По факту Биткоин можно легко продать в течении часа! То есть по факту это полноценная ЕЦП
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    А этот подогрев не приведет к тому что народ начнет сбрасывать криптовалюту? Китайцев как никак более 1 миллиарда. Они наверное больше всех владеют криптовалютой. Зачем людям то что под запретом? Понимаю что запретный плод сладок, но тут не тот случай...тем более с той жесткостью законов, который есть в Китае лучше не шутить
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    А почему майнинг криптовалют, по Вашему мнению, идет "не на пользу государству"?
    Думаю, что просто будут отслеживать источники аномально высокого потребления электроэнергии и проверять выявленные локации. Кстати, курс биткоина начал понемногу снижаться, может в том числе и из-за этой новости.
    Покупка видеокарт, серверов, кабелей, другого необходимого для майнинга оборудования. Стимулируется торговля и связанные с ней рабочие места плюс с этого всего уплачиваются налоги, которые идут в бюджет государства.
    Глупости. Следуя этой логике, надо запретить деньги. Ведь на них и за них тоже покупают наркотики, оружие, ими дают взятки чиновникам и т.д. и т.п. Вернемся к натуральному обмену, как на заре цивилизации. :)
     
  12. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Вот не надо язвить :) Когда в ход идут классические деньги - их проще отследить правоохранительным органам. Когда денег нет (используется криптовалюта) - можно делать закладки запрещенных товаров. Ясна логика?
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Никто и не думал "язвить". И что такое "закладки запрещенных товаров"? Проще или не проще - неизвестно. Или Вы эксперт в области отслеживания незаконных транзакций и вообще преступлений в сфере информационных технологий? Через любую анонимную электронную платежную систему можно провести все, что угодно. Если не в курсе, то и за обычные фиатные деньги давно приобретается все, что угодно и затем успешно пересылается адресату даже официальными частными курьерскими службами доставки без проблем.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Никто не будет перенимать данный опыт у Китая, смертную казнь ведь у Китая не перенимают, это слишком так сказать по китайски, закрытый интернет, закрытая экономика и много еще чего, что не все понимают. Китай своеобразная страна и там странные законы, но видимо для китайского общества оно все нужно, другим странам зачем подобный опыт? Запрет майнинга по причине того что он тормозит развитие экономики страны? Так и что это тогда за экономика такая, которую может тормозить майнинг? :) Для Китая такие вещи типичны, там лишь бы что-то запретить, они ведь с самого начала то и дело что запрещать пытаются связанное с криптовалютой, ну может пару стран и будет перенимать подобное, закрытый интернет ведь страна одна хочет перенять, а может и не одна, может таких стран несколько в мире с закрытым интернетом уже.
     
  15. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    это приведет только к тому, что государство просто потеряет еще одну стремительно развивающуюся отрасль. Те, кто хочет работать легально - уйдут в другие государства и будут приносить доход для их бюджетов, остельные, на свой страх и риск, уйдут "в подполье" и не будут платить государству вообще ничего...разве что за электричество))

    Уже проходили это - КНР уже крипту запретил...и что?...ну, подергались курсы поначалу и все вернулось на круги своя. Все крупные биржи и сервисы, которые работали легально и платили налоги, ушли в другие страны. Граждане страны как пользовались криптой - так и пользуются, как торговали - так и торгуют...только теперь окольными путями и нелегально. И дело вовсе не в "запретном плоде"

    Поэтому в криптосообществе эти слухи никакого существенного резонанса не вызвали. Этими запретами КНР может сделать хуже только себе, на всю отрасль криптовалют очередные запреты, выдуманные чиновниками одной страны, пусть и такой огромной, уже давно не могут глобально повлиять.

    А все эти "сборы комментариев", понятно, фикция чистой воды. Как решит кучка красных партократов, так и будет, мнение граждан их мало интересует. Потому что руководству виднее, как вести страну в светлое будущее, по заветам дедушки Мао))) Перед тем, как переблокировать Ютуб, Фэйсбук и все крупнейшие международные соцсети, небось тоже какой-нить показушный опрос устраивали))
     
    Arkad нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что запретить криптовалюту в Китае, как и в любой другой стране, вряд ли возможно. Но закрыть майнинговые фермы, как объекты, потребляющие много электричества, при желании не будет сложностей. Может потому в Китае были сосредоточены более половины всех мощностей, что электроэнергия там частично субсидировалась государством. Думаю, что не бывает "лиха без добра", так и в случае с запретом майнинга в КНР произойдет перераспределение китайского сектора, увеличится децентрализация, что в конечном итоге это будет способствовать усилению криптовалюты. Интересно, куда же разместят свои производства майнеры? Почему бы властям КНР не пойти по пути повышения платы за электроэнергию и увеличения налогов, но при этом оставить все как есть?

     
  17. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Кто бы что не говорил, а Китай негласный лидер практически в любой сфере деятельности на этой планете и крипта не исключение, вероятно пришло время показать кто тут папа и Китай это покажет, но что у их на уме пока не пойму, думаю как обычно власть и деньги, в мире всё крутится и делается только ради этой цели. Думаю всё у Китая получится и в этой сфере он тоже будет диктовать свои правила и условия, да и это уже так и есть.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Абсолютно согласен. Запреты, особенно в экономической сфере, не сделали успешным ни одно государство. Ключ к экономическому процветанию и высокому уровню жизни граждан любой страны - максимальная либерализация экономики. Чем меньше государство вмешивается в дела частного бизнеса, чем больше стимулирует его развитие, тем выше ВВП такой страны. Это аксиома.
     
  19. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так под запрет может попасть не сама криптовалюта, а только майнинг ее. Запретить оборот крипты практически нереально. Я не представляю как можно запретить то чего ты не можешь пощупать физически?
    А вот поднятый вокруг будущего ВОЗМОЖНОГО запрета шум уже позволил увеличить интерес к биткоину и на этой волне он незначительно подрос, сейчас до уровня 5200.
    Получается, что будет реализован запрет или нет еще не известно, а обсуждение идет, крипта в цене растет и на этом кто то зарабатывает. И я думаю этот "кто то" и был инициатором всей этой шумихи с будущим ВОЗМОЖНЫМ запретом майнинга.
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это не мое мнение, а мнение Китайского ведомства, которое отвечает за развитие и планирование макроэкономики страны, согласно информации, приведенной в теме:
    В чем именно проявляется влияние майнинга криптовалюты на торможение развития КНР не объясняется пока. Может позже все необходимые доказательства этого и будут озвучены. Пока же речь шла о больших энергозатратах. Хотя я думаю, что восполнить эти затраты вполне могли бы соответствующие производства. Возможно, что истинные причины скоро будут известны. Но может еще и не будет никакого запрета?
     
Статус темы:
Закрыта.