1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каких классиков мы чаще всего читаем

Тема в разделе "Литература", создана пользователем элли, мар 20, 2017.

  1. элли

    элли Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 16, 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Книги каких классиков мы чаще всего читаем ?

    Классика всегда будет. Тот, кто знаком с языком Чехова или Бунина или Салтыкова- Щедрина возвращается к ним снова и снова. Когда надоедает общаться смайликами, то встреча с настоящей литературой как глоток свежего воздуха. Это как встреча со старым другом.
     
    Последнее редактирование модератором: мар 20, 2017
  2. shuka

    shuka Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 26, 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    «Художественная классическая литература – тайная психология, которую надо разгадать через мимику, через выражение глаз, движение рук, через молчание…»Это слова И.И.Тихомировой, одного из лучших российских специалистов по детскому чтению. В ходе проведения акции «Читаем русскую классику» мы снова убедились в справедливости этих слови посвятили этому один из дней Недели детской и юношеской книги.
     
  3. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    К сожалению, школьная программа по литерату убила весь интерес к любым классическим произведениям мировой литературы. в основном интересовался я тогда и теперь фантастикой и фентези, так как более менеене напряжное чтиво и никто не заставляет за неделю прочитать произведение на 200+ страниц, это не ососбо сложно, можно и за сутки-двое сделать, но основная проблема была именно в обязах по чтению
     
  4. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Это точно, одно дело читать по собственному желанию, а другое когда тебя заставляют прочитать то что не интересно совсем. В школе мы по принуждению читали классиков мировой литературы, и не всё запоминалось. Сейчас я читаю мало, но всё-ровно мне нравятся Лев Толстой, Пушкин.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Когда я училась в школе, то прочитала Гончарова "Обрыв", так вот в силу своего возраста, я плохо поняла это произведение. Дала себе слово прочитать, когда немного повзрослею. Вот я выросла и перечитала этот роман. Совершенно другими глазами я взглянула на героев этого произведения. Все их проблемы я переживала вместе с ними, совсем не так как в школьные годы.
     
  6. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    + сами произведения. Тот же Шевченко, по программе были какие то мрачные произведения, которые должны воспитывать патриотов и тому подобное. Хотя у него есть вполне себе неплохая лирика без мрачняка
     
  7. Людмила S

    Людмила S Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 19, 2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    В школе вообще не нужно читать Толстого, Достоевского, Чехова и др. - дети все равно ничего не понимают, и у них остается на всю жизнь ощущение, что книги классиков - это не интересно.
     
  8. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    "Обрыв" классный роман. И в каждом возрасте по-новому его открываешь для себя. Мне еще фильм по нему нравится. Очень редко показывают.
     
    Petite Soeur и Людмила S нравится это.
  9. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Не согласна. Может все от детей зависит? И их развития? Прекрасно понимала и любила классиков в школе и сейчас люблю. Не понимала тех, кто пишет о любви, взаимоотношениях. Но общечеловеческие ценности понимались прекрасно. Именно в школе полюбила классическую литературу. Сейчас многих перечитываю.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 25, 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Абсолютно с вами согласна, многие произведения классиков, которые предусмотрены в школьной программе детьми не усваивается, а поэтому и не прививает любовь к данным произведениям.
     
  11. Kqrinqb

    Kqrinqb Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 29, 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Лермонтов, Пушкин
     
  12. Aleksandra

    Aleksandra Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 25, 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Недавно читала Достоевского " Незаконченные романы", читала на одном дыхании, очень понравилось, жаль, что без продолжения(
     
  13. VitalyaHolly

    VitalyaHolly Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 2, 2017
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Классики которые всегда производили впечатление будут и есть. Например хороший автор Федор Михайлович Достоевский и его книга "Братья Карамазовы"
     
  14. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    С одной стороны, классику не любила, поскольку в школе из классных книг делали обязаловку, заставляли не только прочитать роман Тургенева, но и согласиться всеми лапками с Писаревым и Белинским.
    С другой стороны, классическая литература сама по себе - отличная вещь. Поэтому читала с удовольствием то, чего не коснулась школа:зарубежную классику (особенно, французов), "Неточку Незванову" Достоевского, "Дым" или "Новь" Тургенева, "Обыкновенную историю" Гончарова. Или мне мама подбрасывала книгу за год-два до программы школьной. Удовольствие было больше, чем в стадном восприятии.
     
  15. СКатеринаВ

    СКатеринаВ Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 27, 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Из того что могу читать бесконечно: Толстой, Гоголь, Чехов. Достоевского- намного реже, но его безусловный талант я не отрицаю. А вот Тургенев, Куприн, бунин- немного депрессивны для меня
     
  16. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Мне относительно повезло, я перечитала все книги дома еще до обсуждения их в школе и у меня уже было свое мнение к этому времени. Тогда вообще много читали. Кроме этого по рукам ходил еще и самиздат. Я люблю Диккенса, Гоголя, Чехова, Пушкина, Лермонтова, Есенина, Цветаеву, Чапека, Хэмингуэя, Каверина, Булгакова, Островского и еще многих. Я думаю, что в редких школах действительно хорошо преподают литературу. Ну как можно было "разбирать" "На дне", ничего не знаю о прошлой жизни героев. А ведь Горький каждому "сделал" прошлое.
     
  17. VitalyaHolly

    VitalyaHolly Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 2, 2017
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    в моей библиотеки главное место оставляю Достоевскому.Из зарубежных классиков мне нравиться Джейн Остин. “Гордость и предубеждение”
     
  18. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Очень нравится Ф. Достоевский. Его "Идиот" читал несколько раз.
    Не так давно подарили книгу "Село Стипанчиково и его обитатели".притав переместил в свою пусть и маленькую, но библиотеку :)
     
  19. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    А собственно почему тут обсуждается только русская классика?
    Я вот с удовольствием читаю книги классиков жанра фентези и нового течения в нем: ЛитРПГ. Сам жанр Лит РПГ, непосредственно связан с компьютерными играми, в первую очередь, конечно, с онлайн играми (MMORPG). Онлайн игры — это по сути родители жанра ЛитРПГ или соответствующая среда в которой и на которой он и возник.
    Сериалы книг Андрея Васильева, Василия Маханенко, Дема Михайлова, Дмитрия Руса еще дописываются, а они уже считаются классиками увлекательного жанра, где в виртуальных мирах идет постижение своих возможностей на пределе всех сил, свои детективные интриги. Очень увлекательно.
     
  20. tascha56

    tascha56 Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 27, 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0