1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    На собеседованиях иногда женщинам задают вопросы: планируют ли они иметь детей и как скоро, не беременны ли в данный момент. Есть такие компании, которые ставят условие, что женщина не должна беременнеть например год. Если узнают -то сразу уволят. И если при собеседовании женщина скрыла, что беременна, то когда это выяснится, также последует увольнение.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    К сожалению, в частных иностранных компаниях такое практикуют, и никто из работодателей не заинтересован, чтобы хороший специалист уходил в декрет. Я такого совершенно не понимаю, хотя на время отсутствия, женщину заменить сможет каждый, и в этом нет ни каких проблем, но, с другой стороны, если работодатель ставит такое условие, то это значит, что он нарушает действующее ТЗ, и это должно быть отражено в трудовом договоре.
     
  3. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Но эти действия незаконны. В таком случае беременная женщина должна потребовать у них письменный ответ, в котором будет указана причина, по которой ей отказали в приеме на работу. И даже если женщина скрыла факт своей беременности, то работодатель никак не может уволить ее или даже снизить ей зарплату. При чем это касается не только беременной женщины, но и женщины, у которой ребенку меньше трех лет, одинокой матери, у которой ребенку меньше 14 лет или же ребенка-инвалида.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Многие женщины в настоящее время юридически "подкованы", но не у всех есть желание этому противостоять. Если ситуация с увольнением имеет место быть, по причине беременности, то редко кто поднимает этот вопрос и обращается в трудовую инспекцию, но вопрос ещё и в другом, почему мало, кто хочет защитить свои права? Мне кажется только из-за того, что не верят, что всё решится в лучшую сторону.
     
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Просто не всегда хочется тратить свои душевные силы на суды. Это уже если терять нечего, то можно жизнь работодателю попортить. Закон о том, что нельзя беременной отказывать в работе тоже интересный. Его же многие используют чисто в корыстных целях. Девушка нигде не работала, а ради декрета устраивается на работу. Почему другие должны страдать? Три года за тобой держат рабочее место. Это и хорошо и плохо одновременно.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В первые слышу к примеру о том, что на работе могут говорить мол забеременела, то увольнение. На моей работе такого конечно не было, девушка если беременная то работодатель не нарушает прав, а именно придерживается всех норм, дает отпуск когда он ей положен и конечно, может сохранить ее место. Хотя вот недавно была одна ситуация, когда к нам на работу пришла новенькая и уже беременная на 4 месяце, начальник цеха ее конечно не взяла.
     
  7. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Как рассказала моя знакомая, которая попала на такое собеседование, женщинам объясняли, что у них в компании такие правила и требования. Есть пункт в договоре, что она не может забеременеть и уйти в декрет в течении года или двух работы. Что им не нужны сотрудницы, которые не могут посвящать всё время работе. Если женщина не соглашается на такие условия, то это её право выбора. Если же женщина всё же беременность наступала, то это было нарушением договора. Поэтому при собеседовании сразу предупреждали, что за такое нарушение последует увольнение. И на вопросы соискательниц , почему так, ведь это не законно, просто разводили руками. У руководства такие требования.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что я работаю на частное предприятие крупное на самом деле, то у нас даже о таком договоре где говорится о том, что женщина не должна беременеть около года или двух нет, конечно если есть и договор и женщина его подписала, то смело можно готовится к тому, что она не сможет забеременеть, а если это и произойдет, то соответственно ее уволят. Конечно на мой взгляд, так это глупо с одной стороны, но у каждого свои есть тараканы в голове и каждый работодатель может создать свой договор.
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Эти требования полностью противоречат закону. Никто не имеет права отказать беременной женщине в приеме на работу, понизить зарплату или же уволить по причине беременности (ст. 184 Кодекс законов об оплате труда). В таком случае Ваша знакомая должна была требовать письменный отказ о приеме на работу с указанными на это причинами. Этот отказ можно обжаловать в судебном порядке. Если Вашей знакомой это нужно, то пусть займется этим делом, закон на ее стороне.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я с Вами полностью согласна, в законе нет такого договора, в котором говорилось бы о том, что при приеме на работу женщине могут ставить условия того, что если она забеременеет то ее незамедлительно уволят с работы, это не по закону и работодатель в данном случае сам может нести серьезную ответственность, если уволит беременную женщину или нарушит против нее закон, не даст декрет и прочее.
     
  11. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Допустим женщина подписывает такой договор, работает некоторое время. А когда руководство узнаёт о беременности, сотрудницу увольняют. Она может обратиться в Трудовую инспекцию, но гарантии нет, что её восстановят на рабочем месте, т.к. она согласилась со всеми условиями,подписывая трудовой договор. Другое дело если Инспекция по труду признает незаконным пункт в договоре о том, что женщина не должна беременеть и иметь детей в течении такого-то срока. Однозначный ответ дать сложно. В такой ситуации лучше получить консультацию юриста. Но будущей маме будет не до этого. И мало кто будет тратить время и нервы на выяснение что законно,что нет.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы также не найдете в ТК, что должны брать беременную на работу в обязательном порядке. Там вообще не прописано как, кого и когда принимать. Все решается чисто на собеседовании. Специалист отвечающий за прием сам определяет, подходит человек на вакансию или нет. Причину отказа можно всегда аргументировать, я например бы сказал, что у меня уже есть человек, который займет вакансию. И доказать обратное ни кто не сможет.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Так эта статья ТК начинает работать когда человек написал заявление о приеме, начальник наложил резолюцию и потом выясняется, что девушка беременная и ей отказывают в работе. Вот вы говорите, что можно сказать, мол извините, но ваше место занято. Так вот закон говорит, что не можете. Вернее у девушки есть повод пойти в суд. Поэтому, выяснять не беременная ли девушка работодателю нужно на стадии первого собеседования, когда никаких заявления не подписано.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу сказать и скажу, что место занято. Ни кто не будет проверять поверьте, так как можно фиктивно принять другого человека, вернее его заявление. Я сам сейчас руковожу компанией, до этого долго работал на Севере, где в мои обязанности входило прием новых сотрудников в бригаду. Сейчас у нас нет даже секретарши, которая просто не нужна. Девушка может пойти в суд, но для того, чтобы доказать, ей надо будет предоставлять факты, которых у нее нет. На ее слова ни кто не будет обращать внимания. Надо быть просто реалистом.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да если девушка пришла на работу и подписала такой договор, то уж доказать после того, как она забеременела и ее уволили незаконно невозможно, да и в правду молодой маме это не под силу. Есть другой вариант, не идти на ту работу, где берут на таких условиях, ведь вы же не знаете что будет завтра, а договор подпишите, к примеру через месяц забеременеете и что дальше? Как выбрать, карьеру или ребенка.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Девушка может столкнуться с безвыходной ситуацией, т.е беременность наступит, отец ребёнка уйдёт, а жить не на что, и тогда по любому нужна работа. Пока срок маленький, работодатель это не заметит, а потом, в случае увольнения, по любому нужно сообщить, что с ней поступили не законно, и восстановить свои права.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно нужно сообщить, потому как есть закон и никто не в праве уволить беременную работающую женщину у нее есть свои права и просто обязан работодатель обеспечить ей нормальные условия для работы, это важно. Потому как если с женщиной что то случится или с ее ребенком, то в ответе будет именно работодатель.
     
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вы хотите сказать, что никто не выигрывал подобные дела? А вот судебная практика говорит о другом. Если есть статья ТК, занчит есть прецеденты. вы проводите собеседование с девушкой, выясняется, что она беременая. Как же вы ей откажете? "Это место занято" - сказать не получится, зачем же вы устраиваете собеседование? Вы должны будете дать письменный отказ.Не дать его не получится, это штраф. Суд всегда стоит на стороне работника. То, что беременная не будет ходить по судам, то это другой вопрос. Отказ из-за возраста, семейного положения или наличия беременности - это все дискриминационные причины.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что есть разные женщины и это тоже стоит учитывать, помимо всего прочего, одна женщина беременная не пойдет в суд, а другая туда побежит если что пойдет не так, как ей надо или не по закону. В прочем, у нас на предприятии еще был один случай, когда мастер цеха не давал нашей беременной девушке легкий труд, а всячески ее нагружал работой, пока она не пошла жаловаться руководству.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    --- Пост объединили, май 24, 2017 ---
    Вы поверьте мне как работодателю, я найду 1000 причин отказать в приеме на работу. И не кто не скажет, что я нарушил законодательство. Скажу больше, принимаю на работу не я сам, а лицо ответственное за это. Я могу на это лицо все перевести. Я уже отхожу от бизнеса. но могу войти в любой момент, но ни когда не позволю даже сыну взять секретаршу, думаю понимаете по каким причинам. Меня не будет в жизни, тогда пусть принимает.
     
Статус темы:
Закрыта.