1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами и льготами обладает мать одиночка.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 8, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Что-то мне подсказывает, что матери одиночки с одним ребёнком такая акция не светит, если только у неё не трое, и более детей тогда возможно участок она и получит, только что она с ним будет делать, если "концы с концами сводит"? Конечно есть варианты его на себя оформить, сдать в аренду, или ещё что нибудь придумать, но а так, какой смысл его получать за городом, если нет своей машины чтобы туда добраться, и начать что либо делать.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Светит, у нас в области принята программа по улучшению жилищных условий. даже я под нее попадаю,из за радиации. тому, что работал в Заполярье. Сейчас дают землю, только надо ею правильно воспользоваться. А про матерей одиночек, им дают конечно небольшие участки, всего 12 соток, но и там можно неплохо развернуться. Есть предложения дом с монтажом, из 40 квадратов стоит всего 650 000 тысяч, плюс конечно отделка. Максимум лимон будет. Продать квартиру за два с лишним лимона, а купить максимум за 2 лимона выгодно.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Возможно, ведь в некоторых регионах низкая рождаемость, а у нас очень много матерей одиночек, но им никто участки не раздаёт, в лучшем случае помогают в материальном плане, знаю женщин, которые на льготных условиях поступили в ВУЗ когда им было уже по 37 лет, и не смотря на трудности, они учатся в другом городе, а их детей воспитывает вся их родня.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это как по мне, то очень хорошая помощь, тем более если есть как помочь, то почему бы не предоставить такие льготы. Но у нас в стране, только реально материально могут помочь, да и то чтобы матери одиночке получать ежемесячно помощь, надо собрать не мало документов, плюс они долго проверяются в общем, не все могут таким делом заняться. А в основном по поводу такой вот помощи, что Вы описали о таком не слышала, ну в общем конечно, да и о вещах, помощи речи идти не может.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас считаю вот такими программами повышают рождаемость. Уже года три говорят, что в городе рождаемость выше смертности. Конечно матерей одиночек становится больше, но осуждать женщин нельзя. они также выживают, пусть таким образом, улучшают свои бытовые условия, расплачиваются с кредитами. У нас в городе, только сейчас нашел эту информацию, детям таких матерей, в каникулы разрешается посещать бесплатно музеи, выставки. Согласитесь, в зоопарк сходить для них, это круто или в цирк. Для этого надо только брать справку из школы и иметь еще небольшую карточку, по которой они проходят в школу.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    То, что выделяет государство, не хватит чтобы поставить ребёнка на ноги, но это всё таки лучше, чем совсем ничего, мне к примеру, очень нравится права для матерей одиночек в виде бесплатной юридической помощи, которую оказывает опытный адвокат. У нас есть такая услуга, куда можно обратиться, и юрист решает проблему матерей на случай, если им чиновники в чём-то оказывают, но об этом мало кто знает.
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    И что у вас всем матерям одиночкам просто так раздают участки за городом?! Сомневаюсь, скорее всего она просто не досконально разобралась в вопросе. У нас матерям одиночкам полагаются льготы в виде становления на очередь на улучшение жилищных условий, что подразумевает что человек может либо на квартиру по льготному кредитованию расчитывать, либо получить участок под строительство дома в черте города либо за городом, но так как я проходил этот процесс целиком и полностью могу сказать что затрат там куча, проще и выгоднее будет купить готовый дом.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, было бы слишком государству и обществу брать на себя такие обязательства, все-таки это обязанности семьи и конкретно отца ребенка - обеспечивать его материально и ставить на ног, и если государство будет стремиться заменить собой семью, то необходимость в ней как в социальном институте вообще отпадет, и кому от этого будет только хуже? Детям.
    Кроме того, "поставить на ноги" - понятие относительное. Для одних это получить среднее специальное образование, а для других - прибыльный бизнес. Образование государство дает бесплатно, как и медпомощь. А остальное - уже явно лишнее.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как просто так. для начала надо написать заявление, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. все прекрасно понимают, что государственного жилья сейчас строят очень мало, ждать такого улучшения надо долго. А вот земли в России много, сейчас идет бум на строительство загородного жилья.Я даже сам подумываю уехать из города, хотя у нас и так микрорайон не плохой, рядом лес и пруд. вот дают таким матерям-одиночкам и другим льготникам землю, можно двухэтажный дом на ней поставить за 700 000 рублей. Плюс оформление и подключение к электричеству, скважина на воду. Выйдет примерно миллион. Но экология хорошая, земля на которой можно или цветник разбить или огород. все от желания зависит.
     
    ixion нравится это.
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Но это не сугубо право и льгота матерей одиночек, правом на улучшение жилищных условий обладают все граждане, кто проживает на маленькой жилой площади или все те, кто проживает в ветхом жилье, которое должны сносить, за исключением того что заявление матерей одиночек рассматривается вне очереди. Насчет льгот, которые положены матерям одиночкам, хочется упомянуть такую льготу как гарантированное трудоустройство, как только она выйдет из декрета. Правда была информации в СМИ что у нас в РБ хотят отменить эту льготу.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не правы. данный пункт именно прописан в законе о льготах. для матерей одиночек. И это все на законодательном уровне. В Конституции много, что было прописано, но даже не выполнялось. В этом Законе прописана такая норма. Я не зря подметил. что улучшение в городе можно ждать и не дождаться, а вот если будет земля, тогда можно взять даже кредит под квартиру и построить дом. Большей площадью. Но в каждом случае надо все смотреть отдельно. А про ветхое жилье, там идкт совершенно другие программы.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Дело в том что мы говорим наверное о разном законодательстве, разных стран, поэтому и возникают такие нюансы. Я уже ранее писал что раньше у нас в Беларуси существовали огромные льготы для матерей одиночек, выплачивались крупные пособия, давались чуть ли не беспроцентные кредиты для покупки жилья, что в итоге привело к тому что граждане РБ стали пользоваться этим, не оформляли отцовство, не вступали в браки ради получения финансовой выгоды и в скором времени большую часть этих льгот отменили.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен, вы правы, у нас разные государства и разная законодательна база. Но честно сказать, всегда думал, что у вас, в РБ "батька" больше заботится о простых своих гражданах. Есть знакомые и в Минске, Барановичах, у них есть работа и они были раньше всем довольны. Возможно сейчас есть изменения, но думаю не такие и крутые. У меня одно только желание, чтобы в РБ, передача власти прошла также мирно как в России, 2000 года. Женщины, которые одни воспитывают детей, это с моей точки зрения ненормально. У ребенка должен быть отец и мать, сам без отца вырос и понимаю эту проблему. Государство конечно как может помогает, на высшем уровне есть законы, но их выполняют чиновники на низшем уровне. И выполняют не всегда хорошо. Но льгот у матерей много, они только сами должны правильно ими пользоаться.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас похожая ситуация сложилась с начала 2016 года. Обязали всех матерей одиночек приносить документы по новой, так мало того, еще и размер выплаты пособий теперь напрямую зависит от того, сколько мать одиночка получает, некоторым вообще не насчитали ничего, так как не получается по доходу. Так что уровняловки уже нет в этом плане и я думаю, что правильно. Очень многие даже специально не оформляли детей на отцов, чтобы пользоваться благами от государства, я только вот таких отцов вообще не понимаю, что какая то там 1500 гривен важнее ребенка.
     
    ixion нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы же не мать одиночка? Зачем на себя все примерять?
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да слава богу нет, не мать одиночка, но подруга столкнулась с оформлением в плотную, поэтому знаю что к чему. Раньше всем одинаково платили пособие по моему около 400 гривен они поучали в независимости от доходов.
     
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня друг специально не оформлял на себя своего же ребенка, хотя сомнений в этом не было никаких, сын как две капли воды похож на него (к слову он азербайджанец). Так вот когда я спросил почему он не признал отцовство он ответил по двум причинам, первая для того чтобы "не развязывать руки" его гражданской жене, а второе как раз таки положенные выплаты и льготы матерям одиночкам, тем более если учесть тот факт что мой друг со своей гражданской женой нигде не работают и живут на пособие на ребенка и какие-то дополнительные выплаты от государства.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это конечно жесть, вообще за гранью моего понимания, но сейчас в наше время, когда есть такие возможности, некоторые ими пользуются естественно. Вообще то, все как то должно тоже контролироваться государственными органами, они же иногда проверки делают, но с другой стороны, как доказать что это реально отец данного ребенка, только по ДНК, но соц службы бедны для таких исследований.
     
    ixion нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В свое время подруга моей бывшей девушки смекнула что можно неплохо заработать с льгот на получение жилье матерям-одиночкам. Так вот она была из сельской местности, приехала в город и жила долгое время на съемной квартире. Так вот после того как она родила третьего она обратилась в исполком и стала на очередь на получение жилья и ей в течение нескольких месяцев выделили две комнаты в четырехкомнатной квартире в центре города. Как я понял это было жилье, конфискованное у неплательщиков в пользу государства.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ничего себе у вас льготы для матерей одиночек, у нас будь ты хоть трижды мать одиночка, квартиру не получить просто так. Я вообще уже давным давно не слышала, чтобы матери одиночки или малоимущие поучали жилье по очереди от исполкома. Вроде в Украине такого нет вовсе, нужно просмотреть тщательнее закон, у меня подруга мать одиночка и без своего жилья уже много лет.
     
    ixion нравится это.