1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами и льготами обладает мать одиночка.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 8, 2017.

  1. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Если отец ребенка умер или лишен родительских прав женщина не является матерью-одиночкой. В первом случае ребенок получает пенсию по случаю потери кормильца, во втором - алименты. Лишение родительских прав не освобождает от алиментов. Факт родства никто никто не отменял и запись в свидетельстве о рождении тоже. Мать-одиночка, это когда нет отца у ребенка от слова "совсем".
     
    z1973z нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Получением денег у них не ограничивается. они ведь получают еще и многие другие льготы, мы про них уже в теме писали много, не хотелось бы заново все повторять. Но вот скажу, что немаловажно, такую мамочку не могут уволить с работы, кроме как за прогулы, при ликвидации предприятия, при вступлении в законную силу решения суда. ребенок в первую очередь идет в садик, обеспечивается он и путевками в летние лагеря отдыха.
     
  3. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Да, там в денежном выражении выплаты небольшие, но много других позиций есть. Правда вот пишут, что от региона очень зависит. У нас, я считаю очень актуальными являются путевки в оздоровительные лагеря. Пока мама работает, ребенок хоть съездит отдохнет, если нет бабушек с дачами. Для некоторых это огромный выход из положения. И оплата спортивных секций тоже отличное подспорье. Да и субсидия на оплату ЖКХ - это ведь живые деньги перечислят. Сумма может быть 2-3 тысячи.
     
  4. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    да, вы правы. недостаточно разобралась в вопросе
     
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я и сама раньше так думала. Логично же, что раз нет отца, значит мама одинокая.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Считаю, что матери-одиночке имеет смысл параллельно оформиться еще и как малоимущая семья. Если, конечно, размеры собственности и имущества позволяют. Чтобы получать более полный набор субсидий и льгот, тогда будет и на оплату ЖКХ, и льготные путевки в лагеря. С другой стороны, может, все-таки выгоднее установить отцовство и подать на алименты? Мне кажется, что во многих случаях это по деньгам будет гораздо интереснее, чем оформляться каждый месяц за субсидиями.
     
  7. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Я думаю что любая мама -одиночка за
    По моему сейчас летние путёвки в лагеря уже не дают бесплатно.По крайней мере у нас в городе вообще все летние лагеря исчезли,и на их месте построили пансионы для инвалидов и пенсионеров.А как маме-одиночке добиться такой путёвки тоже не понятно, в нашем городе по крайней мере.Может в вашем городе и есть такие лагеря,и туда можно устроить своего ребёнка маме-одиночке,но это большая редкость как мне кажется.Лагеря для детей сейчас во многих городах платные, независимо от того каким статусом обладает мама или родители.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно у вас в Украине и не дают бесплатные путевки в детские загородные лагеря отдыха, но в России еще в марте была запись и все путевки уже распределены. Льготные категории граждан могут отправить своих детей совершенно бесплатно в такой лагерь на отдых. Кроме того они могут еще детей устроить в городские дневные лагеря, в которых дети целый день находятся под присмотром, посещают музеи, зоопарк, цирк и просто выходят на отдых в лесополосу, загорают.
     
    Софья нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну дневные лагеря - это не приоритет многодетных. Хотя, может, им есть какие-то денежные компенсации или субсидии, не знаю, если честно, не интересовалась. А вот загородный отдых через соцзащиту бесплатно получить вполне реально для многодетной семьи. Можно полностью бесплатно, можно льготную, когда часть суммы может и придется оплатить, тут уж зависит от местных нюансов. Главное, документы и справки вовремя собрать, чтобы потом не было так, что не успели на поток, и заранее стать в очередь, если она есть.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Это очень хорошая для вас возможность оздоровить своих детей.Хороший бонус для официально устроенных людей,но может и у нас в Украине существуют такие путёвки.Нужно просто поинтересоваться.Мать-одиночка в России если работает официально, вполне может нормально растить своих детей,и это очень хорошо.Но всё-таки лучше растить детей с обоими родителями,и не разводится на пустом месте,даже если статус одиночки так привлекателен.Другое дело когда мамами-одиночками становятся не из-за глупых разводов,а например из-за смерти отца.Тогда это совсем другое.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А мне знакомая доказывала, что если лишить не ответственного отца родительских прав. то тогда государство будет оплачивать пособие вместо него матери на ребенка. И соответственно, она будет считаться матерью одиночкой. Мать одиночка изначально не указывает в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец ничего, все остальные манипуляции с лишения прав, смертью и так далее, это уже не по другому будет называться.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Самая главная особенность, это в графе "отец" должен стоять прочерк. Если этого не будет, то мать не признают одиночкой, даже после того как она захочет изменить данные в документах. В случае когда отец погибает, то есть смерти, ее так же не признают одиночкой, в этом случае она с ребенком будет получать пособие по потере кормильца. Там также есть свои плюсы и минусы. Но выбирать именно женщине.
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    В постановке на очередь в детское дошкольное учреждение такая мамочка имеет льготы. Садик предоставляется в первую очередь. По поводу оплаты тоже есть какие то поблажки. Если мать одиночка захочет приобрести квартиру то ей предоставляется субсидия в размере 35%. Но тут есть один нюанс - возраст матери не должно превышать 35 лет. Да процентная ставка для них также снижена. Можно конечно принять участие в программе "Молодая семья" для матери - одиночки. Также по желанию матерей может быть установлен неполный рабочий график.
     
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Размеры собственности никак не влияют на получение статуса малоимущей семьи. Имеют значение только текущие доходы. За субсидией не ходят каждый месяц. Ее продлевают раз в полгода. И это происходит быстро, нужна только справка о доходах. Моя знакомая мать-одиночка приезжает в соцзащиту на новом ниссане. Логика в этом простая. человек не обязан распродавать имущество, чтобы заплатить за ЖКХ. На данный момент времени он малоимущий. Завтра все может измениться.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если женщина родила ребенка в течении 300 дней после развода или даже смерти мужа, то статус матери-одиночки ей тоже не дадут, автоматически запишут на бывшего мужа или на этого умершего. Просто был такой прецедент с моей знакомой, но там в итоге все закончилось хорошо. Она родила от другого мужчины после официального развода, не вступая со вторым в брак, а потом вернулась к первому. Матерью одиночкой ей так и не удалось побывать.
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А ведь сейчас очень многие пользуются привилегиями статуса матери-одиночки. При чем специально регистрируются как матери-одиночки, имея при этом мужчину (папу ребенка). Да, конечно, с ребенком очень тяжело и на него уходит ну очень много денег, но при этом нужно тоже иметь какие-то понятия и моральные ценности. Вот мне к примеру интересно, а мужчинам не стыдно, что они в документах являются никем ребенку? Разве несколько лишних тысяч стоят того, чтобы официально у ребенка не было отца?
     
  17. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна с вами полностью. Вы выразили моё мнение по поводу этого вопроса. Никакие деньги не стоят что бы вот так поступать. И наверное отцу ребёнка может быть просто выгодно так делать или ему вообще всё-ровно. Одно дело когда действительно нет отца, но совсем другое когда мать проживает с отцом в гражданском браке. А о примере для ребёнка я вообще молчу. В будущем ребёнок может поступать точно также, если родители не одумаются.
     
  18. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да дело даже не в том как будет поступать их ребенок. Возможно его и будут приучать как обходить законы и наживаться абсолютно на всем. Но просто взрослому мужчине должно быть стыдно, что ребенок на него не записан. Ну и разумеется главной причиной оформление статуса матери-одиночки являются деньги. Вот тут тоже нужно смотреть на мужчину. Неужели он не может обеспечить свою семью и они так жадно кидаются на эту тысячу гривен, при чем такой ценой?
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Также можно это спросить и у женщины. Если же живут вместе, а в документах не отображают факт отцовства, то виновата в первую очередь мать. Жизнь сложна, может наступить несчастный случай и все, что было у отца ребенок потеряет. Точнее сказать, надо будет доказывать факт отцовства в судебных заседаниях.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Честно говоря, не знаю таких. Поэтому очень сомневаюсь, что таких прямо-таки уж много. Все-таки у женщин как правило, несколько другие приоритеты, брак, семья. Но если ее половой партнер привык во всем слушаться свою маму, которая очень переживает за свое имущество (по причине незнания законов и наличия возрастных изменений в нервной системе), то допускаю, что такая схемка может и зародиться в умах некоторых любителей халявы. Считаю, что льготы против семьи и брака, уверенности в завтрашнем дне - как-то слабовато.