1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Сегодня любая домохозяйка может делать самостоятельно отчисления в ПФР, если хочет иметь достойную пенсию. Ведь об этом знают все, но вот не все так поступают, а потом не довольны своим материальным положением. Почему не думают о своем будущем, мне не понятно. Если сами не позаботятся, значит надеются на помощь детей или внуков.
     
    z1973z нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У каждой девушки есть выбор, или она посвящает себя заботам о семье и находится на содержании мужа, или же каждый день работает, и строит свою карьеру. Но, я к примеру, чаще всего встречаю тех, кто выбирает жизнь домохозяйки, и вообще не хочет работать, и только когда жизнь круто меняется в худшую сторону, она начинает задумываться, что у неё нет ни денег, и что нужно рассчитывать только на себя.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Выбирают путь домохозяйки наверное те, у кого сложилась только семейная жизнь. те, кто не захотел получать какую либо специальность и надеются только на свою вторую половинку.Надеются на то, что мужчина должен полностью обеспечивать свою семью материально. Конечно если муж справляется с такими вот обязанностями, тогда можно и побыть домохозяйкой. Хорошо если супруги принимают совместные решения, тогда это не так бьет по самолюбию
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да? И на какую конкретно "социалку" она лишена права? Уже многократно тут перечислено все. Ничего она не лишена. Нет никаких законодательно утвержденных ограничений для домохозяек. пенсия рассчитывается баллами? так она так и и рассчитывается, это не ограничение прав, это результат образа жизни и размера отчислений в пенсионный фонд
    Каких, например?
    Какие выплаты? Единовременное пособие по рождению ребенка есть, ежемесячное пособие по уходу за ребенком есть. Пособие по беременности не положено - так это потому, что домохозяйки не уходят на больничный, и потому, что у них нет работодателя, который это оплачивает. Это не ограничение прав.
     
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да домохозяйкой быть не плохо, занимаешься своими делами, потом еще можешь отдыхать. На работе думаю труднее, но если работает женщина и мужчина, лучше всего распределять домашние обязательства, потом просто если не распределять могут возникать конфликты которые могут привести к развалу семьи. А вот интересно обязан ли муж давать деньги женщине или нет... просто он может платить коммунальные услуги, покупать еду и дарить подарки, но чтобы давать ей на карманные расходы в этом обязанностей в него нету))
     
  6. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Тут по моему надо обговаривать все подробности ведения домашнего хозяйства вдвоем с женой. Даже на всякие женские штучки нужны денежки и не малые. Так что придется выдавать на мелкие расходы наличностью все равно. Да и самому мужчине может надоедать ходить за продуктами или за бытовой химией, а если жена является домохозяйкой, то пускай сходит в магазин она. Ну если между вами нет доверия, тогда пускай принесет чек.
     
  7. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну и я про это, если не договариваться то муж нечего не обязан. Для уходом за собой женщине очень много денег нужно, в отличии от мужчины, даже на одежду. Женская одежда и обувь стоит дороже чем мужская. Ну так да потому и мужчина если он кормилец семьи отдает деньги или часть их женщины, чтобы самому не ходить по магазинам и не тратить свое оставившее от работы время. Да если в браке вообще нету доверия, то лучше вообще такому браку не существовать)
     
    z1973z нравится это.
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Можно конечно проконтролировать расходы своей жены - домохозяйки, чтобы уже окончательно убедиться, что деньги тратятся только по назначению, что никаких лишних затрат не производится, зато потом можно спокойно доверять любую сумму на любую оплату. Но вот зачем жене обманывать мужа, если в семье все хорошо. Я думаю,что жене тоже не зачем это делать, уж лучше все вдвоем решить, что надо в первую очередь купить, а что может подождать.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Супруги должны поддерживать друг друга материально. Это Семейный Кодекс говорит. Если у женщины нет своего личного дохода, тем более, если его нет с согласия или даже по желанию супруга, то конечно же, нормальный муж жадничать не должен. Но на законодательном уровне - обязан только в период когда ребенку до 3 лет, или когда ребенок инвалид, или если она сама инвалид. Тогда даже суд обяжет платить ей алименты. А этот подход "никто никому ничего не должен" - это больше для сожителей. Люди не для того создают семью, вообще-то, чтобы не быть никому ничего должными) А скорее наоборот, чтобы взять на себя дополнительные обязательства.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Наверное да, я так думаю. А то получается как рабыня Изаура честное слово. У домохозяйки должны быть деньги, а не постоянно просить у мужа на нижнее белье или же шоколадку захотелось во время прогулки с детьми. :confused: Пусть нет прописных норм в законодательстве, кроме алиментов, но по человечески должен, если обзавелся семьей и детьми, а женщина не сама же тоже решает быть домохозяйкой, я уверенна.
     
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    [QUOTE="z1973z, post: 164826, member: 1158 А то получается как рабыня Изаура честное слово. У домохозяйки должны быть деньги, а не постоянно просить у мужа на нижнее белье или же шоколадку захотелось во время прогулки с детьми.[/QUOTE] Наверное все таки встречаются такие мужья, которые контролируют каждый рубль, израсходованный женой-домохозяйкой. Может хотят таким образом экономить, а может бояться , что жена их обманывает. А может просто хотят быть главой семьи во всем, даже не считаясь со своим временем, и решают сами ходить по магазинам за покупками.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Скорее всего второе или просто скряга попадется это же реально понятно, что без денег нельзя. Ну ладно, допустим что то случилось, а муж на работе и кем себя должна чувствовать домохозяйка в этом случаи. У меня у знакомых все наоборот, жена работает в то же время муж сидит дома, такой себе домохозяин. И что самое занимательное, всех все устраивает.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А я уже ничему не удивляюсь, если мужчина не приспособлен к жизни, но он хорошо справляется с домашней работой и детьми, то в принципе какая разница, если супруги поменяются ролями, и женщина будет работать, и при этом не будет "дёргаться и переживать" по поводу детей, их присмотра и кормёжки. Если мужчина домохозяин, то он вполне может найти работу фрилансера, или приобрести вторую профессию, но это только для тех, кто ставит перед собой цели, или стремится заработать на дому.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я вот сейчас тоже вспомнила случай, когда мужчина сосед находился в роли домохозяйки. Никак не мог найти себе работу по душе. и чтобы хватало на все и чтобы не слишком утомляла. А в итоге сидел дома, пил пиво, и встречал жену с работы.Эта женщина, наша соседка наверное очень его любила, поэтому терпела такого лодыря в своем доме. В конце концов он спился и умер.
     
  15. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну вообще муж нечего не обязан, просто проблема в том, что если все женщины начнут работать с мужьями то нормальных детей ни кто не вырастит, да они могут вырасти с бабушкой и дедушкой, но думаю родители должны сами воспитывать. А сейчас такие зарплаты, что очень трудно работать и кормить семью на себя времени не остается. Хотя в других странах так же выкручиваются, правда все по легче выходит, потому семью кормить легче и на себя денег остается больше.
     
  16. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Мне не понятно, почему жизнь меняется в худшую сторону и почему домохозяйка должна рассчитывать только на себя. В нормальной семье домохозяйка как раз-таки рассчитывает на мужа. Он ее обеспечивает и детей тоже. Хотя, сидя дома , женщина тоже может самореализоваться и выбор у неё огромен. Это может быть любой хендмейд , может быть заработок в интернете написанием статей , продажей своих поделок или написанием различных курсов и консультационных материалов.
    У меня есть знакомые девушки, которые после ухода в декрет, обратно на работу возвращаться уже не хотят. Они нашли себя в другом. Уход за детьми и мужем и одновременно подработка в интернете. Свою жизнь скучной и тяжелой они не считают.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Обязан как же нет, если мужчина возлагает на себя ответственность быть главой семьи, то ой как обязан. Что то мне так и подсказывает, что именно при таком положении дел, что ничего не обязан, женщины и идут работать потом прямо из домохозяек на две работы, чтобы прокормить детей.
    Очень пессимистичное окончание конечно, вообще то мне кажется роль домохозяина как бы и звучит не так интересно, как домохозяйка. Ведь из древности мужчина должен принести мамонта. а женщина должна уметь его приготовить.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Потому, что дела не всегда идут в лучшую сторону, и случаются сокращения на работе, или бизнес может в любой момент пошатнуться, а деньги имеют свойство заканчиваться;), и тогда домохозяйке нужно подумать, чем она поможет своей семье, и как она поддержит своего мужа, который на долгие месяцы может вообще остаться ни с чем, или забыть, что у него есть семья.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Знаю такой пример и не один. В 90-е, когда все перевернулось в стране, когда кто всю жизнь много зарабатывал оказался не нужен и жене, которая лет 20 была домохозяйкой пришлось идти хоть куда-нибудь работать. Жалкое зрелище. Женщине пришлось работать простым продавцом. каждое утро она думала не о прекрасно прожитых годах замужем, а о том, почему она не училась и имеет приличной должности в своем предпенсионном возрасте. Получается, что домохозяйка имеет право на низкоквалифицированную, мало оплачиваемую работу и не более. Потому, что во всех приличных вакансиях требуется стаж работы. Никакому работодателю не нужны домохозяйки со стажем.
     
    Petite Soeur нравится это.
  20. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да. Домохозяйке конечно лучше обучатся хотя бы на дому. Есть же школы обучения на дому через интернет. Если есть много времени, то можно и образование более высокого уровня получить. Всё зависит от настроя домохозяйки и её занятости. Лучше конечно выучится если нет образования, или повысить свою квалификацию на случай если придётся выйти на работу в экстренной ситуации. Но вообще быть без образования не желательно, даже домохозяйке.
     
Статус темы:
Закрыта.