1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все это просто так фантазии на тему домохозяек. Есть у нее официальный брак или его нет, а она решила быть домохозяйкой, это личное право каждой женщины. Ведь быть домохозяйкой можно и не имея мужа, правда ведь и зарабатывать сидя дома, а это уже кто на что гаразд, как говориться. И перед законами что так, что так у нее все равно прав нет, хотя почему же, а как же социальная помощь малообеспеченным слоям населения или субсидии на ЖКХ.
     
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Оказывается у нас с вами отличаются законы. У нас из сожительства не возникает никаких прав. Нет никакой совместной собственности. Если будучи в браке женщина не работала, она все равно имеет право на деньги мужа, если они на счетах. И на карманные. Если он их внесет в массу совместно нажитого имущества. А на социальную помощь и субсидии имеют право только официально работающие.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А если стремиться выйти за бедного безработного, то вероятность что-то обеспечить себе или своим детям будет еще меньше. Кроме того, я бы не рассуждала о мужчине как о домашнем животном: захотел - пришел, расхотел - ушел. У некоторых есть еще такие понятия как любовь, верность, привязанность, чувство ответственности, дружба в конце концов. Если ушел, значит, база для создания семьи была недостаточна, одного полового влечения для этого явно мало.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сейчас сожительство, приобрело большую популярность чем раньше, хотя интересы партнёров никак не защищены законодательно, но многие пары всё таки не спешат оформить свои отношения, и в случае, если пара расстаётся, им нечего делить и предъявлять друг другу, но, в случае, если во время сожительства намечается рождение ребёнка, то в интересах женщины лучше всего зарегистрировать брак, чтобы у ребёнка был отец.
     
    Анна-Мария нравится это.
  5. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я вот прямо согласна с вами, zlata777. К тому же, совместно нажитое имущество если сожительница начнет делить, позовите меня, я поучусь, какие нормы права можно применить в данной ситуации. Ну или посмотрю на этот спектакль. И женщина никому ничего не должна, а уж тем более работать.
    --- Пост объединили, фев 6, 2017 ---
    Ну почему вы так думаете, как в прошлом веке-то? От того, что люди поженятся, сразу чувство "отцовства" появится? Да нет же. От того, что многие не особо одаренные закатывают банкет со свадьбой по случаю "залета" не появится счастья и семьи.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Каждая разумная мать думает об интересах ребёнка, чтобы он знал, кто его отец. Относительно безответственности мужчин, это уже другая тема, но я всё таки придерживаюсь того, что хороший папа обязан принять участие в воспитании своего сына или дочери, и помогать в материальном плане, а так, в случае развода, и раздела имущества нужно делить всё по совести, не ущемляя интересов своих детей.
     
  7. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Ну а причем тут свадьба-то? Это же не постройка на даче, зачем ее узаконить-то нужно? Грамотный подход и свадьба вообще необязательна. Тем более, что при разводе алименты могут очень интересными быть, даже 5000 рублей в месяц.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Разница между сожительством и государственной регистрации брака всё таки есть, не каждая женщина захочет жить в "подвешенном состоянии", и объяснять всем интересующимся, почему он не женится. Для мужчины это самый лучший вариант его безответственной жизни, а для женщины, - это непонятный статус кто она для него?
     
    Анна-Мария нравится это.
  9. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я вам могу сказать, что юридически регистрация брака может ничем не помочь. И какое кому дело, женаты люди или нет? Какая-то гремучая смесь из юридический последствий и общественного мнения. Ну что такое "подвешенное состояние", она же не овца, ее никто силой жить с мужчиной не заставлял.
     
    Petite Soeur нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Есть случаи когда пожилые мужья уходят в мир иной, поэтому нужно иметь юридически оформленный брак, чтобы потом с ребёнком не оказаться на улице, но это только моё личное мнение, я считаю, что сожительство хорошо только в том случае, если двоих это устраивает, а насчёт имущества то это спорный вопрос, и в случае крупных совместных покупок, ремонта и т.д, потом очень сложно будет доказать у кого и какая степень участия в приобретённом имуществе.
     
    Petite Soeur и Анна-Мария нравится это.
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Знаете, что появится? Если мужчина вдруг погибнет, то вдова будет получать пенсию до достижении ребенком 14 лет. И ребенок и она получат пенсии. А сожительница не имеет на это права. Если женщина домохозяйка, то уж точно надо брак оформлять, а то она везде пролетает. Пока семейный кодекс на стороне законного брака, надо расписываться. Мужчины, не ведущие своих гражданских жен в загс просто не собираются с ними жить всю жизнь. Ни одного нормального мужчину еще не напугала женитьба.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да тут правовой статус сложно определить, может барышня просто сожительница и за корзину продуктов убирает дома и еще нужно смотреть что за дом, есть такие дома что там один человек не сможет справиться в плане домохозяйства. Взять к примеру те же деревни, представьте какие там объемы работы по хозяйству? Но там почему-то молча делают свою работу и в суд не бегут доказывать что-то. Сам бы вот не справился наверное с такой работой как в деревне, а ее там ведь девушки тоже выполняют не меньше чем мужчины.
     
    z1973z и ixion нравится это.
  13. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Так. Страховую пенсию по потере кормильца получают некоторые категории граждан, в том числе и дети, находившиеся на иждивении. Вот именно так и буду получать пенсию сожительница. А вот жене пенсия, если только она докажет, что потеряла источник средств к существованию. Так что в одну кастрюлю все складывать не нужно. А жена-домохозяйка получит пенсию, если она ухаживает за ребенком, а это явно не до 18, и она пролетает придется работать.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А знаете, случай забавный был. Одна прожила со своим сожителем душа в душу 10 лет, дети подросли. А потом он взял и перекинулся. И откуда ни возьмись - законная супруга с наследниками с претензиями на хату и все остальное. И все дела. Эта первая осталась ни с чем, пошла в буквальном смысле на улицу. Дело не в том, как обозвать женщину. Понятно, что можно в принципе по-разному. А в том, что когда у людей чувства - они меньше всего думают о материальном. А зря.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот здесь просто в точку, если мужчина нормальный, то для него не будет проблемой взять в жены и именно не просто так, а официально женщину. Я знаю случаи когда брали за муж и с тремя детьми и довольно таки благополучно люди живут уже много лет. А сейчас же как, никто не хочет на себя обязанности брать и штамп в паспорте в первую очередь нужен именно для того, чтобы потом в случай чего, женщина не осталась при бубновых интересах, а так же ее дети. Если она еще и домохозяйкой была всю жизнь, то сложно будет лет в 40 начать жизнь с чистого листа и устроиться на хорошую работу.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это достаточно редкие случаи, такое можно предвидеть, не думаю что для этой девушки это было сюрпризом, вероятнее всего она знала что такое может произойти, но когда, не расчитала и не была готова, по тому и на чувства прибило её. Но а если бы я жил бы у девушки, женщины, да не важно у кого, то домохозяйством как не крути пришлось бы заниматься, тем более если не работал бы, нахлебником не охота как было бы проживать, по этому польза какая-то тоже должна быть. Так же и девушки, раз живут где-то у кого-то, то наверняка чувствуют свои обязанности, а иначе получается что, пожила, поубиралась пару лет в квартире или дома, а потом еще и забрала часть.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я то с вами согласна в том, что если в семье есть дети, то матери следует больше времени уделять их воспитанию и меньше работать. Но только совсем не работать после того, как ребенок отправлен в детский сад, я думаю, не нужно. Следует искать варианты работы, а их всегда множество, для того, что бы иметь хоть какой-то доход, да и быть занятой чем-либо, реализовываться, как человек, личность. Тогда и при разводе женщина будет иметь хоть какие-то права и долю в совместно нажитом имуществе, так как на равне с мужем работала. Домохозяйка - это не профессия, я считаю, сколько бы ни было детей - мы не в деревне живем, когда женщина всегда сидела дома (кстати, даже в такие времена, женщины работали чуть ли не больше, чем мужчины и умудрялись отлично воспитать своих детей).
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А если дети рождаются с разницей в 3 года, один в школе, другой в садике, а третьего вообще еще в садик пристроить не удалось, как тогда ?
    И вообще, я считаю, что все люди разные, и каждая семья должна решить для себя , нужно женщине работать или нет. А для самореализации любое хобби может подойти. А вообще, домохозяйка имеет те же права, что и работающая женщина, если имущество нажито в браке, то никто спрашивать не будет, работала она или нет.
    К этому выбору домохозяйка приходит не сама, а скорее всего совместно с мужем, и он должен понимать, на что он соглашается, и что каждый из сторон получит при разводе.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вдове или другим родственникам умершего, осуществляющим уход за ребенком умершего полагается пенсия до достижении ребенком 14 лет. Жене ничего доказывать не нужно. Жене только нужно выбрать - пенсия или работа. Сожительница, которая осуществляет уход ха ребенком умершего не получает пенсию ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях. Домохозяйка пролетает везде и всегда, а домохозяйка в гражданском браке - это совсем плохой вариант.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А почему сожительница ничего не получит на ребенка до достижении совершеннолетия ребенок будет получать пенсию по утере кормильца, то есть отца, если он рано уйдет из жизни. И была она в браке или же нет, главное чтобы ребенок был записан на мужа, у меня сотрудница получает уже много лет пенсию по утрате, хотя замужем совершенно за другим мужчиной.
     
Статус темы:
Закрыта.