1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие операции по банковским картам будут автоматически приостанавливаться на двое суток по 167-ФЗ

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Nikolay77777, окт 1, 2018.

  1. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    regnum_picture_1531999037273686_big.jpg
    У самого пара-тройка пластика российких банков, поэтому стараюсь следить за всякими новыми "придумками" и этой банковской системы. Если, кто не в курсе, уже вступил новый, достаточно существенный для рядовых пользователей закон, по сути, он узаканивает поводы, для того, чтобы банки могли замораживать средства своих клиентов у себя...естессно, исключительно из благих намерений, забота и все такое))))

    Рерайтить лень, посему закопипастил сюда, в курилку...советую ознакомиться, дабы "банковская забота" о вашей безопасности не обернулась, как обычно, для вас проблемами.

    Центробанк РФ дал краткие разъяснения для банков.

    26 сентября вступил в силу новый федеральный закон, который разрешает банкам автоматически приостанавливать финансовые операции, если есть вероятность, что они осуществлялись без согласия клиента. Теперь в таких ситуациях банки будут фактически отводить двое суток, чтобы оповестить клиента о проводимой сомнительной операции: если от него будет получено подтверждение, что операцию проводит он сам, то она будет продолжена незамедлительно, а если такой информации получено не будет (например, до клиента не смогут дозвониться), то через двое суток операцию автоматически возобновят (то есть перевод будет отправлен).

    В самом законе не было указано конкретных признаков таких операций — их должен был определить Центробанк. 27 сентября регулятор утвердил три таких признака, а на следующий день рассказал об этом на своём сайте (как этого требовал закон).

    Признаки того, что операция совершена без согласия клиента и её надо приостановить на двое суток — кратко по документу ЦБ:

    • Средства послали тому же получателю, который в прошлом уже получал деньги по операциям без согласия клиента. Этот получатель должен находиться в специальной базе мошенников, которая формируется ЦБ с середины 2018 года;
    • В онлайн-банк зашли с устройства, которое раньше использовалось при совершении операций без согласия клиента. Это необязательно должно быть то же самое устройство — достаточно совпадения по части параметров (например, версия операционной системы, разрешение экрана, версия и тип браузера);
    • Операции не похожи на те, что обычно совершаются пользователем. Как это определять, банки должны решать самостоятельно — ЦБ лишь говорит, что у таких операций может не совпадать «характер», «параметры» и/или «объёмы», то есть время и место совершения, устройство, с которого производится перевод, сумма, частота таких переводов и получатель.

    Больше требований закон предъявляет к получателю денежных средств. Если отправителю достаточно будет лишь подтвердить банку, что это он действительно переводит деньги, а операция будет задержана максимум на двое суток, то получателю нужно будет предоставить в свой банк обосновывающие получение этих денег документы. Если документы не предоставить, деньги вернутся назад, а для их предоставления у получателя будет всего пять суток.

    По мнению методолога кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрия Беликова, такая система позволит банкам слегка экономить на идентификации несанкционированных операций. Беликов считает, что в новых условиях повальной приостановки операций не будет, так как банки и раньше блокировали подозрительные операции до разбирательств, а проблемы решались обычно по звонку клиенту.


    Источник
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Nikolay77777, зря вы в "курилке" данную тему создали, перенесите в банковский раздел. Время здесь не охота тратить. У меня просто есть много по теме инфы. И не страшно, как все преподносят информацию.
     
  3. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    та просто некогда и попросту лень писать уникальный текст, тем более все руки не доходят закончить кучу текстов по крипте, поэтому и запостил сюда, а создавать тему со 100% копипастом в основных разделах, лишний раз не хочется

    ну, так я и разместил, в надежде, что кто-то напишет более развернуто...так сказать, переложить работу на чьи-то плечи))....Тем более тема не "абстрактно-глобально-финансовая", а касается всех пользователей российским пластиком