1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как тактично отказать начальнику, который заваливает вас дополнительной работой

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 11, 2022.

?

Вам поручали неоплачиваемую дополнительную работу?

  1. Да

    2 голосов
    100.0%
  2. Нет

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,483
    Симпатии:
    3,841
    Баллы:
    35
    nch.jpeg


    В одной из тем на этом форуме были рассмотрены приемы, которые призваны тактично отказаться от предложенной вакансии, но при этом "не сжечь все мосты" с потенциальным работодателем.

    Здесь же речь пойдет о вежливом отказе начальнику, который повадился давать вам дополнительную работу.

    Прежде всего стоит отметить, что нормальный во всех отношениях начальник / директор / руководитель компании - сравнительно редкое явление. И очень часто начальствующие персоны любят заваливать дополнительной сверхурочной работой "за просто так".

    Часто в такой ситуации виноваты сами сотрудники, которые в стремлении "выслужиться" сами провоцируют начальника на такое поведение.

    Если же вы "ничего такого не планировали", но ваш руководитель регулярно "подкидывает" вам работенку, которую приходится доделывать после окончания рабочего дня в офисе или дома, что не оговорено в трудовом договоре и нафик вам не надо Biggrin_man32, то попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями.


    Рекомендация №1. Скажите "нет". Да, вот так просто. Но если ваш босс - особа властная, это может настолько задеть его, что последствия для подчиненного могут быть самые неприятные. Поэтому такой отказ можно "обернуть" в более мягкую форму, например "Если Вы не против, я откажусь от Вашей просьбы".

    Рекомендация №2. Отказ с аргументацией. Например "я с удовольствием помог бы в этом вопросе, но в данное время работаю над тем-то тем-то, что необходимо срочно закончить".

    Рекомендация №3. Обманка или иллюзия согласия. Наверняка практически каждый наемный сотрудник хоть раз пользовался этим приемом, заключающемся в виде видимого согласия "на словах". Особенно хорошо это работает с начальниками-"самодурами", которые быстро забывают то, что они кому-то сказали и / или поручили. Вариант ответа: "С удовольствием займусь этим на следующей неделе, когда закончу работу над текущим проектом".

    Рекомендация №4. Тайм-аут для раздумий. Вариант ответа: "Мне не хотелось бы Вас подвести и мне надо пересмотреть статус текущих проектов и рабочие планы, прежде чем согласиться на выполнение этой дополнительной работы".

    Рекомендация №5.
    Выбор или/или. При этом, выбор должен сделать начальник. Применяется тогда, когда сотрудник действительно работает над одним или несколькими проектами. Вариант ответа: "Я возьмусь за эту работу. Но подскажите мне, за какой проект браться в первую очередь, "проект А", "проект B", "проект C"? Который из них должен быть в приоритете?".

    Рекомендация №6.
    Вознаграждение. Пробуйте "выбить" для себя материальную выгоду. Эта рекомендация может применяться тогда, когда вы обладаете временем и желанием на выполнение сверхурочной работы за дополнительное денежное вознаграждение. Всегда помните о том, что того, кто не ценит себя сам, не ценят и другие.


    Если же вы твердо настроены на построение карьеры в этой компании, приняты на работу недавно и задание не трудное, стоит подумать над тем, а стоит ли отказываться от выполнения сверхурочной работы даже если это не сулит никаких сиюминутных "плюшек" и материальной выгоды.

    Обсуждайте. Дискутируйте. Делитесь вашим личным опытом.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,064
    Симпатии:
    3,930
    Баллы:
    10
    Советы конечно хорошие, но только в тех компаниях, руководство которых, является адекватным. Год назад, я сама оказалась в ситуации, когда после обещаний заплатить за дополнительную работу, мне в итоге ничего не оплатили. Я решила идти до конца, подключила юристов, они поговорили с начальством. А после этого, мне устроили психологический прессинг с намёком, что если я ещё разок "стукану", то останусь без работы. Я к тому веду разговор, что коллектив, в котором всё это происходит, всегда должен объединяться, только в этом случае, возможен положительный результат, а так, устроят показательный "самосуд", и будут словесно вам говорить гадости..
     
    Arkad нравится это.
  3. vasilyev

    vasilyev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2020
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    2
    Проще уволиться если начальство неадекватное
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,483
    Симпатии:
    3,841
    Баллы:
    35
    Убежать всегда проще. уволиться всегда проще. Забиться в угол и тихо скулить всегда проще. Но это только бегство от проблемы. Убежишь раз - будешь бегать всегда. Надо всегда искать оптимальные пути решения ситуации без потерь для себя. Увольнение допустимо только в том случае, если руководство компании вообще, что называется, отбито на всю голову и наладить с ним хоть какие-то нормальные рабочие отношения не представляется возможным. Но как показывает практика, рано или поздно такое руководство само отправляется в известном направлении за то, что доводит компанию до коллапса и после них приходится разруливать и восстанавливать многие вещи, включая набор сотрудников. У нас одна такая компания даже с бывшими сотрудниками связывалась и просила их по возможности вернуться на работу, потому что работать было тупо некому - практически все нормальные специалисты, люди с чувством собственного достоинства просто поувольнялись из-за неадекватного руководства.
     
  5. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Просто отказаться как есть и всё тут, и можно ещё подчеркнуть, что этого вам не нужно, либо пусть доплачивают! А если ходить вокруг тда около и бояться, вдруг уволят или ещё что-то, добром это не кончится, будет ездить на тебе чуть ли не верхом как на коне! Надо уметь говорить слово "нет". Любой психолог скажет, не надо соглашаться против своей воли, это вредно для психики и здоровья. Конечно, не все могут отказать, зависит ещё от своего характера, но я лично не позволял никогда начальнику садиться мне на шею, смотря где нужно понимать и в каких случаях! При неадекватном начальстве, вообще не стоит работать, это значит себя не нисколько не любить и не жалеть!
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,064
    Симпатии:
    3,930
    Баллы:
    10
    Сегодня разговаривала с одним нашим сотрудником, у которого ситуация, как в нашей теме обсуждения. Его вызывают на работу посреди ночи, и он не может отказаться по причине ипотечного кредита, который ему выплачивать до выхода на пенсию, и он терпит, и послать начальника куда подальше не может, по причине своей зависимости.
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,483
    Симпатии:
    3,841
    Баллы:
    35
    Разные ситуации бывают. Хорошо, когда чел реально востребованный профессионал своего дела и может чуть ли не ногой дверь в кабинет начальника открывать, поскольку тот ничего ему сделать не сможет (себе дороже будет). А если это какой-то бедолага почтенного возраста? Тогда чел вынужден выкручиваться, чтобы дотянуть до пенсии. Да и пенсии сейчас для простых людей также смехотворные.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,064
    Симпатии:
    3,930
    Баллы:
    10
    В том-то и дело, что какой-нибудь иностранец "засранец", будет заваливать сотрудника работой, не понимая простую истину, что за мизерную заработную плату, которую он платит, он попросту не должен этого делать. Человек работает, когда у него достойная оплата труда, имеется соц.пакет, и другие "плюшки", а когда он видит, что к нему, относятся "по-свински", требуя невозможного, то лучше сразу послать засранца, куда-подальше, чтобы он знал, своё место, и умел разговаривать с людьми.
     
    Arkad нравится это.
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Послать то всегда начальника можно успеть, для єтого много ума, особо то и не надо, но если у вас есть уверенность в завтрашнем дне, что ви сможете, запросто, найти себе новую, более достойную работу. Но, есть масса примеров, и некоторие из них уже описани више, когда по ряду причин, особенно когда на таком человеке лежит ответсвенность за других людей, больних родителей, маленьких детей и т.д., он єтого сделать не может.
     
Статус темы:
Закрыта.