1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить хобби в бизнес?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 30, 2017.

  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В каждом деле есть свои особенности и нюансы, не зная которых лучше и не браться за него. Так же и не каждое занятие, как хобби, любому по плечу. У всех у нас свой выбор вида деятельности. Иногда по призванию, иногда по стечению обстоятельств, но кажется нет в жизни большего наказания, чем нелюбимая работа. Поэтому с детства раннего надо выявлять способности и пристрастия к какому-то занятию, и в этом направлении и развивать способности и способствовать получению соответствующей специальности. Тогда и работа и хобби могут вместе доставлять и радость и успех.
     
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, но это малый бизнес, а его не так просто открыть в Украине. Из 10, 9 закрываются или работают в тени. Конечно все еще может поменяться. Налоги эти, аренда зала (если о танцах). Да еще эту жилку предпринимателя нужно иметь. Конечно, счастлив тот, кто свое хобби превратил в бизнес. Нужно чтобы и государство этому способствовало. Только налог вычитывают даже если прибыли нет. Потому не будет время на раскрутку. Сразу нужно чтобы выстрелила деятельность и приносила доход вместе с удовольствием. Но конечно мне скажут, что я ною. Только такую реальность нынче вижу.
    Но посмотрим... Сейчас такое хобби, что реально неплохо выстреливает доходом. Пока тестирую. Совсем недавно появилось. Может когда-то и оформлю как предпринимательскую деятельность.
     
    Светлая нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все правильно, не нужно слишком торопиться, а все возможные варианты постараться учесть, плюсы и минусы, подводные камни и очевидные трудности. И не бояться пробовать. И медлить особенно нельзя, потому что сомнения и страхи иногда мешают использовать удачный момент - активное желание начать дело. Особенно, когда и выхода другого нет, кроме как самому о своем месте в жизни и о средствах существования позаботиться.
     
    Lusia и Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Рада за вас, сейчас нельзя только сидеть на одной заработной плате. В любом случае чем то еще заниматься надо, кто пишет, кто вяжет, кто шьет. Главное, чтобы это удовольствием было и хоть какая то копеечка капала. Вот в этом случае и будет хобби, которое приносит доход. Главное, чтобы не в пустую, у меня приятельница вяжет. И вяжет так неплохо, но вязание не приносит ей дохода, так как она столько накупает для себя ниток, которые лежат без дела или свяжет что-то для себя и для других за бесплатно, а те и не носят..В общем получается, что вроде бизнес, а вроде нечего и не получает с этого...
     
    Lusia нравится это.
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если брать вязание , то почему не сделать на заказ или связать и продать. Брать материалы под заказ. Мама моя вот в прошлом году желетку вязанную купила и по нормальной цене. Тут просто желания нет заниматься коммерцией. Да, поначалу бесплатно нужно давать : дарить друзьям, родственникам - сам Бог велел. Интернет можно использовать, как место для заработка и продвигать свой товар через социальные сети. Много конкуренции - безусловно. Но а как по-другому зарабатывать?Постоянно бесплатно раздаваться?
    Я вот закупила материалы на свое хобби. Стоит немало, и если я не поднимаю сумму в 3 и больше от затрат- тогда это просто хобби для души. Но в основном нужно закупаться под заказ, а не накупить материал, наштамповать чего-то там и потом непонято что с ним делать... Хотя информации в сети Интернет завались: как продавать и куда товар выставлять и много рекомендаций в открытом доступе. Наверное мешает лень и небольшое желание зарабатывать на том, что нравиться делать.
     
    Светлая нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Дарить друзьям, родственникам - тоже почти бизнес и реклама. Во первых подарку все рады, во вторых так и заказы появляются.
    Читала об одной успешной предпринимательнице, которая жила в достатке, не работала, а от скуки для дверей своей квартиры решила сделать витражи. Собирала везде, где только можно цветные стекла и мастерила. Неожиданно получилось очень красиво. Гости ахали и любовались и просили и им такое чудо сделать. Так постепенно появились заказы, которые она с удовольствием выполняла (бесплатно) и неповторимые красивые витражи. Она их сфотографировала и сделала красивый альбом, так на память, а альбом случайно увидел кто-то из влительных людей и предложил организовать предприятие, в которое он вложил средства, создал школу для мастеров и теперь все счастливо преуспевают на "стекляшках", которые теперь закупают у стеклопроизводителей. Вот такое перевоплощение из хобби в бизнес.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так вот и речь то о том, что не просто можно хорошо вязать, главное то ещё надо иметь торговать продукцией своего хобби. А это как показывает практика не так то легко. Накуп ла она ниток, а применить то их не может, раздаёт бесплатно, а сама то только в проигрыше от этого. Да и даже если продаёт, то берет за это совсем минимальные деньги. Это не бизнес, вернее бизнес по-русски.
    --- Пост объединили, ноя 22, 2019 ---
    Вот это настоящее хобби, которое превратился в бизнес. Но опять же течение обстоятельств, а если бы не влиятел ный человек, то нечего бы не было. Получается, что это всё дело случая какого то... Вот бы так всем везло, но опять же видимо хорошо она делала, раз в ем нравилось и даже бизнес создали, а это непросто...
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Дело не в этом влиятельном человеке, а в оригинальном, качественном продукте хобби, который не может не нравиться, а значит в дизайне всегда будет востребовано. Ведь это не просто разноцветные квадратики- витражи, а стекла- картины, составленные так искусно, что украсят любое помещение жилое или общественное. В этом оригинальность. А суть в том, что это делалось человеком, живущим в сверх достатке и не ради бизнеса, а ради удовольствия от воплощения своего умения. Можно было не торопясь все сделать идеально. Влиятельный человек сам на этом деле хорошо зарабатывает. Не он, то кто-то другой мог это понять.Пути к успеху могут быть разными, но для этого надо уметь что-то делать лучше других и быть полезным в этом деле.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну не всегда, сколько умельцев по Руси матушке у нас. Но не все превратили своё хобби в бизнес, многие рады бы, да не могут найти такого вот влиятельного дядечку, который и денег даст, и производство откроет и для себя конечно что-то да поимеет.
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Не только хобби, но даже опыт, знания и специальность не всегда удается использовать себе во благо. Приходится искать и находить работу себе на пропитание и потребительский минимум. перестраиваться , переквалифицироваться. Но все равно надо искать и стремиться улучшить свое материальное положение.Если есть такое стремление, то рано или поздно все получится. Главное не бояться начинать новый путь, если старый не дает нужного результата. Как пример: моя знакомая не могла найти работу (возраст не востребованный и связей никаких). Уже отчаявшись собиралась продать квартиру, купить меньшую и как-то на эти деньги жить дальше. Вдруг слышит, во дворе кто-то кричит: кто-нибудь, помогите! Оказалось, к тяжело больной соседке приехала дочь, но остаться ухаживать не может, просит взяться ухаживать за квартиру. Не каждый возьмется за такое, но моя знакомая согласилась. Через какое-то время получила в центре города квартиру. Теперь сдает ее в аренду - чем не бизнес? Правда не благодаря хобби, а случаю, но и хобби превратить в бизнес - дело случая.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, иногда сама судьба подталкивает правильные и верные решения. Главное иметь желания что-то делать, а то некоторые только говорят, что хотят заработать. А как дело доходит до конкретики, то им тяжело или не получится они думают. А по большому счету это лень матушка, они хотят мысленно в голове, а на деле лень...
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Если немного обобщить всё то что написано выше:

    Чтобы превратить своё хобби в бизнес - нужно не думать о том как превратить хобби в бизнес!

    Вся энергия человека и весь его фокус должен быть на самом хобби. Вот такие люди преуспевают. Наступит момент и человек просто задаст себе вопрос: я могу перейти на новый уровень - хочу ли я этого?
     
    Светлая и Natafox нравится это.
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Могут подтолкнуть друзья-знакомые. Они ж первыми оценивают. Мне прям стыдно признаться, то не мужчина был вдохновителем, а женщина - мамима знакомая и коллега. Я ей презентовала хобби, а она мне, мол хочу еще, потом хочу купить и еще советовала. Но и сначала цены не дерешь, а потом когда разбираешься, понимаешь ценность, то цену ставишь такую, что не в убытке. Хотя не так, что пока товар дойдет до продавца, то проходит подорожание, потому все в цепочке хотят заработать, плюс реклама. От производителя брать дешевле.
    Я так себе меховое изделие купила - у производителя. Исполнила мечту и не переплатила. Качеством довольна. Потому нужно брать, если есть возможность, у производителя. Но реально это хобби у человека, потому что он - товаровед. Но он в нем вырос и так шьет прекрасно, качественно и стал предпринимателем. Я все узнала - интервью брала для одного проекта.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    А чего стыдно то? :)
    --- Пост объединили, ноя 24, 2019 ---
    Люди могут подтолкнуть. Могут оттолкнуть. Самое главное делать то что хочешь именно ТЫ. Надо услышать себя и действовать.
     
    Lusia и Natafox нравится это.
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Потому что стала моей музой.o_O Но в этой сфере, только женщина может подсказать, так как касается красоты.
    Вы правы. Относительно оттолкнуть, то такие теряются в жизни. А хочу я много и в разных сферах. Фокуса нет на чем-то одном. Много интересов. Нужно всему время уделить. Только планирование спасает.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Обычно это не срабатывает, надо сосредоточиться на чем то одном и будет тогда счастье. :DВы не близнецы случайно по знаку зодиака? Я тоже такая, мне всё хочется и сразу же. Но с годами стала всё же понимать, что выбрать надо что-то одно, тогда и это идёт успешнее всего.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я - Водолей при том на все 100% . Ум тоже Водолеевский. Но думаю, что ничего уж страшного, если многое дано, то стоит сосредоточиться на том, чем особо хочешь заниматься. Хуже когда работаешь без желания, энтузиазма, просто ради денег. А всегда хочется сочетать приятное и денежное. Я думаю, что за плечами умения и знания не носить. Если не верить в себя, когда и другие не верят, то, наверное, ничего не получится. Но сколько я не общалась с людьми успешными, так они говорят, что нужно любить то, чем занимаешься. А у этих людей интересы разнообразные. Неплохо иметь много интересов, способностей, а плохо их вообще не проявлять. Жизнь показывает чем лучше заниматься.
     
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Скорее всего не лень и не отсутствие большого желания зарабатывать является самым большим препятствием для создания своего бизнеса, основанного на умении что-то делать хорошо. В любом деле главное препятствие - это страх, что не получится, может потому, что какие-то попытки уже были и не увенчались успехом. Мы все еще не привыкли к новым отношениям в современной сфере бизнеса. И отношение к частному предпринимательству более чем осторожное. А в Иных странах, где люди не знали иной формации, чем капиталистическая, там знают, что удачи и успех могут чередоваться с разорением и банкротством и у малого и у большого бизнеса. И не надо отчаиваться, а пробовать и продолжать искать свою нишу, где умение, отработанное на хобби, будет надежной основой для бизнеса. Может не одному, а кооперируясь с кем-то. Все равно жизнь заставит и научит предпринимательству, если государство не предоставляет рабочих мест, обеспечивающих достойные заработки для всего трудоспособного населения.
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ради денег - тоже не плохая мотивация Есть поговорка: содружествуй с неизбежным. Применительно к занятию, которое дает средства к существованию, но "хочется сочетать приятное и денежное", то это совсем не сложно - признайте эту работу приятной, ведь именно она дает вам деньги. И наверняка эта работа чем-то полезна людям, придумайте, за что ее можно полюбить. Ну если же подружиться с такой работой не получается, то подыскивайте более приятную. Только слово "приятная" к работе, как таковой, мало подходит. Сама работа- это не легкий труд всегда и этот труд можно вынести и терпеть, не очень уставая, если понимаешь, что он необходим, полезен. Вот многие стремятся быть врачом - престижная работа, но не по мне, ежедневно видеть больных, слышать бесконечные стоны, а кто-то (кто врач от Бога) безмерно счастлив, исцеляя людей. Так что каждому свое и в каждом деле есть свои плюсы, надо уметь их видеть.
     
    Lusia нравится это.
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, это хорошие советы. Например если человек хочет путешествовать, то поход на нелюбимую работу и мысли о ней не будут столь ужасными, ведь есть цель.
    Но приятной работа может быть. Это наши установки, что труд только тяжелый. Как раз, когда занимаешься любимым делом, то по сути не работаешь, но а если оно деньги приносит - чудесно. Только это не мечта и не фантазии. Это совмещение приятного и полезного. Наверное, если платят за услуги или товар деньги, то человек не только проявляет таланты, занимается любимым делом, но и зарабатывает.
    Да, отчаиваться не стоит. В нем нет смысла. Порой деятельность сама тебя находит. Только для предпринимательства не у всех есть задатки. Ух каким нужно быть и какими качествами обладать. При огромном желании, если эти задатки есть и желание сделать хобби основной деятельностью, то найдет возможности, а не причины...
     
    Natafox нравится это.