1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как организовать конкурс в Вконтакте

Тема в разделе "Статьи и новости по SMO и SMM тематике", создана пользователем Ирбис, сен 2, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    -Вконтакте-.png

    Конкурсы активно используются во многих социальных сетях для продвижения. С их помощью многие компанию получают приток подписчиков. Особенно активно этот метод используется Вконтакте. Поэтому для тех, кто еще не использует этот метод продвижения, или хочет улучшить его, данная статья будет полезна.

    Итак, для организации конкурса необходимо определить его цель. Это может быть привлечение новых подписчиков в сообщество, повышение продаж, привлечение аудитории к новым товарам и акциям. Также благодаря конкурсам можно повысить имидж своего бренда и заработать лояльность целевой аудитории. Вы можете преследователь сразу несколько целей в проведении одного конкурса. Зная цель, вам будет проще придумать условия конкурса, чтобы достигнуть ее.

    Текст условий конкурса

    Бывают Вконтакте попадаются розыгрыши призов, механизм участия которых настолько сложный, что, читая эти требования пропадает желание участвовать в нем. Не допускайте эту ошибку. Постарайтесь как можно проще описать требования к участникам, а также информацию о призе. Кроме того, расскажите о сроках проведения конкурса.

    Виды конкурсов



    • Самый распространенный вид розыгрышей Вконтакте – конкурс репостов.
    • Размещение фотографии на определенную тему.
    • Конкурс красоты Вконтакте, где победу определяют сами подписчики. Победитель определяется количеством лайков или голосов в опросе.
    • Конкурс комментариев, где победителем становится автор самого креативного комментария.
    • Творческий конкурс, где участникам предлагается сочинить стихи на определенную тему, прислать рисунок или видеоролик.
    • Фотография в вашем магазине с товаром.
    • Конкурс на активность, где от участников требуется на протяжении определенного периода проявлять активность, размещая комментарии, а также ставя лайки.

    Хотя из этого списка самым распространенным является первый вариант, все же такими розыгрышами лента Вконтакте просто наводнена. Кроме того, многие пользователи этой социальной сети специально создают фейковые аккаунты для участия в большом количестве конкурсов. Из-за этого часто после конкурса репостов наблюдается массовая отписка от группы, которая иногда может достигать более 50%.

    Оформление конкурса

    Текст должен быть разделен на абзацы, а также выделен смайлами и эмодзи. Благодаря этому текст будет хорошо зрительно восприниматься. Больше всего внимания в конкурсном посте привлекает изображение, которое должно быть ярким. Лучше всего на картинке разместить изображение приза.

    Приз для конкурса

    Конечно ценность приза напрямую влияет на активность участия пользователей Вконтакте. Если бюджет, который вы можете выделить на это – невысокий, то можно использовать в качестве приза что-то недорогое, но практичное. Также эффективно использовать несколько недорогостоящих призов. Это привлекает еще больше внимания, так как несколько призовых мест – это больше вероятности на победу.

    Привлечение участников конкурса

    Если у вас уже большая аудитория в группе, то проблем с участием не будет. Однако если в группе всего несколько сотен человек, то конкурс необходимо усилить. Для этого можно заказать репост в другой активной группе. Если у вас есть другие площадки – сайт или блог, то можно использовать и их для рекламы. Некоторые группы проводят совместные конкурсы. Например, небольшая группа может стать спонсором, и провести конкурс совместно с крупной группой, где условием будет подписка на оба сообщества. Однако в таком случае закреплять пост в ленте нельзя.

    Подведение итогов

    Обязательно предоставьте доказательства того, что вы честно определили победителя. Лучше всего, если вы определите победителя при помощи специальных программ, а сам процесс розыгрыша снимите на видео. Также обязательно впоследствии разместите фото или видео того, как вы вручаете приз победителю в вашем магазине или офисе. Попросите победителя чтобы он подтвердил в группе, что он получил приз. Делайте все максимально прозрачно, чтобы у подписчиков не создалось впечатление, что вы их обманываете, иначе конкурсы станут для вас отрицательным фактором развития.
     
  2. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Данный вид конкурса Вконтакте действительно настолько распространённый, что встречается практически в каждой группе с любой тематикой. По этому для того чтобы привлечь большое количество посетителей и значительно расширить свою аудиторию, я бы не стала пользоваться таким видом конкурсов. Для привлечение пользователей необходимо что-то уникальное или по крайней мере тот вид конкурсов, который встречается гораздо реже Вконтакте. Поэтому я бы использовала конкурсы типов указанных ниже в статье.
     
    Natafox нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Очень демократично, когда победителей определяют пользователи ВК. Например конкурс фотографий на заданную тему, отобранные лучшие скажем 20 фотографий предоставить на обсуждение.По чилу положительных отзывов (лайков), отобрать еще 10 фотографий. И так на следующей стадии такого голосования определить лучших - призеров. Участие пользователей в конкурсе само по себе интересное занятие, а участие в оценке работ конкурсантов также привлечет внимание подписчиков к конкретному сайту, компании или группе.
     
  4. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Правильная тактика, которая поможет значительно расширить аудиторию, которая участвует в конкурсе, ведь будут привлечены ещё подписчики для оценки работ. Определять победителя ещё эффективней будет с помощью коментирования постов или фотографий, так как для накрутки лвйаов существуют специальные программы, выбор победителя может быть не очень честным.
     
  5. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Я бы сказала, что наоборот на что-то новое и неизведанное очень тяжело привлечь людей. А вот используя конкурс репостов - вы получаете залог успеха. Практически все пользователи Вконтакте знают о нем, понимают что им нужно сделать для того чтобы победить и спокойно принимают участие в вашем конкурсе. Думаю, что это один из лучших способов привлечь новых подписчиков.
     
  6. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Не согласна. Все таки считаю, что большинству будет интересно разнообразить конкурсы Вконтакте. И они с радостью будут участвовать в чем-то новом. Но конкурс репостов конечно же нельзя полностью исключать. Он действительно хорошо работающий и стоит устраивать конкурсы такого типа. В прочем, любой вид конкурса положительно влияет на привлечение пользователей.
     
  7. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Я бы не стала утверждать, что любой конкурс сможет привлечь внимание посетителей группы и вызвать интерес к ней. Вот например конкурс красоты вряд ли вызовет интерес у мужчин, по этому его стоит проводить понимая что он привлечет только женскую половину участников и подписчиков группы. К тому же, явно сразу отсеет участников возраста постарше. Таким образом, мы не сможем достигнуть максимального расширения аудитории. И стоит ли тогда тратить время на организацию такого конкурса?
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    А я бы добавила к конкурсам, изложенным в теме, и другие:
    - фотографии домашних животных, например, самых преданных, забавных, смешных. Люди обожают своих домашних любимцев и с удовольствием их фотографируют, поэтому и участников конкурса будет не мало.
    - конкурс селфи, совсем не нужно экстремальных, но интересных и впечатляющих.
    - конкурс новых блюд с использованием продукции компании, продвигающей свой бренд.
    Победителей определять открытым голосованием- так все будет достовернее.
     
  9. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Осень даже стоит. Почему это конкурс красоты исключает участие в нем мужчин и людей постарше? Исключает как участников, но очень даже привлекает как зрителей и судей. Главное, чётко обозначить правила конкурса, указать какой приз и выбрать критерии оценки для победителя.
     
  10. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Да пожалуй гораздо важнее уделить больше времени и сил на саму организацию конкурса, чем на определение его типа. Считаю, что в первую очередь необходимо четко обозначить категорию людей, которая может принимать участие в данном конкурсе. Необходимо выделить критерии по каким будут выбираться эти люди. Например, необходимо быть подписчиком той или иной группы, а может нескольких групп одновременно.
     
  11. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Форматы конкурса можно создавать бесконечно. Ведь тематика групп Вконтакте очень и очень даже разнообразна, соответственно под каждую тематику можно создавать конкурс. Вообще для привлечения людей стоило бы проводить конкурсы определённой тематики и стиля систематично. Допустим, раз в месяц. Это давало бы положительные отзывы победителей и привлекало бы посетителей в группу, которая будет проводить конкурсы.
     
  12. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Может это и способствовало бы привлечению подписчиков в группы, но за то какой бюджет нужно иметь для того, чтобы систематически проводить реальные конкурсы с реальными бонусами, призами или денежными вознаграждениями. К тому же времени на это может уйти очень много. Гораздо эффективней тратить это время на создание интересных публикаций соответствующих тематике группы, чтобы привлекать подписчиков не на конкурсы, а для обсуждения, заинтересововать подписчиков нужно.
     
  13. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Конкурсы и создаются для того чтобы заинтересовать новых пользователей и привлечь их к подписке на группу Вконтакте. Но не могу не согласится, что на постоянное их проведение действительно необходимо иметь довольно таки большой бюджет и посвящать им немало времени. Ведь проводить нужно только реальные конкурсы, в которых действительно будет победитель со своим призом или бонусом. Так как подставные конкурсы или нечестное их проведение только испортят репутацию группе.
     
  14. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    О подставных конкурсах вообще не может быть и речи. Просто, я считаю, что не стоит проводить конкурсы ни слишком часто, ни даже систематически.Конкурс в группе Вконтакте должен носить внезапный характер, никто из потенциальных участников не должен быть предупрежден или подготовленным заранее. Тогда проведение конкурса действительно будет точно честным и справедливым. К проведению такого конкурса нужно очень тщательно подготовится, не жалея времени на это дело.
     
  15. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Не думаю что сама подготовка займёт слишком много времени. Больше времени стоит выделить для того чтобы пользователи могли активно принять участие в конкурсе, подготовиться к нему. А так же стоит подготовить систему отбора победителя конкурса, которая бы действительно справедливо определила самого достойного участника на победу.
     
  16. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Не скажите! Прежде чем начать проведение конкурса нужно четко определиться с его тематикой, какие цели несет за собой конкурс, выбрать целевую аудиторию пользователей, на которых ставиться ставка при проведении конкурса, выяснить и определить сколько этап данного конкурса будет проводится. В конце концов определится с видом конкурса и четко прописать его условия. Что же все таки нужно сделать чтобы стать победителем???
    Это только со стороны кажется, что это легко, а на самом то деле нужно очень ответственно относиться ко всем мелочам, ведь конкурс проводится для того,чтобы продвинуть группу или еще какой-то конкретной цели.
     
  17. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Конкурс действительно создаётся для того чтобы принести определённую выгоду организаторам самого конкурса. Чаще всего это делается, что привлечь больше подписчиков, расширить целевую аудиторию и просто привлечь внимание к какому-то определенному делу, определённой теме или проблеме. Ноя не думаю, что он должен выживать столько проблем и хлопот у администрации группы. Ведь если что-то пойдёт не так, от этого ведь никто не пострадает.
     
  18. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Я считаю, что если что-то организовывать, то нужно сделать это хорошо, добросовестно и качественно. Конечно же, никто не пострадает, кроме репутации группы, и самих администраторов и организаторов конкурса. Так как они будут напрасно тратить свое время и вкладывать сили и средства в то дело, которое не принесет им желаемого результата. И еще могут пострадать участники, например, из-за несправедливого отбора победителя.
     
  19. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Да уж трать время, силы, а тем более деньги впустую совсем не хочется. На счёт отбора победителя, к этому необходимо отнестись пожалуй гораздо серьёзней и ответственный, чем ко всей остальной организации конкурса Вконтакте. Если человек действительно выполнил все условия и удостоен получить приз или бонус, занимается враньем не стоит. Нужно обязательно честно наградить победителя, желательно с помощью видео, которое даст положительную репутацию группы остальным подписчикам.
     
  20. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Вручения приза победителю нужно однозначно сделать публичным. Если нет возможности снят видео, можно попросить счастливого победителя опубликовать фотографии с вознаграждением (если это конечно не денежные средства, переведенные на банковскую карту) и опубликовать их в группе, сопровождая своими отзывами о конкурсе и группе в целом.