1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Могу рассказать, как официально поднимают зарплату сотрудникам ВУЗов нашего региона. Чтобы преподавателю добиться пересмотра своей зарплаты, с них требуют учёную степень, участие в городских смотрах, постоянное написание научных статей, которые нужно продвигать в местных журналах, чем больше у вас званий, и заслуг, тем больше руководство задумывается над тем, чтобы поощрить ответственного сотрудника, но, если учесть, что в наших ВУЗах сотрудник не уходит домой после того, как отчитает свои часы, и у него много дополнительной работы связанной с документацией, то ему физически не успеть написать статьи по своему предмету, или ознакомиться с новой информацией, вот и получается, что научной деятельностью занимаются работающие пенсионеры, с которых уже никто и ничего не спрашивает, и у них есть время, чтобы писать статьи и увеличивать свою зарплату.:):).
     
    Qatar и z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это так и в больницах с медперсоналом врачами медсестрами дела обстоят. Чтобы повысить процент по заработной плате, нужно оправиться на курсы повышения квалификации или пройти дополнительное обучение, тогда заработная плата не существенно, но поднимется и это законный метод кстати.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С медперсоналом у нас в городе ситуация вообще обстоит не так, в плане повышения зарплаты. Для того, чтобы ее повысить, работникам больниц, сейчас говорю про станционар, надо брать дополнительно дежурства. Многие медсесты работают на полторы ставки. Пройти курсы можно, но это в основном врачи, которые получают от категории. А в основном повышение идет только на уровень инфляции, при общем повышении. У нас в области в прошлом году ситуация еще и ухудшилась. Официально уровень зарплат понизился на 10%. Связано это с реорганизацией медицинских учреждений и оптимизацией их работы. В основном станционары делают специализированными. От такой реорганизации выигрывает только руководство больницы, у них заработки возросли, так как повысились премиальные.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А я знаю как повышали зарплаты в крупных федеральных компаниях где сам работал. Как правило это или лучшие работники, которые реально везли бизнес и от их действий зависело всё, а так же те кто приятельских отношениях с руководителями, которые потом проставляют оценки для индексации. И конечно такой руководитель потом повысит зарплату, ведь он с "Васей в сауну ходит регулярно и пить пиво в бар". И так много где у нас в стране.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В прошлом году, наш Каб.Мин официально поднял зарплату всем медицинским сотрудникам, и они сейчас каждые три года обязаны пройти курсы повышения квалификации и сдать экзамен на соответствие, после получения сертификата им опять повышается зарплата, а кто завалит экзамен, через месяц отправляется учиться за свой счёт, и если не сдаёт "вылетает" с работы.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С одной стороны это хорошая идея, повышать заработную плату стимулируя ее повышением своих знаний. Но тут возникает много вопросов. Я понимаю, что врачи обязаны держать руку на пульсе развития новых методов лечения, новых препаратов, техники. Но медсестра или сиделка, им то как можно повышать квалификацию. Только разве хирургическим медсестрам, там вот точно можно совершенствоваться. И больница этими специальностями, то есть медицинскими не ограничивается, там еще много специальностей, которые следят за тем, чтобы все работало. Интересно, а как им повышают зарплату. Я про сантехников, электриков, есть водители.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Медсестра второй человек после врача, и она обязана повышать свою квалификацию и знать наравне с врачом, ведь от неё многое зависит, я знаю случаи, когда медсестра спасала жизнь пациентам, когда врача не могли найти на рабочем месте, также и санитарки, не смотря на выполнение физически грязной работы, они достойны того, чтобы получать высокую зарплату, а не те копейки которые им платят.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня жена работает медсестрой-анестезиологом. За все время работы, ее направляли на курсы пару раз. При этом она работает в первой областной больнице уже более 20 лет. У врачей конечно каждый месяц семинары, им это надо обязательно. Даже у медсестры в больнице есть разделение на операционную, дежурную. Дежурная медсестра максимум, что делает это ставит внутривенные уколы и выдает таблетки по расписанию, по назначению врача. Если проблема в отделении есть всегда дежурный врач. если они где то учатся, то повышают квалификацию. Поднять зарплату и разряд могут участвуя в конкурсах общегородских и рангом выше. Но количество ставок ограничено, индексация идет только когда повышают бюджетникам.
     
    z1973z нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я часто бываю в частный медицинских центрах, но там от медицинской сестры много чего требуется, и если на неё идут жалобы от пациентов, то она "вылетает" с работы, зарплаты у них выше, чем в гос. мед. учреждениях, и они сами заинтересованы всё знать, выполнять все рекомендации врача, и быть профессионалами своего дела, особенно медсёстры работающие в офтальмологии, они обязаны уметь сделать укол в глаз, и знать все технические тонкости этой процедуры, поэтому им и платят зарплату выше чем у всех остальных, и требуют по полной программе.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да некоторые медсестры, намного больше знают любого врача именно с практической стороны дела, а курсы им обязательно нужны. Я знаю у нас в больнице, постоянно отправляют медсестер на повышение квалификации, курсы бесплатные, но потом работница может претендовать на повышение и заработной платы, не на много, но все же. С больницами и школами более или менее понятно, там от ночных смен в больнице, уровня квалификации и часов у учителя зависит заработок, но а другие работы, там просто так законно не добьешься ничего.
     
    Ruta нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В частном медицинском секторе всегда было, что зарплата намного выше, чем в государственных клиниках. В глазных центрах, все услуги платные, вы не найдете сейчас государственных таких клиник. Там конечно есть очередь на бесплатные операции, но ее надо ждать месяцами. Зарплата в таких центрах больше зависит от количества операций. в них уже давно медсестры не ставят в глаз уколы, этим занимаются роботы. Там вообще много автоматизации и роботов.
    Если брать стоматологию, то у нас даже в государственных клиниках много платных услуг. Вырвать зуб не получится не заплатив, даже с полисом. Удалить зуб, протезировать бесплатно только льготники, дети до 14 лет и пенсионеры. У них повышение зарплат происходит, когда они повышают расценки на услуги.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    По новому утверждённому положению для всех категорий медицинских работников, каждые три года все сотрудники мед.учреждений повышают свою квалификацию, знакомятся с новой для них информации и сдают экзамены, после получения сертификата им повышают зарплату, или же часть её снимают, и я считаю это правильно, каждый человек на своём рабочем месте обязан нести ответственность за то, что он выполняет, и не важно врач он или мед.сестра, знания и практика нужны всем, а документы отделу кадров.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да так и есть, я работала в частной стоматологической клинике, то существенная разница в заработке и ощутимо очень нужно сказать. Да еще и увеличить зарплату можно, вот у меня рентгены оплачивались не плохо, а без них меньше конечно получалось, если считать помесячно. А в государственной соматологии, что может заработать медсестра, только ставку и та, желает быть выше.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Государственные глазные клиники есть, и обслуживающий персонал там вообщем-то грамотный, но им не с чем работать, т.е у них не хватает оборудования, медикаментов, и они не смогут правильно диагностировать заболевание в этом и разница, что бесплатная медицина это по сути своей пустое место, и всё равно приходится идти в платную, и за всё платить деньги, но хорошо то, что персонал в частных клиниках всё таки внимательный, и отрабатывает свою зарплату на все 100%:).
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И не только глазные, это касается все, что Вы описали и других направлений, лучше же лечить зубы у частника, чем в обычной стоматологической поликлинике. Правильно, у работников зарплаты на уровне, поэтому и стараются работать отлично, а чего им улыбаться и обхаживать каждого пациента в гос поликлинике при таких заработках, потом еще удивляемся.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Когда работаешь на "дядю" то от него очень сложно добиться повышения зарплаты если только сотрудник не его "правая рука", но а так мне кажется, что мешает человеку работать на стороне? Если он является профи, и хорошо знает свою работу, то та же самая медсестра на пациентах обслуживающих на дому, может заработать больше, чем на своём рабочем месте, и так же и с другими профессиями.
     
    z1973z нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Правильно, для того, чтобы поднять сотруднику заработную плату, для начала надо увеличить прибыль предприятия. но если доходы будут падать, о каком увеличении зарплаты можно говорить. Надо повышать выработку, внедрять новые технологии, снижать затраты. Простой работник об этом конечно не думает. Руководству можно поднять цену на продукцию или услуги, но будут ли они конкурентно способными, вот в чем вопрос. А тому же частнику платить из своих кровных ох как не охота.
    А вот это уже ее незаконная деятельность. Рискуют при этом в первую очередь сами пациенты.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так да, дядя вряд ли будет из своего кармана давать больше, чем он посчитает нужным, если это только не уважающий себя дядя, который дорожит профессионалами и своим предприятием, что иногда тоже случается, как ни странно. Я когда пришла на ЧП, то мне сразу сказали, что заработная плата такая то и повышения пока что не предвидеться, хотите работайте, а не хотите, найдется на это место еще 10 желающих.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правильно говорили, что сотрудников заставляют проходить курсы и потом подтверждать квалификацию. Но сами сотрудники еще и сами могут повышать квалификацию, то есть могут поступить на вечернее или заочное отделение в медицинский институт. После его окончания, та же медицинская сестра, может претендовать на ставку врача. Если этого не будет в той клинике, где она работала, то может найти место в другой. У нее все равно оклад уже будет выше, чем ранее.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ситуации бывают разные, есть мед. сёстры которые могут уйти из профессии и вернуться на работу через 10 лет, и её всё равно отправят на 2 мес.курсы повышения квалификации (за свой счёт), и только потом по итогам экзаменов возьмут на работу, и пересмотрят зарплату, и я считаю это правильно, ведь человек обязан самосовершенствоваться и практиковаться, а иначе всё забудет, но а что касается санитарок, то мне вообще жаль эту категорию сотрудников, на них "навешают" массу грязной работы, назначат низкую зарплату, и её увеличить они смогут только за счёт дополнительных дежурств, если выдержат такую нагрузку.
     
Статус темы:
Закрыта.