1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я когдап пришла работать на государственное предприятие, мне одна женщина сразу сказала, что здесь только стаж можно заработать, насчет денег это нет, так что и так понятно. Но все равно, хоть более или менее стабильно, по той же заработной плате получается. Хотя выгнать могут как и у частника, просто и легко. А вот по поводу зарплаты все стабильно и четко видно, что заработано, индексация всегда будет тоже насчитана во время, если она заложена.
    Можно конечно, но многие просто даже бояться заикаться по поводу повышения, чтобы не потерять то, что есть. Или приходиться брать на себя двойную работу. Но такая двойная работа была и в государственном учреждении, вот моя коллега была акушеркой, так еще и во вторую смену в отделении мыла полы.
     
  2. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Хорошо, а что бы делали Вы сами, если бы начальник не нанял уборщицу, а у Вас в офисе было бы очень грязно? Неужели Вы бы так и продолжали сидеть в грязи и груде мусора? Понятное дело, что свои руки уборкой морать он не станет. Хотя большинство таких начальников как минимум свои кабинеты моют. Когда я проходила практику, наша начальница, не смотря на нарощенные ногти и ресницы, сама занималась уборкой у себя. При чем иногда даже выходила в коридоры и убирала там.
     
    z1973z нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тогда ответьте мне за счет каких ресурсов этот индивидуальный предприниматель должен вам повысить зарплату. Производительность труда у вас не повышается, цены на товар на прежнем уровне, заказов не прибавилось. Из своего личного бюджета он должен повысить вам зарплату. Я понимаю, если это успешное предприятие тли контора, там есть возможность. А есть такие предприятия социальной направленности, там прибыли вообще мало.
     
    Софья нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мое мнение сложилось из опыта своего личного. Первое место работы было в государственном учреждении, там про то чтобы я сама мыла полы даже и речи не шло и так несколько лет. Но потом после увольнения, нашла работу по той же специальности и просто когда поняла, что нет уборщицы, пришла в ужас. Работы с бумагами и так полно, что приходилось еще и домой брать, так мало того, еще и мести офис. Там был большой кабинет в котором была не только я одна и начальник там не редко тоже присутствовал. Кроме того работа была связанна с спецтехникой и понятное дело, что постоянно заходили рабочие, не в деловых костюмах и после ремонта несли грязь.
     
    Steady_Damage нравится это.
  5. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Видимо первый раз Вам просто очень повезло. Ну а что Вы делали во втором случае? Я сомневаюсь, что начальник хватал веник в руки, раз уж с ним в офисе еще находились люди. Обычно в таких случаях даже график уборки составляют, чтобы никто из работников не оставался в обиде. Вообще можно попробовать поговорить с начальником, чтобы тот нанял уборщицу, но я не думаю, что он охотно согласится. Либо договоритесь с коллективом и требуйте повышения зарплаты за дополнительную работу.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я сове рабочее мето убирала, бумаги, пыль на столе и прочее. Первое время он обещал мне нанять женщину, которая будет хоть через приходить, но так на этом и закончилось. Заставлял рабочих делать генеральную, уборку раз в неделю. они конечно возмущались, ведь за это никто им не доплачивал естественно. А потом я уволилась, даже не уволилась, а сама ушла, работала без официального оформления. Хотя сейчас думаю, если бы он мне предложил еще одну ставку, я бы и сама убирала за две зарплаты. А так все на добровольных началах, оно мне надо.
     
  7. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Есть начальники, которые не считают ниже своего достоинства заниматься уборкой. Таким образом они наоборот подают пример своим сотрудникам. Приучают к соблюдению порядка во всём. И если нет уборщицы, то все должны следить за порядком и чистотой на рабочих местах. Надо ещё сказать, когда человек сам занимается наведением порядка, то и становится более аккуратным, учится ценить и уважать чужой труд.
     
  8. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    За счёт увеличения доходов. Если есть дополнительная прибыль, то руководитель вполне может увеличить зарплату работникам. А как он это сделает, нужно обсуждать в каждом случае индивидуально. Может повысит оклад, а может увеличит размер премии.
    Есть ещё моменты, когда зарплата просто не может оставаться на прежнем уровне. Это повышение цен на товары и услуги. И работодатель должен быть готов к тому, что зарплату нужно будет повышать. В противном случае работники потеряют стимул и заинтересованность в работе. Мотивация к работе должна быть в любом случае.
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну вот там абсолютно все работники занимались уборкой кабинетов и претензий не было никаких. Хотя начальница тоже премии выдавала им достаточно часто. Да и если уже начальник выходит на уборку территории, то работникам явно нельзя уже просто отмахнуться от уборки. Как минимум будут без премии сидеть на этой работе, а как максимум - найдут уважительную причину для увольнения.
    Повышение зарплаты очень редко бывает. Так как цены на товары вырастают, но при этом расходы фирмы так же увеличиваются.
     
  10. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Это да, но есть фирмы где повышение зарплаты происходит редко, но оно есть. Бывает что работникам повышают зарплату с целью повышения качества труда. Такое тоже бывает. Но в любом случае повышение зарплаты на прямую зависит от начальства.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Зарплата напрямую зависит от занимаемой должности. На каждом предприятии, есть незаменимые сотрудники с "головой и с руками", без которых не смогут обойтись, и работодатель понимает, что на случай, если он "потеряет" ценные кадры, никто их не заменит, им и повысят оклад, чтобы они не ушли на другое место работы, а всех остальных будут игнорировать потому что знают, что народ пошумит и успокоиться, по причине, что им всё равно некуда деться.:)
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что за бред вы несете, начальство не сможет повысить оплату труда, если не будет к этому экономических показателей. Работник по определению, должен трудиться как вы говорите "качественно". Ему за это и платят деньги. Если он не будет трудиться хорошо его надо "в три шеи" гнать из компании. Единственный способ увеличить зарплату, это повысить выработку.
     
  13. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Здесь свою роль играла правильная позиция руководства и личный пример. Нет уборщицы - наводим порядок и чистоту сами. А за это будут выплачиваться премии. Всё правильно организовано. Стимул был. Другое дело, если бы работники работали за оклад, а их бы обязывали уборку делать, но не оплачивали при этом.
     
  14. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Как показал опрос, проведенный рекрутинговой компанией Jobvite, только 29% соискателей договорились о зарплате на своей нынешней или последней работе. А это значит, что 71% кандидатов заведомо упускают возможность обеспечить себе лучший заработок. При этом 84% из тех, кто потребовал у работодателя более высокую зарплату, получили желаемую прибавку. Исследование также показало, что люди не любят вести переговоры о деньгах и только 56% мужчин и 38% женщин чувствуют себя при этом комфортно.
     
  15. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Сейчас многие начальники исходят из того, что незаменимых людей нет. И даже ценные кадры могут рассчитывать на повышение зарплаты, если они в хороших отношениях с начальством. Если же есть разногласия, что не редкость, то и на повышение рассчитывать не приходится. Ведь многие хорошие специалисты уходят с предприятий из-за конфликтов с руководством и зарплаты, не соответствующей квалификации работника.
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так в большинстве случаев работников и не спрашивают о том, какую зарплату они хотят для себя. Дают конкретное объявление, в котором уже указана зарплата. А там уже каждый и решает для себя, подходит или нет ему такая зарплата? А прибавку у нас могут сделать только за то, что работник выполняет чужую работу помимо своей и то далеко не всегда.
    Да, тут Вы правы. Очень часто хорошие специалисты уходят со своих рабочих мест из-за маленькой зарплаты или же начальника, который слишком многого требует.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В том то и дело, что на порядочность начальства рассчитывать не приходится. Сколько раз я сама сталкивалась с ситуацией, когда работает весь отдел, а руководитель отдела единолично получает премию, а всем остальным "припоминают" опоздания, задержку в столовой, отпрашивания с работы и т.д, и спрашивается, возможно ли вообще добиться повышения к зарплате, если начальник предвзято относится к людям.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так это говорит только об одном, что руководитель был умным человеком и занимал по праву это руководящее место. Ведь его задача состоит в том, чтобы организовать работу, выполнить план и даже перевыполнить. Если бы он не мог так организовать работу то работал бы больше сам. А следить за производственной дисциплиной, это его прямая обязанность. Работники сами нарушали режим труда и отдыха за. что и получали штрафные баллы, которые в итоге трансформировались в снижении премии.
     
  19. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Очень многие не видят даже расчетки, даже если зарплату получают на карточку. А так даже если поднимут официально зарплату, то все равно начнут снимать за что-то другое. Моя знакомая работала в супермаркете и ей тоже подняли зарплату с 4 000 до 5 000 гривен. Но при этом на руки она получала около 3 000. Как оказалось позже, всех работников начали штрафовать непонятно за что и у всех на руки выходила очень низкая зарплата. Расчетки никто так и не добился на руки, хотя много скандалов закатывали.
     
  20. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, такие ситуации не приятные. Вообще в нормальных фирмах начальство так не поступает. При правильном отношении начальства, сотрудники не будут обижены, а в таком повышении зарплаты просто нет смысла. Из таких контор нужно сразу увольняться, потому на лицо обман.
     
Статус темы:
Закрыта.