1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У меня тоже нет договора с ТСЖ, и я к примеру, совсем не знаю, что я с них должна требовать, а это совершенно не правильно. Если бы был договор, и все прописанные в нём пункты, то "картина" была бы ясна, и можно было пройтись по всем "пунктам", проверяя сделанную и не сделанную работу.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас один всего раз было собрание жильцов с представителями ЖЕКа, там они озвучили все пункты, которые есть в их новых договорах, на что люди просто начали возмущаться. Даже ходили по квартирам пытаясь заставить подписать этот документ, но соседи так же как и я отказались. Могу сказать, что там есть половина того, что вовек никогда никто не делал, а плату то взымают. Хотя какая в принципе разница, все равно же я оплачивают им ежемесячно, равно как и другие жильцы.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Знаю точно, что если жильцы не согласны с действиями ТСЖ, и ничего не подписывают, то они не имеют право повышать тарифы, или ставить людей перед фактом, что они их повысили в связи, с общим увеличением цен. У нас открытого конфликта с ТСЖ нет, но жильцы в одиночку приходят к директору, и высказывают всё, что они об этом думают.
     
  4. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Ну да, в принципе высказывать претензии можно даже самому директору ЖКХ, но это как правило ни к чему не приводит. Обычно цены на тарифы поднимают даже без участия жильцов, и это наверное привычное дело для ЖКХ. Всё конечно можно и узнать, но как правило действия ЖКх не обговариваться, по крайней мере у нас на Украине.
     
  5. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, я о том же. Мало кто из ЖКХ будет интересоваться мнением жильцов по поводу поднятия тарифов. Главное что бы жильцы во время обнаружили изменения в платежах, что бы не было потом претензий по чему мало оплатили за услуги. У нас тоже все изменения вешают прямо перед входом, по этому увидеть какие то новые нововведения от ЖКХ просто не возможно.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Информация специально для вас и тех кто не знает, кто и когда устанавливает расценки на услуги ЖКХ, УК, ресурсы. ЖКХ к ним никакого отношения не имеет. В России, да и в других странах СНГ, расценки меняются один раз в год, повышающий коофицент определяет региональная энергетическая комиссия, на основании рекомендаций правительства РФ, исходя из инфляции. Так вот сейчас, с 1 июля, расценки в среднем вырастут на 4%. Так содержание общего имущества дома у нас по городу составит 27 рублей за метр общей площади квартиры. Жильцы сами имеют право, увеличить эту плату, но только на общем собрании жильцов, с принятием 2/3 "за" такое решение. Но такое явление редкое.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Наше ТСЖ регулярно повышает тарифы, а постоянной уборщицы и дворника как не было так и нет, т.е документально они числятся, и эту роль 3X1 выполняет бухгалтер, которая набрала лишние ставки, и подметает возле дома в лучшем случае один раз в неделю, а подъезды убирают сами жители, и спрашивается, как воздействовать на директора ТСЖ, у которой цель, трудоустройство всей своей семьи, а вся остальная работа ведётся "поверхностно".
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Оплата услуг ЖКХ всегда шло на следующий месяц, после расчетного. Так квитанции оплаты услуг за июнь месяц формируются в конце июня, так как в них надо еще закладывать показания приборов учета. Их жильцы должны передавать в ЕРЦ, ЖЭК или в УК, с 22 по 25 числа каждого месяца. Оплатить такие квитанции надо будет до 10 июля. В случаях просрочки, пени не взимаются в течении месяца, зато с 32 дня начисления пени идут по 1/180 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще шок, не представляю такое. Наверное, в такой ситуации председатель домового комитета должен пойти в управляющую компанию и разобраться. У нас, знаю, домком подписывает бумагу, что подъезды убраны, то есть акт приемки или типа того. Есть Постановление, что, когда и с какой периодичностью. А как это брать деньги, а услуг не оказывать? Это повод для обращения в суд, невыполнение обязательств. Но сначала заявление в письменном виде в двух экземплярах с входящим номером в управляющую компанию. Чтобы были доказательства. Если жильцы сами убирают, то тогда расторгайте договор на уборку с компанией. Зачем же платить просто так?
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Моя личная практика по работе с УК, показывает, что эти самые УК с очень большой неохотой идут исключение статьи "Уборка мест общего пользования" из договора на предоставления услуг. Мотивация - это заложено в договоре установленного образца. Как правило, они делают перерасчет данной услуги в пользу жильцов и стараются найти уборщицу, часто и из числа жильцов дома.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что тоже неплохо. Полагаю, такая ситуация возникает из-за открытой вакансии уборщицы или недоукомплектовки штата. Но если услуги оплачены, но не оказаны, то значит управляющая компания не выполняет свои обязательства. А это повод обратиться в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию или даже в суд. Но для начала нужна письменная претензия, как я уже сказала. И лучше, если ее подпишет максимальное количество собственников.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всё бы ничего, но действия ТСЖ иногда просто возмущают, работают они "втихую", о проделанной работе домкомам сведений ни дают, никого на совещания не зовут, не советуются, и сейчас к примеру, создалась такая ситуация, что ТСЖ обязано заменить центральную канализационную трубу, которая проходит в подвале всего дома, а они наводят внешнюю красоту, начиная от козырьков, и заканчивая покраской подъездов, и спрашивается, что важнее,- запах который распространяется от испорченной трубы, или внешняя красота?;)
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот не пойму почему вы сейчас на форуме плачете, что вас многое не устраивает. ТСЖ - это товарищество собственников жилья. Вы сами своим домом выбрали такую форму правления домом, выбрали актив, кто вашим домом будет управлять.Если они не соответствуют требованиям жильцов, так переизбирайте их. Это в ваших руках. Я вот например хочу уйти со старшего по дому, но мне все жильцы просят остаться. Хотя мне за это не идет ни одной копейки, только нервы трачу. Меня просто поражает позиция наших форумчан, все хотят иметь многое, но ни кто ни хотят свои права отстаивать. Все вы в таком случае живете как хотите, и то, что заслуживаете. Извиняюсь за резкость, но правда не должна колоть глаза.
     
  14. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Через терминалы очень много несовпадений было. Тем более, что суммы отличались очень сильно. Но по моим подсчетам это были ошибки в терминале. Я много раз пересчитывала это все и не разу не ошибалась до сих пор. От куда берутся другие суммы в терминалах я вообще понять не могу, но суть в том, что все жалуются на эту проблему.
    Так квитанции эти приходят каждому и там четко написаны расценки на все категории их услуг. Другое дело, когда их поднимают задними числами, как это было у нас.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не могу отвечать за все УК, по этому выскажусь именно по нашей компании. Они не допускают того, чтобы жильцы пошли жаловаться на возникающие проблемы в вышестоящие организации, они их сами стараются исправить. Расскажу один пример на этой неделе. У нас в доме уже более месяца отсутствует горячая вода, отсутствует не по вине компании. Где то была авария, после ее устранения, вода в наш дом доходит только ночью и то холодной. Котельная списывает проблему на теплосети, те на котельную. УК во вторник пригласила меня и других жильцов на встречу с этими организациями. Юристы компании подготовили заявления в Жилищную инспекцию, лишь только после этих действий котельная и теплосети решили вместе решать проблему. Срок им установили 3 июля, уже вчера вода стала появляться и днем. То есть этим примером хотел сказать, что не все УК, не выполняют свои прямые обязанности. И если есть такие, кто не выполняют, то жильцы на них могут воздействовать.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне кажется, что сейчас большинство как раз выполняет. Просто они научились понимать ответственность и последствия своего бездействия или недобросовестного исполнения обязанностей. Все-таки юридическая грамотность повышается, люди все больше отстаивают свои права. Это и заставляет УК работать на должном уровне в основном. Даже не могу придумать сейчас, к чему можно было бы придраться в работе нашей УК, двор метут ежедневно, до смешного доходит: в полисаднике прополола травку и положила под кустиком, думаю, пусть типа будет компостная кучка, удобрение, наутро уже ничего нет, все дворники убрали).
    --- Пост объединили, июн 30, 2017 ---
    Так поднимите вопрос на общем собрании о своей зарплате.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас нет ТСЖ, все функции по управлению дома переданы управляющей компании (УК). В жилищном кодексе не предусмотрены отчисления жильцами средств на содержание старших по дому, подъезду. Это решается все на собрании, но ни кто сейчас не хочет платить какие то дополнительные сборы. А в доме много пенсионеров и тех, кто попросту квартиры снимает.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот про эти лишние так сказать, левые ставки я тоже наслышана, правда не в ЖЕКе та история была. От сюда можно сделать вывод и по нашей ситуации в том числе, что ставки то они как были, так и есть, но просто кто то за это получает заработную плату, а в это время продолжает трудиться на своей основной должности. Вот не даром же всегда ЖЕКи были чем то мраком покрытым, особенно их начисления и бухгалтерия.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не надо так голословно говорить, что кто то взял на себя несколько ставок, получает по ним деньги, но не работает. Обычно ситуация выглядит по другому. Кто то в свою компанию устраивает своих неработающих родственников или знакомых, у которых для пенсии не хватает трудового стажа. Они не работают, за них берут левых людей для работы, не оформляя их, но платя более низкую зарплату. Вы же если видите, что у вас в доме не выполняются какие либо работы, требуйте пересчета платы за услугу. Можно даже оплату морального и материального вреда им предъявить.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Чего же голословно, мне лично предлагали взять на себя еще одну ставку и не работать на ней, а просто получать деньги и про такой схеме давно уже работают на предприятиях. Старшая акушерка взяла еще ставку санитарки, Вы думаете она полы в роддоме мыла что ли, нет конечно. Тоже самое и по ЖЕКу, как это можно контролировать не понятно, доступ к такой информации есть далеко не у всех.
     
Статус темы:
Закрыта.