1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот это самое страшное, что может произойти при протечке крыши. Водяные потеки идут не только по стенам, они еще идут по всем каналам, которые есть в бетоне, а там проходят электрические провода. Если произойдет замыкание этих проводов, последствия могут быть вообще печальные. Ведь после протечки и высыхания, изоляция таких проводов разрушается, может произойти короткое замыкание. В случае протечки, если есть подозрения, что пострадали провода, УК или ЖЭК, лучше сразу провести замену электрической сети в квартире, во избежание последующего пожара.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это все в теории, на практике никто на такое не пойдет ибо слишком дорого. Кроме того, все провода заизолированы и стоит на счетчике отключающее устройство как раз для предотвращения КЗ. Если систематически после затопления стало выбивать пробки, то да, можно поднимать вопрос, а так"на всякий случай" - слишком дорогое удовольствие. Они приведут инженера, который на раз докажет, что все наоборот, и это вы им должны:D
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если посыпать солью, то обувь будет портиться, я так свои финские сапоги испортился. Отдыхала в Прибалтике, а там у них привычка посыпать все дорожки не песком, а солью, а на замшевой обуви при соприкосновении с солью происходит реакция, и появляются белёсые полосы, которые потом уже ничем не очистить, и не привести обувь в надлежащий вид, поэтому лучше не рисковать. С одной стороны, обувь не скользит и можно нормально передвигаться, а с другой, от песка тоже есть толк, но только после очередных осадков, дорожки опять нужно чистить и посыпать песком.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вообще в этом году как то словила себя на мысли, что такое безобразие впервые вообще у нас этой зимой. Как то раньше ЖЕКовские работники наверное все таки убирали снег во дворе, хоть дорожки были, сейчас же просто какие то катакомбы, по которым невозможно ходить вовсе. Все покрыто льдом уже месяц точно, возле подъезда насыпали гору песка просто на снег, я могу только себе представить, что будет при плюсовой температуре, это будет месиво из грязи, которая естественно потом попадает в квартиры. Только утром сегодня вышла все посыпало опять снежком, идти вообще не реально, а дворника днем с огнем не сыскать.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Прошу поверить, это не теория, это уже практика. Если у вас началась разрушаться изоляция, это может быть и не по причине протечки, самый лучший выход, это замена проводки. Провода в таких ситуациях начинают греться, в месте где это происходит, вы сможете наблюдать ситуацию, приложив руку к стене ощутите тепло. Такая ситуация черевата пожаром и не всегда автоматы, которые находятся в щитке способны такую ситуацию предотвратить.
    Ситуация когда начинает вышибать пробки не может однозначно говорить, что разрушилась изоляция. Если провода влажные, вы включили большое количество электроприборов, то может автоматы и выбивать. после протечки лучше несколько дней не пользоваться светом и электроприборами в такой комнате.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня возник вопрос именно по тем автоматам, которые стоят в щитке. Мне говорили, что они должны быть не больше 10А на квартиру, иначе он просто не сможет отрубить электричество во время короткого замыкания или пере нагрузки. Я в этом то особо не разбираюсь, но мне поставили при замене аж на 25 А, у кого ни спрашивала, никто толком ничего не знает, но меняли то электрики с ЖЕКа, это не я сама придумала.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то автомат 25 А, ставят на стиральную машину, его вообще следует ставить в дополнение к автоматам которые идут на освещение и розетки. А там вполне должно хватить на 10 А или 16 А. Все зависит от той нагрузки, которая у вас будет одновременно. Также зависит от проводки, на аллюминий есть смысл ставить автомат поменьше силой тока, на медь можно и 16 А поставить. возможно у вас автомат на 25 А стоит как раз на стиральную машину. Если поставлены все автоматы на такую силу тоа, то конечно есть смысл заменить на более низкие. Но тут еще раз повторюсь, все зависит от состоянии проводки.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В общем так мне и объясняли, но для меня все эти 16 и 25 А как темный лес. Но ставили же автоматы работники ЖЕКа, то есть даже и не знаю если смысл переживать, но все равно как то страшно первое время было даже включать вместе несколько электроприборов. А то у меня бывает так что и машинка стирает, и бойлер греет воду, и фен работает, и комп, и утюг еще в придачу. Вот поэтому наверное и горят автоматы периодически. :)
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас на этом экономят, как таковых осадков выпадает мало, и если снег продержится трое суток то это хорошо, а так за неделю все времена года сменятся, но сама проблема в другом, ТСЖ не хочет оплачивать работу дворников, им проще на этом сэкономить, и нанять для уборки бомжей, а их нужно кому-то контролировать, они толком не убирают, мусор не выносят, а деньги берут, вот и получается проблема есть, но её никто решать не хочет.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А что такое тоже имеет место, у нас вроде одна женщина дворник уже несколько лет и не меняется кстати, работает не плохо, но не всегда. Хотя я ее тоже могу понять, что сама она может сделать с этими беспорядками, а тем более глыбами льда. Но лед и валуны не круглый же год нужно убирать, для таких мероприятий ЖЕК мог бы что то и сделать путное, но увы не вижу никаких действий, все ждут пока само собой все растатет, интересно, сколько еще людей должны попасть в травмпункт.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Значит вам правильно поставили автоматы на силу тока в 25 Ампер. Если у вас столько электроприборов, да бывают наверное случаи когда они работают все вместе. Тут только в другом должен быть вопрос, выдержит или нет сама проводка. О ней надо беспокоиться. У нас в домах сейчас на стиральные машины надо обязательно тянуть отдельную проводку, и отдельно ставить на нее автомат. У вас должно быть также, плюс еще и на бойлер все отдельное.
    Для таких целей, можно задействовать и мини-трактора или грейдеры. У нас они постоянно по ночам чистят дороги и пешеходные тротуары.
     
  12. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Бедная женщина, у нас несколько человек мужчин-работников управляющей компании в ярких оранжевых одеждах убирают снег с утра до обеда. Когда сильный снегопад, то с ними работает мини трактор. И периодически появляется объявление о том, чтобы убрали машины во дворе для того, чтобы можно было тротуар почистить. У Вас что ЖКХ для чистки снега только ручной труд использует?

    у нас с утра, после того как машины разъедутся или водители с утра переставят, для того, чтобы освободить двор и парковку.

    Вот я все думаю, есть ли какие-то законодательные акты, которые бы запрещали парковаться во дворах, возле подъездах, особенно зимой в мороз и прогревать их каждые 4 часа. Во дворе, по несколько раз за ночь автомобили начинают работать, для того, чтобы двигатель прогрелся и не замерз. Утром выходишь на улицу - дышать нечем.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Основным документом, регулирующим нормативы обустройства парковочной территории в 2017 году, являются санитарные нормы под №2.2.1/2.1.1.1200-03. По ним расстояние от жилых домов до стоянки должно быть не менее 10 метров, если стоянка на 10 машин. запрещена правилами ПДД стоянка ТС на газонах и тратуарах, у входа в подъезд, так как это может вызвать проблемы для проезда машин экстренных служб. Штраф в 2017 году по нарушениям правил парковки во дворах составит до 5 000 рублей. Также стоит отметить, что запрещается ставить единичные транспортные средства, ближе 5 метров от фасада дома.
     
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Никто эти требования не выполняет, машины стоят вдоль дома, так как мест в парковочных карманах на всех не хватает. Да и сами парковки устроены во дворе, явно ближе 10 метров. Даже если и есть такие законы, то нет способа заставить автомобилистов его выполнять, иначе бы не ставили на газоны и рядом с подъездами. Особенно по утрам - все собираются на работу, прогревают машины во дворе и за домом и это в порядке вещей.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да ручной конечно же, нет ну если снега намело первый день, могут почистить машиной специальной, но а бровки, тротуары она сама убирает. Это реально тяжело, я как посмотрю из окна. там мороз, метель, -15 градусов, а дворник работает одна. Мне всегда очень странно было на это смотреть, неужели до такой степени уже сократили расходы в ЖЕКе на рабочих, что такая ситуация происходит.
    Да никто конечно же, сейчас во из подъезда не выйти свободно, какие там 5 метров, никто об этом и не знает наверное, машины стоят буквально около двери в подъезд. Сосед с 1 этажа постоянно воюет с такими вот автомобилистами, он инвалид, ему нужно тоже свободное перемещение, а не уворачиваться постоянно.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Законы есть, просто многие не хотят их исполнять. А жильцы первых и следующих этажей сами не хотят бороться с шумом, который создают машины ночью и утром прогревая двигатели. Такое может происходить от того, что в этих квартирах живут сами владельцы этих ТС. Здесь есть выход, делать электроподогрев машин, вводить отдельно блок розеток, к которым владельцы могут подключить обогрев своих машин. Что сказать, кто виноват в том, что не соблюдается закон? Конечно сами жильцы, а остальные просто не хотят отстаивать свои права законные, на тишину.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В таких случаях, на сезонную работу нанимают гастарбайтеров, которые отлично справляются с этой работой, но такое можно увидеть в центральных городах России, где относительный порядок, а в провинции, пройти от снега не возможно, и я к примеру, когда приезжаю, тоже боюсь подскользнуться и попасть в травпункт, поэтому если ТСЖ экономит на этих работах, а люди молчат, поэтому такое и происходит.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу вам рассказать как построена работа по уборке территории. Сейчас вся территория города делится. Обозначают гостевые маршруты, там трудятся отдельные бригады дворников, им помощь всегда есть техника. Они убирают в микрорайонах улицы, дороги и пешеходные дорожки. Также есть дворники которые убирают именно у домов, входа в дом около подъездов. В первом случае работают бригады дворников. Там финансирование идет из городского бюджета. У домов, те дворники, которые убирают, получают деньги с оплаты коммунальных услуг жителей дома. Это графа-содержание жилья. разница в оплате между двумя категориями тех же дворников существенная.
     
    ixion нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в РБ сфера ЖКХ постепенно отмирает и сейчас я вам приведу яркие этому доказательства. Раньше в нашей многоэтажке дворник убирался два или даже три раза в неделю, сейчас же ситуация изменилась полностью - сейчас уборка только один раз в месяц и только представьте в каком состоянии подъезд. Тоже самое с обслуживанием самого дома и территории возле него (парковка, тротуар, газон) - ситуация просто ужасная и судиться с ЖКХ не имеет смысла, так как шансов что суд будет выигран нет никаких.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А после еще они конечно, всегда во всем правы, ведь народ всегда всему вина. Не убрано или не расчистили то не виноват Жек а именно народ, значит не платит, значит никто ничего делать не будет, это не правильно и так не должно быть. К тому же, у нас одна женщина как и выше я говорила, постоянно убираться во дворе, с самого утра это конечно очень сложно я понимаю, но реально почему бы еще не взять несколько человек и не сделать свою работу полноценной.
     
    ixion нравится это.
Статус темы:
Закрыта.