1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Доброго времени суток. Специально для форумчан Finforum окажу бесплатные консультации в сфере ЖКХ.

    О себе: 27 лет. Директор управляющей компании с 2013 года. Работа в сфере ЖКХ с 2009 года. Индивидуальный предприниматель ( оказываю юридические услуг гражданам и организациям). Направление - гражданское, жилищное, трудовое, семейное и административное право. Большой опыт работы в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Практикующий юрист. В настоящее время более 40 дел в производстве только в арбитражном суде.

    Проконсультирую Вас по вопросам жилищного права. Консультации - лишь советы, а не изготовление документов и ведение дела. Если же Вам например нужно исковое заявление в суд, подготовка претензии или же составление договора - то все обсуждается лично через ЛС. В данном случае оплата по договоренности.
     
    TatyanaFL и ixion нравится это.
  2. SanVean

    SanVean Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Раз ЖКХ, то хотел бы задать вопрос по поводу сквозной трещины на стене с третьего по пятый этаж в доме котором я живу. Причем трещина проходит как раз по стене комнаты в которой я живу. Еще трещина есть в боковой стене дома. Мало того, где -то с год назад дом стало трясти от проезжающих рядом по дороге больших машин. Трясет реально.
    И так как этот вопрос я задавал многим специалистам, то думаю ничего нового в ответе не услышу.
    Обращаться куда либо бесполезно, ибо они скажут что дом в порядке живите спокойно. Уже один раз говорили. Не боитесь сказали , это всего лишь трещина в шубе дома..
     
    TatyanaFL нравится это.
  3. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    На вашу проблему хочу написать реальную историю, может она поможет найти выход!
    жил в общаге, старого жилого фонда, но переведенный в статут коммуналок, как то на то что у одной соседки течет труба и сверху от соседей никаких действий по поводу жалоб. ЖКХ просто забили на эту ситуацию и ничего не хотели делать..всякие отговорки и уход от дела,чтобы починить в доме трубы,при чем только локально в двух квартирах, постоянное уклонение от жалоб. так прошло достаточно много времени!!! Соседка написала Президенту,на сайт кремлин.ру самому Главе страны...никто не думал что придет ответ или какая нибудь реакция, но через месяц приехала комиссия от Губернатора, провели короткое расследование ситуации и заставили ЖКХ починить за свой счет, людям трубы..вобщем все поменяли!!!! Боритесь за свои права, у вас есть инструменты, и юристы вам помогут.
     
    TatyanaFL и hidrotechnik нравится это.
  4. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Так, ну во-первых сразу вопрос, а с улицы на самом фасаде трещина видна? Вы платите за капитальный ремонт? Какая форма управления на вашем доме - УК, ТСЖ или непосредственное управление?
    Ну а теперь советы, что же вам делать:
    В первую очередь Вам необходимо написать письмо в государственную жилищную инспекцию. Письмо можно написать прям у них на сайте. В течении 2-3 недель к Вам приедут и произведут обследование. В любом случае будет составлен Акт осмотра и в случае, если есть нарушения, то будет выдано предписание. По своей практике скажу, что данный орган независим и будет объективно обследовать Ваш дом.

    Исходя из Вашей информации, следует, что дом попадает под программы по сейсмоуселению и в случае, если данные доводы подтвердятся, что дом или расселять необходимо или капиталить фасад. Прогноз по вашей ситуации положителен. Потом можно обратиться в Городской суд с требованием или провести ремонт фасада ( текущий) или же капитально отремонтрировать ( через ст.16 ФЗ "О приватизации"), но для начала Вам необходимо получить акт ГЖИ, чтобы посмотреть, что они там напишут. Если же они установят, что там сейсмика, то они выдадут предписание Администрации о проведении экспертизы Вашего дома.

    Так же параллельно напишите заявления в вашу ук и в администрацию.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У меня простой вопрос, но тем не менее, актуальный , наверное, для многих. Как грамотно вести себя при залитии водой соседями, если последствия ожидаются отдаленные? Прорвало у соседа трубу, потекла вода по деревянным перекрытиям и стенам- перегородкам, тоже деревянным, но обложенным кафелем, потолок пластик, пол - тоже кафель ( у меня). В течение нескольких суток все высохло, ничего плохого не заметно. Но ведь древесина под штукатуркой будет гнить! Как заставить виновника ответитиь за это? Сосед все отрицает, хамит, говорит, что я хочу сделать за его счет ремонт. Мне ремонт не нужен, он у меня уже есть, но ведь если посыпется кафель и пойдет плесень, он тоже скажет, что он тут ни при чем, а дело было в этом прорыве трубы...
     
  6. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    В данном случае вы, к сожалению, ничего доказать не сможете, так как нет видимых повреждений. Но раз затронут вопрос о залитии, то расскажу, как примерно действовать в данной ситуации.
    В первую очередь немедленно вызываете аварийную службу через диспетчерскую вашей управляющей компании, чтобы они устранили неисправность или же просто перекрыли воду.
    После того, как приедут слесаря, они должны составить акт, в котором будет указана причина прорыва и место аварии - тут два варианта, или виноват собственник и повреждение произошло в том месте, где ук не обслуживает, или же виновата ук.
    Далее Вам необходимо оценить стоимость ущерба и восстановительных работ. Для этого вы вызываете независимую оценочную компанию, которая составляет Вам ремонтно-восстановительный отчет - это платно. Далее, имея акт от УК и отчет вы идете в суд с требованием взыскания стоимости восстановительного ремонта. Хочу отметить, что вы взыщите так же деньги, которые затратили на экспертизу, моральный вред, и все судебные расходы ( например деньги, потраченные на юриста, на ксерокопии для суда, гос пошлину и т.д).
    Вот кратко план действий в данной ситуации.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Спасибо. А как быть, если отказываются составить акт? В моем случае так и было: "Ой, некогда мне, там авария..."
     
  8. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Ну в этом случае необходимо поступать примерно следующим образом: когда вы делаете заявку в диспетчерскую службу, то Вам называют номер заявки и Фамилию диспетчера, который данную заявку принял. Вам необходимо записать данную информацию. После того, как у Вас все страсти улеглись, вы идете к вашему домуправу с требованием дать акт. Если же Вам поступает отказ, то необходимо написать письменное заявление на имя руководителя ( у вас должен остаться второй экземпляр заявления с отметкой о вручении), в котором вы указываете, что была заявка, пришел слесарь и .д, однако акт не выдали. Просите выдать акт на руки и все. В случае не получения ответа в течении 30 дней смело идете в суд.

    В данном случае Вам могут понадобиться свидетели, которые в судебном заседании подтвердят, что да - приходил слесарь, да делали заявку и т.д. Этого будет достаточно
     
    Софья нравится это.
  9. SanVean

    SanVean Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Трещина видна с улицы с третьего по пятый этаж. У соседей на четвертом этаже я лично видел сквозную щель, из которой было видно свет с улицы. Форма управления у нас УК, но на сколько я знаю они отвечают только за мелочи вроде вывозки мусора и.т.д
    В администрацию уже обращались, они находятся буквально в метрах от нашего дома, именно они сказали что это всего лишь трещина в шубе дома. Еще есть трещина в боковой стене дома, но с улицы она не видна, так как дом вплотную примыкает к соседней пятиэтажке. Тоесть два дома построили в притык друг к другу. Почему трещина именно с
    третьего по пятый этаж, потому что первого и второго этажа нет, там находится арка, тоесть проход. Раньше через арку проезжали машины, думаю поэтому и появились трещины. Потом проезд для машин закрыли, потому что вибрация была сильная в доме. Меня еще беспокоит что слух о некачественно доме разойдется, и нам не удастся продать квартиру, даже если дом отремонтируют.
     
  10. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Нет, вы ошибаетесь. Управляющая компания производит очень большой перечень работ по текущему ремонт многоквартирного дома. Данный перечень указан в Постановлении Правительства № 491, Постановлении Госстроя № 170. Если трещина сквозная, то она не может быть только в шубе покрытия дома. Если же она просто видна, однако не сквозная, то ее обязана заделать именно управляющая компания. В любом случае Вам необходимо написать в государственную жилищную инспекцию, которая приедет, составит акт осмотра и примет решение по данному вопросу. Только в своем заявлении Вам необходимо максимально четко и конкретно указать, чего вы хотите, так как они производят осмотр только того, чего вы указали в своем заявлении. Например, если написали про крышу, а когда они приехали, сказали, что и фасад течет - то смотреть его никто не будет.

    Но знаете, сейчас я не до конца понимаю, что же у вас там такое. Если трещина сковзная, то у Вас фасад должен протекать и холод в квартире должен быть ужасный. Если же просто трещина по штукатурке, то это другое дело.
     
  11. SanVean

    SanVean Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    трещина именно сквозная. Вода не протекает, но холодно, это да. Причем когда я застеклил балкон, ситуация с холодом вообще не изменилась. Бесполезно гипсовать стены, ибо через какое-то время в гипсе тоже появляется трещина. поэтому у нас на стене уже несколько слоев гипса.
     
  12. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    А при чем тут балкон? У Вас же трещина на фасаде дома, а не на балконе. Давайте так, выложите тут трещины вашего фасада, а то я уже перестаю что-то понимать. Если сквозная дыра из квартиры на улицу, как это вода не попадает? Да там же у вас и грибок должен пойти и влажность должна быть высокая. Я не хочу Вас конечно в чем то обвинять, но как-то это все подозрительно звучит. У меня в управлении более 130 домов. Я столько уже трещин и фасадов насмотрелся, что аж дурно становится. Но вот в вашем же случае не могу понять, как и что у вас там происходит. Да у вас еще перерасчет положен, так как минимальная нормативная температура в квартире + 18 градусов,а в угловых + 20.

    Сделайте фотки Вашего фасада, вашей квартиры и трещины и мы с Вами продолжим диалог
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня тоже есть к вам небольшой вопрос. Не так давно стал новым собственником квартиры, бывший собственник которой лет 8-10 назад подключил себе домофон и составил договор на обслуживание этого домофона со сторонней компанией. Компания эта сейчас фактически не выполняет свои обязательства (не проводит ремонт двери), хотя оплата снимается с жильцов каждый месяц и оплата немаленькая. Все попытки расторгнуть договор не привели к успеху и по телефону сотрудник компании пояснила мне что полностью расторгнуть договор на обслуживание домофона и входных дверей могут только все жильцы вместе, но никак не по отдельности. Законно ли это и что мне делать в этой ситуации?
     
  14. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Ну в принципе законно, но чтобы более детально дать ответ, необходимо посмотреть сам договор. Думаю, что там будут ответы на все вопросы.
    Но если честно, то не понял, как это компания снимает с Вас деньги? Она выставляет Вам квитанции и вы оплачиваете, или же плата за домофон включена в общую квитанцию за содержание жилья? Тут немного не понял...
    Ну а по сути, ситуация с домофоном вытекает из ст.44-48 ЖК РФ, в котором сказано, что только общее собрание собственников многоквартирного дома может принять решение о расторжении или заключении договора. Ведь по сути, других эта компания может устраивать, а тут вы один, у которого претензии к ним. Ведь компания обслуживает не только Ваш домофон, но домофон всего дома. Оплата рассчитается из платежей всех собственников, так что скорее всего компания права.

    Да ну? А если УК не составила акт, что показания свидетелей суд не примет? То есть по вашему мнению, если УК акт не составила, то и в суд подать нельзя? УК в этом случае царь, который решает, кто будет в суд подавать а кто нет?
    Блин, если не знаете, не нужно писать бред!!! Вы вводите людей в заблуждение!!! В акте этого быть не должно! Тем более ни одна ук не может составить независимый отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта! Для этого нужны лицензии, нужно состоять в коллегии оценщиков и т.д.

    ПС. Зачем Вы пишите тоже самое, что и я написал? Это набивание постов??? По сути Ваш пост не несет никакой смысловой нагрузки и ничего нового, чтобы я не сказал, вы не поведали
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Да, именно так, плата за домофон включена в общую квитанцию за содержание жилья (за коммунальные услуги) и в этом то вся и сложность.
    Так что нужно собрать всех пользователей домофонной системы с моего дома и что дальше?! Если все согласны расторгнуть договор с обслуживающей компанией, то как это сделать - опишите краткий алгоритм действий.
    Дело в том, что компания не выполняет своих обязательств по обслуживанию домофонных систем, в этом то и дело. Может стоить подать на них в суд?
     
  16. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Знаете, вам следует точно прочитать договор, так как тут немного странная ситуация. С одной стороны, как вы говорите, у вас договор отдельно со сторонней организацией, которая обслуживает Ваш домофон. Но с другой стороны, плата за домофон включена в общую квитанцию и вот этот момент мне не понятен. Тут может быть или соглашение между вашей управляющей компанией о том, что они собирают плату за домофон и им пересылают деньги, или же сама управляющая компания обслуживает ваш домофон и собирает деньги себе.

    В любом случае, вам необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного дома, и только тогда, когда более 50 процентов собственников решат отказаться от услуги, ее Вам снимут. Но опять же - если действовать, как гласит УК, то необходимо проведение собрания с участием всех собственников ( в том числе и других подъездов), а это весьма сложно...но выполнимо. Но в договоре может быть прописано, что можно лишь согласие одного подъезда и все....Все упирается в договор.

    Подать в суд конечно можно, но вы сможете доказать, что компания не выполняет обязательства? Вы фиксировали заявки, которые делали непосредственно им? Писали ли письменные заявления? А что прописано в договоре? Может там написано, что компания бесплатно за эту плату делает только один выезд в год? В любом случае прочитайте сначала договор, там будет многое написано
     
    ixion нравится это.
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня дом с одним подъездом, так что с этим проблем не будет. Собрать более половины собственников, которые согласятся отказаться от от услуги по обслуживанию домофонной системы не составит труда, но вы поясните как документально это все оформить и должны ли на этом собрании присутствовать представители обслуживающей компании (в моем случае это Белсплат) и представители ЖКХ?! Или мне просто достаточно собрать подписи 50% собственников, которые подпишутся по заявлением об расторжении договора о сотрудничестве?
     
  18. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    У меня есть доля в квартире , но там долгов по жкх полно, я хочю её продать за счет материнского капитала покупателя. Долги хотим заплатить и я, и покупатель, как это оформить?
     
  19. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Прошу прощения, что долго не отвечал - был в командировке в другом городе. Ездил покупал мусоровоз для компании.
    Собрание необходимо провести в соответствии с жилищным кодексом РФ. В ст.44-48 ЖК РФ все подробно указанно. Если необходим образец протокола общего собрания собственников, то дайте электронный адрес - я вам скину его.
    Теперь в кратко о самом собрании и как его проводить: инициатором собрания может быть только собственник помещения в многоквартирном доме.
    Инициатор собрания, не менее, чем за 10 дней до даты проведения собрания обязан уведомить всех собственников о проведении данного собрания. Уведомляются все лично под роспись или же посредством почты.
    На собрании принимают участие и голосуют только собственники. Вы можете пригласить на собрание кого угодно, но они не будут иметь права голоса. Вы их можете только заслушать.
    Собрание правомочно принимать вопросы, если на нем присутствует кворум - более 50 процентов собственников дома. Причем процент считается по квадратным метрам. Например у дома жилая площадь 100 кв.метров. У вас квартира 10 квадратных метров - значит у вас 10 % голосов от общего числа. Чтобы собрание состоялось, необходимо, чтобы пришли на собрание более 50 кв.метров.
    Сначала собрание проводится в очной форме, когда вы все собираетесь, например, во дворе дома. Если люди не собрались, тогда проводите все тоже самое, но уже в заочной форме. Бланки голосования каждый может заполнять дома в установленный промежуток времени.
    Долги можете никак не указывать. Наличие или отсутствие их ни сколько не повлияют на заключенную сделку. В любом случае, вы будете обязаны их погасить. Ответственность у нового собственника начинается с момента регистрации права собственности
     
    seter нравится это.
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Уважаемый dos1k , я из Беларуси, но насколько я знаю жилищный кодекс РБ практически не отличается от жилищного кодекса РФ.
    А кто будет за всем этим следить, кто будет проверять сколько у собственников квадратных метров это во-первых, а во-вторых как мне, как инициатору собрания, узнать это?
    На данный момент я уже получил ответ из компании, обслуживающий домофон в моем доме. Пару недель назад я выслал им письменное заявление на имя директора компании с просьбой отключить домофон. В письме мне ответили что могут только избавить меня от 50% оплаты за домофон после отключения домофонной трубки, а остальные 50% я буду обязан в любом случае оплачивать.
    Узнал у других собственников квартир из нашего дома и большая из них перешла на обслуживание домофона к ЖКХ, расценки у которого в разы меньше. Но почему ЖКХ может отключить меня от обслуживания в данной фирме, а я сам не могу?
     
Статус темы:
Закрыта.