1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Яндекс покупает Тинькофф Банк

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, сен 23, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    tinkoff.jpg

    Компания Яндекс достигла договоренности о покупке банка Тинькофф. Зачем это Яндексу, какова стоимость сделки и многое другое. Читайте далее...

    Вчера вечером, 22 сентября, в сети появилась информация что Яндекс и TCS Group (главная структура Тинькофф Банк) пришли к договоренности о продаже банка. Данная информация была опубликована на Лондонской бирже и обе стороны сделки официально подтвердили информацию.

    Сделка будет профинансирована как деньгами так и акциями Яндекса. В какой именно пропорции участники сделки не раскрывают данную информацию. Известно лишь что за каждую акцию Тинькоффа, Яндекс обязан будет заплатить 27,65$. Общая сумма сделки составит 5,48 млрд долларов.

    53% акций банка Тинькоффа находится в свободном обращении на бирже, 40,5% принадлежали О. Тинькову. Остальной же процент акций принадлежит топ-менеджерам банка.

    Несмотря на предварительную договоренность с обеих сторон, окончательных условий сделки пока нет. Точней они появятся лишь после комплексной проверки Комиссии по ценным бумагам и биржам Кипра, а также юрисдикции судов Кипра.

    Мы уже рассказывали о "разводе" Яндекса и Сбербанка, который состялся этим летом. Таким образом Яндекс планирует построить новую вертикаль развития финтеха, приобретая Тинькофф банк.

    В свою очередь О. Тиньков после того как у него диагностировали лейкемию, он ушел с поста главы совета директоров банка и передал пакет своих акций TCS Group. По мимо этого Тиньков столкнулся с претензиями со стороны американских налоговиков, которые считают что он скрывал от них свои реальные доходы.

    После сообщения о готовящейся сделке, акции обеих компаний выросли в цене.

     
    Petite Soeur, Arkad и Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все логично получается. Тинькову нужно решить свои проблемы, для этого нужны средства, почему не продать Тинькофф банк за вполне приличную цену? Яндекс попробовал уже сотрудничать со Сбербанком, ничего хорошего от этой сделки не получилось, но проблемы таки были. Поэтому лучше такую финансовую структуру иметь в единой собственности. У Тинькофф банка хорошая репутация, так что это вполне достойное приобретение для Яндекса, с помощью которого Яндекс сможет реализовать свои финтех программы. Так что это взаимовыгодная сделка. Интересно, как на это отреагирует Сбербанк?
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тогда про этот банк можно забыть. Яндекс не обеспечит да и не в состоянии обеспечить тот уровень развития и поддержки банка, наблюдавшийся при прежнем его владельце. Яндекс - это поисковик и интернет-портал с множеством сервисов, ими он по идее и должен заниматься. Финтех - это для банков.
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    "Тинькофф банк" по договоренности станет собственностью Яндекс. Но Олег Тиньков планирует остаться с компанией, он считает, что "Тинькофф" бренд останется, и возможно он будет заниматься созданием фонда борьбы с лейкемией. О.Тиньков считает, что для пользователей банка ничего не изменится. Мое мнение: дай Бог Олегу Тинькову поправить здоровье и порешать проблемы с американскими налоговиками. А остальное - не проблема. Относительно Яндекса, то такой огромной структуре, конечно, нужен свой банк, создавать с нуля- не реально, сотрудничать с ВТБ или иным банком- это тоже дополнительные сложности, так что приобрести готовую банковскую структуру с опытными специалистами- надежнее любого сотрудничества.
     
  5. Макар

    Макар Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 26, 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ого, вот это поворот. После прочитанного сразу всё становится на свои места, при таком заболевании, думаю, другого выбора быть не может.
     
  6. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Грамотно сделку провели. В Яндексе же понимают, что далеки от дел финансовых, вот и оставили всю компанию во главе с Тиньковым. Для клиентов ничего не должно поменяться. Показатель на реакция на эту новость. Греф тут же заявил: "Конкурентов не боимся" (Ну да, знаем... "Нам не страшен серый волк"). А ведь акции Яндекс на 10 % взмыли сразу, если глянуть на NASDAQ. А акции Сбера то вниз поползли, в красной зоне. Правильный ход сделал Тиньков, и работать в своем детище остался, и деньги выручил для решения своих проблем. Ему за своë здоровье бороться нужно, и эта сделка и деньги необходимые даст, и оставит его с командой в обойме. Не другому же банку, своему прямому конкуренту продавать, в конце концов, чтобы потом быть выброшенным из дела. В Яндексе нет готовых спецов по финансам и гнать старую гвардию никто не будет. Как работали так и будут работать, Яндексу и себе на радость.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Олегу Тинькову в срочном порядке нужны деньги, чтобы защититься от американских налоговиков, которые идут за ним "по пятам", а "Яндексу" нужен банк, и каждый получает то, что он хочет. Дела у него идут плохо, Минюст США, стал собирать на него всю "подноготную" с 2018г, и накопали очень много интересных "покупок", которые несоизмеримы с его годовым доходом, указанным в документах. Налоговая служба поняла, что их разводят, и выдала ордер на его задержание под залог. Сейчас дела у бизнесмена идут не лучшим образом, и с учётом его болезни, неизвестно чем всё это закончится.
     
  8. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Сочувствую мужику, как всë навалилось на Олега Тинькова: и лейкемии, и американские налоговики сколько уже времени его преследуют, тут не до жиру. Но даже в такой сложной ситуации сделку заключил с теми, кто не будет сразу после подписания "гнать со двора". Значит надеется ещё выкарабкаться. Даже о том, чтобы выделить деньги на борьбу с лейкемией в мировом масштабе, Тиньков задумывается. Ещё поборется. А вот продать свой банк коллегам по отрасли было бы полной капитуляцией человека, который не верит в своей будущее.
     
  9. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Совсем недавно я читал его книгу "Такой как все". Там он писал как он вышел родом из народа, с шахтерского городка. Интересная книжка. Тем более все таки человек еще советской закалки. Когда его отправили вместо спортивной сборной в армию. Как он свой пивзавод продал и открыл банк и многое другое. То что Тиньков банк что-то из себя представляет, видно по рекламе гд фигурирует его название
    в КВН например. А лучше всего сказать могут складчики этого банка. если вспомнить совсем недавно яндекс избавляли от заокеанских хозяев. Потому что держателей акций было больше с той стороны океана.
     
    Petite Soeur нравится это.
  10. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Ещё эта сделка выглядит многоходовкой. Яндекс и Тинькофф объединяются против своего давнего конкурента Сбербанка. Об этом же Тиньков ещё на Петербургском форуме экономическом говорил, что это было бы хорошим ударом по позиции Сбербанка. А ещё для самого Тинькова это способ уйти от американских налоговиков. После того, как Тиньков объявил о своей болезни, он увел активы в семейный траст. Это тоже называли мерой против налогового преследования. И вот такое совпадение 25 сентября должно состояться заседание британского суда (ранее назначившего залог на кругленькую сумму) по делу об экстрадиции. И накануне этого делается финт ушами и отдается Тинькофф Банк Яндексу. Получится ли так увернуться, посмотрим. Вообще, от налоговой службы убежать не так и просто.
     
  11. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    А у них что давняя конкурентная борьба идет?
    И какие успехи? Ведь 25 сентября уже прошло.
    Все наверное согласны, чтобы американцам не платить? А болезнь Тинькова имеет место быть по настоящему? Просто видел фото и на этом все.
     
  12. gazik121

    gazik121 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2020
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    В принципе, выглядит вполне логичным решением. Обе компании уже достаточно известны, и такой шаг вполне оправдан.
     
  13. Infiniti

    Infiniti Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 8, 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пусть пробуют. Не попробуют, не узнают.надеюсь у них все получится
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У кого и что получиться, не понятно какой смысл вашего поста выше? А не может быть так, что причиной такой страшной болезни как, та же, лейкемия, которую обнаружили, у того же, Тинькова стала причина череды неудач и преследований его со стороны, той же США, за неуплату налогов? Ведь, всем извсетно, что одной из причин развития раковых клеток, есть нервы. А тут такого и самые стальные нервы не выдержат. И вот как получается, беда не ходит одна, или там где тонко, как говорят в народе, там и рвется.
     
Статус темы:
Закрыта.