1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

История крупного краха токена Fei

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Ирбис, апр 10, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    _1576504392-s.jpg

    Последнюю неделю внимание криптовалютного сообщества приковано к стейблкоину Fei Protocol. Далее мы расскажем о причинах почему крипто сообщество следит за сюжетом развития данной валюты.

    Всё началось неделю назад, когда было объявлено о старте начального размещения Fei Protocol. С самого начала стейблкоин смог привлечь к себе внимание благодаря 19 млн $ инвестраундом, что само по себе достаточно много.

    Одной из отличительных особенностей является то что протокол принимает инвестируемые средства пользователей для выпуска валюты в своё пользование. Данное залоговое обеспечение вернуть никак нельзя. Это и отличает Fei от других стейблкоинов, где полученные монеты можно конвертировать обратно в резервы.

    На старте проекта пользователям было позволено приобретение токенов Fei по сниженной стоимости (0,5$). Первичная цель выпуска составила 100 млн Fei.

    Второй отличительной особенностью являются "прямые стимулы". Созданы они для поддержания курса. В случае если стоимость токена падает ниже 1$ и инвестор в страхе решит избавится от своих монет, продав их, то часть его токенов будет сожжена. Сумма уничтоженных токенов зависит от объема планируемой продажи и отклонения от стоимости в 1$.

    Что же пошло не так с Fei?

    ПО итогам первичного запуска проект собрал 1,2 млрд долларов. Сразу же пул Fei-ETH привлек внимание инвесторов на Uniswap. Ликвидность пула составила 2,6 млрд $.

    Уже потом выяснилось что пользователи фактически приобрели стейблкоин по завышенной стоимости. После чего появилось большое количество желающих избавиться от токенов. Это в свою очередь вызвало снижение цены Fei и рост штрафов. Таким образом продавая 1 Fei можно было получить лишь 0,67 ETH.

    Стоит обратить внимание на эирдроп TRIBE. Самые "прошаренные" пользователи выяснили что конвертация Fei в TRIBE не облагается штрафом, а из TRIBE без проблем можно вывести в ETH. Однако достаточно быстро TRIBE снизился в цене с 3,18 до 2 долларов. Однако и это не спасло разработчиков Fei.

    Пользователи стали покупать обесценивающийся Fei и уже с бонусом конвертировать его в TRIBE. Всего таким образом было обменяно 383 млн $. После чего Uniswap стала направлять свои заявки и данная конвертация тоже облагалась штрафом.

    По итогам инвесторы не могут вывести без крупного штрафа порядка 1 млрд $ . При снижении стоимости Fei с 1$ до 0,9$ штраф составляет 100%, а если учесть что стоимость токена опускалась до 0,7$ то токен фактически имеет отрицательную цену.

    Разработчики считают что Fei до сих пор имеет избыточное обеспечение, т.е. стоимость ETH, которым обеспечивается Fei больше чем токенов Fei находится в обороте. В настоящее время идёт поиск для решения сложившейся ситуации, включая перебалансировку и ограничение размеров штрафа для продавцов.

     
    Разбойник и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Набрал в гугле Fei, мне выдало ответ Fédération Equestre Internationale (FEI) - Международная федерация конного спорта. Biggrin_man32 В общем, кто успел, тот заработал, кто не успел, тот не успел. По ходу, нашел видео пятидневной давности, там это движение рассматривается с 24:45. Кому интересно - плиз.

     
  3. Vladmir

    Vladmir Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 23, 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Что то всё чаще на рынок выпускают сырые токены, даже протестировать не могут нормарьно перед запуском
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Да все они могут.
    Может на самом деле именно таким и был изначальный план разработчиков.
    Запустить токен, распродать его и обвалить цену.
    Вернуть свои инвестиции все равно уже нельзя.
    Продать можно только с штрафом - это тоже заморочка чтобы народ не пытался их продать.
    А живые средства уже в кошельке владельцев токена.
     
  5. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Непошло у них новенькая фишечка. Рынок выплюнул моментально, найдя неверность в решении.
     
Статус темы:
Закрыта.