1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Использование смартфона в качестве банковской карты

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Владислава, июн 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В теме вообще то разговор идет совсем о другом. Смартфон использовать при оплате, а не переводить продавцу на банковскую карту. Я бы например такое точно никогда не сделал ни в роли продавца, ни в роли покупателя. Если есть смартфон который поддерживает онлайн банк, то легче тогда установить на него приложение и пользоваться им.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А вот для этих целей и должен в каждом бутике стоять терминал, очень удобно и клиенту и предпринимателю. Сейчас много людей вообще наличные деньги с собой не носят, удобно и комфортно оплатить покупку по карте.
    --- Пост объединили, апр 12, 2018 ---
    А в чем риск этой операции, деньги перевелись, все прозрачно, деньги пришли к продавцу и она в дальнейшем оплатила покупку. Продавец чтобы не потерять клиент идёт на такую операцию и я считаю, что это выход из сложившейся ситуации.
     
  3. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Сейчас много чего можно делать с помощью смартфона. Можно также и в банк попасть через интернет. Но также нужно понимать что через интернет лучше использовать услуги банка достаточно осторожно, потому что очень много мошенников развелось на просторах сети. Если сайт банка надёжный и предлагает честность в обслуживании, то можно и через смартфон пользоваться его услугами.
     
    Светлая нравится это.
  4. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Банкомат конечно было бы хорошо установить, да только в нашем городе лишь возле больших супермаркетах можно увидеть банкомат, для маленьких магазинчиков не ставят.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Поставить банкоматы для банков это большие расходы и ставить около каждого магазина банкоматы банки конечно не в силах, главное, чтобы на квартал был один банкоматы, а то иногда только в центр города приходится ехать чтобы снять или положить деньги.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А интересно как вы себе представляете такую операцию со стороны того же кассира, у них постоянно есть клиенты и вы лучше меня это знаете. Кассир должна будет говорить покупателям, чтобы они постояли, подождали минут 5 пока она разберется с клиентом у которого не хватает наличных средств. Так в таком случае если есть карта, то сейчас практически в каждом российском магазине и киоске установлены терминалы оплаты на кассах по безналу. Но тема то у нас совсем о другом, об оплате покупок через приложение в смартфонах. Там по оплате нет ни каких вообще проблем, но я считаю такой вид оплаты не безопасным, особенно если в смартфоне включен блютуз. При таких оплатах все данные операций могут оказаться у злоумышленников
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну я имела ввиду не большие продовольственные магазины, а мелкую точку например, где в день одна, две продажи и сложилась вот такая ситуация, ну нет у клиента наличных денег, а на карте есть. Отпустить клиента и потерять деньги?! Нет, я своим продавцам разрешают делать такой ход.
    --- Пост объединили, апр 28, 2018 ---
    А вот не в каждом, у нас центр города, до ближайшего терминала идти пешком минут 10-15, клиент идти не хочет, а терминал бывает виснет, вот и теряем так клиента...
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот теперь скажу вам по другому. Представляете как проходят все платежи. Если не проходят они через терминал в магазине, то не пройдут они и через смартфон, то есть через мобильный банк. Это происходит из за того, что все идет через один и тот же сервер. Есть одно но, если не полетит программа банка, но и тогда будет та же ситуация. Но главное, ни кто не будет ждать 5 минут, когда надо подождать. Я бы просто на кассе оставил все продукты в корзине, ушел в другой магазин. Кстати так и делаю, когда нас и меня плохо обслуживают, но это не потребительский экстремизм, а нормальная реакция на плохое обслуживание.
     
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да вы хулиган как я посмотрю:D, ну всякое бывает и подождать немного то можно, особенно если это не вина магазина, а вина банка или сервера. Иногда необходимо просто перезагрузить терминал и все хорошо идет, а клиенты хотят приобрести товар, в моем случае обувь и идут на все только бы купить.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я вот тоже заказал себе смартфон и там есть приложение по типа гугл пэй, благодаря которому можно производить бесконтактную оплату услуг или товаров, что в свою очередь осень удобно. Однако у нас, где я живу, нету системы виза и мастеркарт, только недосистема мир, а её это приложение не поддерживает. По этому придётся как-то без возможности использования телефона в качестве карты жить дальше, а это немного не удобно как мне кажется. Остаётся надеяться что когда нибудь снимут санкции и к нам снова придёт виза и мастеркарт.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Позвольте поинтересоваться, а где сейчас не функционируют VISA и MasterCard? Разве что в Крыму. Не вижу особой проблемы в том, что нельзя пользоваться системой бесконтактной оплаты товаров и услуг, хотя конечно, чем больше возможностей, тем лучше для покупателя. Насчет терминалов для оплаты по банковской карте, то они установлены не везде, в киосках и маленьких магазинчиках они чаще отсутствуют, чем присутствуют, не говоря уже о рынках.
     
  12. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Зато сейчас полно всяких больших супермаркетов и магазинов, в которых терминалы есть. Для тех же рынков конечно наличку в некотором размере держать нужно в кармане, но у нас в городе к примеру проще найти где в каком магазине терминалы есть, чем где их нет. Поэтому чаще и по карте расплачиваюсь и бонусы собираю, чтобы потом со скидкой скупиться на них.
     
  13. Cryptomancer

    Cryptomancer Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2018
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    2
    К огромному сожалению, мой Ксяоми не поддерживает такую функцию, хотя телефон новый. Все из-за того, что металлические корпуса не пропускают этот самый NFC, который и служит для этих банковских операций)
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Я сейчас только так и опоачиваю. Тем более недавно оформил себе карточку монобанка и покупать стало еще выгоднее. Выбрал себе 2 категории для получения кэшбека: продукты и красота+здоровье. Теперь в месяц получаю кэшбэк около 10$ (примерно 280 грн). Вроде мелочь а приятно. Ранее расплачивался наличкой и понятное дело ничего не получал. Считаю это очень удоьным. Главное смартфон иметь заряженным :)
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вообще очень удобно, не надо отсчитывать мелочь, водится с кошельком, просто достал карточку и приложил, а тем более разные кэшбеки можно получить. У меня к карте Сбербанка функция "Спасибо" подключена, вроде тоже мелочь, но раза два в месяц могу бесплатно покушать гамбургеров с Бургер Кинг, хотя стараюсь там не кушать, но иногда и за бесплатно можно.;)
     
    Unreal.Lex нравится это.
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    А почему бы и нет? :) стоит только попробовать эту возможность и потом сложно будет оторваться! Знаю это по себе. За всё теперь плачу таким образом. Еду в метро - при входе прикладываю смартфон, покупаю витамины - прикладываю смартфон, пью кофе - смартфон :) очень удобно! Только если бы деньги на счетах появлялись так же быстро как исчезаю :) всё происходит мгновенно что не успеваешь прочувствовать момент ухода денег
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А, что будете делать когда смартфон разрядится? Запасной аккумулятор с собой таскать. Выгоднее картой пользоваться. Я вообще отошел от использования смартфона, при большом количестве звонков он быстро садится.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    У меня смартфон никогда не разряжается вноль. Во первых это вредно для аккумулятор (по крайней мере я в это верю), а во вторых я сторонник всегда иметь резерв как денег так и заряда аккумулятора. Как только заряд опустился ниже 30% я ставлю заряжаться. Буквально 40 минут и у него примерно 80%. Кроме этого у меня есть небольшой пауербанк на 5000 мАч. Он всегда заряжен. Если срочно куда то надо идти или езать а на телефоне всего 40% то я беру его с собой и в дороге заряжаю. Потому вероятность того что Вы написали равна 0.000001 :) но есть другие нюансы. Вот бывает проблемы соединения смартфона с интернетом... тогда уже прийдется доставать карточку и платить по классике
     
    Светлая нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Я не стал углублять в тему правильного пользования батареей:) вообще там много правил и 1 раз в месяц полезно разряжать в ноль и потом зарядать до 100%, но это никак не повляет на процесс использования телефона как средства оплаты. Поэтому не стал это озвучивать. Сейчас смартфоны быстро заряжаются и не надо ждать 3 часа. Потому пользоваться опцией беспроводной оплаты суперудобна!
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня смартфон мог за день разряжаться до двух раз, это еще при почти всех отключенных приложениях. Бывают дни, когда приходится разговаривать по 4-5 часов. Я считаю оплату покупок через смартфон для себя неактуальной, все таки легче карту достать и ею оплатить, чем доставать смартфон, открывать приложение, времени на это даже надо тратить больше. Кроме того,возможно вы не сталкивались еще, не все терминалы на кассах читают бесконтактным способом. Особенно терминалы старого образца. А они как правило установлены в небольших частных магазинчиках и ларьках.
     
    Unreal.Lex нравится это.
Статус темы:
Закрыта.