1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ипотека 2021 в Украине: кто, сколько и почем

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 9, 2021.

?

Пользуетесь ипотекой?

  1. Да

    1 голосов
    14.3%
  2. Нет

    6 голосов
    85.7%
  3. Планирую

    0 голосов
    0.0%
  4. В прошлом

    0 голосов
    0.0%
  5. Не знаю

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    1596610819_.jpg

    Ипотечное кредитование в Украине остается на крайне низком уровне. Низкая популярность приобретения недвижимости в кредит обусловлена рядом факторов как объективных, так и основанных на известном опыте предыдущих лет.

    Так, согласно статистике, в 2020 году всего 5% граждан Украины при покупке жилой недвижимости воспользовались ипотечными программами, в то время как в период ипотечного бума, пришедшегося на 2007 год, эта цифра доходила до рекордных 45%.

    Кроме всего прочего на статистику конечно же повлияла пандемия COVID-19, загнавшая рынок ипотечных услуг в глубокий штиль, что также понятно: в периоды крайней неопределенности не до приобретения квартиры или дома. И только с наступлением лета рынок ипотеки начал хоть как-то двигаться.

    Так почему же так мало наших сограждан пользуются ипотечными предложениями банков? Причины банальны: низкие доходы, высокие процентные ставки и небольшой выбор банков, готовых предоставлять услуги ипотечного кредитования. В следующей таблице собраны актуальные предложения от крупных украинских банков.

    ip_b.JPG

    Примечание: UIRD - плавающая ставка. Например UIRD 12М - это индикативная ставка, которая рассчитана на основе ставок по гривневым депозитам физлиц сроком на 12 месяцев.


    В 2020 году требования к заемщикам со стороны банков практически не изменялись. Основное - это официальное трудоустройство заемщика с достаточным уровнем дохода. Но некоторые банки на фоне пандемии коронавируса стали "копать глубже". Например, банки начали анализировать показатели фирмы / предприятия / организации, в которой работает потенциальный заемщик: не уменьшились ли показатели по выпускаемой продукции, не сокращены ли производственные мощности, вовремя ли и в полном ли объеме работодатель выплачивает заработную плату своим сотрудникам, постоянство уровня заработной платы, не отправляется ли часть сотрудников в отпуск за свой счет и так далее. Все это влияет на принятие решений банка по ипотеке.

    Ситуацию могла бы исправить государственная программа "Доступное жилье под 10% годовых", запущенная правительством весной 2020 года. Но по факту ей воспользовались только несколько сотен граждан Украины вместо анонсированных правительством как минимум 300000 человек.

    Почему так? Потому что привлекательная ставка в 10% годовых действует только первый год или годы после оформления ипотеки. Далее же действует стандартная ставка банка по ипотечным кредитам. Исключением остается только Ощадбанк, где действует фиксированная льготная ставка в рамках упомянутой госпрограммы, но ей могут воспользоваться исключительно государственные служащие и государственный сектор экономики.

    Что в 2021 году. Банкиры не собираются снижать ставки по ипотеке. Некоторые банки интригуют новым подходом к клиентам, который призван улучшить статистику, но деталей не раскрывают. Уполномоченный представитель одного из банков считает, что для заметного развития рынка ипотечного кредитования было бы актуально принятие государственной программы, аналогичной программе "Доступные кредиты 5-7-9%" для бизнеса, которая довольно успешно функционирует.

    Кроме того, банкиры считают, что необходимо на законодательном уровне усилить защиту кредиторов от недобросовестных заемщиков, а также урегулировать правовые вопросы, касающиеся новостроек и первичного рынка жилой недвижимости.

    Источник
     
    Unreal.Lex, Victoria и Jaguar1 нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Ипотекой не пользовалась и пользоваться не собираюсь. Лучше накопить маленькими шажками на свое жилье и жить за свой счёт, а не в долг. Ипотека в нашей стране мало кому доступна. Учитывая наши даже средние зарплаты, мало кто ее может осилить, ведь помимо ипотеки нужно ещё и за коммунальные услуги за, что то поесть и отложить на непредвиденные расходы. Не думаю, что семья у которой доход 15000 грн с одет себе позволить взять жилье в ипотеку.
     
    Unreal.Lex, Arkad и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ипотека по сути финансовая пропасть. Я конечно не гражданка Украины, но жителей очень хорошо понимаю. Зачем брать на 15 лет ипотеку, чтобы ежемесячно "дёргаться", отдавать большую часть заработка, и на всём экономить. Когда есть альтернатива, это другое дело, а так, если нет выбора, нужно довольствоваться тем, что есть.
     
    Arkad нравится это.
  4. Katerina08

    Katerina08 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 17, 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ипотека, конечно еще та долговая яма, и понятно что не каждый решится, еще и под такие большие проценты. Но с другой стороны пока будешь копить, цены на недвижимость могут значительно вырасти, да и чтоб накопить нужно не мало времени с нынешними зарплатами, так и до старости можно копить. А снимать жилье и платить кому то деньги за аренду, неразумно, лучше платить уже за своё жилье.
     
  5. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Конечно, при доходе в 15к не до ипотеки, но бывают исключения и даже в Украине. Основным моментом является не величина дохода, а его постоянство. Поэтому на тех предприятиях, где заинтересованы в сохранение квалифицированных сотрудников (а вопрос текучки в Украине еще более актуален, чем ипотека) - им выдают солидные беспроцентные ссуды на приобретение жилья. Чаще всего еене хватает на полное покрытие стоимости жилья, но когда необходимо покрыть небольшой остаток ипотека приобретает некоторый смысл.
    Не совсем так. Самый важный момент - это обещания. Их как всегда навалом. Некоторые банкиры наоборот говорят, что скоро в Украине может появиться 30-летняя ипотека под 2-4% годовых. А правительство (Минфин) в качестве новогоднего подарка 28 декабря создало компанию для реализации механизма доступной ипотеки, цель - от 5 до 7% на срок от 60 до 240 месяцев (20 лет). Но что-то мне не верится именно в реализацию, ипотека первичной недвижимости как была, так и остается практически на нуле.
     
  6. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Пока не закончатся все эти карантины, лохдауны и т.п. ограничения и страна не вернется в нормальный ритм работы ВСЕХ предприятий и предпринимателей - ипотека так и останется на нулевом уровне.
    О какой ипотеке сейчас можно думать если ты не знаешь ЧТО ЕЩЕ придумает министр ЗдравоОхренения и какие ограничения введет через неделю или две?
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Иметь своё собственное жильё - это цель номер #1 для каждого мужчины. При этом цель #2 - не угробить здоровье пока заработаешь на это жилье. Если осознавать важность этой цели и начинать предпринимать конкретные действия сразу после выпуска из ВУЗа (лет в 20-22), тогда есть большой шанс в 25-30 лет жить в своей квартире. Это реально... и реально даже за более короткий срок.

    Проблема в том что люди откладывают и выбирают текущие желания вместо долгосрочных целей. Так хочется на выходных в ресторан... хочется обновить смартфон... хочеться то... и то... и это. Деньги уходят как вода сквозь пальцы.

    Каждый имеет выбор: получать ежедневно удовольствие либо ущемить себя и через время получить то чего у других может не быть. Пока другие пьют и гуляют, можно откладывать эти деньги и гулять скромнее.
    Самое главное не ударяться в крайности.

    Я считаю что примерно одинаково глупо тратить все деньги сразу как и жестко экономить.

    Можно же в молодости тратить 70%, а 30% откладывать и приумножать. Если 5-10 откладывать то эти 30% станут основой для покупки жилья без кредита или ипотека. Никаких кабальных условий!

    Но люди хватаются за голову не в 20 лет, а в лучшем случае в 30... а то и в 40 лет, когда у них уже есть семья: минимум жена... а может еще и дети. Вот это настоящий хардкор!

    Какую нужно иметь зарплату чтобы оплачивать аренду квартиры, при этом кормить и одевать свою семью?

    Для примера в Киеве средняя зарплата в ноябре 2020 года составляла 17582 грн., при этом надо ежемесячно платить за аренду комнаты (примерно 3000-5000 грн) или если живет семья то квартиры (7000-12000 грн). Оплатить комуналку от 700 и более гривен. Оплатить моб.связи, интернет, поесть, попить - бытовую химию купить! Одежду, обувь... зарплаты уже нет. А что осталось для накоплений для покупки квартиры? Может пару сотен... в лучшем случае пару тысяч.

    Сколько лет надо копить в таком духе?

    Если семья: муж, жена и двое детей то минимум двушка нужна. Расходов куча. Вся надежда на ипотку. Последний раз когда смотрел условия у ОщадБанка, то по факту получалось:

    Платишь за 2 квартиры - получаешь 1!

    При этом ежемесячно надо платить около 15000 грн... и так примерно 20 лет.
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  8. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Но еще нужно учитывать и условия некоторых банков, которые смотрят на доход семьи и он не должен быть меньше определенной процентовки, оставшейся после выплаты. Это не всем под силу. И как правильно было сказано, вычтите оплату коммуналки, вычтите покупку продуктов питания и товаров первой необходимости, лекарств и получается, что семья ушла в минуса. Ну, а те кто может позволить себе ипотеку, он может за 2-3 года собрать себе на квартиру. И получается, что ему не выгодно переплачивать банку.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Даже если доход позволяет за 5 лет накопить денег чтобы сразу купить квартиру - это лучше чем 20 лет выплачивать ипотеку. Даже если взять вариант что человек с 20 до 30 лет откладывал деньги получается что ему надо ежемесячно откладывать 8333 грн чтобы накопить 1 000 000 грн. За 1 миллион можно купить двушку в Киеве возле метро!

    Поэтому всем кому до 20 лет... или примерно такой возраст и при этом нет своей квартиры, то с каждого дохода 10-20% отделяйте и покупайте доллары или евро. Остальное тратьте.
     
    Arkad нравится это.
  10. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Везде народ хочет все и сразу, поэтому 20 - 30 лет никто откладывать на квартиру не будет. Таких будет единицы.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Я имел ввиду с 20 до 30 лет, то есть 10 лет. Это сможет не каждый. Кто сможет тот будет жить в своей хате пока те кто не смог будут продолжать мечтать и спускать бабло на игрушки для взрослых (новые дорогие смартфоны каждый год, дорогая брендовая одежда и обувь, аксессуары и т.д.).

    Если задаться целью то можно и за 5 лет накопить. Всё зависит от желания и мотивации человека.

    Кто хочет - найдет 101 возможность.
    Кто не хочет - найдет 101 причину почему достигнуть цели невозможно.

    Уважение всем тем кто смог сам накопить и купить себе жилье!
     
    Arkad нравится это.
  12. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Абсолютно с этим согласен.
     
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Поэтому каждый сам в ответе за свою судьбу и жизнь. То что имеем сегодня - это результат нашего выбора в прошлом. Уверен, что вы это прекрасно знаете. Ничего плохого нет в том что люди с 20 до 30 лет прогуливают деньги. Это их выбор. Вопрос в другом: имеют ли они право обвинять кого то в том что они не живут в своей квартире кроме себя? Они решили и получили жизнь соотвествующую их выбору. Не каждому дано осознать важность откладывать деньги с молодых лет.

    Если кто то, кому сейчас около 20 лет, сейчас читает мои слова - задумайтесь. Если у вас родители не богатые люди, то беритесь за голову сейчас! Откладывайте часть от заработанных денег!
     
    Arkad и eryomenko нравится это.
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Дмитрий Сологуб, заместитель главы НБУ во время монетарного брифинга пояснил, почему не смотря на рекордно низкую учетную ставку регулятора на уровне 6% годовых, кредиты не дешевеют. По словам чиновника, для того, чтобы кредиты стали доступнее, необходимо снижать структурные риски экономики, в частности, это доля теневого рынка товаров и услуг (теневая экономика), слабости судебной системы и так далее.

    В то же время, по словам Кирилла Шевченко, главы НБУ, ставки по ипотечным кредитам заметно снизились: если в декабре 2019 года банки предлагали клиентам оформить ипотеку в среднем под 19,6%годовых, то по состоянию на декабрь 2020 года эта цифра составляет в среднем 12,1% годовых. Такая же картина наблюдается и с кредитами для бизнеса в гривне, которые стали доступнее с 14,8% до 8,2% годовых.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Цены на недвижимость, "остановить" практически невозможно. Ипотека для простых людей не вариант, и накопительство на средней зарплате, также ни к чему хорошему не приведёт. Единственный выход, это работа на Севере, или в тех местах, где платят реальные деньги. В этом случае, если человек мучается, и всё терпит, так он будет знать ради чего, он идёт на такие "жертвы". Два (три) года мучений, и за это время, есть реальная возможность, собрать нужную денежную сумму, на покупку недвижимости.
     
Статус темы:
Закрыта.