1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 16, 2015.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В Украине в частности, инвестиции в золото практически всегда были одними из самых правильных с оглядкой на динамику курса национальной валюты.

    Очень смелое заявление. Аналитики указывают причины, по которым, по их мнению, ожидается такой крутой прыжок цены на золото вверх ?

    С Вашим выводом я согласен. Но не согласен с выбором конкретных предметов инвестиций, ведь современные часы, столовая посуда и тому подобное должно перейти в статус антиквариата, прежде чем станут ликвидным инструментом для продажи именно по коллекционной цене. По моему мнению, лучше золотых инвестиционных монет и мерных банковских слитков как инструментов инвестиции пока ничего не придумано. Для специалистов это еще и антикварные золотые монеты и те же перечисленные вами предметы обихода, исполненные из золота.
     
    volhv нравится это.
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Это может произойти только лишь в том случае, если грянет такой мировой финансовый кризис, по сравнению с которым ипотечный кризис 2008 года покажется цветочками. Грянет ли такой кризис, учитывая текущую сложную политическую и экономическую обстановку в мире, исключать такую вероятность конечно нельзя, однако со стопроцентной уверенностью я бы утверждать это не стал.
     
    Arkad нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    volhv, Скажем так, его вероятность отлична от нуля. Я бы вложилась в золото в виде ОМС. Но проблема в том, что в случае такого кризиса, банки могут заморозить счета, как уже было когда-то, особенно те, которые не под страховкой, поэтому на долгосрок - рискованно. Да и просто, без кризиса, любой банк может оказаться в ситуации, что у него внезапно отзовут лицензию, и все. А на короткие сроки смысла нет, потому что прибыль будет не та, а может, ее и вообще не будет, цена-то колеблется. Что касается золотых предметов и изделий, то в случае такого или подобного кризиса не исключен вариант, как 100 лет назад в 20-х годах уже было, и у нас и в США, золото изымали у населения в принудительном порядке. Так что тут не предугадаешь.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то я признаю инвестициями в золото только приобретение физического золота. Все остальное, ОМС, фьючерсы и тд, это просто ваших вложений привязка к курсу золота и не более того и никаким реальным золотом там даже и не пахнет.
    А поскольку инвестиции в золото не отличаются высокой доходностью, а это скорее страховка на случай всяких кризисов и прочих непредвиденных обстоятельств, то какой страховкой может быть тот же ОМС, если он даже не попадает под государственную программу гарантирования вкладов физических лиц.
     
    Arkad нравится это.
  5. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Есть разные мнения… Для инвестора, конечно, практичней будет выбирать «золотую» середину.

    По поводу причин, которые могут вызвать «прыжок цены», отвечу вырезкой-цитатой:

    [​IMG]
    Источник: http://www.dragmet.com.ua
    --- Пост объединили, апр 10, 2016 ---
    Я также не утверждаю! Только делюсь информацией, которую встретил. Тем более, что аналитики пишут «расплывчато». А по поводу возможного кризиса, обратите внимание на цитату, которую я разместил.

    PS. Если текст читается неразборчиво, ― могу повторить его в наборе.
     
    Arkad нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Инвестиции и страховка - совсем разное. Инвестиции мы делаем для получения прибыли, и вкладываясь в ОМС по любому драгметаллу, у вкладчика открываются большие возможности. Отсутствие реального золота в таком случае даже большой плюс ввиду отсутствия 18% налога на НДС. За счет этого обезличенный металл можно либо дешевле купить , по сравнению с физическим, либо дороже продать. Выгода налицо. В отношении банков я бы не была такой уж недоверчивой, все-таки мы живем в государстве, и законом предусмотрены механизмы соблюдения выполнения договоров по счетам.
    Что касается физического золота - слитков, монет, украшений, тот тут тоже есть свои минусы, если это только не цепочка, которая носится постоянно на себе. Но инвестиции все-таки предполагают более-менее внятный объем вложений, чем цепочка, а это очень громоздко. Человечество уже давно отошло от сундуков с золотом-серебром к более современным и удобным вариантам в виде документа, который легко хранить, и который не отнимут грабители. Если у вас, скажем инвестиция в 100 монет, или даже больше, то хранить это в банковском сейфе выйдет накладно, а в другом месте - это не может быть надежно.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    С одной стороны все так, но с другой стороны, бумажка она и в Африке бумажка, даже с гербовыми печатями. А теперь вспомните, сколько раз за нашу современную историю различные ценные бумаги обесценивались, начиная от денег и облигаций СССР и заканчивая ваучерами 90-х. А ведь тогда тоже в государстве жили.
    Это конечно всего лишь мое субъективное мнение и вы можете с ним не согласиться, однако я считаю так. Если инвестировать в бумажные активы, то существует масса гораздо более прибыльных чем ОМС. А если уж инвестировать в золото, то только физическое.
     
    Arkad нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    volhv, Физическое золото может быть подвергнуто конфискации. И такой опыт есть и в США и в России было, и, наверное, каждая страна прошла через такое. Так что тут тоже не сказать, что физическое золото так уж ликвидно. Тем более, оно занимает объем, много весит и требует надежного хранения и охраны. Я не агитирую против него, наоборот, мне тоже нравится такая форма инвестирования, просто наряду с плюсами есть определенные риски и минусы. Например, с 1918 г при Троцком в нашей стране нельзя было покупать и продавать изделия выше 375 пробы, иметь золото было преступление. 100 лет не прошло. В США чуть позже, при Рузвельте, вообще конфисковали все золото у людей, чытобы преодолеть кризис, так что в нашем мире все возможно, даже если инвестиция - далеко не "бумажка".
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну вы же понимаете, что конфисковать золото, лежащее у вас дома в сейфе или другом укромном месте гораздо сложнее чем то что находится в банковских хранилищах. И вряд ли по первому приказу правительства вы побежите сдавать свое золото, в отличие от американцев.
     
    Arkad нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если хлеб будет не на что купить, то еще как побежите.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    При чем здесь хлеб не за что купить и инвестиции в золото? Если у вас хлеба не за что купить, то вам точно будет не до инвестиций, не только в золото, но и во что угодно. Кстати, по поводу конфискации золота у населения, которое вы упомянули. Если такое произойдет, то бумажного золота вы лишитесь сто процентов. А вот с физическим золотом можно либо будет переждать этот момент, либо продать свое золото на черном рынке, пусть это незаконно, но все же.
     
    Arkad нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Многократно плюсую. ОМС опасны тем, что они не подпадают под систему гарантирования вкладов физических лиц. К тому же, если вкладчик захочет, так сказать, обналичить ОМС в физическое золото, то ему придется заплатить НДС как при покупке мерного банковского слитка золота.

    Софья, Вы уже говорили раньше то же самое, а я говорил, к каким результатам это привело и какие выводы с этого сделало тогдашнее правительство США. Зачем повторяться.
    Если же говорить в общем, то при крутейшем финансовом, соцмальном и политическом кризисе типа "жрать нечего" именно золото, серебро, платина, драгоценные камни в их физическом виде будут единственной реальной валютой, на которую можно будет реально купить еду и все необходимое. При этом, все акции, облигации, ОМС и даже банкноты превратятся в бесполезные бумажки.
     
    volhv нравится это.
  13. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    [​IMG]

    Этот серебряный набор был куплен в советское время. До нынешнего времени лежал без прямого использования. 9 апреля 2016 года на киевском антикварном аукционе набор был продан за ≈ $ 1560. При этом хочу заметить: на лот было сделано 128 ставок при стартовой цене в 1000 грн. (минимальная месячная пенсия).
    …Мне трудно поверить, что в советское время он стоял такую сумму… Хотя, правда, в советских ценах на подобные наборы я не ориентируюсь.
    Продавец так описал свой лот:

    …Как свидетельствует окончательная цена и количество ставок, ― торги были удачными.

    PS. Опубликовал эту информацию, как “противовес» некоторым постам в этой теме о том, что инвестиции в столовое серебро себя не оправдают…
     
    Arkad нравится это.
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    livza, красивый набор столового серебра с чернением и позолотой, спору нет. Кто-то пополнил свою коллекцию. Но, по моему мнению, цена в $1560, а это 41855 гривень по официальному наличному курсу, просто нереальна. Либо продавцу очень повезло, либо набор был выпущен в 20-30-х годах прошлого столетия, но судя по внешнему виду - гораздо позже. Продавались без оригинальной коробки? Если Вас не затруднит, скиньте в ЛС ссылку на интернет-аукцион, где водится такая "рыба". :)
     
  15. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Что вы имеет ввиду под словом "рыба"?
    Сумма в грн. составила 40200. Я "переводил" в $ по курсу сегодняшнего дня. Немного "округлил".
    Обсуждение лота можно прочитать по его адресу. Сейчас пришлю в ЛС.
    --- Пост объединили, апр 12, 2016 ---
    Адрес поставил в личную переписку.
    А что означает слово "рыба"? В мое журналистское прошлое времен СССР (районная газета) так называли наперед подготовленный "датный" текст для отправки на областное радио. Как правило, это "репортаж" о праздновании советских праздников, или отчет о заседании районной рады.
    По поводу цены. Я ничего не выдумал. А просто посмотрел отчет о прошедших торгах (сами увидите по адресу, который я выслал). Меня самого удивила цена набора. Учитывая его стартовую цену. А кому повезло? Напомню. На набор было сделано 128 ставок.
    --- Пост объединили, апр 12, 2016 ---
    Пардон за повторение. У меня на компе был сбой.
     
    Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    livza, под "рыбой" имел в виду набор столового серебра, типа улов, ничего плохого не подразумевалось и сомнению не подвергалось, ссылку получил, благодарю. :)Про жаргонное слово журналистов не слышал, чесслово. Удивило количество ставок и конечная цена. Сам бы не рискнул инвестировать в такие предметы, даже в идеале и с заводскими бирками. Скорее всего, приобрел его какой-то финансово состоятельный коллекционер именно в коллекцию, а не как инвестицию для себя.
     
  17. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Монетное золото и серебро

    В начале апреля 2016 года на Киевском антикварном интернет-аукционе были проданы царские монеты (золотая и серебряная) практически по одной цене.

    Золотая (вес 6,61 гр)​

    [​IMG]

    Оценена в $1376,17

    Серебряная (вес 28,18 гр)​

    [​IMG]

    Оценена в $1308.87

    Коллекционная цена монет, конечно, больше зависит от их редкости и степени сохранения, чем от металла. И все же…

    Разница текущей цены золота и цены золота в монете составляет ≈ 5

    Разница текущей цены серебра и цены серебра в монете составляет ≈ 84

    Любопытные цифры разницы… Поэтому стоит задуматься, если ориентироваться на инвестиции в золотые и серебряные монеты.
     
    Arkad нравится это.
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Зачетные монеты, в сохране. Хотелось бы посмотреть на их реверс-аверс и гурт. Золотая, это 5 рублей Российской империи, чеканившихся с 1817 по 1831 год из золота 917 пробы. Только у них нормативный вес согласно каталогу 6,54 грамма, разве может быть такой перевес? Серебряная - это рубль Российской империи, чеканившийся из серебра 729 пробы, нормативный вес 28,44. Там несколько разновидов по гурту и элементам оформления штемпеля .
    Такие монеты если покупать, то только в слабе признанной международной Нумизматической Ассоциации, тогда будешь знать точно, что приобрел в свою коллекцию подлинный экземпляр. Сам бы не стал приобретать ни в качестве инвестиции, ни в коллекцию, так как в данном случае, разрыв между коллекционной ценой и ценой металла большой в золотой монете и просто огромен в серебряной монете. Плюс, не доказана их подлинность.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Конечно же, я также не буду покупать по цене уже проданного лота. Но если такая монета встретится вдвое дешевле, чем указанная зачетная цена, - уже можно подумать о вложении денег. И уже со своей ценой (включая позицию резервной чуть выше потраченного) выходить на тот же аукцион. Или выдержать 3-5 месяцев. Чтобы в постоянных покупателей на аукционе "притупилось" впечатление от приведенных в моем посте лотов.

    По поводу подлинности... Особой "перестраховки" авторитет Киевского антикварного аукциона не "напрягает". Ведь это ведущая площадка в Украине. Аукцион работает более 10 лет. В числе экспертов нумизматы с известными именами.
     
  20. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Хочу себя дополнить к вчерашнему ответу. Да, действительно! При подсчете разницы в ценах банковского металла на сегодняшний день и весом металла в монете, умноженного на "максимальную" пробу, - я допустил техническую ошибку. Но названный мною "разницы" не намного изменятся при повторном перерасчете.

    ...К слову, публикуя разницу, я применил "плавающий" знак равенства. Что, как-то "сглаживает" ошибку в подсчетах.

    Конечно всем известно, что банковские слитки ― аффинажные ― максимально очищенные драгоценные металлы. При этом есть возможность вложения денег в платину, золото, палладий, серебро.

    Но хочу подчеркнуть! Все рекомендации по инвестициям в металлы заключаются в том, что слитки необходимо покупать на длительное время хранения. Практически, ― на десятилетия! А монеты – более «мобильные». Если конечно, приобретать их намного дешевле рыночной нумизматической цены. И такая возможность есть! Тысячи «камрадов» ежедневно выходят с металлодетекторами на поиски монет. И находят много! И золотых, и серебряных. Об этом свидетельствуют их видео- и фотоотчеты. И не все они тратят время на аукционное ожидание максимальной цены. Чаще продают проверенным скупщикам монет. У которых и стоит выторговывать за более низкую цену монеты.

    А то, что именно десятилетия могут приносить существенный инвестиционный доход на слитках, например, свидетельствует рост цены серебра на рынке Украины. Смотрим диаграмму:

    [​IMG]

    Диаграмма размещена по адресу:
    http://gold-silver.com.ua/index.html
    --- Пост объединили, апр 24, 2016 ---
    PS. Забыл главное!
    Если "наложить" диаграмму роста цены металла на диаграмму соотношения гривны к доллару, - увидим почти точное совпадение...