1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в кредитные потребительские кооперативы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 27, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    апа.jpg
    Перечисляя способы инвестирования, большинство из нас обходит стороной такую интересную тематику, как потребительский кооператив. А ведь вложения в подобные структуры могут стать куда более выгодными, чем работа с теми же банковскими депозитами. Тем более, что в нашей стране таких кооперативов существует большое количество и представлены они во многих регионах.

    Что такое потребительский кооператив



    Известные на Западе в течение длительного периода кредитные потребительские кооперативы (КПК) пришли в нашу страну только в 21 веке. Многие граждане после печального опыта «инвестиций» в МММ в 90-е годы не спешили нести и так немногочисленные средства и КПК. Но со временем подобные структуры стали довольно популярными и завоевали доверие если не всех, то очень многих.

    Если говорить простым языком, то КПК представляет собой некоммерческую организацию, созданную дольщиками для оказания взаимной финансовой помощи. В таких кооперативах и пулах могут принимать участие как физические, так и юридические лица. Прибыль в КПК появляется за счет кредитования членов объединения. Последние же имеют возможность рассчитывать на займы на выгодных условиях (не в процентах, а в плане вероятности одобрения).

    Законодательная сторона вопроса



    КПК регулируются законодательством с 2009 года. По закону минимальное количество человек в случае с физическими лицами составляет 15, в случае смешанных кооперативов – 7, и в случае юридических лиц – 5.

    Работа кооперативов находится под надзором Министерства финансов, а сами КПК должны иметь статус саморегулирующихся организаций. Под этим статусом может быть создан компенсационный фонд, что очень актуально, так как кооперативы - не банки и страхование вкладов на них не распространяется.

    Инвестиции в КПК



    Каждый, кто стал инвестором потребительского кооператива, получает проценты ежегодно. И по этим показателям подобные образования сравнимы с банками. Преимущества над банками состоит в том, что проценты могут доходить до 2-3 ставок рефинансирования в год. По крайней мере так обещают. Недостатком же является то, что прибыль свыше 18,5 процентов годовых облагается налогом в 13 процентов.

    Прибыль для участников кооператива формируется за счет высоких процентов кредитов, на которые люди охотно соглашаются, так как банки их кандидатура по тем или иным причинам не удовлетворяет. Собственно, работают эти организации подобно банкам, где прибыль для держателей депозитов формируется отчасти и за счет кредитов.

    Преимущества и недостатки инвестирования в потребительские кооперативы



    • Относительно низкий порог входа;
    • Можно принять участие в инвестировании реального бизнеса;
    • Пайщик кооператива имеет возможность участвовать в собраниях и управлении организацией;
    • Регуляторы почти не вмешиваются в процесс работы.

    К недостаткам же можно отнести уже упомянутое выше отсутствие системы страхования вкладов. Помимо этого займы членам КПК порой выдаются на чрезмерно либеральных основах. Таким образом, риск невозврата и мошеннических действий всегда присутствует. Ну и для некоторых может стать проблемой то, что осуществлять инвестиции можно исключительно в рублях.

    Как отличить честный КПК от мошенников



    • Сроки работы. Как правило, мошеннические финансовые структуры долго не работают, так как первые невыплаты пайщикам вскрывают всю подноготную, и держатели средств предпочитают скрыться от законного возмездия. Параллельно с этим просмотрите отзывы о работе организации. Хотя подобный ресурс сегодня может использоваться как для рекламы, так и для очернения конкурентов;
    • Наличие КПК в реестре Банка России. Мы уже говорили, что деятельность подобных организаций пытаются контролировать. И поэтому действительно работающие потребительские кооперативы внесены в реестр Банка России. Не забудьте проверить этот момент, как и членство кооператива в списке саморегулирующихся организаций;
    • Реалистичность условий. Мошенники часто оперируют красивыми цифрами прибыли, тем самым выманивая деньги у любителей быстрой наживы. Поэтому, если обещанная прибыль превышает 3 ставки рефинансирования, то лучше обходить такой кооператив стороной. Либо это мошенники, либо они делают слишком рискованные инвестиции, что повышает вероятность потери всех средств;
    • Анализ документации и страховщика. Проведите внимательный юридический анализ всех документов, которые сможете получить на руки. Следите, чтобы КПК не относился к юридическому лицу, а также изучите отчет о движении денежных средств. Обычно от инвесторов такую информацию не утаивают. Помимо этого проверьте страховую компанию КПК, если она имеется.
    • Онлайн = большой риск. Если вы не можете присутствовать на собрании пайщиков и общаться с членами и организаторами кооператива лично, то сильно рискуете. Поэтому, если вы вкладываетесь именно в онлайн-кооператив, то будьте готовы потерять свои деньги с немалой вероятностью.
     
  2. Mihail Zhelnov

    Mihail Zhelnov Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 28, 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я думаю, что именно потому, что люди обожглись в 90-е годы не охотно принимают участие в подобных КПК и тем более опасаются делать большие инвестиции. Наверное должно пройти еще много времени, для того что бы народ стал вкладывать деньги в КПК.
     
  3. Balini

    Balini Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 27, 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я думаю, что именно от непонимания и недостатка информации люди бояться связываться с КПК. У нас нет достаточной открытой информации, которая бы позволила изменить отношение людей к кооперативам. Если провести активную рекламу КПК, и переломить воспоминания об МММ, которые в первую очередь формируют негативное восприятие потребительских кооперативов, то люди охотно станут делать инвестиции.
     
  4. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Насколько я знаю, сейчас в России очень активно работает несколько таких потребительских касс взаимопомощи. Их участники активно агитируют подключиться в систему и зарабатывать 30% прибыли ежемесячно.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не знаю, чего боятся люди, если сейчас работу таких компаний можно проверить. К тому же, если есть возможность лучше всего распределить свои средства и инвестировать их в два и более таких кооператива. Так мы самостоятельно обезопасим себя от полной потери своих денежных средств. Интересует более всего такой момент: на какой срок я могу инвестировать средства в потребительский кооператив? Есть ли тут минимальные и максимальные сроки, на которые я отдаю свои деньги. И будет ли возможность изымать часть денег или всю сумму инвестиции досрочно, если вдруг мне понадобились эти деньги? Такие вопросы, я считаю, очень важны, ведь если свои деньги я не смогу забрать до окончания срока договора, то я уже не стану вкладывать крупную сумму, а внесу лишь небольшой процент в качестве инвестиции.
     
  6. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Я видел несколько таких кооперативов у нас в городе. Скрывают информацию о том, куда они вкладывают деньги клиентов и откуда собственно берется, неадекватная для рынка доходность. Нарочно делают оформление вывески в зеленых тонах, похожее на оформление Сбербанка. И даже название что-то вроде "СберИнвест". Все признаки пирамиды на лицо. Да и в СМИ можно вспомнить множество случаев как под такой формой маскировались мошенники. Несут деньги им порою пенсионеры по большей части, а потом когда офисы закрывают начинаются скандалы.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Чаще всего, если это не пирамида и не имеет документации или просто скрывают какую-то информацию, то вкладывают деньги клиентов скорее всего в высокорискованные активы, а это не есть хорошо для клиентов, так как скорее всего в таком случае, свои деньги обратно они не получат. Я вообще подобным компаниям не доверяю. А если когда-либо решу вкладывать свои деньги под проценты или с желанием заработать, то прежде всего, буду проверять то, на сколько платежеспособна эта компания и, правильно вы заметили, нужно поинтересоваться, куда они вкладывают, где размещают средства клиентов, так как на сегодняшний день очень много мошенников.
     
  8. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    В большинстве случаев они стараются уходить от ответов. Где-то однажды читал, что вкладывали в ломбарды. Известно ведь что многие ломбарды нынче и сами принимают вклады от населения, причем под весьма высокие проценты. Я тоже думаю с такими компаниями вообще лучше вообще не связываться, слишком тут велика вероятность мошенничества. Да и законы вернее всего скоро будут видоизменять, чтобы вообще их прикрыть. Особенно в свете последней борьбы с финансовыми пирамидами...
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ломбард - имеет несколько иной вид деятельности. Он не оказывает материальную помощь в своем круге - он работает со сторонними людьми. К тому же деятельность ломбардов вполне законна, так как они принимают вещи от населения, выдавая им за это деньги на время до выкупа принесенных вещей, или на всегда, если человек не выкупил сданные в ломбард вещи.
    В случае с кредитным потребительским кооперативом, история другая. Вы вкладываете свои деньги, но взамен-то ничего не получаете. Т.е. тут риск огромен, так как никаких гарантий возврата нет и не будет, так как законодательство никак не регламентирует работу таких компаний.
     
  10. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    В начале двухтысячных был я дольщиком в кредитном союзе. Тот же КПК. Со многим соглашусь, работать такой структуре проще, не вмешательства со стороны государства. Масса желающих взять кредит под любые проценты. Вот последнее меня насторожило. Наверное с месяц просидел я в конторе. Забыл сказать, влился я $ 200-ми. Сумма небольшая, но потеря стоит дороже. Посмотрел на это действие и забрал через месяц свои деньги. Нет механизмов, которые могут реально повлиять на заемщика, который берет деньги в долг. Только его испорченная совесть. А совесть не гарант. Бизнес интересный, но небезопасный в отношении возврата денег. Может у кого-то с форума был положительный опыт, значит повезло. Бизнес не лотерея. Нужно не везение, а поступательное развитие. Это тоже мое субъективное мнение, не сомневаюсь, что могу ошибаться.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да не, вы не ошибаетесь, все так и есть. Такого рода бизнес - самая настоящая игра на везение. Если говорить о даче кредитов без всяких гарантий, а их вам никто не даст, так как такие потребительские кооперативы и компании не могут брать залог в виде ценного имущества заемщиков, гарантий возврата они иметь не будут. Но все-таки, даже из тех, кто возвращает им взятую сумму, они достаточно прибыли имеют, так как проценты тут далеко не банковские на кредиты. Такой бизнес сейчас находится, как мне кажется на пике и вскоре все эти конторки начнуб прикрываться, так как по большей части с точки зрения закона, их деятельность вообще не законна.
     
  12. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да очень опасное и сомнительное инвестирование.Конечно сейчас все у них берут в долг, но если посмотреть, такая же примерно ситуация была и с банками, и можно посмотреть сколько проблемных кредитов,по статистике на каждого человека в стране , работающего, кредитов на 110 тысяч рублей.И конечно платить на вряд ли сейчас смогут, и чем дальше. тем не будет пока лучше. так что лучше в такое мероприятие не инвестировать,может получится так, что деньги просто где то застрянут и не будет инвестиции ни процентов.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть потребительский кооператив предоставляет практически весь спектр финансовых услуг инвестору, но не является банком. Единственный и основной минус - вклады не застрахованы, потому что это не банк. Хотя, соглашусь, условия многие предлагают очень заманчивые, например, выплату процентов по вкладу вперед. Но живет такой кооператив за счет выдачи займов, поэтому доходность от инвестиций будет напрямую зависеть от расторопности руководства, и их, как ни банально, честности. Мало того, чем крупнее и надежнее КПК, тем меньше он нуждается в привлечении вкладов, поэтому сам факт возможности инвестиций говорит о не очень прочном положении компании.
     
  14. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Согласна, такие корпоративы в большинстве случаев - мошенники. Даже из вашего поста видно, что ведётся нечестная деятельность. Возможно, что-то и выплачивается, но я бы не стала вкладывать деньги в такие сомнительные организации как КПК, к тому же есть множество более интересных объектов для инвестирования собственных денежных средств.
     
  15. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да проще наверно в банк. чем в такой кооператив, хоть они и действуют на законных основаниях. не думаю. что потом будет легко с них забрать свои деньги, если у них что пойдет не так, а если инвестировать и при этом бояться,то уж лучше совсем не связываться, чем потом тратить свои же нервы. как мне кажется это не то, во что именно нужно инвестировать, надо искать что то другое.
     
    Vialaia нравится это.
  16. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    В шапке темы было написано, что может быть создан компенсационный фонд, и если компания работает добросовестно, и хочет задержаться на рынке на долго, то она попросту обязана создать такой фонд. получается, что лучше игнорировать потребительские кооперативы, которые не имеют такого Фонда. Кстати, созрел вопрос к автору, а много ли существует компаний, с такими фондами возврата средств? Если это практикуется. то в принципе боятся нечего, плюс. всегда можно диверсифицировать риск не торгового риска...
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Видел в интернете подобное предложение. Там принимались инвестиции для строительства гостиницы, торгового центра, а у кого меньше финансов, тем предлагали инвестировать и получить свою долю от заправки. Не знал что количество мест там именно так ограничено. Но через интернет опастно инвестировать, тем более если эта заправка ли торговый центр не в твоем городе находится.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да мне кажется вообще в такие кооперативы очень опасно инвестировать, гостиницу то они построят, а что потом. могут закрыть свое заведение и ищи их. сейчас когда и банки бывает не выдерживают, кооперативы могут просто собирать даже деньги с целью не вернуть их обратно, хоть они и действуют на основании закона, но как по мне то очень опасно вообще связываться с такими кооперативами.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Опасно то опасно, но владельцу своей доли не выгодно закрывать свою гостинницу. В таких случаях владелец либо передает свою долю другому человеку, как правило родственнику, либо же просто перепродает и у вас в коллективе новый учередитель появляется. Если убедиться в прозрачности и чесности со стороны других инвесторов, то это инвестирование будет достаточно выгодным. Но тут без помощи юриста не разобраться.
     
  20. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Вот в том и дел, что здесь лишком много юридических тонкостей, простой человек как сможет в этом вопросе разобраться, я даже не знаю, к тому же вот если взять наш город, строят гостиницы обычно серьезные люди. у них и свой капитал есть, или в крайнем случае возьмут кредит, на счет того что бы взять в долю кучу акционеров, такого не слышал.