1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ингвар Кампрад: миллиардная империя и экономия на всем

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Владислава, авг 10, 2016.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тут можно восхищаться сколько угодно, но меня, лично уж очень настораживает тот факт, что тяга к работе у этого человека, можно сказать, уж очень большая. да, похвально, когда человек трудиться на свое благополучие, но когда это благополучие уже достигнуто, а человек, в своей жизни, больше ничего не видит, а только свою работу, это уже прям беда. Знаю много таких людей, может не настолько успешных как данный обсуждаемый нами персонах, которые уже еле ноги волочат, но все равно бояться, что кто то их может подвинуть и они останутся без работы. То есть, та еж работа, это весь смысл его жизни.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У человека не смотря на его почтенный возраст хорошая память и светлый ум, и нужно отдать ему должное в его работоспособности. По всей вероятности, он очень переживает за дело всей своей жизни, ведь не смотря на то, что у него есть наследники, они не обладают всеми знаниями как их отец, поэтому он и не может определиться, кому из них доверить руководство всей компании.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так если у него нас только много талантливых умных наследников, что он не может отдать кому то одному свое предпочтение, тогда пускай тянут жребий, это шутка. А вообще как один из рабочих вариантов, так можно бы было просто разделить свой бизнес на равные доли и каждому из своих наследников отдать в каждой из них руководящую должность. Тоже мне нашли проблему над которой надо голову ламать, было бы что делить.
     
  4. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    На каждой ссылке будет разная информация.
    Тут уж все зависит от человека. Некоторые привыкают к простой жизни, а некоторые наоборот - жили бедно, а хотят жить как в сказке. Мне кажется, что большинство людей хочет жить в роскоши, а тем более, если до этого у них было очень мало денег в кармане. Пожили плохо, нужно теперь пожить в свое удовольствие. Возможно просто он в меру тратил свои финансы.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Не у всех получается жить в роскоши. Не думаю, что все хотят. Наверно мало желать этого, хотя многие стремятся... Кто смог заработать много денег не тратит их бездумно. Не означает, что все богачи жадные. В своё удовольствие живут, безусловно, но свой лимит тоже устанавливают на расходы, иначе богачи быстро станут бедняками.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Богачи не жадные, они просто не любят, что бы и деньги просто лежали и не работали, так как знают, что они могут приносить, вместо этого еще и хорошую прибыль. Вот этим и отличаются те люди, которые просто жадные и держат свои деньги просто под подушкой, где их медленно уничтожает инфляция и те кто является финансово успешным, как наш обсуждаемый сейчас персонаж. Это уже скорее как с годами выработанная привычка, которая и помогла ему добиться такого высокого финансового благополучия. И, согласитесь что это хорошая привычка.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ингвар Кампрад хоть и богат, но он остался простым мужчиной без особых запросов, и если прочитать его бизнес-правила, то я к примеру, со многим согласна. Одно из его утверждений звучит:" Быть успешным лидером, это значит подавать хороший пример. Я пример для всех сотрудников IKEA. Перед тем как потратить деньги на себя, я думаю, смог бы себе это позволить рядовой сотрудник моей компании". А это значит, что в первую очередь он думает о тех, кто на него работает, и уделяет внимание своим сотрудникам.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, вот все становиться и понятно, почему данный человек, как нам кажется, очень уж экономит, по нашим меркам, на самых необходимых повседневных тратах. Это еще раз подтверждает тот факт, что не смотря на все свое такое огромное, заработанное трудом состояние, человек не превозносит себя выше других людей и не смотрит на них свысока, как на какую то низшую расу, я восхищаюсь такими людьми. Ведь, достигнув такого финансового благосостояния и не потерять при всем этом уважения к простым людям, это заслуживает уважения. Многим нашим новоиспеченным олигархам стоило бы поучиться у данного миллиардера человеколюбию.
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да тут не в этом дело совершенно. Если он на всем старается экономить совсем не значит, что он не смотрит на других свысока. Как по мне, тут в ход вступает его жадность. Ну как может миллиардер покупать вещи на блошиных рынках? Как можно кататься в транспорте по пенсионному, если учесть, что у него денег море, а водители зарабатывают на этом копейки? Лично у меня он совершенно не вызывает восхищения, а совсем даже наоборот. Я ужасно не люблю жадных людей и сама, к счастью, такой не являюсь.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Честно сказать, как он относится к другим людям нам действительно совершенно неизвестно. Экономия на самом деле говорит совсем не о том, что он с уважением относится к простому люду. Может это запредельная жадность, а может просто стиль жизни.
    В целом, хочет экономить на себе, пусть экономит. Но, хорошо бы, если бы очень обеспеченные люди не гнушались заниматься благотворительностью. Ведь многим живется не так хорошо, как Ингвару Кампраду.
     
  11. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Занятие благотворительностью совсем не подразумевает под собой большой суммы. Взять банально в пример Билла Гейтса. Он очень активно занимается благотворительностью и при этом так и занимает первое место в рейтинге Форбс.
    Кстати, нашла в одном источнике очень интересную фразу. Оказывается, что Ингвар Кампрад обещал выделить на пожертвование 100 миллионов евро после того, как правительство узнало, что он был членом шведской нацистской партии и привлекал в эти ряды других людей.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не смотря на его "тёмное прошлое", он остался одним из самых умных и успешных бизнесменов, и я к примеру, во многом с ним согласна, а особенно с его изречением, что: "Не выспавшийся сотрудник, хуже ленивого сотрудника. И не важно кто он грузчик берущий сверхурочные, или босс-трудоголик". Он создал свою мебельную империю, и работники работающие на него довольны тем, что имеют постоянную работу, и стабильный заработок.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как так может быть, что этот миллиардер не есть одним из исключений из тех примеров когда люди, которые имели небольшие умственные способности в раннем своем детстве смогли достичь таких высоких результатов в будущем. Да, причем, их бы финансовым успехам позавидовали даже наиболее умные люди. Как видим на данном примере, что самое главное для любого человека это не учеба, а что то намного большее, чего не купить даже за деньги. А этот миллиардер есть примером того, что вести успешно бизнес можно только научившись считать.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Примеры привести можете? Просто предполагается, что чтобы разбогатеть, нужно как минимум уметь считать. А чтобы уметь считать - нужно, как минимум, уметь писать. И это никак не связано с умственными способностями. С ними у Ингвара К. как раз полный порядок. Он даже закончил в свое время высшую коммерческую школу. Просто компьютеры вошли в обиход не так давно, а становление бизнеса Ингвара пришлось на докомпьютерную эпоху, когда все приходилось делать вручную, а писать типа у него с этим были проблемы.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ингвар создал рабочие места и обеспечил работой многих людей на своих мебельных фабриках, которые привыкли к стабильности, что нельзя сказать о наших бизнесменах, его компания существует с 1948 г. и за все это время он искал пути, и расширял сферу своего бизнеса. Не смотря на высокую конкуренцию, он никогда не сдавался, и смог удержать свой бизнес на достойном уровне, и его стали все уважать за то, что он находил выход даже из самой сложной ситуации.
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Нет, ну в этом он на самом деле прав. И я закрываю глаза на его прошлое. Просто не очень приятен тот факт, что он пытался с помощью пожертвования закрыть глаза на прошлые времена. Он ведь этим не смог откупиться от правительства. Да и я не люблю таких людей, которые якобы помогают другим, но преследуют при этом свои интересы. Помощь должна быть от души, а не для получения выгоды.
    А если говорить за наши времена, то он молодец. Серьезно многим людям предоставил рабочие места, что очень важно в наше время.
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У всех миллионеров свои "скелеты в шкафу":(, как впрочем и у каждого человека. Но, с другой стороны, его история успеха интересна тем, что он всегда думал о простых людях и их потребностях в мебели, а также и о своих многочисленных работниках. Я к примеру, нигде не встречала ни одной статьи, где бы рабочие его фабрик устраивали забастовку по поводу не своевременной выплаты заработной платы, или ещё чего нибудь, и это уже говорит о том, что он хороший человек.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Скорее последствия детских впечатлений и страхов. Дедушка-то покончил самоубийством, не сумев справиться с бизнесом, когда нечем было платить по закладной, то есть не сумев выплатить долги. И наверняка бабушка, которой все это так же далось, судя по всему, очень нелегко, вытягивать бизнес из пропасти, что ей удалось чудом и путем неимоверных усилий в состоянии стресса после самоубийства мужа, уж наверняка она вложила в маленького Ингвара все, что по ее мнению, как понимаю, было необходимо для того, чтобы в будущем подобное больше уже никогда не повторилось. Так вижу.
     
  19. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да и не только у миллиардеров, а у каждого человека есть свои "скелеты в шкафу". А так все равно достаточно странные понятия у него. Ну глупо такому богатому человеку так экономить свои средства. Тем более, что он экономит за счет других людей. Неужели так сложно заплатить за проезд, если учесть, что у него такое состояние?
    Так на многих компаниях таких забастовок не было. Если он успешен в бизнесе, совсем не значит, что он не жадный.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не только за счет других людей, я бы сказала, заставляет других людей экономить, перенимая этот экономный стиль жизни. Который, если разобраться и посмотреть на те же цены в его магазинах, не такой уж и экономный. Подход такой, концепция, стиль жизни. Кружки по 45 рублей из плохо обожженной керамики, дешевые тряпичные игрушки...