1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Индивидуальный инвестиционный счет: Общая информация и советы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 13, 2015.

  1. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Я же выше писал:

     
    Последнее редактирование: фев 29, 2016
  2. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Данный вид счетов, можно смело считать прорывом банковской сферы. Я вот не пойму одного. К примеру, налоговый вычет, происходит раз в год, и если снимать процент прибыли, то придется всё восполнять. Вопрос в том, что будет, если будет зафиксирован убыток по телу депозита, со сниманием процентов прибыли, но, без платы налогов. Похожий вопрос: Что будет, если зафиксируется убыток по счету. К примеру, до этого, прибыль была, но несколько убыточных сделок, привели счет в ноль (не прибыль, не убыток), или убыток. Как в этих двух случаях будет происходить плата налогов? В первом варианте, интуитивно понятно, вычет будет с тех процентов, которые были сняты, а вот во втором, не могу понять, нужно будет платить налоги, или нет?
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    По сути дела вы будете платить налоги только в том случае, когда зафиксируете прибыль и захотите её снять, вплоть до того что вы снимите все средства с депозита, подоходный налог вы будете платить исключительно из суммы своего дохода. Теперь вы спрашиваете что будет если вы только решили уплатить налог, сняв при этом свою прибыль и оставив на счету тело депозита, тогда вы с дохода отдаете проценты, а слбственно что произойдет с телом депозита, это уже никого не будет волновать, в том числе если там будет просадка после зафиксированной вами прибыли и в дальнейшем выведенной.
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Выгода то, однобокая. С одной стороны получается, что вкладываешься на основе льготного налогообложения и получаешь дополнительные 13 процентов. Но при этом, срок вклада не может быть менее 3 лет. Гарантий возврата хотя бы вложенных средств маловато. Тут за год сотни банков прекращают свое существование. Кроме этого, этот счет нужно регулярно пополнять (минимум два раза за 3 года). Да, выгода сомнительная.
     
  5. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Относительно гара
    Относительно гарантий - так ведь деньги, я так понимаю, и не будут лежать на счету. Покупаете ли вы акции, облигации или учавствуете в ПИФах это ваше личное имущество. Записи будут в депозитариях, за исключением ПИФов. Деньги будут на счете очнь краткое время. Или я неправильно понимаю ситуацию?
     
  6. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    По разному может быть. Выше я кроме ПИФов имел ввиду обезличенные металлические счета. Они, если недавно ничего не изменилось, то не попадают под страхование подобно банковским депозитам. А что касается акций, то они как бы и покупателя, но при этом не исключены случаи что они могут быть заложены самим же брокером. Некоторые договоры предусматривают такие случаи. Тоже самое и с деньгами которые на счете у брокера. Хоть прецедентов и мало кто вспомнит, но теоретически возможно такое.
     
  7. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Мне кажется, что акции покупать надежнее через банк, хотя комиссия выше, наверное. В Промсвязьбанке при обороте до 1 млн.рублей комиссия 0,5%. Возможно попасть на ликвидацию банка именно в день прихода денег, но это должно очень не повезти. А про отсутствие гарантий это правильно, инвестиции не страхуются вообще.
     
  8. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну в данном случае промсвязьбанк это еще и брокер. И у него довольно низкие комиссии для торговли, даже наверное одни из самых низких.
     
  9. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    При открытии ИИС параллельно открывается брокерский счет. Я решила открыть в Сбербанке. Депозитарная комиссия - 149 рублей, брокерская комиссия при дневном обороте до 50 тыс. - 0,165% в день, от 50 до 500 тыс.рублей - 0,125%. Комиссия биржи - 0,01% от любого объема. У инвестиционного счета минус - снять деньги до истечения 3 лет можно только расторгнув договор. Можно работать с брокерским счетом минуя инвестиционный, тогда деньги можно снимать в любой момент. Хочу попробовать с небольших сумм и с расчетом на дивиденды.
     
  10. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Хочу уточнить, что льгота дается на 400 тыс.рублей в год, а вносить на ИИС деньги можно до 1 млн.рублей в год. Минимальная сумма ИИС в Сбербанке это 0 рублей, а в Финаме, например, 50 тыс.рублей. Параллельно с ИИС открывается простой брокерский счет и проводить операции можно на любом счету по выбору клиента. Если нужен вычет по НДФЛ или не хочется платить налоги с дохода, тогда имеет смысл работать с ИИС. Если наоборот, вычет по НДФЛ уже предоставлен, а налога нет (если нет официального налога), тогда можно работать с брокерским счетом.
     
  11. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Зашел на сайт сбербанка. Открыть счет там можно начиная с 50 тысяч рублей на три года, но в отличие от депозита чтобы получать доход надо быть достаточно грамотным в финансовом плане человеком чтобы выбирать хорошие инструменты для инвестиций.
     
  12. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    alekseyy, 3 года стандартный срок для таких счетов. Я открыл в Финаме, там кстати и консультацию дают) Но вообще инвестирую только в облигации, как банковский депозит, только % чуть выше, и купонов побоелее)))
    P.S. если работаете официально весьма рекомендую, там можно получать 13 зарплату за счёт вычета налогов, при 400к по моему до 52 тысяч рублей в год можно вернуть. У Финама кстати есть даже услуга заполнение декларации н вычеты, но стоит денег)
    --- Пост объединили, дек 2, 2017 ---
    Был кстати прикол в Финаме. Пришёл пополнять счёт в этом году, а номеров счетов не было на руках. Когда зашёл в кабинет брокеров ко мне обратились по ИО, как будто распознание лиц стоит на входе, ибо был до этого 2 раза всего с промежутком в год))
     
  13. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я 10 дней назад открыла в Сбербанке ИИС через Сбербанк Премьер. Он бессрочный, просто 3 года с него нельзя снимать деньги, иначе счет закрывается. Параллельно открывается и брокерский счет, можно работать с любого счета. Минимальная сумма не ограничена. Конечно, грамотность нужна, надо учиться и параллельно немного работать, выбрав наиболее безопасную стратегию для новичков.
     
    ixion нравится это.
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У на в РБ только несколько крупных банков дают возможность трейдерам открывать индивидуальный инвестиционный счет, но если не ошибаюсь порог входа там в районе 10 тысяч долларов. Инвестированием ваших средств в различные инвестиционные инструменты будь то акции, драгоценные металлы или любые другие инвестиционные инструменты занимаются специалисты банка. Но есть одно условие, договоренность, что никакой ответственности банк за сохранность инвестированных средств не несет.
     
  15. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Это похоже на доверительное управление, в России такое тоже есть и порог входа достаточно высок. Частным случаем ДУ являются ПИФы. Но ИИС это совсем другое. Порог входа там минимальный, я еще ничего туда не перевела, операции пока проводила с брокерского счета. Торгуешь на бирже сам. Основной плюс ИИС это налоговые льготы. А торговые риски, конечно, на совести владельца счета.
     
  16. Ангелина Корякина

    Ангелина Корякина Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 5, 2020
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Да, если выбирать ИИС, то только если есть планы вкладываться на долгосрок и иногда, время от времени добавлять туда. Таким образом к доходу по акциям и облигациям будет добавляться новая сумма, с которых можно докупать те же акции и облигации для увеличения дохода. А если в любой момент может потребоваться сумма, то лучше пользоваться брокерским счётом.
     
  17. StavSK

    StavSK Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 5, 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У кого брокера луче открыть иис?
    --- Пост объединили, ноя 5, 2020 ---
    А скокой сумы луче начать и куда вкладывать ?
     
  18. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Брокера каждый выбирает сам исходя из личных предпочтений. Я бы рекомендовал Сбер (сейчас меня закидают тапками) по причине самой высокой надежности.


    Начинать лучше с максимальной суммы в 400к,но не думаю что эта сумма будет для вас комфортна, но зато в этом случае вы сможете получить максимальный налоговый вычет. Вкладывать лучше в ОФЗ если вы ноль в инвестировании.
     
  19. StavSK

    StavSK Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 5, 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну есть не большой опыт
    --- Пост объединили, ноя 5, 2020 ---
    Думаю открывать иис или нет
    --- Пост объединили, ноя 5, 2020 ---
    А что можете скозать про брокера Тинькофф
     
  20. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Ну, смотрите если вы планируете, свои средства вложить на три года то выбирать надо ИИС, а если вы хотите что, то постоянно покупать или продавать то вам нужен обычный брокерский счет можно вообще себе душу не рвать и открыть сразу два счета ИИС с налоговым вычетом и брокерский счет надо еще понимать что брокерских счетов может быть несколько, а ИИС только один так что подходите к его открытию очень осторожно.


    Этот брокер пользуется большой популярностью у населения не знаю всех тонкостей зайдите на сайт и посмотрите, но обслуживание счета стоит 0,3%в то время как у Сбера 0,06% комиссия от сделки.