1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Индикатор утреннего флета

Тема в разделе "Терминалы, индикаторы, советники, скрипты и боты", создана пользователем amigo, ноя 15, 2015.

  1. amigo

    amigo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 27, 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    Довольно распространенной стратегией торговли на форекс-рынке является тактика «Пробой утреннего флета». Чтобы каждое утро перед началом европейской сессии не проводить графические изменения на графике выбранного инструмента по обнаружению зоны утреннего флета, существует возможность использования технического индикатора.

    1.png

    Благодаря применению индикатора утреннего флета можно за короткое время проводить анализ с целью поиска точки для входа в сделки по предпочитаемым торговым инструментам.

    Во вложении имеется архив с файлом индикатора утреннего флета для терминала Metatrader4 (файл с расширением .ex4), который вначале необходимо скачать к себе на компьютер, разархивировать и скопировать в соответствующую папку:

    2.png

    После того, как вы скопировали файл индикатора в папку терминала, необходимо перезапустить торговый терминал.
    Для активации индикатора утреннего флета на графике выбранного инструмента необходимо установить его (пользовательские индикаторы) и модифицировать определенные настройки.

    3.png

    Галочками отмечаем выбранные пункты.

    4.png

    В окне входных параметров нас больше всего интересуют следующие пункты, которые необходимо выбрать и изменить:
    • GMTshift — отклонение терминального времени от времени GMT. Устанавливаем разницу между временем в терминале брокера и часовым поясом GMT (у разных брокеров отклонение может быть разное);
    • Start— время начала азиатской сессии согласно стратегии пробой утреннего флета;
    • End — время открытия европейской сессии;
    • day_number — количество последних дней, на которых отображается выбранный индикатор
    По желанию можно настроить визуальное отображение индикатора (цветовое оформление). Затем выбираем на каких таймфреймах отображается индикатор и подтверждаем его установку на график инструмента.
     

    Вложения:

  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Судя по скрину могу сказать следующее. Во-первых, индикатор совсем не флет показывает, а высчитывает каким-то непонятным образом некоторые сектора графика (по-видимому, коррекции) и ставит границы таких диапазонов. Во-вторых, отработка выглядит не слишком привлекательной в соотношении с риском, который присутствует при открытии ордеров на пробой этих диапазонов. Т.е. получается, что большую часть движения после окончания коррекции мы упускаем, ожидая пробоя и открываемся фактически на самом экстремуме, или в лучшем случае, на середине импульса. Данный индикатор требует серьезной доработке в плане алгоритма нахождения флета. Проще, на мой взгляд, флет определять по индикатору Болинджер Бэндс - когда его границы узкие, значит мы имеем флет, если расширяются, начинается тренд. Сюда же можно подключить и объемы - при росте объема и одновременном расширении линий индикатора будем иметь начало зарождающегося тренда в сторону расширения полос Болинджера.
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Индикатор как раз показывает флет, но перед началом европеской сессии. Т.е. берется диапазон между азиатской и европейской сессиями, когда происходит переход между ними и, как правило, в такие периоды на рынке затишье. Такой индикатор подходит для тех, кто торгует больше интрадей, а не в среднесрок.
    У меня стоит в терминале похожий, но скорее всего, индикатор с топика содран с него. Так как у меня он аж с 2009 года имеется и я заю лично человека, который его создал. В нем ещё добавлены на каждый день фиксированные уровни хай/лоу, что также удобно вычислять их пробитие и силу тренда, либо коррекции.
    В данном индикаторе крайне сложно определить истинный от ложного пробоя верхней/нижней границ зафиксированного диапазона. Но в целом, кто им пользовался, найдет ему удобное применение.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тогда мне понятен смысл его работы. Ничего удивительного в том, что он так поздно дает сигналы.
    Я одно время тоже пользовалась подобным индикатором, который показывал диапазон движения до европейской сессии. Но практика показала, что не имеет смысла использовать его - это вполне можно увидеть и невооруженным взглядом. К тому же тот индикатор, о котором говорю я - перерисовывался, т.е. его границы при пробое ценой растягивались (как наверное и в данном индикаторе, который показал топикстартер), оттого диапазон этот получается весьма размытым. Веротнее всего, выходом в данной ситуации будет изменение настроек индикатора, если таковое возможно, т.е. выделить период, немного короче, чем начало европейской сессии часа на три. Тогда индикатор будет достовернее указывать на утренний флет.
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Нет, индикатор не перерисовывает границы. Он их формирует до определённого времени и всё. Скажем, до девяти утра или до семи, как вы зададите в настройках. После этого времени всё, индикатор зафиксировал по времени торговый диапазон. Дальше пошёл пробой флета, вверх или вниз. Либо цена осталась торговаться в диапазоне. Можно на сформированный диапазон натягивать сетку Фибоначчи и по ней ориентироваться, какая сила будет у импульса.
    Почему устанавливается такое время? Потому что с открытием европейской сессии начинаются торги и, как правило, это приводит к усиленным колебаниям. Потому и выход из зоны флета начинает работать. Флет - это наторговка объема. После происходит расторговка. Кто больше купил/продал, тот и начал движение.
    По фибо вычисляем цели: 138 и 161 как стандарт. Если движение сильное то можно взять и выше 200% фибо-импульса. По-крайне мере, у меня такая система по этому индикатору.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Мне ваш метод понятен. Спасибо, разъяснили) А как вы поступаете, когда диапазон утреннего флета довольно-таки широк? Ведь это говорит о том, что либо в период азиатской сессии произошли какие-либо события, влияющие на инструмент торгов, либо кто-то пытается прорвать определенные уровни цены или диапазон, т.е. сломать предыдущий тренд. Наверное, в таком случае лучше не открывать ордеров? или вы все-таки работаете по схеме описанной вами выше? И еще есть вопрос: а как индикатор ведет себя тогда, когда на открытии рынка происходит ГЭП? он рисует широкий диапазон, включающий в себя этот разрыв или напротив, рисует диапазон без учета ГЭПа?
     
  7. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Когда диапазон широкий, есть вероятность торговли в нем две сесссии подряд, европейской и американской. Это из личных наблюдений, хотя из правил бывают и исключения. Это когда идет очень сильный тренд фактичсеки без откатов.
    Если же диапазон флета узкий, то есть вероятность выхода из него очень сильным импульсом, который иногда достигает 261% фибо-расширения. Вообще, рекомендую установить двухстороннюю фибо сетку, а не стандартную как в терминале и натягивать её на нижнюю/верхнюю границы сформированных границ. Чтобы видеть цели как импульса так и коррекции.
    Как определить вероятность выхода из диапазона? По предыдущему движению. Куда оно было направлено, какой ход пары был за день. Там много факторов в целом влияет, за один пост не объяснишь.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я поняла систему вашей работы. Но вот с Фибо уровнями в качестве целей - мне не совсем понятно, очень редко цена, пробив диапазон, идет и доходит до такой цели. Чаще всего, это происходит лишь к американской сессии, либо откладывается до следующих дней. Кстати, назрел еще один вопрос по вашей системе торговли - а как вы поступаете с открывшимися, но не дошедшими до цели ордерами. Т.е. когда диапазон п индикатору был пробит, но до цели сделка так и не дошла. Ведь на следующий день индикатор даст уже другой сигнал по вновь сформированному диапазону. Нужно ли закрывать имеющиеся ордера по окончании торговой сессии вне зависимости от результата? Или имеет смысл оставлять их, а на следующий день работать отдельными ордерами?
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Фибо-сетка натягивается на диапазон флета для уточнения целей. Ведь по системе как вы сможете определить, куда не только пойдет цена, но и до какого уровня? Вы входите в рынок, но не знаете, где закрываться? Может 10 пунктов пройти вверх(или вниз, а может все сто. Терять никому не хочется.
    Потому в систему была дополнительно установлена такая функция в качестве фильтра, назовем её так. На скрине показал на сегодняшнем примере выход по ауди из зоны флета вверх и достижении целевого уровня в 138% фибо. И пока нет признаков разворота вниз, допускаем следующий уровень роста до 162%. Это - стандарт. При сильных движениях и 211% берет и даже 261.
    Касаемо открытых ордеров. Если позиция вошла в плюс, сразу переводим её в безубыток для безопасности. Т.е. ставим стоп выше точки открытия. Вслучае резкого разворота наш ордер автоматически закроется в плюсе.
    14.12.png
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, теперь поняла принципы работы системы. В целом очень неплохие результаты дает система. Я вижу у вас на скрине еще и дневной диапазон индикатором отмечен - это все тот же индикатор утреннего флета, или отдельный? И работаете ли вы еще и на пробой вчерашнего диапазона, раз ставите такой индикатор на график.
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Инликатор дполнительно фиксирует максимум/минимум предудыщуих дней. Очень удодно использовать как уровни сопротивления/поддержки, соответственно. Т.е. по индикатору видно, как будет пробиваться не только уровень флета и показывать направление, но и как пробивается хай/лоу. Причем, ничего вручную наносить не требуется, всё автоматически наносится, что облегчает работу трейдера. Единственное, что приходится вставлять каждый день, это фибо-сетка на диапазон флета.
    Я ещё установил в терминале фиксированный разделитель периодов по каждому дню, чтобы не видеть разрыва между днями как на первом скрине в топике. Там только уровни видны, а какой день недели, догадайся сам. Индикатор ведь фиксирует только определённный отрезок на одну сессию, а далее уже происходит пробой.
    Также на моём скрине как вы ранее спрашивали про широкий диапазон. Видно как в четверг был достаточный зазор и цена так и не вышла из торгового диапазона.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    То есть получается, что в одной системе умещается их две - одна на пробой утреннего флета, а вторая - торговля по диапазону предыдущего дня. Ну в общем могу сказать, что выглядит все это очень даже неплохо. А как по доходности показывает себя система? Какой процент ордеров завершается по тейк-профиту и во сколько он больше получаемых убытков? Ведь это тоже немаловажные вопросы при торговле по системе.
    Я видела как трейдер торгует по схожей с вашей торговой системе, только там не растягивалась фибо сетка, но к сожалению, он так и не достиг по этой стратегии положительного результата в итоге.
     
  13. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Любую торговую систему можно дополнить разными ТС. Те. комбинировать в одной ТС две или три системы, для эффективности.
    Нет, пробой утреннего флета в целом подразумевает не только смотреть на график и выявлять пробитие одной из границ. То, что показывает индикатор хай/лоу дня - это так, придаток. Можно на него не обращать внимание. По системе ещё дополнительно можно вести статистику за каждый день и вычислять вероятность, в какой день был выход вверх, в какой флет и когда был импульс вниз.
    Сколько ордеров в день открывать и какой процент в месяц прибыли/убытков, это сугубо личная информация, которая к системе не относится. вы сами регулируете и лотность и количество ордеов. Но если в обшем, то пять процентов в месяц. А можно и сто делать, если рисковать. От системы это вообще не зависит, поймите.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну с лотностью, допустим, это конечно, дело каждого трейдера - кто-то может себе позволить работать с большими рисками, а кто-то придерживается консервативной торговли. Но ведь сама система должна предполагать определенное количество ордеров ежедневно. То есть, допустим, на пробой ставятся только два ордера ( в разные стороны в зависимости от того, какой из них сработает) или же при каких-то условиях возможно устанавливать дополнительные.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Есть сигнал на пробой - входим. Нет сигнала на пробой, цена двигается в ограниченном диапазоне межсессионного флета - вне рынка. Всё просто. Не нужно совершать сделки там, где системой возбраняется. Количество ордеров по ТС выставляется столько, сколько выдерживает ваш депозит. Это к системе не относится. Вы можете сразу открыть два/три ордера, а можете и один по максимуме. Но не забывается, что идеальных ТС нет в мире. Потому по пробоям есть частые случае в касание границы с последующим резким разворотом. Нужно привыкнуть к системе, делать наблюдения, смотреть за поведением цены по уровням.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Согласна, работа по уровням вообще всегда сопряжена с определенным риском, так как никогда мы знать не можем - дойдет ли цена до уровня или нет. Так же, она может как отскакивать от него, так и пробивать - тут наверное, необходимо просто тщательно отслеживать движение цены и его характер. По вашей стратегии, конечно, в отличие от работы по другим уровневым системам, не требуется постоянного контроля в течение всего дня, так как следки открывать нужно только по утреннему диапазону, т.е. наверняка можно и отложенными ордерами торговать, что является большим плюсом.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Часто замечал, что пробой уровней утреннего флета сопровождается ложными проколами. Это самый опасный момент в торговле, когда цена на пару пунктов делает прокол и разворачивается в обратную сторону. А трейдер уже вошел в рынок на пробой. Но бывают и уверенные пробои, когда цена двигается фактически без остановки импульсом в моноволне. Это когда сразу идет резкий скачок в 100 пунктов со скрытыми откатами. Но если выставлять отложенные ордера, то шанс активации ордера высокий. Также, когда узкий флет, будет 100% сильный выход из диапазона. В целом, все выходы из флета нужно замечать и фиксировать, какое поведение цены было в прошлом. Но считаю больше эфективность этой системы повысит знание волнового анализа.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Избавиться от открытия ордера по ложному проколу уровня утреннего флета на пару-тройку пунктов не трудно, достаточно ордера выставлять с учетом такой возможности на 3-5 пп. А вот с теми моментами,когда цена уверенно прокалывает уровень флета, и после возвращается в канал или идет в противоположную сторону - сложнее. Тут следует либо постоянно наблюдать и в случае такого разворота, закрывать ордер, или же ставить трейлинг-стоп для начала, что бы получить в случае разворота закрытие в ноль.
    Так же, я предпочитаю открывать ордера вручную, дабы избежать моментов, когда идет неуверенный пробой уровня утреннего флета, т.е. когда цена к нему подходит не стремительно, а как-бы двигаясь через силу (флет с уклоном к уровню границы флета).
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    По индикатору не обязательно входить в рынок отложенными ордерами. Они используются для: когда вы утром сделали анализ, а торгуемая пара ещё находится в зоне флета и есть предположение, что скоро состоится выход из флета вверх по системе. Но у вас нет времени отслеживать движение. Выставляете отложенный ордер в бай или селл, в зависимости от направления и всё, свободны. А если вы постоянно мониторите ситуацию, тогда лучше входить в рынок по сигналам торговой системы. Чаще всего это на пробой верхней или нижней границы. Здесь система простая. Но бывают и ложные пробои в касание, затем пара снова входит в фазу флета или вообще, разворачивается в обратку. Здесь лучше стоп ставить под нижнюю границу, если позиция вверх и наоборот.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, тут вы все правильно отмечаете, что можно совмещать работу отложенными ордерами и ручную в зависимости от наличия времени для постоянного мониторинга движения цены вблизи уровней утреннего флета. Система, действительно, очень проста в применении. Я ее стала применять в чистом виде недавно, но уже очень длительное время работала таким образом вперемешку с торговлей по другой торговой системе. А с такой - справится даже новичек. Только следует определиться по целям (особенно если нет времени находиться у монитора). Предположу, что ставить тейки буду так же, как указал автор ветки - по уровням фибоначчи. Лучше открывать два или даже три ордера одновременно. Тейк-профит первого ставить на уровне ближайшей цели по Фибо, второго - на второй и так далее. Так же, переносить стоп-лосс при помощи трейлинг стопа у второго и третьего ордера на случай разворота цены и не дохода ее до целей.