1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Госдума РФ приняла законопроекты о запрете VPN и регулировании мессенджеров

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ирбис, июл 27, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    maxresdefault.jpg
    Госдума РФ во втором чтении большинством голосов приняла законопроекты о запрете использования VPN, анонимайзеров, а также регулирование мессенджеров. Как это будет работать?

    На очередном заседании большинством голосов (двое воздержались, один против) поддержали изменения в законопроекте «О внесении изменений в статьи 10.1 и 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

    Таким образом владельцы мессенджеров, которые предсотавляют свои услуги на территории РФ будут обязаны проводить идентификацию личностей пользователей через абонентские моб номера. Об этом будет заключен договор между организаторами обмена мгновенных сообщений и моб операторами.

    Помимо идентификации пользователей, на организаторов обмена мгновенных сообщений будут возложены обязательства по обеспечению с технической стороны отказа в получении мгновенных сообщений от других пользователей. А также возможности рассылки сообщений от имени гос органов, и ограничение рассылки информации, распространяемую с нарушением требований закона РФ.

    В случае отказа выполнять все вышеперечисленные пункты, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в праве ограничить доступ мобильного оператора к сервису отправки мгновенных сообщений.

    Следом за регулированием мессенджеров Госдума приняла законопроект о запрете обхода блокировок с помощью VPN, анонимайзеров. А также регулирование деятельности поисковиков, которые могут направить пользователей на запрещённые сайты и сервисы.

    В ближайшее время на поисковики планируется возложить ответственность о запрете выдачи ссылок пользователям на запрещенные сайты, которые заблокированы Роскомнадзором.

    Однако как будет выполняться второй законопроект, и какие будут предприняты меры к к пользователям, которые нарушат его, пока неизвестно...
     
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Новость, конечно с неприятных. Но, все равно найдутся те, кто обойдет все законы. Можно же скачать различные браузеры и пользоваться нужными сайтами. Всех не переловят. И кому это нужно? Рано или поздно народ поймет, как обходить блокировки. А правительству ничего не останется, как отменить закон.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Во первых, если захотят контролировать, то такой контроль будет. Все будет зависеть от политической воли государства. При этом уже сейчас проглядывается китайский путь развития интернета. У них идет тотальный контроль за контентом.
    Тут уже и сейчас ясно, что контроль будут осуществлять провайдеры, а стимулом буду крупные штрафы и отзыв лицензий. С моей точки зрения, это вполне разумное решение, в сложившейся политической ситуации. Но лучше бы просто блокировали сайты.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что ведь в Украине тоже есть данного рода законы которые все равно умело обходят все. Поэтому всегда найдется тот, кто и такой закон обойдет стороной не смотрит на штраф и прочее наказание, в случае чего так будет, поэтому для многих это покажется смешно но все серьезно и да, такие новости не всегда приятные.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С момента появления данной новости прошло уже более месяца. У меня сложилось впечатление, что работать она будет только на бумаге у чиновников. Не заметил, чтобы были запреты по сайтам на которых можно скачать те же VPN. Да сейчас практически в каждом браузере присутствуют такие приложения,которые меняют ваш реальный IP - адрес. То есть способов обойти запрет как было много, так и осталось.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, может правительство и хотело бы так уж быстро привести данный закон в действие, но это сделать будет не так то и просто. И я тоже думаю, что по тому же интернету будет еще долго гулять множество различных способов как можно обойти этот закон. Но, то что думают о безопасности это уже положительный момент.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да уж, постепенный переход нашей страны в режим Северной Кореи включен. Как можно запретить ВПН если его может скачать любой желающий? У меня к примеру стоит один из анонимайзеров и что за это может быть? В том же контакте предпочитаю не сидеть, есть фэйсбук, там как по мне интереснее, вот странные конечно, хотят все полностью контролировать что бы никто о них плохо не смог сказать и заморскими сервисами что бы не пользовались, наверное по этим причинам запреты.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все очень просто, провайдер обязали бы блокировать сайты с анонимайзерами. Но пока данная ситуация уже разрешилась. Сами анонимайзеры согласились подвергать блокировке сайты внесенные в список запрещенных Роскомнадзором и по решению суда. Им на данном этапе разрешили работать как они работают. Видно они посчитали, что это будет сделать дешевле, чем самим создавать зеркала своих сайтов и нарушать закон РФ.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Те анонимайзкры которые я знаю все же плевать хотели на законы РФ и работают в штатном режиме. Вот к примеру у меня браузер тор есть, через него можно по прежнему заходить на рутрекер, хоть и торенты у нас запретили в стране, анонимайзер на английском языке правда, но если часто пользоваться то привыкаешь. Да и как можно запретить анонимайзер, его ведь скачать везде можно? Проще уже интернет запретить, или изолировать все зарубежные сайты от нашего интернета, или интернет от них, хоть и толк наверное от этого будет никакой.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если честно, то не представляю, как вы используете браузер ТОР. У меня вроде интернет быстрый реальная скорость 70-80 мбит/с, но и то он постоянно глючит. Ле6гче просто использовать расширение в самом браузере. В каждом браузере сейчас его можно установить бесплатно. При этом совсем не садится скорость соединения и передачи данных. Но повторюсь еще, на двнный момент вопрос в России с анонимайзерами решен, он больше пока не поднимается.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Кстати даа, тор работает медленнее чем гугл хром, это я заметил, но не сказал бы что он глючный, просто медлительный, и то по началу только, первые 3-4 минуты. Насчёт расширения, не пробовал, ими практически не пользуюсь. Но а как проблема насчёт анонимайзеров решена если она как мне кажется вовсе не решалась, принять закон это одно, а вот сделать его функционирующим это другое, хотя там наверное не сказано что пользоваться анонимайзерами запрещено, просто запретили их, а там пусть работает все как работает.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я уже указывал выше, что владельцы сайтов, и самих анонимайзеров согласились блокировать через себя сайты которые попали в реестр сайтов для блокировки по решению суда. которое вступило в законную силу. То есть они согласились добровольно также блокировать такие сайты, и за это им разрешили работать на территории России.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю про какие анонимайзеры вы именно вы говорите, может какие-то яндексовские и вынуждены были на такое пойти, но зарубежные, теми что я пользовался ничего не блокировали, привёл вам пример с сайтом рутрекер, его уже давно внесли в список запрещенных у нас, хоть он и очень полезен в принципе. Да и если бы анонимайзеры на такое пошли, то какой от них тогда толк если через них нельзя получить доступ к сайтам различным?
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А зачем для пользования этим сайтом использовать VPN. Зайдите в поисковик и вы в нем найдете несколько зеркал этого сайта. Сам я не пользуюсь, так мне не нужны ни какие скачки фильмов, музыки. Зачем ПК засорять, вы всегда сможете посмотреть фильмы и послушать музыку не скачивая их. А говорил я вам про VPN не от Яндекса, им вообще не пользуюсь. Вы в любом приложении браузера, найдете много расширений. Спреди них есть и расширения с VPN, их в каждом браузере несколько, от разных разработчиков. Не надо ничего скачивать, эти расширения не грузят систему, все работает быстро и корректно.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Надо будет посмотреть вообще что по расширениям интересного есть в том же гугл хроме, слышал что по мимо впн расширений там есть много чего полезного и интересного... Так значит хромовские расширения впн все же и Саси заблокировали доступ к сайтам запрещенным на территории РФ? Кстати насчёт рутрекера, не знаю, с зеркалами этого сайта мне чего-то не везёт, не открывается он у меня просто так. А вообще там кроме фильмов можно скачивать различные игры, программы и видеоуроки полезные, но это кому что надо, некоторым комп только для того что бы фильмы и новости смотреть нужен.
     
  16. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так с введением запрета и фильм нормально посмотреть не получится. У нас допустим (в Украине) некоторые фильмы запрещены, а если их нельзя будет посмотреть даже через ВПН то это будет совсем невозможно.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В смысле невозможно? Те же фильмы можно всегда скачать, там даже наверное качество будет немного лучше чем если если смотреть фильм онлайн через браузер впн. Ну запретили впн, а толку с этого? Так же ведь запрещено использовать пиратский софт по типу виндоус, но ведь пол страны не платит и пользуется именно пиратскими версиями программ, не будут ведь к каждому приходить домой и икать пиратский виндоус или впн на компьютере. В общем понятно одно, закон придумали, запрет одобрили, а там делайте что хотите, но знайте что если попадетесь то будет плохо.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, можно даже сейчас задать в поисковике вопрос и найти массу способов, как можно, на практике, обойти тот или иной подобный запрет. Так, что я не думаю, что это станет такой уж сильной проблемой для рьяных поклонников таких сайтов и приложений. Ну, может, в первое время, придется несколько потратить своего времени для того, что бы приспособиться как обойти блокировку.
     
  19. EvgenijMalyshev

    EvgenijMalyshev Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 4, 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется это не изменит ничего, всё как было так и останется, просто немного будет сложнее обойти то или иное
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще о каком запрете мы сейчас говорим. Закон не только говорит о запрещении мессенджеров, он также затрагивает их регулирование. Если все исполняют закон в части регулирования и требований, то ни кто не собирается ничего запрещать. По ситуации с VPN уже писал, они согласились блокировать сайты, которые по решению суда должны быть блокированы. К ним нет ни каких претензий, они продолжают работать.
     
Статус темы:
Закрыта.