1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Где и сколько: ставки по депозитам в банках США и Европы

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 15, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    bank.jpg


    На фоне рекордного падения ставок доходности по банковским депозитным вкладам в Украине, да и Российской Федерации, вызванным беспрецедентным снижением учетной (ключевой) ставки НБУ и ЦБ РФ соответственно, у многих граждан возникает вопрос: а что делается с доходностью по депозитам "у них", то есть в развитых странах? Хотите знать? Тогда читайте дальше.

    США

    Средняя ставка по депозитам физических лиц в банках США составляет 0,08% годовых, это на 0,02 п.п. меньше, чем это было весной 2020 года. Поэтому, американцам наши процентные ставки показались бы весьма привлекательны.

    Но, не смотря на такие смешные на наш взгляд проценты, граждане США не спешат снимать средства с депозитов. Дает о себе знать традиция и отсутствие реальных перспектив в нише именно хранения денежных средств. К тому же, для слоя финансово состоятельных граждан это вопрос престижа. Приведем пример. Статусный Bank of America предлагает своим вкладчикам депозитные программы под 0,01%. И недостатка в клиентах нет, поскольку высокий класс- это высокий класс, без вариантов.

    Всего же клиентский портфель депозитов в банках США по состоянию на декабрь 2020 года оценивался в приблизительно $15,9 триллионов, по нашим меркам, сумма просто фантастическая. При этом, американцы стали активнее нести деньги в банк на депозиты весной 2020 года, с началом пандемии коронавируса (+$2,7 триллиона за год).

    Кроме того, дает о себе знать государственная программа стимулирования экономики ФРС, которая буквально завалила и банки и экономику деньгами. И это еще одна причина для банков не повышать доходность депозитов.

    Пятерка самых доходных банков США по депозитным вкладам выглядит так (средние значения):
    1. Marcus By Goldman Sachs = 0,5% годовых.
    2. Citi = 0,5% годовых.
    3. Ponce Bank = 0,5% годовых.
    4. Cit Bank = 0,45% годовых.
    5. American Express National Bank = 0,4% годовых.

    Европа

    А что же Европа? Здесь депозитные ставки также не отличаются особой привлекательностью, но, тем не менее, средняя ставка доходности в банках ЕС (еврозона и не еврозона) по состоянию на декабрь 2020 года составляла 0,16% годовых при инфляции 0,25% в годовом выражении. Это говорит о многом.

    Предыстория такой ситуации такова: в июне 2014 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) установил ставку по депозитам − (минус) 0,1% годовых. На практике это означало то, что банки, которые размещали "короткие" деньги в ЕЦБ, были вынуждены платить за это штрафы.

    В сентябре 2019 года ЕЦБ установил ставку по депозитам на уровне −0,5 %годовых. Это должно было вынудить банки активнее "прокручивать" средства клиентов на депозитах, чтобы они не лежали на банковских счетах мертвым грузом и обеспечивали рост ВВП ЕС.

    Но пришла весна 2020 года с пандемией COVID-19 и эта задумка не сработала: денежные средства накапливались на депозитных счетах клиентов которые, в период неопределенности и страха за будущее, резко сократили свои расходы, а доходы многих клиентов заметно сократились. Локдауны ударили по бизнесу. Кредиты практически не оформлялись.

    В сумме все это вынудило правительства стран, сохранивших национальные валюты, принимать программы стимулирования экономики, то же самое произошло и в еврозоне. Это привело к насыщению экономики деньгами, как это произошло и в США.

    Десятка стран Европы, предлагающих наивысшие средние ставки доходности по депозитным вкладам выглядит так:
    1. Румыния = 1,51% годовых (евро)
    2. Нидерланды = 0,94% годовых (евро).
    3. Италия = 0,61% годовых (евро).
    4. Мальта = 0,52% годовых (евро).
    5. Швеция = 0,51% годовых (шведская крона).
    6. Польша = 0,51% годовых (польский злотый).
    7. Эстония = 0,49% годовых (евро).
    8. Словакия = 0,49% годовых (евро).
    9. Великобритания = 0,35% годовых (британский фунт стерлингов).
    10. Франция и Чехия = 0,28% годовых (евро и чешская крона соответственно).
    В то же время, в таких странах как Германия, Люксембург и Дания установили отрицательные ставки доходности до депозитным вкладам.

    Также читайте о том, сколько накопили граждане ведущих стран мира в период пандемии COVID-19.

    Источник
     
    Unreal.Lex, Разбойник и Umon нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    в США лучше всего видно что ставки по вкладам не покрывают инфляцию, зато у них либерализован капитал хорошо и можно смело нести деньги в хеджфонд без страха что получишь убыток при положительном рынке
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Рекордное падение ставок по вкладам, произошло по всему миру. Но, средняя ставка по депозитам США, действительно смешная, и какой смысл хранить деньги, если процент за месяц мизерный? Для финансово состоятельных людей, возможно набежавшая за месяц сумма, будет значительной, а для всех остальных, попросту не имеет смысла нести деньги в банк, и хранить их на вкладах. Так или иначе, но пандемия внесла свои корректировки в экономику всех стран, и сейчас, каждый человек попросту не знает, как дальше жить.
     
  4. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Ну это для вас ставка смешная, а для американских вкладчиков ситуация выглядит скорее плачевной, ставки по депозитам и накопительным программам постоянно снижались, и дошли уже до такого уровня, что никто не назовет подобные вклады инвестированием или способом сберечь свои сбережения. При этом по статистике небольшие вклады от одной до десяти тысячи долларов есть практически у каждого работающего американца. С другой стороны - куда им деваться: для американцев, имеющих доход сберегательная программа является не способом заработка, а рассматривается теперь как возможность дать хорошее образование своим детям или погасить ипотеку. Кроме того, любой американец, который вложился в долгосрочную сберегательную программу, автоматически попадает в категорию благонадежных клиентов банка, а хорошая кредитная история там всегда была в почете.
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Так такое практически во всём мире происходит. И у нас тоже, но сейчас перед праздником, я вижу, что ситуация меняется. Уже два банка, пошли навстречу людям, и увеличили проценты по депозитам от 17 до 20%, и это хорошие показатели. А в США, если посчитать эти крохи, то вообще не имеет смысла хранить деньги, уж лучше подыскать что-то другое и более выгодное. Им конечно-же виднее, но от таких вариантов нужно отказываться.
     
    Nolick нравится это.
  6. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Люди сами и выноваты в етом. Несут деньги под столь маленький прцент и создают спрос на депозит. Банкиры ето видят и им выгодно такое положение вещей.
     
    Arkad нравится это.
  7. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Что-то другое и более выгодное - это ведь не конкретная рекомендация. И вы правильно заметили, что банковские вложения во всех развитых странах нельзя рассматривать как инвестирование с целью умножения капитала. Опять же, любые более выгодные вложения скорее всего окажутся более рискованными. Что касается конкретно США, то американцы, у которых появляются лишние доллары предпочитают чаще всего вкладывать их в акции. Два других, чуть менее популярных инструмента для инвестирования у американских граждан - это недвижимость и пенсионные накопления.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У них есть, другие возможности, и что касается ценных бумаг, полезная информация, позволяет выбрать наиболее приемлемые результаты. А что касается банковской системы по депозитам, мне к примеру, всего этого не понять. У них есть несколько вариантов, включая депозитный сертификат. По нему, можно получить, самый высокий процент, и предусмотрены начисление сложных процентов. Но, в случае расторжения договора раньше времени, клиент платит штраф, т.е происходит полная потеря начисленных процентов.
     
    Arkad нравится это.
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Дело в том, что в США высокий уровень финансовой грамотности граждан, которые нередко инвестируют в акции и другие ценные бумаги компаний и получают с них доход, который не сравнится с доходностью банковских депозитов. Практически весь средний класс является держателями тех или иных ценных бумаг. У нас эта культура пока не выработалась.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У них в плане финансовой грамотности, и ценных бумаг, дела обстоят лучше, чем у нас, американцы, могут получить достоверную информацию от проверенных источников. В случае каких-либо внутренних мошеннических схем, последует наказание. А у нас, всё происходит по принципу: лоханулся виноват сам, и никто в этом, разбираться не будет. Захочет человек купить акции от какой нибудь компании, а они окажутся акциями второго эшелона, от которых прибыль не последует.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Поверьте, что там тоже не все так радужно. И случаи мошенничества случаются, и суды по этим случаям могут длиться годами, и далеко не факт, что последует наказание или что хотя бы вложенные средства будут возвращены обманутым вкладчикам. Сколько там Бернард Мейдофф "заработал" на его знаменитой пирамиде, $17,5 миллиардов, если не ошибаюсь. Ну приговорили его к 150 годам тюремного заключения, и что. Это не вернуло обманутым вкладчикам их средства. Другой вопрос, что у нас среднего класса практически нет как такового, в этом проблема, потому что устойчивый многочисленный средний класс - основа экономической стабильности и залог развития любого государства.
     
    Ruta нравится это.
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Почитал статью и захотелось открыть депозит где нибудь за границей.
    Не важно где, все равно будет выгоднее чем у нас в Украине.
    Депозит в валюте по вкладу 0,01!!!% ГОДОВЫХ.
    Со 100$ за год накапает 1 цент.
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас осталось только два класса: богатые и нищие, а все остальные "прослойка", их нельзя назвать средним классом, они так не вашим, не нашим. А что касается США, то там в наши дни происходит практически тоже самое, что и у нас, количество нищебродов увеличилось, преступность растёт, людей убивают в супермаркете, а законы о продаже оружия весьма странные. Что касается банковской системы, то ставки по депозитам, они как были, так и остаются для меня тёмным лесом, и если бы я жила в Америке, то никогда бы не хранила деньги в банке.
     
    Arkad нравится это.
  14. Gol1996

    Gol1996 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 25, 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    очень мизерный процент на ставки по вкладам на доллары везде, разве наверное что в каких нибудь странах типа Ирана высокие
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если бы там "происходило практически тоже самое, что и у нас", то никто бы туда не стремился попасть. Сравнивать США и наши края, это все равно, что сравнивать, например, средневековую Испанию и какую-то условную дикую Папуасию где-то на островах, затерянных в океане. Понятно, что чем развитее и устойчивее банковская система, тем меньшую доходность по банковским депозитам она предлагает.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А кто туда вообще хочет ехать? Мне недавно рассказали, что делалось в посольстве США год назад, с человека брали баксы практически за вход, из 100 входящих, визу открывали только одному, кто хотел продолжить учёбу, а остальные все оставались в "пролёте". А сейчас, с учётом вируса, так вообще затишье. А что касается их банковской системой, то там имеют дело только с ценными бумагами с долгосрочной перспективой.
     
  17. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Это где такой щедрый процент по депозитам?
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ставки конечно действительно очень низкие, которые стимулируют обычных людей вкладывать свои сбережения к примеру в акции и различные фонды чтобы попытаться получить хоть какую-то существенную прибыль. Но тут конечно же есть риск наоборот уменьшить свои деньги - это плата за риск. Кажется в Арабских Эмиратах можно поискать и найти ставку до 1% (это было несколько лет назад, как сейчас там уже не знаю).
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну, обычные люди не вкладывают их сбережения в акции и различные фонды, они больше по-старинке в заначки, в лучшем случае в движимое и недвижимое имущество. Средний класс с сравнительно солидными размерами заработка да, там выработалась культура инвестиций в ценные бумаги.
     
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    А этот 1 цент дохода облагается налогом и военным сбором? ;) тогда будет чуть меньше... на 19.5% меньше доход (если это можно назвать доходом).

    Прочитал статью и сразу зашёл в приложение Монобанк посмотреть ставки по депозитам в долларе. Сейчас депозит на 12 месяцев принесет 1.7% годовых, а по факту это будет 1.36% годовых или 0.114% в месяц.

    В ноябре 2020 успел оформить депозит со ставкой 2% годовых в долларе. По факту за год доход = 1.6% годовых или 0.133% в месяц.

    Откровенно говоря, думаю при первой возможности (как завершится срок) забрать деньги...
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.