1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Газпром взял в долг из пенсионных денег.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем radio, июл 26, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    [​IMG]

    Не так давно в связи с выплатами крупных долгов газпром решил что ему будет лучше погашать за должность за счёт пенсионеров Российской Федерации. Проблема в том что компания газпром была отрезана от внешнего финансирования, от зарубежных инвесторов путем санкций, однако компании приходит на помощь пенсионный фонд страны.

    На этой неделе газпром уже как 2-й раз выходит на российский рынок долгов и занимает там порядка 40 млрд. российских руб. Было выдвинуто предложение инвесторам, в котором было три транша, 15-ти летний на 10 млрд. российских рублей и 2 30-ти летних, где каждый по 15 млрд. российских рублей.

    Как сообщает ТАСС, иностранные инвесторы не заинтересовались предложением и выкупили около 3-х процентов активов, в сумме не более чем на 1 млрд российских руб.

    Тем не менее газпром все же нашёл инвесторов, ими стали не государственные пенсионные фонды Российской Федерации, которые выкупили около 80 процентов этих бумаг, тем самым одолжив газпрому сумму в более чем 32 млрд рос. рублей.

    Газпром пытался в этом году рефинансироваться за рубежом, но все оказалось не так просто как хотелось, из-за санкций и по решению Стокгольмского арбитража был лишён такой возможности, одна из причин была была зафиксирована в виде не выплаты долга нафтогазу.

    Источник.
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Интересно решение. Да понятно, что путь к дешевым деньгам международных финансовых структур закрыт. НПФ просекли ситуацию и решили заработать на корпоративных облигациях газового монополиста. Почему бы и нет? Погуглил новость, там ставка купона 8,1% годовых. Доходность на фоне других традиционных инвестиционных инструментов достойная, риск минимален. Только не указан срок обращения и погашения.
     
  3. zassal

    zassal Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 26, 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Arkad, согласен с Вами
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Срок на 15 и на 30 лет как я понял, но по сути инвестиции и делаются на долгое время. Однако, а что если эти инвестиции не такие уж и безопасные? Представитель газпрома на фоне этого заявил что одни из гпзодобывающих регионов способны предоставлять работу газовикам не менее чем на 5 поколений, то есть, этим самым он даёт понять что до ещё более чем 100 лет добыча газа будет производиться и приносить всем прибыль. Но есть и другое мнение, что через 28 лет запасы газа могут изсякнуть, будут какие-то ещё месторождения, но там уже будет дорого его добывать.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Ну, так далеко загадывать, конечно, не стоит. Насчет безопасности, так контрольный пакет акций "Газпрома" все равно принадлежит государству, так что по факту это государственные облигации, а значит, обеспечиваются государственной гарантией. Думаю, инвесторы в пролете не останутся при любых раскладах.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, само собой государство обеспечит гарантиями инвесторов, только вот никто не застрахован от банкротства тех же пенсионных фондов, тем более не государственных, хотя, я думаю они такие же не государственные как тот же газпром, то есть, имеют отношение к государству, а иначе кто бы им дал собирать деньги с людей? На данном этапе газпром в долгах как в шёлка, он Северный поток 2 стоит, Южный поток строит и ещё возможно в Китай, силу Сибири или как её там будет строить, затраты не реальные у этой компании, плюс в Европе могут быть сложности с поставкой газа туда из-за претензий комиссий и регуляторов различных.
     
  7. sframov

    sframov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 28, 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Так вот в чем дело)))А с чего бы у них брать взаймы?
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Должны знать, что деньги Пенсионных фондов страхуются, в том числе и негосударственных. Им даже лицензию не выдадут без такого пункта. А вообще это общемировая практика, делать займы на внутреннем рынке. Тот же газ в ближайшие лет тридцать будет востребован как внутри страны, так и за ее пределами. Тот же газопровод "Сила Сибири" построен уже на 90%, даже более. Рынок сбыта газа обеспечен на долгие года вперед.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хотелось бы в это верить, а иначе пенсионные фонды просто пойдут по ветру. Я просто тоже удивляюсь, казалось бы, газпром богатая компания, получает огромные суммы прибыли, но при этом имеет такие крупные долги. Взять ту же роснефть, у неё ведь тоже долг более чем в 2 триллиона рублей, но откуда? Нефть продаётся регулярно, добыча вроде не такая уж и дорогая, да при таком то курсе на нефть и долг такой ещё иметь? Я не знаю как там Сечин ведёт этот бизнес даже. Относительно Газпрома, эти трубопроводы уже давно строятся, но пока что ещё ничего не заработало. В общем скоро и роснефть начнёт искать и для себя какие-то пенсионные фонды, когда надо будет долг отдавать банкам, роснефть пойдёт по пути Газпрома.
     
  10. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    инвестиции пенсионного фонда в перспективные компании - это практика всех развитых и развивающихся стран. К примеру пенсионный фонд США один из крупнейших кредиторов США))
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я понимаю если бы эти инвестиции оказались привлекательными и для других компаний, например для банков, ну или хотя бы не 80 процентов средств от пенсионного фонда, а меньше, процентов 30 хотя бы, но проблема возможно в том что газпром уже прилично закредитован в банках и там ему получить что-то уже проблематично, тем более из зарубежных банков. Его ведь мог кредиовать любой банк страны, если бизнес такой уж прибыльный и перспективный, разве нет? А так, пенсионный фонд, как бы хорошо если все там так прозрачно, там где пенсионный фонд инвестировал средства пенсионеров.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Любой нормальный руководитель компании старается вложить все свои свободные средства на развитие. Можно конечно не улучшать ничего, не вкладывать деньги в развитие, но со временем, к вам подойдут и предложат продать бизнес за бесценок. Если вообще за бесплатно не заберут. Вот по этому все заинтересованы в развитии. Инфляция идет? Идет. Повышать зарплаты сотрудникам надо? Да. Технику и все ресурсы обновлять также надо. Вот по таким причинам и идут заимствования, а в случае с Газпромом, им еще надо и новые месторождения разрабатывать.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот только интересно, то что пенсионные фонды вложили в газпром, это надеюсь не все их средства? Нужно ведь диверсифицироваться, на случай если с газпромом не выгорит, то другие доходы должны быть у этих фондов. Но по сути, судя по нынешним законам и реформам, лучше ни в какие пенсионные фонды не нести деньги, завести депозит в банке можно и туда делать отчисления регулярно, а как накопиься нужная сумма, вот тогда и жить на неё можно будет, причём на пенсию можно будет выйти в таком случае в любом возрасте, если финансы будут позволять, хоть в 40, хоть в 45 лет. Думаю более образованные россияне об этом задумались сейчас. Доверять я бы не стал этим фондам, с таким успехом можно и самому вложить в акции газпрома, зачем при этом посредники ещё??
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно не все средства. Вы многих знаете кто находится в негосударственных пенсионных фондах? Я мало, больше скажу, сейчас 48 моих работников в государственном ПФ. На вопрос почему в негосударственном ПФ больше доходность (должна быть, но не факт), они больше вкладывают средства в рискованные проекты. Но в случае с Газпромом, риск сведен до минимума, причем с обоих сторон. Тут задействовано государство. Наверное помните писал, я сам работал в их структурах до пенсии. Еще бы предлагал идти к ним работать, но нельзя.
     
  15. chaplin

    chaplin Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 11, 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Действительно,просто больше нет от кого брать в займы?))
     
  16. izokin

    izokin Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 17, 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Свой у своих берет взаймы)
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Минимальные риски или нет, но при любом капиталовложении уже существуют риски и этот случай нельзя считать исключением. А вот на счет негосударственных пенсионных структур тут тоже вкладчикам нужно быть очень осторожными так как они появились у нас не так уж и давно, и как и все прочее, из-за рубежа, а вот сама законодательная база на основе которой они работают, еще не так уж и устоялась и проверена временем.
     
  18. biffed

    biffed Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 17, 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    В такой ситуации на риски в первую очередь нужно смотреть
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Пенсионный фонд на столько хорошо сейчас чувствует, я имею ввиду в финансовом плане, в первую очередь, что готов даже кредитовать государственные структуры, пускай даже и такого большого масштаба. Но, кто, при этом, берет на себя отвественность за принятия такого решения о вложении денег налоговиков в такие активы и кто, если что не так, будет за все это отвечать.
     
  20. madoin

    madoin Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 17, 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я думаю,что это лишь вход в доверие,и все.Ибо какой смысл давать в займы не выгодному делу.
     
Статус темы:
Закрыта.