1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ФРС подняла процентную ставку. Готов ли к этому рынок?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, дек 14, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Не знаю насколько готов к повышению ставок ФРС весь рынок (об этом чуть ниже), но вот точно очевидно, что китайский регулятор отреагировал на это вполне ожидаемо. Если кто-нибудь помнит речи аналитиков, то как только ФРС ожидаемо повысила ставку на 0,25%, буквально через несколько минут был сделан прогноз о том, что теперь очередь Пекина. И сегодня ЦБ Китая продолжил устоявшуюся традицию - повышать ставку в ответ на повышение со стороны Федерального резерва.
    Теперь два слова про рынок: и американский, и китайский фондовые рынки отреагировали на повышение ставок падением! Оставим выяснение причин такого поведения экономистам и аналитикам, пока же можно отметить, что на текущий год сохранен прогноз по повышениям ставок (без учета вчерашнего) - еще два раза, а на следующий год прогноз был увеличен до трех повышений.
     
  2. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    И перед рынком и перед ФРС встает новая проблема - действия Трампа во внешней торговле (введение пошлин) и ответ Китая и ЕС на эти действия может стать одним из рисков замедления роста американской экономики. Ибо в случае полномасштабной торговой войны последствия будут крайне негативными для глобальной экономики, а значит, и для американской экономики. Насколько совместимым в долгосрочной перспективе окажется проведение ужесточения монетарной политики (повышение ставок) с политикой, которую проводит администрация Трампа?
     
  3. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Мы продолжаем наблюдать интересную картину - имеет место расхождение мнений инвесторов с экономической реальностью на рынке облигаций. Правда, рынок гособлигаций США никогда не был простым индикатором мнения, ибо процентные ставки, имеют колоссальное влияние на деловой и финансовый климат. Так вот, несмотря на повышение краткосрочных процентных ставок и решение ФРС о более значительном, чем ожидалось, повышении ставок в 2019 г., ставки по 10 и 30-летним облигациям США упали значительно ниже их февральских пиковых уровней. Это означает, что инвесторы сейчас не опасаются инфляции, несмотря на налоговую реформу Трампа, и его политику активного увеличения бюджетных расходов.
     
  4. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Интересное кино продолжается - появился протокол с итогами мартовского заседания Федеральной резервной системы (так называемые минутки ФРС). И вот о чем беспокоятся ребята:
    - большинство членов ФРС опасаются, что "торговая война" нанесет ущерб экономике США.
    - прогноз экономического роста повышен до 2,7% с ожидавшихся в декабре 2,5%.
    - необходимо повышать ставки быстрее, если экономика продолжит развиваться так, как они ожидают.
    Это говорит о том, что пока они считают, что полностью контролируют и диктуют ситуацию. И если заявление о том, что по-прежнему планируется трехкратное повышение процентной ставки в 2018 г. было ожидаемым, то общий прогноз на более быстрое повышение ставки в ближайшие несколько лет выглядит уже сверхоптимистичным.
     
  5. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Федеральная резервная система в поисках этих самых резервов: прозвучало заявление, что она собирается отказаться "от существующего метода измерения лимитов заимствований каждого банка и вместо этого ограничить риски, связанные с конкретными фирмами. По оценкам регуляторов, этот шаг может высвободить капитал в размере $121 млрд." Речь по сути идет о новых правилах, которые позволят крупным банкам сократить объем обеспечительного капитала, который обязательно нужно держать в качестве подушки безопасности. Вряд ли ребята так быстро забыли уроки кризиса 2008 года?
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Рынок достаточно спокойно реагирует на поднятие ставки ФРС, сам который раз уже пытаюсь по торговать на этих новостях, жду большой волатильности по доллару, падения или роста, но ничего подобного не происходит, может это по тому что ставка растет по немногу, на четверть процента, по этому реакции бурной на это нету на рынке? А так, по идее если процентная ставка растет, то инвесторам ведь выгоднее от этого становится, они ведь будут больше дивидендов получать инвестируя в США, если логически подумать. Но а заемщики, им это конечно не очень понравится, но видимо их меньше не становится, так как рост не значительрый, но опять же, ро нашим меркам, по меркам США четверть процента это может быть и много.
     
  7. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    После выхода пятничной статистики вероятность повышения ставки ФРС на 0,25 базисного пункта уже на следующей неделе почему-то резко выросла. Об этом мало кто говорит, но сейчас она составляет 34,2%. Вообще, ситуация выглядит уникальной и с исторической, и с финансово-экономической точек зрения: еще никогда в фискальные стимулы не проводились одновременно. И сейчас получается очень странно, ибо одни меры направлены на развитие экономики, а другие - на ее замедление. Но и это еще не все. США продолжают увеличивать расходы, а значит будут дальше брать огромные заимствования. Желание у инвесторов покупать долговые обязательства падает, и это приводит к росту стоимости самих заимствований, а значит к росту расходов на обслуживание долга.
    Теперь Bank of America прогнозирует, что в ближайшие годы США будут единственной развитой экономикой, которая станет наращивать отношение госдолга к ВВП.
     
Статус темы:
Закрыта.