1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Финляндия и Швеция планирует выплачивать всем гражданам по 600-800 евро в месяц

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, фев 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    fin.PNG
    Власти Финляндии решили в конце 2016 года ввести в стране ежемесячные выплаты гражданам страны в размере 800 евро\чел., которые, впрочем, не будут облагаться никаким налогом. Данная сумма будет выплачена каждому взрослому гражданину, независимо от возраста, или наличия источников доходов.

    Но, взамен финны должны отказаться от всех имеющихся социальных пособий.

    Такой подход должен способствовать снижению безработных, потому что в настоящее время большому количеству финнов невыгодно работать на временной низкооплачиваемой работе, так как работая,они лишатся социальных пособий, которые составляют приличную сумму.

    Все дело в том, что безработица в стране находится на высоком уровне и составляет больше 10% вполне трудоспособного населения, а это 280 тыс. чел.

    Поэтому, финское "Управление соцстраха" предложило заменить все соцвыплаты единой суммой, под названием "национальный базовый доход", который составит 800 евро.

    Теперь финны смогут работать за любую зарплату, и все равно будут получать дополнительные деньги.


    Также введение национального основного дохода в 600 евро планируют власти Швейцарии. В 2016 г. вопрос будет вынесен на общенациональный референдум, а предварительный онлайн-опрос показал, что минимум 49% швейцарцев будут голосовать за эту инициативу.

    В ноябре 2015 г финское агентство Ylе предоставило данные, что средний доход самых богатых финнов больше,чем 4900 евро, а доход самых "бедных" до 2100 евро. Средняя зарплата в Финляндии составляет 3300 евро,но теперь к ней прибавят еще 800 евро.
     
    Arkad и z1973z нравится это.
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Интересный способ борьбы с безработицей, халявная раздача денег. Вот только мне кажется, что таким образом финские власти еще больше усугубят проблему безработицы. Поскольку зачем устраиваться на работу, когда тебе и так платят деньги просто за то что ты гражданин Финляндии или Швейцарии.
     
  3. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    откуда такая информация? Почему нету ссылки на источник?
     
  4. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Umon, ну по поводу Финляндии действительно неоднократно встречал статьи, а вот на сколько это воплотится в жизнь неизвестно. Можно написать и 2000 евро
     
  5. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Думаю, что у них ничего не получится, ведь отменив все социальные пособия народ не будет чувствовать себя защищенным. А что для них 800 евро? Если при сегодняшних условиях многие слои населения имеют намного больше. Вопрос безработицы врядли решится с помощью таких действий. Единственное, чего власти скорее добьются это иммиграции населения в другие страны ЕС.
     
    Mamikon нравится это.
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня наоборот была информация по поводу Швейцарии, где разрабатывался законопроект, по которому планировалось ввести пособие для всех граждан страны в размере именно 2000 евро. Но насколько я знаю законопроект так и не был принят, потому что власти побоялись что в случае его принятия многие попросту бросят работу, особенно те кто имеет низкооплачиваемые профессии. Это в свою очередь может привести не только к росту безработицы, но и к проблемам в экономике.
     
    Matilda нравится это.
  7. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Это хороший хороший способ борьбы с безработицей для финнов, так как там за час работы платят около 16-18 евро (самая высокая ставка в ЕС). Поэтому жить на 800 евро никто не захочет, если на должности среднего уровня зарплата 3000 евро. А выплата пособий, это помощь от богатого государства, и способ заинтересовать граждан работой)) В наших странах СНГ такое бы не сработало, а у финнов вполне может упасть безработица, так как они получают возможность иметь и зарплату и пособие.
    --- Пост объединили, фев 23, 2016 ---
    Это новость из проверенных новостных сайтов, тем более о ней давно уже говорят.
    http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...chno-budut-vyplachivat-800-evro.d?id=46668223
     
    ixion нравится это.
  8. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    при создании новости указывайте источник.

    По существу - такая же программа есть и в РФ, компенсация льгот, правда конечно по сумме значительно меньше)))
     
    olgaa и Matilda нравится это.
  9. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Когда подобные новости "переносятся" на славянский информационный грунт, мало кто из "распространителей" учитывает различия в экономике Финляндии и других стран.
    Поэтому хочу напомнить: в Финляндии очень развито семейное предпринимательство. А так, как Финляндия, в первую очередь, туристическая и деревообрабатывающая страна, в этих отраслях безработицы нет. Более того. Государство практически не занимается туризмом. Поэтому млн. или даже млрд. туристических евро попадают в карманы частника. А частник, исправно платя налоги, только усовершенствует свой бизнес. В деревообрабатывающей промышленности также есть различия с той же РФ, где сибирские леса рубают под корень китайцы. Государство контролирует вырубки, которыми могут заниматься только граждане страны.
     
  10. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Со Швейцарией немного по другому. В 2015 провели референдум на эту тему и предложили отменить льготы, но каждому гражданину (начиная от маленьких детей) выплачивать около 600 евро\мес. "За" проголосовало около 30% только. Причины я не знаю, но возможно сумма маленькая))) Примерно в Европе при безработице выплачивают пособие 500евро+государство снимает квартиру, если у безработного нет своего жилья. Квартира не менее 33 м2, и она тоже стоит 300-400 евро. Поэтому в общем безработный имеет не менее 800евро, и ему и работать смысла нет. Но в Швейцарии референдум перенесли на 2016 (повторно) и теперь 50% согласны проголосовать за введение закона. Так что в 2017 скорее всего тоже будут выплачивать компенсацию)
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    И все равно я не понимаю, каким образом халявная раздача денег поможет бороться с безработицей? Для того чтобы бороться с безработицей, необходимо создавать рабочие места, а не раздавать деньги. А если работы нет, то хоть раздавайте деньги, хоть не раздавайте, ниже уровень безработицы от этого не станет.
     
    Софья нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вот из статей так и не понял, будет или нет референдум в Финляндии. Ведь если эту поправку власти страны будут принимать на законодательном уровне, то она имеет шанс пройти. Но если будет опрос или референдум среди граждан страны, то такая поправка в закон считаю не сможет быть реализована. Думаю большинство жителей просто проголосует против нее, ведь финны по уровню жизни находятся не на последнем месте. У них очень высокая ставка оплаты труда. А если введут такие пособия, то это означает, что ставка оплаты будет снижена, для создания тех же рабочих мест. И получится, зачем работать на износ, когда буду получать свои две три тысячи да еще и пособие в 800 евро. Просто таким законом власти отобьют желание людей работать. Но если они все же сохранят, расценки на труд, на прежнем уровне и будут платить пособие, в этом случае поправки имеют шанс быть принятыми. Но я сомневаюсь из каких источников будет идти финансирование этой программы., казна ведь не резиновая.
     
    Matilda и olgaa нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, это на самом деле связано с низкой процентной ставкой рефинансирования, которая в этих странах находится где-то на уровне пол-процента. Даже была такая информация, что, мол, подождите, не торопитесь платить налоги, потяните время (Швейцария). То есть, слишком много слишком дешевых денег. Нам это трудно понять, но, думаю, причина в этом. Как они собираются решить проблему - не совсем понятно, потому что выплата этих денег, безусловно увеличит покупательскую способность, продажи, то есть активизирует денежный поток, но при этом увеличит и инфляцию. А в той же Финляндии - километровые очереди, люди часами стоят за просроченными продуктами, чтобы получить их бесплатно. Наверное, не от хорошей жизни. Поэтому, скорее всего, этими выплатами они хотят порешать общеэкономические проблемы, потому и поставили на голосование.
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Референдум будет, но по соцопросу 70% будут голосовать ЗА. Нет, у них ставка по зарплате вообще не упадет - это реально одна из богатейших стран в ЕС, там высокие зарплаты и стране экономить не нужно ни на чем. Когда введут ежемесячную оплату в 800 евро, отменят все выплаты по безработице. То есть и те, кто работают, и те, кто не работает будут получать по 800 евро, в том числе дети. Не думаю, что 800 евро отобьют желание работать, так как там зарплаты по 3000, тем более финны консерваторы, они не пытаются обмануть государство а идут работать.
     
  15. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Да действительно была такая информация. Почему-то приходит в голову мысль о бесплатном сыре в мышеловке. Вот как-то не принимает душа такую вот халявную дополнительную плату. Государство, как у нас, так и на Западе является, как ни печально, мягко говоря, не совсем дружественным партнером по отношению к своему народу. Вот и думай где подвох. Возможно, он проявиться только через определенный промежуток времени.

    Я думаю, что неразумно просто так раздавать деньги. Во-первых, это развращает тех, кому их дают. И создается впечатление, что государство просто так тебе чего-то должно. Даже Библейская мудрость гласит о том, что давать милостыню надо только после того как пятак вспотеет в руке. Да и посмотрите, что происходит впоследствии с теми кто получает не заработанные деньги. Да и несколько может поугаснуть стремление к работе, как источнику получения денег. Я был бы против этого, даже если бы у нас вот так раздавали деньги.
     
  16. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Как правило эти выплаты происходят за счёт доходов работающих налогоплательщиков. Поэтому в Швейцарии, Финляндии или Германии работающие очень негативно настроены против безработных, получающих пособие или соц. выплаты. Фактически они считают, что кормят безработных со своего кармана.
     
    z1973z нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Советский Союз на протяжении 70 лет строил социализм, ведя народ к светлому будущему коммунизма. Чем это все закончилось надеюсь знают все. Сейчас многие политики на Западе преподносят всем своим гражданам такие же идеи-фикс. Думаю эти идеи не найдут воплощения в жизнь, так как человек по своей сути хочет выделяться от остальных. Ему не понравится, что он может и хочет жить лучше, а ему эту возможность не дают. А если они будут платить по одной ставке всем жителям, то не кажется вам, что и жители должны будут выбирать, когда и куда идти на работу. Но это небольшая шутка.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Эта программа будет осуществляться в два этапа, сначала буду давать по 550 евро, взамен на то, что человек частично отказывается от социальных льгот, в последующем эта сумма будет составлять 800 евро. Этот проект должен выйти в свет ближе к ноябрю 2016 года, пока его дорабатывают и мне кажется, что могут еще кое что корректировать.
    Есть очень противоречивые мнения по поводу ввода этого закона, так как молодежь может полностью потерять мотивацию в поиске рабочего места, что естественно скажется очень негативно на многих показателях.
     
    hidrotechnik нравится это.
  19. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Абсолютно правильна мысль. Ну, вот начните кормить кота мясом, как говорят в Украине “досхочу”. Он от мышей откажется. И перестанет их ловить. А перестанет ловить, значит, как кот он просто деградирует. И не забывайте, что это потихоньку перейдет в гены и т.д. Может это и досужие рассуждения, но это точно так действует и на человека, особенно молодого. Надо всегда помнить про “эффект бабочки”. Поэтому думаю, этот шаг будет сделан в сторону накопления негативных привычек и как следствие отрицательного влияния в будущем на экономику страны. Это примерно как люди стоят на бирже, а им за это платят деньги. Ну не верю, что нельзя заработать при желании. Возможно это жестко, но я думаю лучше бы они не на бирже стояли, а шли на митинги к всяким “администрациям”. А то говорят, что это пособие страна платит. Нет это платят те кто работает, а страна просто этим прикрывает свою беспомощность.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если сравнить с пособиями которые выплачивают из Центра занятости и то, что собираться сделать в Финляндии и Швеции, то для нашего человека, это вообще было бы просто великолепно, можно вообще на работу не ходить. Но у нас выплаты настолько мизерны и это не мешает некоторым годами стоять на учете на бирже.
    Я тоже всегда считала, что это излишне и работа всегда есть, кто ищет, то всегда находит.
    А что же буде через лет 10, когда все те, кто по новому закону просто не будут работать и получать пособия ежемесячно? Вот этот вопрос мне кажется должен был стоять на первом месте при разработке законодательства, что будет с экономикой?
     
    Arkad и hidrotechnik нравится это.
Статус темы:
Закрыта.