1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Финансовые лайфхаки: приемы, которые помогут уберечь деньги от мошенников

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, фев 28, 2019.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    новая тема.jpg
    Слово «Лайфхак» стало настолько привычным, что кажется будто оно существует вечность. У всех нас есть не один прием в личном запасе, которые помогают экономить личное время и как результат помогают сделать нашу жизнь проще, освободив время для других дел.

    Хочу поделиться с Вами хитростями, которые помогут уберечься от финансовых (банковских) мошенников и сберечь кровные деньги.

    1. Шифрование PIN-кода

    В России наступило время активного использования людьми пластиковых банковских карт. У каждого гражданина страны в кошельке их можно найти минимум 2-3 штуки, а у отдельных личностей - даже 10! В прошлом, когда карта в наличии была всего одна - трудностей с запоминанием PIN-кода практически не было, но теперь все наоборот.

    Лайфхак: запишите PIN-код тонким маркером на другой стороне карты, предварительно зашифровав его с использованием своего алгоритма.

    Например, к каждой цифре Вашего кода прибавляем 2. Было: 1414, а стало - 3636. А можно вычесть 1 и тогда получится: 0303
    Просто представьте сейчас ситуацию: вот вытащил из Вашего кармана карточку и довольный бежит снимать с нее деньги. После трех попыток ввести пин-код - карточка блокируется. Вор теряет доступ к снятию денег. Чуть позже Вы получаете обратно Вашу карту и можете продолжать пользоваться ее с использованием старого пароля. Главное помнить алгоритм шифрования ;)

    2.Прикрытие CVV-кода
    CVV-код — это те самые волшебные 3 цифры на оратной стороне карты, которые требуют ввести при покупке в интернете. Украсть его в реальном мире - это элементарная задача, когда карта попадает в руки чужих людей (кассиры, официанты и т.д.). Его легко сфотографировать или просто запомнить вместе с 16-значным номером карты и датой срока действия, а после расплачиваться в интернете.

    Лайфхак: лучший вариант - заклеить или зарисовать СVV-код. Особенно важно это сделать до поездки за границу, поскольку там воры более наглые и уверенные, в том, что в чужой стране Вам будет сложнее что-либо предпринять.

    3. Добавьте еще одно или два касания

    Преступный мир России не стоит на месте и внедряет технологии. Например, для кражи карточных данных изобрели прибор - скиммер, который помогает вору изготовить дубликат Вашей карты. Но для полноценного использования вору необходим пин-код. Чтобы добить заветные числа, преступник подходит к банкомату сразу после владельца карты и снимает тепловой след от ваших пальцев с клавиатуры банкомата.

    Лайфхак: вводя PIN-код, обязательно прикоснитесь, не нажимая, еще к одной или двум клавишам клавиатуры банкомата. Вор вместо 4 чисел снимет показания 5 или 6 чисел, что не даст ему шанса воспользоваться Вашими деньгами.

    4. Расплата за покупки

    Наличные деньги (купюры и монеты) постепенно уходят из нашей финансовой жизни. Все чаще мы расплачиваемся за покупки в магазинах или услуги с помощью банковской карты. Другое дело за границей - это происходит практически везде: в гостиницах, ресторанах и кафе, магазинах и бутиках. Открытые данные при платежах можно без проблем переписать, а Ваши деньги - украсть. Кроме этого, за границей преступники наловчились даже устанавливать фейковые банкоматы.

    Лайфхак: заведите себе отдельную банковскую карту исключительно для текущих расчетов и держите на ней соответствующую сумму.

    В таком случае пополнять карту просто. Как вариант, можно сделать этот процесс автоматическим. Например, настроить чтобы Ваша карта каждый день пополнялась на 3000 рублей.
    Для чего нужна эта карта? -на тот случай, если её украдут, то Вы потеряете немного денег.
    Важно! Карта для текущих расчетов не должна быть кредитной иначе есть риск попасть в долги.

    5. Размен денег в банкомате

    Всех нас периодически "посылают" с крупной денежной купюрой, потому что не возможности или желания дать сдачи. Не мне Вам рассказывать как это неприятно.

    Лайфхак: заведите себе карту Сбербанка, с помощью которой можно легко разменять банкноту.

    Реализация этого способа выглядит так: необходимо найти ближайший банкомат Сбербанка. Засовываете в него купюру номиналом 5000 рублей (например), а снимаете всего 4900 рублей.
    Почему нужна карта именно Сбербанка? Потому что на сегодняшний день, пока только у него большая сеть банкоматов, которые можно легко обнаружить поблизости.
     
    SashaGoodWine, Petite Soeur, Arkad и 3 другим нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    С шифрованием кода очень интересный лайфак, самое главное конечно самому не забыть как ты зашифровал свой код, в этом случае может всё-таки лучше запомнить эти несчастные 4 цифры
    Кстати до сих пор вижу на картах нарисованные пин-коды, люди расплачиваться и тут же смотрят их, неужели так тяжело запомнить?! В любом случае можно забить те цифры, которые ты точно не за будешь, например дата рождения подруги или внучки, но только желательно не свою и детей конечно, тут есть риск...
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Я сам столкнулся с проблемой пин кода. Этл реально так. Сделал себе валютную карту и долго не пользовался. А у нее был стандартный пароль автогенерации. Так вот чуть было не заблокировал свою же карточку. Перепутал пароль. Когда карточек более пяти могут быть трудности. Если конечно человек не ставит один и тот же код на всё. Это тоже неправильно
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Очень часто вижу как люди просто достают какой то листочек и смотрят пин-кода и притом делают это молодые люди, которые просто не запоминают пароль и все, да и карточек у них много. Лично я все пароли запоминаю, меня хоть ночью разбуди и я скажу, но правда и карточке то только две, а куда больше то, только лишняя головная боль от этих карточек, каждый раз только и думаешь о том, что не потерять и не оставить ни где...
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    У Вас просто не было 10 карточек... тогда прочувствуете как это... Сам попадался в подобную ситуацию - в результате ликвидировал лишние карточки и оставил всего 2. Их пин коды помню в любое время дня и ночи.
     
    Светлая нравится это.
  6. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Это точно, у меня всего 6, но ликвидировать не могу ни одну разные банки и разное назначение, так с пин-кодами вообще головная боль. Две имеют функцию замены пин-кода по телефону (если путаюсь, то смс-кой заказываю новый пин), а вот с остальными только лично через банк можно. Потому для меня идея с записью на карточке просто гениальна.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Лайфхаки не от балды ж придуманы ;) они написаны кровью и потом людей :D
     
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, ну кула так много то, можно в них просто запутаться, я считаю, что это не к чему, ну одна, две, три, так сказать от разных банков можно. А то бывает бедные клиенты пока ищут все десять то и покраснеют и посинеют, жалко их...
     
  9. iZi.cash

    iZi.cash Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 21, 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Кстати Я всегда трогаю сначала все цифры на панели банкомата :))) Это вошло в привычку. Спро СВР код полезно конечно, но стоит тогда держать его в голове.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что дает вам это действие касание цифр на банкомате? Если есть много банковских карт, то конечно пины надо все таки где то фиксировать, память все не упомнит. А вот, на счет банковской кредитной карты, так ею пользоваться можно свободно, главное, что бы по ней отключен, заблаговременно, кредитный лимит.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Никогда не записывайте PIN-код на карте ни в прямом, ни в зашифрованном виде, потому что воры далеко не так глупы. К тому же, в этом случае вы прибавляете к "запоминанию" кода еще и ключ дешифровки, то есть само действие в плане "снятия нагрузки с памяти" теряет всякий смысл. Проще придумать и запомнить один сложный код на все карты. Сменить его не составит труда, это можно сделать в любом банкомате или в личном кабинете интернет-банка. Если хотите, чтобы на все карты был разный код, запишите их в карманном бумажном блокноте или в блокноте мобильного, чтобы это не указывало прямо на предназначение записи, например, две последних цифры номера карты тире PIN-код.
    А если СVV-код понадобится Вам? Будете отдирать и играть в "угадайку"? :) Учтите, что банк не знает этот код. Раньше было опасно. Сейчас, начиная с продвинутых торговых площадок и сервисов, совместно с банками, внедряется процедура дополнительного подтверждения транзакции по СVV-коду, это может быть sms-код, высланный на привязанный к карте номер мобильного телефона, или сообщение на email и так далее.

    Но в целом конечно, предупрежден - значит вооружен.
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Выращите пожалуйста мысль иначе - ничего не понятно. Что сложно в том что к коду прибавить 1 число? Это элементарно!

    На карточке писать алгоритм шифрования не нужно)))
    --- Пост объединили, мар 6, 2019 ---
    Запишите этот код в рабочий блокнот. Часто Вы используете cvv код на улице в банкомате или супермаркете? Он нужен в 99% случаев при оплате покупок в интернете и чаще всего с ноутбука или пк который стоит дома. Тем более никто не мешает зашифровать cvv код
     
    SashaGoodWine нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мне вот понравилась, лично, сама идея с касанием пальцами лишних цифр на экране, раньше даже почему то и не задумывалась об этом, что может сработать и защитить от мошеннических технологий. И на счет установки пин кода на банковскую карту, очень часто люди, что бы не забывать эти самые заветные цмфры, устанавливают дату своего рождения, или год, чего, думаю, что то же делать не стоит, так как в наше время инвормационных технологий и социальных сетей, по которым можно найти, практически, любую информацию о человеке, вычеслить чуть сообразительному машеннику будет этотпин код не так уж и сложно.
     
  14. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    хорошие советы. особенно про код) только надо осторожно... вдруг мошенник читал эту статью)
     
    SashaGoodWine и Светлая нравится это.
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тут вы, полностью, правы, сама только об этом подумала, что своими описанными выше подсказками, сами, того не хотя, же даем подсказку мошенникам как пользоваться своими банковскими картами. А на счет SRW кода, так он может понадобитья только при совершении оплаты через интернет.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А как он поймёт ваши расчёты?! В любом случае про код знаете только вы и не надо никому об этом говорить.:D
     
    SashaGoodWine нравится это.
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна, что никому не надо говорить, не говоря уже о том, что и записывать на тех же кусочках бумаги, в которых, как правило, заворачивают свои банковские карты пожилые люди. Для них, как мне кажется, почему то сам факт потери этого же самого пин кода означает большую проблему чем сам тот факт, что кто то может им воспользоваться, из-за их халатности и они могут лишиться всех своих денег.
     
  18. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Некоторые идеи мне понравились. Некоторыми я сам уже пользуюсь, на пример в телефоне храню пины от разных карт чтобы не запутаться.
    А вот про отпечатки мне мало верится. Обычно если ставится драгер или как он правильно называется то вместе с ним ставится и накладная клавиатура.
    И ей все равно сколько цифр вы касаетесь, она запоминает только те которые нажимались.
    А вы ведь не будете нажимать 5 или 6 цифр при вводе пина. Так что лучше сразу осматривать банкомат на предмет " лишних" деталей.
     
    Tanja13 и Светлая нравится это.
  19. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Такие лайфхаки очень интересны. Но в даже в телефоне хранить свои пин коды не рекомендуется, потому что есть специальные программы которые могут считывать данные с гаджетов. Если пользователь нечаянно попадает в мошенническую сеть, и его данные считываются, хотя это бывает довольно редко. то это не очень хорошо. Но конечно если на телефоне стоит хороший антивирус, то такие программы просто не смогут получить доступ к телефону.
     
    Светлая нравится это.
  20. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Аппарат ( телефон) без доступа в интернет, так что бояться нечего.
    К тому же подписаны они совсем не как пины.