1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Финансовая мотивация продавцов

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем UninPro, окт 25, 2016.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну было бы глупо просто раздавать бесплатные пробники всем желающим, во-первых, их раздают не так то много и многие расходятся конечно по себе, а потом от их реализации продавец себе получит мизер, я бы не стала с этим связываться..
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А на случай, если он получит производственную травму, на что он может рассчитывать? У любого продавца должны быть гарантии оплаты его труда, и если работодатель ему предложит только % от совершённых сделок, а всё остальное за свой счёт включая: (проезд, обед), то наврят ли кто-то согласиться работать на таких условиях. Торговля это работа круглосуточная, морально и физически тяжёлая, и если вновь прибывший сотрудник не будет чувствовать поддержки со стороны руководства и коллектива, и его будут постоянно и за что-то штрафовать, то "текучка" будет постоянной.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну не совсем вы правы в этом вопросе, я согласна свами, что должны кормить ноги продавца, а если нет покупателя именно в этот день или не завез предприниматель качественного товара?! Продавец может так один день про сидеть, ну два, а потом он захочет кушать или элементарно приехать на работу.:D
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сейчас продавцов заставляют работать по 12 часов в сутки, и по сути им нужно платить повременную оплату труда, а чтобы финансово поощрить человека нужно предложить ему покупать продукты со скидкой, или же давать дополнительный выходной чтобы он смог заняться решением своих личных вопросов, ведь очень часто конфликт с руководством возникает именно по этой причине, когда нужно не на долго куда-то отлучиться, а сотрудника не отпускают.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но человек который идет устраиваться на работу в магазин, сразу знает на каких условиях ему придется работать, он сам на них соглашается. Я бы предложил, что самое оптимальным было решение, если оплата была оклад+премия за хорошие показатели в продажах. Знаю один у себя небольшой магазин, вот там такая система, продавцы работают по 4 дня, причем график у них с 9 до 23 часов. Два продавца всего в магазине и работают уже более 2-х лет.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сейчас всем продавцам при трудоустройстве обещают "золотые горы" потому, что большинство людей в торговле долго не задерживаются из-за тяжёлых условий труда связанной с уборкой, расстановкой продуктов на стеллажи, и регулярных высчетов с зарплаты из-за краж которые были, есть, и будут. Рабочий день 10-12 часов это работа на износ, если учитывать, что всё переносится на ногах, и присесть не разрешается, так что финансовой мотивацией продавцов может стать только пересмотр заработной платы, и бонусная система оплаты труда.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но это маркетинговый приёмчик и , довольно, неглупый. Хотя, сейчас пробники продают. То есть, если хочешь попробовать - покупай. Но если человек много чего купил, то ему какого-то пробника нежалко бесплатно. Прибыль то хорошую сделал. А то что новое, неизвестное, то как брать, если не попробовать? Знаете, сейчас, даже людям, что тестят продукцию платят. А тут бесплатно протестят, потом понравится и ещё купят. Подарочки приятны. :) Эти пробники и тестеры могут быть неплохими подарками. Если пожадничать, то можно вообще не заработать. А так, в памяти у покупателя остаётся, что там мне дали подарок, значит я ещё вернусь и куплю. Да и подарки не просто так давать, а за покупки. У кого, конечно, плохоя покупательная способность, тому тестеры не давать, ведь они ничего не купили, далее не купят, а бесплатно попользоваться непрочь. Но если тестеры для всех, то не скажет продавец, мол не пользуйтесь, вам нельзя. Но зато, увидев товарища, что покупать не собирается, то стараться, убеждать не будут. Здесь уже компетенция продавца - клиентоориентированность должна сработать. Плохо, когда вообще продавцы нестарательны, всё равно информацию должны предоставить о товаре. А покупатель, порой, такой попадается, что только "мозг выносит", так как скучно, но ничего не берёт, а план продаж нужно делать. Хоть любые приёмчики примени, техники, а если у человека денег нет, то и не купит. Так что стресоустойчивость важна. Со слабыми нервами в продажах тоже нечего делать.
     
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Правильно, если они друг другу доверяют, оплата хорошая, считаться друг за другом не надо, работают спокойно, то почему бы не работать. А вообще если ныть, что это не так и то не так, то лучше сидеть дома, я так считаю, что если человек хочет работать, то он будет работать везде, а так конечно каждый выбирает где ему лучше и больше платят, в любом случае все деньги в нашем мире решают...
    --- Пост объединили, май 24, 2018 ---
    Вообще пробники дают бесплатно и продажи по закону они не подлежат, это чистой воды мошенничество и за это могут наказать, мало ли какой покупатель попадется на пути.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Сейчас к людям относятся как рабам. Менеджер или продавец - всё равно. Хотя я видела статистику, и сфера продаж не на последнем месте по заработкам. Возможно от самого продавца зависит, его личной мотивации, так как лень присуща каждому человеку. Но мотивация от работодателя важна. Если хорошо замотивировать человека как материально, так и нематертально, тогда это будет конкурентная организация, и люди будут держаться за работу. А использовать манипуляцииё мол нужно много работать, чтобы зарабатывать больше - выгодно только работодателю, что всегда недоплатит, недооценит своего работник, хотя есть редкие исключения. Манипулируют, так как понимают как лёдям нужны деньги. Не пройдёт манипуляция, когда человеку вовсе не деньги важны...
    --- Пост объединили, май 24, 2018 ---
    Хорошо, не пробники, а меньшие по объему товар. Например не 100 грамм, а 10 грамм веса может продаваться. Так человек попробует, не разорится и продавец не потеряет, продав за деньги. Но если написано, что этот товар не подлежит продаже, то никто, конечно, продавать не будет. Действительно противозаконно.
    Также на месте можно попробовать продукцию и это право покупателя. А если это косметика, то без пробы сложно преобретать. Может неподойти, вызвать раздражение кожи.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы хотите, чтобы работодатель на "ципочках" ходил. Тогда ни кто и когда не будет работать. Просто будут требовать себе зарплату. Вы похоже далеки от данной темы. Вот скажу по своему опыту. У нас в компании всегда деньги платим по расписанию, все знают. Бывают случаи когда идет задержка, но я объясняю рабочим, что это связано с банковскими переводами. Все все понимают. Сейчас ищу еще водителя, реально стоит объявление с оплатой от 40 000. Подходят те у кого нет ни какого опыта, я не могу их отправить на межгород. Обижаются, так как нее понимают, что именно я несу ответственность за перевозки. Думаю все поняли. Извините если эмоционально.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Все правильно говорите, у нас как всегда на авось все, ну подумаешь продавец что не продаст краску для волос, а у меня случай был такой, приняли непрофессиональную девочку без стажа и посоветовала она краску, да видимо что-то напупала и бедная женщина полностью сожгла волос, в суд подавала и кстати не на продавца, а на предпринимателя и предприниматель выплатил не маленькую сумму. На любой работе необходимо работать на совесть и если не знаешь, то не суйся!
    --- Пост объединили, май 24, 2018 ---
    Ну по 10 грамм товара такого нет, единственно уважающая себя фирма обязательно делает ассортимент товара разнообразным и разным по расфасовке, то есть шампунь может быть 1000 грамм, 500 грамм и 200 допустим, если ты в чем то сомневаешься, то приобрети сначала 200 грамм, а потом посмотришь..
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сейчас многие руководители сидящие целый день в кабинете считают, что продавец обязан быть как "батарейка дюрасел с дополнительной мощностью", и им не нужно никаких перерывов, но при таком отношении, человек не выдерживает, и если с продавца постоянно требовать план продаж, и никак его не поощрять, то результат в работе будет нулевой.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Чтобы требовать план продаж необходимо сначала сделать все для этого, то есть завести качественный товар, обеспечить продавца всем необходимым, создать для продавца микроклимат и так далее, но и перегибать палку в этом случае тоже нельзя. Продавец не должен нагло требовать дать ему то или другое, хочешь работать работай...
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Почему? Если представители компании-производителя предоставили пробники именно для бесплатной раздачи всем желающим, то это противоречит концепции сотрудничества между производителем и реализатором. И может даже условиям договора о сотрудничестве. Про план продаж уже говорил, это нонсенс. Продавец должен быть сам заинтересован в том, чтобы работать с полной отдачей. Никаких других инструментов, кроме как условий работы и зарплаты лучше и выше, чем у конкурентов, не наблюдаю. Плюс бонусы за высокий результат. Остальное - вспомогательные "плюшки".
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Есть работодатели, которые не обеспечивают продавца самым необходимым, я имею ввиду марлю для протирания стеллажей и гель, и знаю не мало случаев, когда экономят на спец.одежде, или высчитывают за неё с зарплаты, и что человек должен думать, если его "общипывают как липку"? Много лет назад, сельдь поступала в продажу, в деревянных бочках, и я к примеру, каждый раз торгуя, доставала её рукой, т.е у меня не было специального инвентаря. А сейчас, внутренних нарушений тоже хватает, и финансовая мотивация необходима хотя бы для того, чтобы не потерять профессионального продавца, который ценен для магазина, и если каждого сотрудника будут поздравлять ценными подарками на день рождение, и новый год, то эти знаки внимания также приведут к тому, что человек будет заинтересован в работе.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    И без ценных подарков человек может работать, если его устраивает заработная плата,место работы, коллектив, предприниматель. Не всем дарят ценные подарки, а если и дарят, то они ну никак не влияют на то, чтобы остаться на работе или нет. Я считаю, что еще все зависит от человека, одному и минималки достаточно, он на большее не претендует, так как привык жить по минимуму, одеваться по минимуму и питаться по минимуму, а другому и 50 тысяч в месяц мало, вот и ищет он высокую заработную плату, а на подарки ему все равно.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Знаки внимания всегда были хорошим стимулом в работе, также если рядовой продавец будет знать, что он со временем может стать зав. секцией, товароведом, то это тоже станет хорошей мотивацией в работе. А так, если он годами работает на одной и той же должности, и нет никакого продвижения по службе, то ему и не интересна работа, на которой нет никаких перспектив.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну нет, есть такое слово как призвание и если человеку совершенно не интересна руководящая должность, то зачем же ему рваться в зав.секции и товароведы, кстати таких должностей в торговле уже давно нет. Не все хотят продвигаться по службе, знаю многих умных продавцов с высшим образованием, которые получают полное удовлетворение от своей работе и совершенно не хотят лезть наверх.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я таких не встречала. В крупной торговой сети тоже можно продвинуться по службе, но только нужно этого захотеть, ведь не каждому продавцу хочется выполнять рутинную работу связанную с протиранием полок, выкладкой товаров, проверки сроков годности, ежедневным общением, и просто захочется находиться в кабинете за своим компьютером, и работать в программе 1С бухгалтерия с клиентами, или же со складскими операциями и т.д, и такая работа уже оценивается выше, и оплачивается лучшим окладом.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Не каждому конечно, но а если это призвание и выше лезть по этой лестнице не хочется?! В торговле всю жизнь и много знаю таких людей, которые счастливы работать продавцами и выше им не надо. Их даже выдвигают на руководящие должности, а они не могут руководить или просто понимают, что это не их призвание...
     
    Lusia нравится это.
Похожие темы
Загрузка...